Пакистан: Наваз Шариф – политический карьерист или карьерный политик?

Личность Миана Мухаммада Наваза Шарифа, дважды занимавшего пост премьер-министра, в Пакистане широко известная, бесспорно одаренная и… противоречивая. В ней, как нельзя лучше, отражаются многие перипетии новейшей истории страны, политической борьбы партий, взаимоотношения с военными властями на разных этапах становления независимого государства.

Родился будущий премьер в 1950 г. До образования Пакистана в 1947 г. его семья жила в восточной части Пенджаба, владела традиционно несколькими текстильными предприятиями, небольшим металлургическим заводом и промышленными мощностями по переработке сахара. По тем временам Шарифы относились к числу успешных и богатых предпринимателей. Да и сам Мухаммад был удачливым бизнесменом. Его деловая и политическая карьера началась в родном штате.

В целом, бросая ретроспективный взгляд, политическая судьба, как это ни удивительно, на первый взгляд строится на противостоянии Пакистанской народной партии и семьи Бхутто, в 70-х годах — отцу Зульфикару Али Бхутто, в конце 80-х – 90-х годах — дочери Беназир Бхутто, в последние месяцы – зятю Асифу Зардари. В основе этого противостояния лежит извечный конфликт между представителями крупной земельной аристократии южной провинции Синд (семья Бхутто) и деловыми промышленными кругами Пенджаба (семья Шарифов). Предложенная характеристика носит упрощенный характер, но в основе противоречий первоначально лежали экономические интересы.

Противостояние между кланами Бхутто и Наваза Шарифа началось еще задолго до их знакомства и открытого политического соперничества. Придя к власти в первый раз в 1971 г., президент З.А. Бхутто взял курс на национализацию крупного и среднего бизнеса. Семья Шарифов потеряла практически весь капитал и вынуждена была уехать в Саудовскую Аравию. Этот урок Шарифы запомнили навсегда.

5 июля 1977 г. в результате военного переворота к власти пришел генерал Мухаммад Зия-уль-Хак. В области экономики ставка делалась на частное предпринимательство, привлечение иностранных инвестиций и т.д. Семья Шарифов вернулась из вынужденной ссылки, ей удалось вернуть свою собственность, и жизнь постепенно налаживалась. Период с конца 70-х до 17 августа 1988 г. (дата гибели президента М. Зия-уль-Хака) был исключительно благоприятным для Наваза Шарифа: первые уроки политического взросления, навыки государственного управления, взаимоотношения с военными властями и т.д. – все закладывалось еще в те далекие годы.

В начале 1980-х годов он был назначен на пост министра финансов правительства провинции Пенджаб. В 1985 г. избран в Национальную ассамблею (нижняя палата парламента страны) и Национальную ассамблею провинции Пенджаб. С 1985 по 1988 гг. занимал пост Главного министра провинции Пенджаб. Его позиции были настолько прочны, что даже после прихода к власти в декабре 1988 г. Беназир Бхутто Навазу Шарифу удалось сохранить свой пост, несмотря на политическое соперничество.

В 80-е годы Наваз Шариф присоединяется к старейшей в стране политической партии — Пакистанской мусульманской лиге и приобретает опыт публичных выступлений и компромиссных переговоров с представителями других партий.

В целом, примером и политическим учителем для Наваза Шарифа был генерал М. Зия-уль-Хак. Именно он давал уроки непримиримости и твердости по отношению к семье Бхутто, по защите своих властных государственных полномочий через четко разработанную схему принятия поправок к Конституции страны, политику исламизации (широкое сотрудничество с различными религиозными партиями или объединениями), а в области экономики – через ставку на деловую активность частного капитала, привлечение инвестиций, иностранной помощи и т.д. Одним из первых уроков для Наваза Шарифа по укреплению личной власти стало принятие закона 1985 г. «Об освобождении от ответственности» (восьмая поправка к Конституции), согласно которой часть властных полномочий переходила от премьер-министра к президенту, и последний, в частности, получал право отправлять правительство в отставку и распускать парламент.

В первом раунде политической схватки с Б. Бхутто Наваз Шариф потерпел фиаско. Он проиграл выборы осени 1988 г., к власти пришла ПНП во главе с Беназир Бхутто. Но уже в ноябре 1990 г. он берет реванш и вырывает победу на всеобщих парламентских выборах. Он опять использует политические уроки М. Зия-уль-Хака, ищет и находит поддержку у исламских партий, вошедших в блок Islami Jamhuri Ittehad/ Исламский демократический альянс, где прочные позиции принадлежали ПМЛ.

В борьбе между ПНП и ПМЛ в конце 80-х годов, как подчеркивал профессор В.Н. Москаленко, «зародилась будущая двухпартийная система» [1].

Возглавляя кабинет министров в первые годы своего правления с ноября 1990 по апрель 1993 г., Наваз Шариф стремился укрепить свои позиции, обезопасить себя от всесилья власти президента. В первый раз правительство продержалось у власти всего менее трех лет. Против премьер-министра были выдвинуты обвинения в коррупции, и кабинет министров был распущен 18 апреля 1993 г. по указанию президента Г. Исхак-Хана. В этот период Наваз Шариф вновь применяет опыт правления М. Зия-уль-Хака и использует третью власть в политической борьбе. Решением Верховного суда 26 мая 1993 г. правительство Наваза Шарифа было восстановлено через судебный процесс — впервые в политической истории Пакистана. Но жесткие, натянутые отношения с президентом Г. Исхак-Ханом оставались, и 18 мая 1993 г. временное правительство было отправлено в отставку.

Вновь переписать Конституцию (внести поправки) Навазу Шарифу удалось лишь со второй попытки, во время второго срока пребывания на посту главы правительства с февраля 1997 по октябрь 1999 г. Памятуя опыт М. Зия-уль-Хака, Н. Шариф стал использовать его для установления единоличной власти. Федеральное собрание сразу после парламентских выборов 1997 г. приняло 13-ю поправку к Конституции, которая отменяла 8-ю поправку, принятую еще при правлении военных. По этой поправке вся полнота государственной власти переходила к премьер-министру.

Еще в начале 90-х годов Наваз Шариф испытал на себе и первые санкции со стороны США. Еще до принятия присяги и утверждения в должности, 1 октября 1990 г., вступила в действие поправка Пресслера, обязывающая президента США письменно уведомлять конгресс о том, что Пакистан не работает над созданием атомной бомбы. В рассматриваемый период Исламабад активно работал над ядерной программой, официально скрывая этот факт от президента Буша-старшего. 564 миллиона долларов, выделенных из бюджета США на 1991 финансовый год для оказания военной и экономической помощи Пакистану, были заморожены.

Конфликт премьер-министра Б. Бхутто с президентом Пакистана Легхари закончился роспуском ее правительства и назначением новых парламентских выборов. Партия Пакистанская мусульманская лига на всеобщих парламентских выборах 1996 г. набрала большинство голосов, Наваз Шариф вернулся в большую политику. Он был полон энергии, чувства возмездия, ему хотелось взять реванш. Он инициировал судебные коррупционные дела против Б. Бхутто и членов ее семьи, которая уехала из Пакистана еще весной 1999 г.

В области экономики Наваз Шариф продолжил программу либерализации, широких инфраструктурных проектов и т.д. В то же время налаживались отношения между Индией и Пакистаном, особенно после визита премьер-министра Индии в Пакистан. Но «оттепель» в отношениях с Индией длилась недолго.

Свой первый «ядерный» шаг Наваз Шариф все же сделал, но уже в период второго срока пребывания у власти, в мае 1998 г. В ответ на проведение подземных испытаний ядерного оружия Индией Пакистан, спустя две недели, провел собственные испытания, заявив о себе как о первой ядерной державе, а Наваз Шариф стал первым «ядерным» премьером в мусульманском мире. Ликование пакистанцев было бурным, реакция международной общественности – жесткой. Введенные экономические санкции сильно ударили по экономике страны.

Второй раз, когда Наваз Шариф хотел разыграть «ядерную карту» с Дели, последовал практически через год, весной 1999 г., в самый разгар военной операции (т.н. Каргильский конфликт) против индийских войск в штате Кашмир, вдоль демаркационной линии. Президент США Б. Клинтон резко одернул Наваза Шарифа и предостерег его от излишней «демонстрации ядерной мощи Исламабада», и последний отступил.

В целом, первый и второй периоды пребывания Наваза Шарифа у власти отличаются своей политической наполненностью, отношениями ПМЛ с другими политическими партиями, взаимоотношениями премьера с военными, международной обстановкой и т.д.

Вывод советских войск из соседнего Афганистана в конце 80-х годов, дальнейший переход власти в Кабуле в руки движения «Талибан» были встречены приветствиями Наваза Шарифа. Он оказывал «поддержку афганской оппозиции, что было нарушением принятых Пакистаном обязательств в соответствии с Женевскими соглашениями о прекращении вмешательства в дела соседней страны» [2]. Тогдашние симпатии к талибам дали толчок переговорам федерального правительства с боевиками зоны пуштунских племен весной 2008 г., когда Пакистанская мусульманская лига (Наваз Шариф) набрала второе по численности место на всеобщих парламентских выборах 18 февраля.

Если в период М. Зия-уль-Хака Наваз Шариф ходил в его рядовых «любимчиках», опасавшихся вмешиваться в дела военных, то в конце 90-х годов он, конечно, не оценил до конца «кто в доме хозяин», хотя и занимал пост премьера практически с неограниченными полномочиями.

В период Каргильского конфликта его приказ об отступлении в разгар военной кампании и ряд других шагов подорвали веру в него военных и вызвали глухое недовольство в армейской среде. Его конфликт с начальником штаба сухопутных сил страны генералом П. Мушаррафом закончился бескровным переворотом, смещением Наваза Шарифа с поста премьер-министра и взятием власти военными 12 октября 1999 г. Он был осужден, приговорен к пожизненному заключению, которое было заменено высылкой из страны. Он принес извинения, дал обещание не заниматься политикой в течение десяти лет и 10 декабря 2000 г. уехал с семьей в эмиграцию.

До сентября 2007 г. Наваз Шариф не возвращался в Пакистан. Осень 2007 г. – период президентских и парламентских выборов. Первая попытка вернуться в страну 10 сентября закончилась постыдной депортацией. Его продержали в аэропорту Карачи четыре часа, не разрешая выйти из самолета. В большую политику вмешалась Саудовская Аравия, и он все же вернулся в Пакистан в конце октября 2007 г., в самый разгар предвыборной кампании. Первоначально выборы были назначены на 8 января 2008 г.

Большим достоинством Наваза Шарифа как общественного деятеля является блестящее использование конъюнктуры текущего момента в собственных интересах, многократно помноженное на открытую ненависть к президенту П. Мушаррафу. В ход идет все: повышение цен на пшеницу, нехватка электричества в стране, припомнились неудачи в Каргильском кризисе. Просчеты главы государства – судебный кризис и введение режима чрезвычайного положения в ноябре – декабре 2007 г. — были основными лозунгами его избирательной кампании, призывавшими к низвержению президента. Собственно, его избирательные призывы основывались на очернении достижений Пакистана за последние восемь лет.

Последнюю точку в политической реанимации Наваза Шарифа помогла поставить опять-таки Б. Бхутто, вернее, ее смерть в результате террористического акта 28 декабря 2007 г. Страна негодовала. Но это был период триумфа Наваза Шарифа, который стремился подчеркнуть причастность президента П. Мушаррафа к трагедии.

На популистской волне его партия Пакистанская мусульманская лига, наряду с Пакистанской народной партией, победила на выборах. Согласно Конституции, для формирования коалиционного правительства с заклятым политическим оппонентом ПНП Наваз Шариф пошел на подписание 9 марта с.г. так называемой Декларации Мюрри. Основной ее смысл сводился к восстановлению в должности судей Верховного суда, уволенных генералом-президентом П. Мушаррафом в начале ноября 2007 г., а в конечном итоге — к пересмотру всех договоренностей последнего с партией Бхутто.

Коалиционное правительство приступило к исполнению обязанностей 31 марта, но уже 12 мая девять министров коалиционного правительства, члены ПМЛ (Н), подали прошение премьер-министру Саеду Юсуфу Гилани об отставке. Очередной раунд переговоров назначен на конец июля.

Можно сказать, что уже сегодня в Пакистане началась предвыборная борьба между партиями Бхутто и Наваза Шарифа за места в нижней палате парламента 2012 г. Вопросов больше, чем ответов: кто выдержит столь долгий политический марафон, сумеет ли на этот раз Наваз Шариф «протащить» через парламент поправку, разрешающую ему занимать пост премьер-министра в третий раз, или он будет баллотироваться на пост президента; как будут складываться взаимоотношения с военными, учитывая увеличение контингента сил НАТО в соседнем Афганистане, усиление глобальной антитеррористической кампании? Окажется ли Пакистан вновь на положении «прифронтового государства», и какое место в его судьбе отводится Навазу Шарифу?

1. В.Я. Белокреницкий, В.Н. Москаленко. История Пакистана, ХХ век. М.: ИВ РАН, Крафт, 2008. С. 336.

2. Там же. С. 368.

52.2MB | MySQL:103 | 0,540sec