Тель-Авив один из самых дорогих городов, в одной из самых дорогих стран

Израиль является одной из самых дорогих в плане проживания стран. Израильские цены можно соотнести с ценами в американских долларах. При  этом сравнивать их с российскими  ценами бесполезно, ведь то, что в России кажется очень дорогим, в Израиле воспринимается как должное. Стоимость жизни в стране варьируется в зависимости: от населённого пункта; региона; улицы. Тель-Авив – очень дорогой город. Проживание в нём дороже, нежели в Лондоне или Москве.

В этом году Тель-Авив занял 14 место в списке самых дорогих городов мира.  Согласно Cost of Living Index by City 2020, где приводятся данные по 440 городам мира, рейтинги рассчитываются на основе покупательной способности населения, а также усредненных индексов на питание, транспорт, аренду жилья и коммунальные услуги.

Прежде всего, Тель-Авив в Израиле не одинок: Хайфа  заняла 31 место, а Иерусалим – 34. Это отражает тот простой факт, что Израиль — просто дорогая страна. Согласно отчету научно-информационного центра Кнессета, в 2007 году Израиль был на 12% дешевле, чем в среднем по ОЭСР, а десятилетие спустя стал на 20% дороже, чем другие страны сообщества (с точки зрения покупательной способности). Примечательно, что считающая очень дорогой Москва расположилась в рейтинге только на 251 месте, а Санкт-Петербург — на 284.

В первой десятке рейтинга оказалось пять городов Швейцарии, четыре — Норвегии и один – Исландии. Нью-Йорк и Сан-Франциско расположились на 11 и 12 позициях, Токио — 18, Париж — 24, Лондон — 28, Берлин — 171. Киев в рейтинге занимает 347 место, Минск на 345 месте, Кишинев — 371, Ереван — 380, Баку — 390,  Тбилиси — 404, Ташкент — 413.

Что же так дорого в Тель-Авиве и почему его жители не протестуют против дороговизны жизни? И если все жалуются на высокие цены в общепите, на продукты питания и алкоголь, почему в ресторанах и кафе всегда так много людей? Как издавна говорят в Израиле: «Иерусалим – молиться, Хайфа – работает, а Тель-Авив – гуляет». При этом как показывает статистика , он гуляет 24 часа в сутки.

В Тель-Авиве клубы открываются утром и закрываются только тогда, когда последние гуляки ложиться спать. Город, который никогда не спит, подходит на любой вкус и для всех возрастов, с предложением к самой разнообразной ночной жизнью в любое время суток. От мега-клубов, которые привлекают лучшие международные диджеев до небольших районных и  пляжные баров, позволяющих сделать ночную жизнь в Тель-Авиве одно из главных достопримечательностей города. Тель-Авив имеет в среднем 300 солнечных дней в году и длинную песчаную береговую линию, которая является домом для серферов и пловцов в течение года и выровнена с небоскребами и современными зданиями: это не случайно, что израильский город заработал прозвище Oriental Miami.

По данным исследования швейцарского банка Credit Suisse о глобальном благосостоянии (The Global wealth report 2019) в  Израиле проживает 131 000 жителей, обладающих состоянием выше 1 млн долларов, то есть примерно каждый 67 житель страны. При этом в России их хотя и в два раза больше – 246 тысяч, но это всего лишь каждый 600 житель страны. Хотя вполне возможно, что их значительно больше и скрытые многими активы, просто не попадают в статистику швейцарского банка.

Средняя величина активов на трудоспособного человека в Израиле составляет 196 000 долларов, это 22 результат в мире. Однако по приросту капиталов Израиль занял 9 место в мире. По данным Credit Suisse, увеличение числа состоятельных людей в Израиле объясняется  общим состоянием экономики, усилением курса шекеля по отношению к другим мировым валютам, а также — развитием сферы высоких технологий.

При этом большинство израильтян зарабатывает не так уж и много. Средняя заработная плата в Израиле в 2020 году составляет 11 060 шекелей в месяц (3 155 долларов) до уплаты налогов. В то же время минимальная зарплата в Израиле в 2020 году составляет 5 300 шекелей в месяц (около 1 510 долларов). Местные работники, занятые 5 дней в неделю должны получать минимум 244,62 шекелей (70 долларов) в сутки, а 6 дней в неделю 212 шекелей (60 долларов).

Оплата труда в Израиле зависит от опыта, квалификации, конкретного региона и профессии. Все очень индивидуально. Например, израильский крановщик получает от 6 до 9,5 тысяч долларов в месяц. Кроме того, имеет значение в каком секторе экономики занят специалист – частном или государственном. В среднем ежемесячная зарплата в долларах в Израиле по специальностям до уплаты налогов выглядит следующим образом: программисты – 4 790, врачи – 4 505, медсестры – 1 940, инженеры – 4 220, электрики, сварщики – 3 080 , учителя – 2 365, повара – 1 940, сиделки –  1710.

Израиль – это совсем небольшое государство, но в зависимости от города доступ к вакансиям для иностранцев, а соответственно и уровень заработных плат отличается. Тель-Авив считается финансовым и научно-техническим центром страны, поэтому здесь можно рассчитывать на доход от 2–3 тысяч долларов в месяц (чистыми) и выше. Даже в профессиях, не требующих особой квалификации. Кстати, как считается, одна из причина дороговизны жизни в Израиле относительно малый процент низкооплачиваемых иностранных рабочих. В крупных городах развитого мира доля иностранных работников выше 10%. В Израиле они составляют 5% всех работников. Иностранные рабочие зарабатывают меньше, чем местные. По данным ЦСБ, в августе 2019 года средняя зарплата иностранного работника в Израиле составляла 1800 долларов  в месяц. Разрыв также связан с видами профессий иностранных рабочих (сельское хозяйство, строительство и уход за больными), а также с тем, что они просто зарабатывают меньше, чем израильтяне.

Изначально кажется, что 10 073 шекеля (2 807 долларов США), которые ежемесячно зарабатывает среднестатистический гражданин в Израиле, является внушительной суммой. Однако если учесть стоимость продуктов питания, проезда и коммунальных услуг, становится понятно, что некоторым жителям приходится экономить, поскольку 65% работающих получают менее 7 500 шекелей (1 970 долларов США). Тем не менее принято считать, что граждане, получающие от 7 500 до 9 500 шекелей (1 970-2 673 доллара) составляют средний класс занятого населения.

Тель-Авив является вторым по численности (после Иерусалима) и по величине городом страны, но обгоняет его в рейтинге глобальных городов. И хотя в самом городе проживает около полумиллиона человек, с пригородами в этой городской агломерации, имеющей название «Гуш-Дан»  проживает около 3,5 млн человек, а это почти 40% населения страны. Гуш-Дан, помимо Тель-Авива, включает в себя города Холон, Бат-Ям, Рамат-Ган, Бней-Брак, Гиватаим и ряд посёлков. Вокруг Гуш-Дана существует кольцо практически непрерывной городской застройки, образованное сросшимися городами Петах-Тиква, Ришон-ле-Цион, Герцлия, Кфар-Сава, Раанана, Рамат-ха-Шарон, Ор-Йехуда, Кирьят-Оно, Йехуд-Моноссон, с рядом более мелких населённых пунктов.

Плотность застройки и численность населения создает естественно и жилищную проблему. Однако глобальный индекс «пузырей» на рынке недвижимости инвестиционного банка UBS за 2020 год свидетельствует о том, что цены на жилье в Тель-Авиве постоянно завышены.

Цены на квартиры в Тель-Авиве (а они в последние годы выросли намного больше, чем в других регионах страны) отслеживают не только покупатели, но и швейцарский инвестиционный банк UBS, ежегодно публикующий индекс Global Real Estate Bubble Index с оценкой риска образования «пузырей» в разных городах мира.

Банк рассматривает несколько факторов, в числе которых абсолютные цены на недвижимость, доходность аренды, соотношение ипотеки к ВВП и стоимость квартир в городе по сравнению с другими городами той же страны. Если значение индекса выше 1,5, город считается «красным», если в пределах от 0,5 до 1,5 – «желтым», если ниже, от -0,5 до +0,5, – «зеленым». Так вот, по версии UBS Тель-Авив – «желтый» город, значение индекса – 0,89, но поскольку годом раньше он составлял 0,79, можно считать, что цвет ближе к «оранжевому». Кстати, в 2018-м Тель-Авив был «красным».

При этом стоимость одного квадратного метра жилья в домах типа советской «хрущёвки» колеблется от 2 до 3 тысяч долларов, в новостройках  от 5 до 10 тысяч долларов. Цена элитной недвижимости квартирного типа в самом популярном районе в Тель-Авиве на первой линии моря, рядом с пляжем, ресторанами, мариной и гостиницами колеблется от 20 до 40 тысяч долларов за квадратный метр.

Средняя стоимость средней квартиры, находящейся во владении израильских семей, составляет около 530 000 долларов, а сумма выплат по ипотечной ссуде достигла 1000 долларов в месяц. При этом жилищный фонд также распределен неравномерно, так  количество израильтян, обладающих двумя квартирами и более, выросло за последние 15 лет до 10%, тогда как в 2003 году этот показатель составлял всего 3,2%.  Тремя квартирами и более владеют 2,2% израильтян, то есть 56 тысяч семей.

Как показывают данные ЦСБ, в июле-сентября 2020 года средний размер арендной платы в Израиле составил 4 060 шекелей в месяц (1130 долларов) по сравнению с 3 961 шекелем(1100 долларов)  кварталом ранее. Естественно, самая дорогая аренда в районах спроса. В Тель-Авиве аренда квартиры стоит в долларах  в среднем 1642 , в Рамат-Гане и Кфар-Сабе — почти 1277, в Иерусалиме — 1208$. В Ришон ле-Ционе, Холоне и Петах-Тикве аренда квартиры стоит порядка 1110 в месяц, а в  Беэр-Шеве и Хайфе аренда значительно дешевле — порядка 750 долларов в месяц.

В Тель-Авиве, где из-за кризиса упал спрос на аренду малогабаритных квартир, выросла на 5% арендная плата на 3-х комнатные квартиры до 1297 долларов  . Арендная плата за 5-ти комнатные квартиры в Тель-Авиве, и так достаточно высокая, выросла еще на 2% и составила 2600 долларов.

Мэрия Тель-Авива пытается обуздать быстрый рост числа квартир для краткосрочной аренды, предлагаемых на таких платформах, как Airbnb.  Власти хотят ограничить использование дома для краткосрочной аренды 90 днями в году. Сегодня около 9000 жилых объектов в Тель-Авиве выставлены на Airbnb. Таким образом, свободных квартир для местных жителей всё меньше, ставки растут, как и конкуренция с отелями. При этом практически треть этих квартир находиться в одних и тех же руках, так 191 человек и предприятий были собственниками 3087 тель-авивских домов и квартир, доступных для краткосрочной аренды. При этом средняя ежедневная арендная плата в 2019 году колебалась от 115 до 152 долларов.

Одна из самых дорогих категорий — продукты питания, рестораны и отели. Это также один из факторов, делающих Тель-Авив одним из самых дорогих городов мира. Любой, кто провел отпуск за границей, знает, как выглядит этот разрыв цен: рыба в Греции вдвое дешевле, чем в Израиле, пиво в Чехии вчетверо дешевле, чем в тель-авивском пабе. В докладе исследовательского центра Кнессета было установлено, что Израиль дороже, чем развитые страны, почти во всех категориях продуктов питания, причем с большим отрывом: цена на безалкогольные напитки выше на 33%, молоко, сыр и яйца – на 68%, алкогольные напитки – на 67%, хлеб и крупы – на 35%, и так далее. Только в одной категории Израиль дешевле — фрукты и овощи. Причина ясна: на них здесь нет НДС. Хотя порою килограмм отдельных видов фруктов стоит дороже килограмма курицы или мороженной рыбы.

При этом отдельные и непоследовательные усилия правительства по снижению стоимости жизни посредством различных реформ в лучшем случае лишь периодически  сдерживают продолжающийся рост цен, но не уменьшают их.

Что так же влияет на цену, особенно в ресторанах и сервисных конторах, так это местная бюрократия. Американский институт поставил Израиль на 44-е место в мире в отчете, где анализируется степень экономической свободы: там отмечено, что создание бизнеса в Израиле включает двадцать различных бюрократических процедур, выполнение которых занимает более двухсот дней. В других странах это занимает намного меньше времени, иногда всего несколько дней.

Тель-Авив такой дорогой, потому что спрос на его отели и рестораны высок. Тель-Авив — главный деловой центр Израиля,  поэтому в нем покупают и тратят больше, чем в любом другом городе. И это относится не только к жителям башен-новостроек, но и к молодым израильтянам, арендующим там комнаты с соседями. Их доходы невысоки, но их свободные деньги зависят от множества кулинарных и культурных соблазнов, которые может предложить Тель-Авив.

Все данные указывают на то, что Израиль останется дорогой страной, как и его культурная и деловая столица. При этом есть два сценария, по которым стоимость жизни будет снижаться: первый — экономический кризис, сопровождающийся ростом безработицы, падением цен на жилье и ограничением зарплаты. Однако почти полугодовой карантин вызванный коронавирусом не очень-то и повлиял на падение цен в городе.

И второй — реальные реформы, направленные на снижение стоимости жизни и борьбу со всеми группами, сохраняющими высокую стоимость жизни. Но этот путь явно не для Израиля, вернее для его политической системы и навряд ли политики выберут его без сильного давления, а давить вроде и не кем. Несмотря на общее недовольство, всех как бы все устраивает. Это гарантирует, что в обозримом будущем Тель-Авив останется в списке самых дорогих городов мира.

62.86MB | MySQL:102 | 0,676sec