К визиту президента Пакистана А.А. Зардари в Великобританию

14 – 16 сентября 2008 г. президент Исламской Республики Пакистан/ИРП Асиф Али Зардари находился с визитом в Великобритании. Это – первый зарубежный визит нового главы государства после избрания его на высший пост. И, хотя два дня пребывания были неофициальными, третий день, 16 сентября, имел статус официального, когда и состоялись его встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и министром иностранных дел Д. Милибандом

Основные темы переговоров – борьба с терроризмом; безопасность на афгано-пакистанской границе; дальнейшее укрепление демократических институтов в Пакистане; продвижение товаров местных производителей на рынки Евросоюза и т.д.

Великобритания является одним из важных торговых партнеров Пакистана в Евросоюзе и одним из крупных западных инвесторов в экономику страны.

Неотложным вопросом обсуждения обеих сторон стал обстрел с беспилотного самолета США деревни в Южном Вазиристане Северо-Западной пограничной провинции/СЗПП, а также наземные военные операции США на территории Пакистана против талибов. В целом только за последние десять дней они предприняли пять атак, в результате которых погибли около 20 мирных пакистанцев, включая женщин и детей.

А.Зардари обратился к английскому коллеге Гордону Брауну «оказать влияние на США и убедить уважать территориальную целостность и суверенитет ИРП. Отмечая «ключевую роль Пакистана в борьбе с терроризмом», президент Зардари подчеркнул «слишком высокую цену…, которую платит его страна по сравнению с потерями, которые несут коалиционные силы НАТО в Афганистане».(1) В то же время пакистанская сторона поспешила заявить, что ситуация может быть урегулирован дипломатическим путем.

В Лондоне, Зардари вновь заявил, что «борьба с терроризмом является приоритетной задачей его правительства, новая стратегия должна быть многоэтапной и последовательной, так как прежняя не привела к ожидаемым результатам; должна включать как долгосрочные, так и краткосрочные мероприятия, а также предполагает дальнейшее развитие политического диалога, решение вопросов социально-экономического развития пограничных регионов как Афганистана, так и Пакистана».

Еще до столкновения на афгано-пакистанской границе американских военных подразделений с частями пакистанской армии, 12 сентября 2008 г. премьер-министр Великобритании Г. Браун заявил, что его страна «окажет давление на Пакистан с тем, чтобы последний позволил войскам США и объединенным силам НАТО в Афганистане предпринять новые шаги по преследованию боевиков на его территории. Подобное заявление было сделано в свете разработки новой стратегии борьбы с терроризмом коалиционных сил НАТО в Афганистане, которая включает проведение наземных операций на территории Пакистана с целью «поиска боевиков, имеющих связи с Талибан, которые проскальзывают туда и обратно между соседними государствами», — заявил Г.Браун.

Собственно днем ранее в США была обнародована информация о том, что «еще в июле текущего года президент Д.Буш подписал указ, согласно которому военным подразделением спецназначения разрешается проводить наземные операции ограниченного масштаба на территории Пакистана без согласия с его правительством». И если раньше коалиционные войска Североатлантического блока должны были заранее уведомлять власти Пакистана и обязаны были дожидаться подтверждения на проведение подобных операций вблизи афгано-пакистанской границы, то сегодня подобные ограничения сняты. И как результат – в конце августа – начале сентября войска США несколько раз углублялись на территорию соседнего государства примерно на 1.5 – 2 километра.

Открытая поддержка Великобритании новой стратегии США в вопросе борьбы с боевиками на территории Пакистана вызывает возмущение более миллиона британских граждан пакистанского происхождения. Власти опасаются новых террористических актов со стороны исламских экстремистов подобных тем, которые произошли в августе 2006 г.

Позиция Г.Брауна по вопросу включения военных операций на территории Пакистана коалиционными силами Североатлантического альянса в Афганистане также вызывает оппозиционные настроения в самом британском парламенте. Лорд Назир Ахмед охарактеризовал «американскую политику как противоречащую международному закону и направленную на раздувание экстремизма и религиозного фанатизма, что создает угрозу региону в целом».

Военная операция сил НАТО, с одной стороны, осеннее наступление боевиков движения Талибан, с другой, напрямую затрагивают судьбы британских военных, входящих в состав коалиционных сил в Афганистане. В настоящее время в стране находится 8 100 британских военнослужащих, большинство из которых несут службу в южной провинции Гильменд. Начиная с 2001 года общее число потерь Великобритании составляет 120 человек.

На заключительной пресс-конференции по итогам визита в Великобританию, отвечая на вопрос о возможности в будущем проведения военной операции и перехода афгано-пакистанской границы военными подразделениями НАТО, президент Асиф Али Зардари ответил: «Я не думаю, что они будут».

На тот же самый вопрос премьер-министр Великобритании Гордон Браун не дал прямого ответа(2).

Роберт Гейтс, министр обороны США, во время своего краткого визита в Кабул заявил, что он «удовлетворен недавней операцией в пограничных с Афганистаном территориях, так как там было оказано давление на экстремистов»(3).

Асиф Али Зардари поставил себя в трудное положение: с одной стороны, он, недавно избранный демократический президент ядерной державы, с другой — он ищет финансовую и политическую поддержку на Западе, и, прежде всего, в Великобритании и США. Вопрос военного противостояния коалиционным силам НАТО на афгано-пакистанской территории является для президента А.Зардари одним из важнейших, от решения которого зависит как его судьбы, так и судьбы государства. Последние военные операции США на территории Пакистана вызвали резко негативную реакцию в стране, как в армейской среде, так и среди населения. Многое зависит от армии, ее последовательности и решительности, а также от взаимоотношений с новым главой государства – какой объем полномочий предоставит последний армии.

И вновь история повторяется, вновь гражданское правительство Пакистанской народной партии должно искать поддержки внутри страны в первую очередь у армии сегодня с целью противостоять внешнему давлению.

1 Pakistan Times 16.09.08

2 Pakistan Times 17.09.08

3 Dawn 18.09.08

62.85MB | MySQL:102 | 0,511sec