Американские эксперты о политической ситуации в Тунисе

По данным американских экспертов, всплеск протестов в Тунисе может вынудить нынешнее правительство уйти в отставку, хотя ни одно правительство, пришедшее на смену ему, не будет иметь ясных ответов на экономические, социальные и политические проблемы, которые ищут люди. После всего лишь шести месяцев пребывания у власти правительство премьер-министра Туниса Хишама Машиши уже сталкивается с растущими призывами к его отставке. С середины января в Тунисе продолжаются постоянные антиправительственные протесты, в рамках которых демонстранты требуют принятия мер по судебным реформам, ликвидации коррупции в правительстве и решения основных экономических проблем. Смерть в январе молодого протестующего Айкла Рахди, в результате применения тунисской полицией слезоточивого газа, только дополнительно стимулировала протесты по всей стране, подчеркивая, что давление на правительство Машиши выходит за социальные границы. Антиправительственные протесты и забастовки профсоюзов периодически происходили с тех пор, как Машиши вступил в должность, но 10-я годовщина «арабской весны» вкупе в растущими разногласиями внутри политической элиты страны серьезно активизировала протестные проявления. По данным Тунисской лиги по правам человека, в ходе продолжающихся демонстраций было арестовано свыше 1400 человек, треть из которых-несовершеннолетние. Критическое финансовое положение Туниса, которое показывает мало признаков улучшения, дополнительно стимулирует протесты практически всех слоев населения. Экономическое неравенство и нестабильность якобы разожгли «арабскую весну» в 2011 году, но экономическая ситуация в Тунисе в настоящее время во многих отношениях является более нестабильной, чем тогда. Поколение, которое еще десять лет назад требовало лучших экономических возможностей, по-прежнему не удовлетворено своей работой, доходами и общей финансовой безопасностью. Теперь к ним присоединилось новое поколение тунисцев, которые также требуют тех же возможностей, которыми пользовались предыдущие поколения в образовании и работе. По данным Всемирного банка, тунисская экономика уже была исключительно хрупкой до пандемии COVID-19. Но сокращение экономики страны на 21% в 2020 году было даже «хуже, чем ожидалось». Государственный долг, как ожидается, достигнет 86% ВВП в 2020 году, по сравнению с 72,5% в 2019 году. COVID-19 снизил уровень туризма в Тунисе (доходы снизились на 47% в 2020 году), а также важнейший экспорт текстильной продукции страны (который снизился на 27% в 2020 году). Туризм и текстильное производство являются двумя основными экономическими факторами и источниками иностранной валюты в Тунисе. За последние шесть лет национальный уровень безработицы в Тунисе вырос с 15% до 18%. Последний раз такой высокий уровень безработицы наблюдался во время протестов «арабской весны» 2011 года.
Растущий раскол между правительством Машиши и президентом Кайсом Саидом подчеркивает, что борьба внутри демократической системы Туниса будет продолжать препятствовать принятию каких-либо реальных консолидированных решений по реформированию экономики. К.Саид, победивший на выборах 2019 года на популистской платформе и сохранивший значительную общественную поддержку, фактически встал на сторону протестующих и раскритиковал резкую негативную реакцию Машиши на беспорядки. На этом фоне растет оппозиция Машиши и в парламенте. 27 января парламент Туниса одобрил назначение 11 новых членов кабинета министров, что, по словам Машиши, поможет удовлетворить требования протестующих о политических  переменах. Кайс Саид подверг критике отсутствие женщин в этих кадровых перестановках, и заявил, что способ, которым они проводились, был неконституционным. Конституция Туниса после «арабской весны» укрепила правительственные институты и позволила усилить взаимодействие между ветвями власти, что является более демократичным инструментом по сравнению с эпохой Бен Али, но часто более хаотичным на практике. Напомним, что предшественник Машиши, Элиес Фахфах, ушел в отставку в июле 2020 года на фоне коррупционного скандала и конкурентной борьбы в политической элите. Социальные волнения, вероятно, будут постоянной и разрушительной проблемой в Тунисе в обозримом будущем, поскольку новая конституция страны гарантирует защиту для большинства мирных демонстраций. Эти социальные свободы предоставили тунисцам больше пространства для выражения своих недовольств по поводу обещаний, данных им после «арабской весны», которые их правительство так и не выполнило. В свою очередь на прошлой неделе правительство Машиши выступило с заявлением, что насильственные беспорядки наоборот противоречат конституции. Авторы Конституции Туниса 2014 года были удостоены Нобелевской премии мира за создание документа, который не только содержал статьи о гарантиях гражданских прав, но и инкорпорировал соперничающие политические фракции страны во всесторонний диалог. При этом многие аспекты этой прогрессивной новой конституции, до сих пор не были реализованы на практике, включая прежде всего формирование нового Конституционного суда. Это обстоятельство будет продолжать помимо прочего мотивировать протестующих снова и снова выходить на улицы.
Как полагают американские эксперты, Машиши и его правительство, скорее всего, поддадутся давлению и уйдут в отставку, если протесты сохранят свой нынешний импульс. Но хронические экономические проблемы будут «головной болью» для любого нового правительства, что гарантирует сохранение патовой политической ситуации в Тунисе, который будет продолжать искать устойчивые решения укоренившихся экономических проблем страны до тех пор, пока враждующие группировки, которые теперь могут в равной степени высказывать свое мнение о том, что надо делать, не смогут договориться о практических решениях. Для Туниса это гарантирует постоянное обсуждение, но не практического решения, одних и тех политических и экономических проблем на уровне элиты, а также дальнейшее существование тех причин, которые стимулируют нынешние социальные протесты.

52.25MB | MySQL:103 | 0,668sec