Пакистан: новый этап борьбы с терроризмом

9 сентября с.г. Асиф Али Зардари, вступая на пост президента Исламской Республики Пакистан, дал присягу на верность Конституции. В своем выступлении на пресс-конференции, последовавшей сразу после церемонии инаугурации, новый глава государства остановился на двух основных проблемах, решение которых он считает неотложным для дальнейшего развития страны по демократическому пути: борьба с терроризмом и экономический кризис. «Война против террора является наивысшим приоритетом, — заявил Зардари. — Моя семья пострадала от рук террористов».

Новоизбранный президент заявил, что у него уже имеется «комплексный план» для борьбы против исламских террористов. И первым его пунктом провозглашалось укрепление сотрудничества с Афганистаном. Президент Хамид Карзай, присутствовавший на совместной пресс-конференции, заявил, что «Пакистан и Афганистан были подобно «двум близнецам», страдавшим от одних и тех же проблем…» Оба лидера выразили уверенность в успехе нового этапа борьбы с терроризмом.

В прошлые годы у экс-президента П. Мушаррафа были натянутые отношения с Х. Карзаем, который обвинял пакистанские власти в том, что «меры, которые они предпринимали, были недостаточны, чтобы остановить боевиков, переходивших границу Афганистана» [1].

Экс-президент Первез Мушарраф ушел в отставку в августе текущего года. Кадровый военный, отдавший армии 46 лет жизни, он четко выполнял союзнические с США обязательства, принятые еще в 2001 г. после сентябрьских событий, и отстаивал при этом суверенитет и территориальную целостность государства; в последние годы категорически отрицал возможность присутствия иностранных войск на территории Исламской Республики Пакистан для отражения атак боевиков на территориях расселения пуштунских племен в Северо-Западной пограничной провинции.

Неоднократно, еще в бытность президента П. Мушаррафа, коалиционные силы НАТО совершали несанкционированные полеты над территорией Пакистана, наносили авиационные удары по отдельным объектам на территории СЗПП, подвергали бомбардировке — как они потом объясняли, по ошибке — пакистанские деревни, жертвами часто оказывались мирные местные жители. Эпизоды носили отдельный характер, но они имели место. В тот период вопрос о необходимости ведения боевых действий на территории Пакистана коалиционными силами НАТО открыто не стоял.

Непримиримость экс-генерала-президента П. Мушаррафа в вопросе ведения каких-либо боевых действий при участии иностранных военных против боевиков движения «Талибан» на территориях расселения пуштунских племен в Северо-Западной пограничной провинции стала одной из причин недовольства Вашингтона. Последний отказал П. Мушаррафу в поддержке во время развернувшейся против него кампании импичмента.

Сегодня Вашингтону нужен обновленный Пакистан, с «новыми подходами для адекватного ответа на «вызовы современности», одним из которых является новая американская стратегия борьбы с терроризмом в Азии, и в частности, в ИРП.

Пакистан необходим Белому дому и, соответственно, объединенным силам НАТО, исходя из нескольких составляющих, как практических, краткосрочных, так и стратегических долгосрочных:

— как транспортное плечо для транзита грузов от порта Карачи вверх до границы с Афганистаном для обеспечения коалиционных сил НАТО;

— для раскрутки нового военного проекта «в борьбе с терроризмом» после неудач военной кампании в Ираке;

— для ведения военных действий против боевиков движения «Талибан» по обе стороны границы;

— для того чтобы просто быть в регионе Западной Азии, в центре «ядерного узла» (Россия, Китай, Индия, Иран и т.д.);

— для контроля и охраны углеводородных потоков для США (проход танкеров через Ормузский пролив) из стран Персидского залива;

— и наконец, для контроля транзитной территории водных, углеводородных, товарных потоков из Китая, Индии и сопредельных стран в государства Центральной Азии и т.д.

И в случае, если даже последний боевик в Афганистане и Пакистане будет уничтожен, то найдется «новое чучело» войны, чтобы присутствовать в регионе.

Президент США, поздравляя Асифа Али Зардари с избранием на пост президента ИРП, указал ему, что «новое пакистанское правительство несет ответственность за ликвидацию терроризма в зоне племен». Вторила ему и Дано Перино, пресс-секретарь Белого дома, подчеркивая, что г-н Зардари «столкнулся с множеством проблем в области экономики, а также с проблемой боевиков, укрывавшихся в зоне пуштунских племен, и пытается наладить хорошие отношения с Афганистаном» [2].

В преддверии седьмой годовщины атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. Белый дом озвучил новый этап стратегии борьбы с терроризмом. Основной театр борьбы переносится из Ирака в Афганистан, так как «обстановка в Афганистане, по словам Дж. Буша, ухудшается.., борьбу с боевиками следует вести по обе стороны границы».

«Ирак научил нас, что лучший способ вернуть доверие людей — это обеспечить основную безопасность, что требует большего числа войск», — пояснил хозяин Белого дома. Дж. Буш рассказал, что эти подразделения должны будут взаимодействовать с афганскими вооруженными силами и принимать участие в боевых действиях против террористов и движения «Талибан», чтобы обеспечить безопасность местного населения.

Президент Дж. Буш объявил, что Ирак покинут тысячи американских военнослужащих. «В ноябре батальон морской пехоты, который планировалось отправить в Ирак, будет направлен в Афганистан. В январе за ним последует бригада cухопутных сил США». Одновременно Соединенные Штаты планируют перебросить дополнительные войска (около 4,5 тыс. человек) в Афганистан к началу февраля 2009 г.

Таким образом, реализация стратегии подразумевает два подхода: наращивание военной мощи и расширение географии военных действий против боевиков движения «Талибан».

Начальник Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Муллен/ Adm Mike Mullen пояснил «новую, всеобъемлющую военную стратегию в регионе, которая «охватывает обе стороны вдоль границы»; «стратегию, которая лишает противника возможности использовать военные базы по ту сторону границы, в Пакистане». «С этой целью США должны теснее работать с Пакистаном с тем, чтобы ликвидировать (вражеские) убежища. Но Пакистан настаивает на том, что не разрешит присутствие иностранных сил на его территории», — заявил адмирал, выступая в конгрессе [3].

Далее, выступая в Комитете по делам Вооруженных сил, адмирал подчеркнул, что «боевики Афганистана и Пакистана вели совместную борьбу». «По-моему мнению, — продолжил он, — эти два народа неразрывно связаны, они проводят совместные боевые действия по обе стороны границы. Мы можем выследить, поймать и убить экстремиста, перешедшего границу со стороны Пакистана,.. но до тех пор пока мы не будем работать теснее с правительством Пакистана с целью ликвидации убежищ, откуда они ведут боевые действия, враг будет и дальше продолжать наступать». Присутствие боевиков в Афганистане ведет к дальнейшему ухудшению экономических проблем страны, а в Пакистане — к политической неопределенности», заявил адмирал [4].

Вторым пунктом новой стратегии борьбы с терроризмом в регионе, по словам адмирала Майка Муллена, является сближение с Пакистаном. На переговорах, прошедших в конце августа с.г. между начальником штаба сухопутных войск генералом Ашфаком Первезом Кияни и военным командованием коалиционных сил НАТО в Афганистане, был озвучен план «подобного сближения»:

— дальнейшее укрепление военного сотрудничества между двумя сторонами;

— несколько разработанных вариантов борьбы против боевиков на федеральных территориях/FATA;

— признание факта, что обе стороны разделяют опасность угрозы, исходящей от боевиков движения «Талибан»;

— создание «зоны безопасности» в пограничных районах Афганистана и Пакистана;

— обмен разведывательной информацией о передвижениях боевиков;

— восстановление доверия между военными обеих сторон;

— проведение американскими инструкторами ряда тренировочных мероприятий для пакистанских военных в рамках программы борьбы против боевиков и т.д.

Третьим пунктом новой стратегии борьбы с терроризмом в регионе, по мнению Майка Муллена, является активизация борьбы военных подразделений Пакистана в зоне пуштунских племен на границе с Афганистаном. По мнению адмирала, Пакистан «предпринимает недостаточно мер для снижения террористической активности», что позволяет коалиционным силам НАТО в Афганистане рассматривать возможность ведения военных действий против боевиков движения «Талибан» на территории Пакистана.

Важна позиция армии по данному вопросу. Генерал Ашфаг Первез Кияни/ Ashfaq Parvez Kayani, приняв на себя полномочия начальника штаба армии еще в конце ноября 2007 г., держался в тени от шумных политических процессов, происходящих в стране, занимаясь только вопросами ее обороноспособности и борьбой с терроризмом.

Уже на второй день после принятия присяги на верность Конституции нового президента генерал А. Кияни заявил, что «суверенитет, территориальная целостность будут защищены любой ценой и что никаким иностранным войскам не будет разрешено проводить боевые операции внутри Пакистана» [5].

Еще в конце августа – начале сентября с.г. в результате авиаударов, нанесенных подразделениями Североатлантического альянса по базам боевиков на территории Пакистана, погибли мирные жители. В ответ власти Исламабада на несколько дней блокировали пропускные пункты на границе с Афганистаном близ Пешавара, т.е. Пакистан перекрыл маршрут поставки топлива военному контингенту НАТО в Афганистане.

Военная обстановка в районе южного Вазиристана в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана резко обострилась в середине сентября: по сообщениям мировых агентств, два вертолета сил НАТО пытались совершить посадку на территории Пакистана. Силы безопасности страны открыли огонь, перестрелка продолжалась несколько часов [6]. Таким образом, встает вопрос: можно ли считать, что пакистанская армия открыла новый фронт боевых действий на своей территории… против коалиционных сил НАТО?

Сегодня политическая и военная обстановка в Пакистане складывается таким образом, что новый президент ИРП, выпускник кадетского колледжа, обласканный США, Асиф Али Зарадри и начальник штаба сухопутных войск генерал Ашфак Первез Кияни могут не найти общего языка по вопросу о присутствии военных подразделений сил НАТО на территории ИРП. И тогда Пакистан вновь будет брошен в море политических страстей.

1. BBC 09.09.08

2. Dawn 10.09.08

3. BBC 11.09.08

4. BBC 11.09.08

5. Pakistan Times 11.09.08

6. Dawn 16.09.08

62.87MB | MySQL:110 | 0,497sec