Пакистан и Южно-азиатская ассоциация регионального сотрудничества

2 – 3 августа 2008 г. в столице Шри Ланки, Коломбо проходил очередной, пятнадцатый саммит Южно-азиатской ассоциации регионального сотрудничества/ SAARC, куда входят восемь стран: Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри Ланка. Официально основана 8 декабря 1985 г.

Основными целями ассоциации являются – развитие усилий для дальнейшего экономического роста, оказания помощи и содействия в расширении торговых связей, социального прогресса и культурного развития, направленные на повышение уровня и улучшения качества жизни народов, утверждение мира, стабильности и прогресса в регионе; а также разработка процедур, направленных на ослабление контрольного режима при пересечении границ гражданскими лицами; развитие инфраструктурных и социальных проектов, таких как транспорт, здравоохранение и т.д.

Основные вопросы, включенные в повестку дня июльского саммита 2008 г.:

— борьба против экстремизма и терроризма;

— учреждение продовольственного банка, основная цель которого — борьба с

голодом в связи с резко возросшими ценами на продовольствие; вопросы

нехватки продовольствия в регионе;

— создание регионального фонда развития;

— разработка правил стандартизации продуктов, продаваемых странами;

— вопросы энергетической безопасности;

— вопросы охраны окружающей среды и изменения климата и т.д.

Одним из основных обсуждаемых вопросов – борьба против терроризма и экстремизма. «В отсутствии стабильности и безопасности в регионе, страны Южной Азии не могут двигаться по пути прогресса…, — заявил председатель SAARC, президент Шри Ланки Махинда Раджапаксе.

3 августа 2008 г. лидеры подписали так называемый Пакт об оказании помощи в судебных вопросах в борьбе с терроризмом. Соглашение предусматривает широкий обмен информацией и судебными делами, связанными с преступлениями и терроризмом, между странами-членами SAARC.

Вторым наиболее активно обсуждаемым вопросом – бедность, нехватка продовольствия в отдельных странах Южной Азии, входящих в состав ассоциации; механизмы оказания им оперативной помощи ввиду резкого повышения мировых цен на продовольствие. Население стран ассоциации составляет пятую часть населения земного шара, в то время миллионы из них живут в нищете.

Осознавая факт регионального энергетического кризиса, члены саммита в Коломбо подчеркнули настоятельную необходимость совместной разработки гидроэнергетических проектов и возобновление энергетических программ, которые предусматривают использование солнечных батарей и ветряных турбин.

В то же время, лидеры стран SAARC подчеркнули отсутствие реального прогресса в одной из краеугольных областях сотрудничества – торговле, основному вопросу ассоциации, сформулированному еще в далеком 1985 г.

На сегодняшний день внутренняя торговля стран Южно-азиатской ассоциации регионального сотрудничества составляет всего 5% от общего уровня товарооборота, в то время как в других региональных форумах, таких как ASEAN этот показатель достигает 26%.

В то же время на саммите осталось практически без внимания такой важный вопрос для стран региона, как Соглашение о свободной экономической зоне в Южной Азии/South Asian Free Trade Area/ SAFTA, которое вступило в силу более двух лет назад, но так и осталось нереализованным. Основная цель Соглашения – снятие таможенных барьеров и отмена тарифных ставок на продукты к 2012; создание единого Таможенного союза, Общего рынка и Экономического союза.

Основные этапы развития Соглашения — 1996 г. учреждение Межправительственной экспертной группы; 1998 г. – основан Комитет экспертов с целью разработки договора о создании свободной экономической зоны в регионе с учетом диспропорций в уровне экономического развития стран Южной Азии.

2002 – выработка рекомендаций для экономической интеграции в регионе;

2004 г. – разработаны и одобрены рекомендации возможной реализации Экономического союза Южной Азии/South Asian Economic Union (SAEU).

В январе 2004 г. в Исламабаде подписано Соглашение о свободной экономической зоне в Южной Азии, вступившее в силу 1 января 2006 г. В настоящее время обсуждается список конкурирующих товаров, правила происхождение товара, механизм компенсаций при снижении доходов для стран со слаборазвитой экономикой.

Согласно Программе Либерализации торговли, завершение которой намечено на конец 2016 г., таможенные пошлины на товары в регионе будут значительно сокращены. В то же время Индия, Пакистан и Шри Ланка согласно Программе сбора урожая для наименее развитых стран, должны снизить таможенные пошлины на 0-5 % к январю 2009 на продукты, ввозимые из этих стран. Как отметили многие наблюдатели, постоянные разногласия между Индией и Пакистаном о взаимных тарифных уступках, тормозят развитие Соглашения.

Не стал исключением и встреча в начале июля. Обсуждение основного вопроса повестки дня — экономический рост стран-участниц саммита – потонуло в шумных разбирательствах между членами двух делегаций — Индии и Пакистана по вопросу о вечном споре — Кашмире.

Помимо вопросов экономического сотрудничества, премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани использовал предоставленную возможность для встречи и проведения переговоров с президентом Афганистана Х. Карзаем. Натянутость двусторонних отношений между Пакистаном и Афганистаном в последнее время вызвана активизацией деятельности различных террористических группировок в зоне расселение пуштунских племен по обе стороны границы, и соответственно, взаимными обвинениями. Исламабад предъявляет претензии администрации Кабула в неспособности навести порядок в стране, в свою очередь последний – резко критикует соглашения коалиционного правительства о перемирии с боевиками в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана.

Основной целью премьера было снятие напряженности между двумя странами, выработка совместной стратегии в борьбе против терроризма и экстремизма, координации действий по задержанию боевиков при пересечении границы. В ходе встречи была достигнута договоренность о встрече министров иностранных дел двух стран с целью разработки совместной стратегии в политической, военной стратегии при поддержке стран-членов НАТО. Этот визит помог в уменьшении напряжения и развеянии сомнений и непониманий с Афганистаном…», — заявил Р.Ю.Гилани.

Помимо вопросов совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, сегодня две страны связаны проблемами острой нехватки энергоресурсов. 4 августа 2008 г., на следующий день окончания работы саммита Южно-азиатской ассоциации регионального сотрудничества, и Пакистан и Афганистан подписали Соглашение о передаче 1000 MW электроэнергии из двух центрально-азиатских республик – Кыргызстана и Таджикистана. Острая необходимость в подобном энергетическом проекте при практически 50% нехватке энергоресурсов, в частности, в Пакистане, способна привести к компромиссному варианту решения «пуштунского вопроса».

Лидеры SAARC приняли предложение Пакистана провести очередную, третью встречу министров внутренних дел стран-участниц саммита в Исламабаде в 2008 г.

16 саммит SAARC будет проведен на Мальдивах.

52.27MB | MySQL:103 | 0,482sec