Ливия: основные итоги сессии ФЛПД в Женеве

Пятый день работы Форума ливийского политического диалога (ФЛПД) ознаменовался долгожданным результатом. И не одним. Первым его итогом, косвенно связанным с самим мероприятием, но способным сыграть важное значение для развития ситуации в стране стало то обстоятельство, которое мы выделяли накануне.

Совет Безопасности ООН обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой направить наблюдателей для контроля за соблюдением режима прекращения огня в Ливии.

Совет Безопасности направил А.Гутерришу письмо, в котором говорилось: «В то время, когда члены Совета Безопасности рассматривают вашу рекомендацию об изменении мандата Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии, мы просим вас сформировать и срочно развернуть авангард наблюдателей за прекращением огня».

Напомним, что Совместный военный комитет «5 + 5», учрежденный под эгидой ООН в конце октября прошлого года достиг постоянного прекращения огня в Ливии.

4 февраля комитет начал проведение седьмого раунда совместных переговоров в своей штаб-квартире в Сирте, чтобы продолжить планирование выполнения соглашения о прекращении огня, подписанного 23 октября 2020 года в Женеве.

На встрече основное внимание уделялось ускорению открытия прибрежной автодороги для обеспечения безопасного проезда граждан, товаров и гуманитарной помощи на основе прогресса, достигнутого в предыдущих раундах переговоров комитета.

Совместный военный комитет также завершил обсуждение с Миссией Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии требований к отправке наблюдателей ООН для поддержки механизма мониторинга и контроля за прекращением огня. Соответствующая просьба, направленная в СБ ООН была рассмотрена в беспрецедентно короткий срок, что свидетельствует о том, что вопрос был заранее согласован.

Исполняющая обязанности главы Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии Стефани Уильямс заявила на открытии во время заключительного голосования по спискам кандидатов в Президентский совет из трех членов и в Президиум правительства, что кандидаты в правительство дали письменные обещания соблюдать «дорожную карту», разработанную ФЛПД.

Работа пятого дня Форума ливийского диалога открылась в Женеве  5 февраля в присутствии нового спецпосланника ООН Яна Кубиша, который сменит на этом посту С.Уильямс.

Уильямс подтвердила, что новые кандидаты в переходные органы  власти обещали провести выборы 24 декабря этого года, и что они обязались участвовать во всех политических мероприятиях в различных географических регионах Ливии, а также обещали, что женщины будут присутствовать на руководящих должностях в новом правительстве. Накануне, после того, как персональное голосование не выявило победителей, был запущен запасной вариант, когда четыре списка будут соревноваться в первой избирательной гонке, и список, набравший 60%, выиграет право на формирование новых органов власти, и если победа не будет решена при первом голосовании, второй тур начнется после интервала в два часа. Каждый список выключает 4 человека: кандидата на пост главы Президентского совета и двух его заместителей  (состав Президентского совета решено урезать до трех человек) и кандидата на пост главы кабинета министров.

Голосование по спискам носило не менее драматический характер, чем персональное.

Так, член комитета из 75 выборщиков, Ильхама аль-Сауди в пятницу воздержалась от голосования на выборах премьер-министра и членов Президентского совета. На своей странице в Twitter, она написала, что «политический процесс не является прозрачным», а сам процесс Форума ливийского политического диалога был «несовершенным и, временами, не обладал прозрачностью и доверием».

И.аль-Сауди объяснила, что этот шаг — возможность для каждого члена комитета, пытающегося изменить ситуацию в стране, указав, что он вполне в состоянии переломить ситуацию, и что на данном этапе мы «еще играем важную роль».

Она заявила, что продолжит работать над тем, чтобы «права человека, подотчетность и верховенство закона были поставлены выше интересов элит или их политического использования».

Хотя подобных демаршей в ходе работы Форума больше не отмечалось, обстановка была нервозной, и до самого конца голосования результат не был очевиден.

В итоге, третий список из представленных выиграл голосование, в него входят: Мухаммад Юнус аль-Манфи (Киренаика), который и стал новым председателем Президентского совета, Абдель Хамид Дубейба (Мисурата) возглавит правительство, в дополнение к  Мусе аль-Кявни (Феццан) и Абдалле Хусейну аль-Лафи (Триполитания), которые станут заместителями главы ПС. Четыре списка кандидатов боролись за эти должности, и, вначале, лидировал четвертый список, в который вошли спикер парламента Акила Салех и министр внутренних дел ПНС, Фатхи Башага, претендовавший на пост премьер-министра. Но, третий список, во втором раунде набрал 39 голосов и был признан победившим. Специальный посланник ООН, Стефани Уильямс, заявила, согласно CNN Arabia, что проблемы еще не решены, и что следующее правительство должно быть сформировано в течение 21 дня и выдвинуть свою программу. С.Уильямс подчеркнул необходимость того, чтобы новый единый орган исполнительной власти придерживался «дорожной карты», разработанной членами ФЛПД, «конкретными действиями, уважая и воплощая единство, инклюзивность всех и обращаясь к экономическим условиям». Она подчеркнула необходимость того, чтобы следующее правительство Ливии выполнило соглашение о прекращении огня, объявленное двумя сторонами конфликта в августе, и добилось, чтобы все иностранные наемники ушли из страны. В заключении, С.Уильямс призвала к началу всеобъемлющего национального примирения и поощрения культуры прощения, возмещения ущерба, компенсации и установления достоверных фактов о том, что произошло во время конфликта.

Создание нового временного правительства в Ливии в преддверии декабрьских выборов под эгидой ООН запущено. И, ожидаемо, самый важный блок – премьерский достался самой мощной на сегодня партии — Мисурате. У нас нет сомнений, что А.Х.Дубейба, о личности которого мы уже не раз писали в материалах по Ливии, является самым удачным вариантом для этой должности, с точки зрения его профпригодности. Он пользуется репутацией жесткого и эффективного управленца с большим опытом административной работы. Из всех мисуратцев, собственно говоря, он и должен был занять этот пост, поскольку тот же Ф.Башага и М.Саналла и А.Майтыг, все они находятся на своих местах. Да и политически, он выглядит вполне внушительно, на его фоне члены ПС выглядят фигурами второстепенными.

Итоги голосования участников ФЛПД в Женеве и быстрая реакция Совбеза ООН на просьбу СВК и Миссии ООН относительно отправки наблюдателей за перемирием являются существенными составляющими продолжения мирного процесса и подготовки к переформатированию ливийской государственности в контексте, исключающем наихудший сценарий – возобновление войны и раскол ее на конфедерацию.  В случае принятия положительного решения об отправке миротворцев ООН в Ливию у Москвы появляется неожиданный неплохой шанс легализовать свое военное присутствие в этой стране и, можно не сомневаться, соответствующие шаги уже предпринимаются. Вопрос состоит лишь в том, согласятся ли с этим США, и по каким соображениям. Возможно, да, в качестве хотя бы равновесного элемента в отношении тех же турок, хотя формат миротворческих миссий ООН очень и очень ограничен по функционалу и регламентирован с точки зрения того же технического оснащения миротворцев: истребителям МиГ 29, например, там совершенно нечего делать, как и системам ПВО и тяжелой артиллерии. А с другой стороны, выполнять роль «сторожевой собаки», в отношении всяких военных подразделений непонятно чем занимающихся в пустыне, миротворцы ООН не просто могут, а должны, бомбардировать рапортами о нарушениях свое начальство, то есть – Совет Безопасности ООН. Разворачивающаяся вокруг миротворцев ООН в Ливии интрига станет новым актуальным аспектом обстановки вокруг этой страны на ближайшее время.

52.24MB | MySQL:103 | 0,489sec