Оценки китайских специалистов нового этапа военно-технического сотрудничества КНР и ИРП в области надводного флота

По информации китайского специализированного военно-технического издания «Современные корабли», на верфи китайской компании Hudong Zhonghua в Шанхае 22 августа состоялся спуск на воду головного многоцелевого фрегата класса «Тип-054A/P», предназначенного для ВМС Исламской Республики Пакистан (ИРП). Корабли «Тип-054A/P» являются версией фрегата УРО класса «Тип-054A» ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). По данным китайского специализированного издания, в общей сложности ВМС Пакистана будут поставлены четыре фрегата данного типа. Предполагается, что они станут наиболее технологически совершенными платформами в составе пакистанских ВМС. Фрегаты предназначены для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также обеспечения противовоздушной обороны (ПВО).

О заключенном в июне 2017 года контракте на поставку ВМС Пакистана первых двух фрегатов «Тип-054A/P» китайской постройки стало известно в конце 2017 года. В июне 2018 года состоялась церемония подписания контракта на поставку двух дополнительных фрегатов класса «Тип-054A/P». Общая стоимость продажи и точный график поставки не раскрываются. Резка стали для строительства второго фрегата началась на верфи Hudong Zhonghua 19 декабря 2018 года. Закладка киля этого корабля состоялась в марте 2020 года. В ноябре 2019 года прошла церемония, посвященная началу резки стали для второй пары многоцелевых фрегатов класса «Тип-054A/P». Как предполагают китайские обозреватели, поставка будет полностью завершена уже в 2021 году.

Фрегат класса «Тип-054A» (по другой классификации «Цзянкай-2») – это современный боевой корабль, принятый на вооружение ВМС НОАК в 2007 году. Длина фрегата составляет 134 м, максимальная ширина – 16 м, водоизмещение – 3500 т, экипаж – 165 человек. Корабль оснащен комбинированной главной энергетической установкой (ГЭУ) типа CODAD с четырьмя дизельными двигателями компании SEMT Pielstick и развивает максимальную скорость 27 узлов. Дальность плавания – 3800 морских миль на скорости 18 узлов.

Особо отметим, что точные данные о вооружении и средствах обнаружения фрегатов «Тип-054A/P» ВМС Пакистана китайскими обозревателями военно-технических изданий пока не раскрываются. Это связано с тем, между китайским и пакистанским оборонными ведомствами существует соглашение о нераспространении информации касательно военно-технического сотрудничества двух стран. Поэтому, сохранение информации о передаваемом Пакистану вооружении и военной технике является частью китайской стратегии по обеспечению национальной безопасности.

Достоверно известно, что в рамках модернизации национальных ВМС, компания Rheinland Air Service уже поставила в Пакистан два получивших обозначение RAS-72 «Си Игл» морских патрульных самолета, созданных на базе ATR-72. В 2015 году командование ВМС Пакистана заключило с Rheinland Air Service контракт на проведение модификации двух имеющихся транспортных ATR-72 к версии морского патрульного самолета. Первый самолет был поставлен ВМС Пакистана в июне 2018 года, а второй – в июле 2019 года. 15 августа в Пакистане состоялась церемонии резки первой стали для корветов класса MILGEM, которые будут построены для ВМС страны на пакистанской верфи Karachi Shipyard and Engineering Works (KSEW) в Карачи.

Рассматривая отношения КНР и Пакистана, китайские эксперты военно-технических изданий приходят к выводу, что после прихода к власти премьер-министра Имран Хана, пропала неопределенность относительно перспектив развития двустороннего сотрудничества. Возрастающее экономическое влияние Китая в Пакистане благодаря Китайско-пакистанскому экономическому коридору (КПЭК) возросло.

С другой стороны, китайские СМИ приводят информацию о том, что пакистанские чиновники не прекращают поиск путей модернизации национальных вооруженных сил путем поиска новых поставщиков. Так, китайские обозреватели сообщают, что Пакистан удовлетворен текущим уровнем военно-технического сотрудничества с Россией и намерен в дальнейшем наращивать его объемы, заявил посол Пакистана в РФ Шафкат Али Хан. Как отметил дипломат, за последние 5-10 лет военное сотрудничество между двумя странами значительно выросло. «Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего развития этих отношений. Разумеется, закупки и поставки вооружений являются частью этих отношений. Это непрерывный процесс, однако могу заверить вас, что мы удовлетворены тем уровнем сотрудничества, которого достигли», – отметил пакистанский дипломат. Вместе с тем, подчеркнул дипломат, в Исламабаде не намерены останавливаться на достигнутом. «Мы хотим двигаться дальше, и уверены, что это правильное направление. Политическая поддержка со стороны высшего руководства (страны) присутствует. Уверены, что в этой области, как и в других, будет достигнут значительный прогресс», – добавил Ш.А.Хан.

В заключение отметим, что по данным китайских источников, Россия и Пакистан в ноябре 2014 года подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. На данный момент Москва поставила пакистанской стороне партию ударных вертолетов Ми-35. Также в 2017 году представители пакистанских властей заявляли о заинтересованности в покупке российских танков Т-90, электронного оборудования, систем ПВО. Таким образом, обозреватели китайских военно-технических изданий напоминают своим коллегам из предприятий национального ОПК о необходимости выполнения поставок вооружения и военной техники в комплектности и в срок, поскольку в противном случае есть и другие страны, способные поставить широкий спектр вооружений для всех видов и родов войск Пакистана.

52.34MB | MySQL:103 | 0,580sec