Ливия: о первых заявлениях нового премьер-министра А.Х. ад-Дбейбы

Глава новой исполнительной власти Ливии, Абдель Хамид ад-Дбейба подтвердил, что он поддержит Турцию в плане установления мира между сторонами внутриливийского конфликта, указав, что он, «всеми силами попытается решить основные проблемы, стоящие перед страной».

А.Х.ад-Дбейба сказал в интервью (первом, в новом качестве) турецкому информационному агентству Anadolu, что среди приоритетов работы нового правительства — установление внутреннего мира в стране, расследование военных преступлений и поддержка турецко-ливийских отношений.

В своей оценке процесса диалога, возглавляемого Организацией Объединенных Наций, он сказал: «Члены Форума политического диалога были созваны из всех частей Ливии, и поэтому он представляет все племена и сегменты Ливии», подчеркнув «важность Форума диалога за мирные, демократические и свободные перемены в пользу Ливии и ливийского народа», и отметив, что весь мир «стал свидетелем итогов диалога и его результатов».

Премьер-министр пояснил, что в рамках реализации решений Форума Ливийского политического диалога он сформирует правительство через три недели при условии, что кандидаты будут представлены в Палату представителей для получения вотума доверия.

На вопрос о том, будет ли его правительство включать в себя министров из предыдущего правительства, А.Х.ад-Дбейба ответил: «Возможно, что это произойдет, и мы будем правительством технократов, способных доказать себя и свою способность работать, и мы выберем подходящие имена в правительство, которое будет справедливо представлять все сегменты Ливии, но мы, в любом случае, сосредоточимся на технократах при его формировании».

В своем интервью он подчеркнул, что исполнительная власть будет уделять приоритетное внимание обеспечению вакцинами против коронавируса, указав, что это важный вопрос для народа Ливии, а также для всех народов мира, сказав: «Мы также будем уделять внимание жизни и повседневным трудностям по таким вопросам, как электричество и здоровье, а затем займемся вопросами формирования комитетов мира и разработки конституции, совместно с Президентским советом».

Отвечая на вопрос о содержании плана создания «комитетов мира», А.Х.ад-Дбейба указал на важность достижения социального мира для разрешения ливийского кризиса и на то, что они сформируют эти комитеты для установления мира между ливийцами внутри страны. «Люди, племена и группы, находящиеся в конфликте друг с другом, встретятся, и мы определим бюджет компенсации. Мы надеемся на сближение между всеми партиями в Ливии в течение текущего периода и до проведения выборов 24 декабря, в ходе которого все обсудят взгляды наиболее близких друг другу проблем, общих для всех ливийцев, на самом продвинутом уровне», заявил премьер-министр.

Новый глава правительства указал, что «это единственный путь, по которому можно пройти к выборам в полной гармонии, не проводя различия между кем-либо», добавив: «Мы посетим все города Ливии, как можно чаще, и будем работать во всех городах, и правительство национального единства будет достойно этого имени».

Что касается позиции и деятельности Временного правительства во главе с Абдаллой аль-Тани в отношении новой исполнительной власти, А.Х.ад-Дбейба сказал: «Нашему правительству необходимо одобрение Палаты представителей в Тобруке, и логично, что правительство аль-Тани ждет решения этого вопроса.  Палата представителей уже объявила, что приветствует результаты Форума политического диалога, который также является частью ливийского народа, я не думаю, что они пойдут на другую линию, кроме той, которая указана в политическом диалоге».

Что касается ливийско-турецких отношений, А.Х.ад-Дбейба заявил: «Будет иметь место состояние нашей большой солидарности с Турцией, потому что она является нашим союзником и другом и имеет прекрасную возможность помочь нам достичь истинной цели ливийцев. Турция — наш партнер на данном этапе, и это была единственная страна, которая открыла свое посольство в Триполи, и между нами существует тесное экономическое сотрудничество. И я надеюсь развивать его и увеличивать объем торговли до самого высокого уровня».

Отвечая на вопрос о том, какие следует предпринять шаги в отношении совершенных военных преступлений, что является одной из проблем, на которую ливийцы обращали наибольшее внимание в политическом диалоге, он сказал: «О военных преступлениях позаботятся судебные органы, мы находимся на трудном этапе установления мира в Ливии, и обе стороны должны пойти на уступки, а все преступления раскрыты. Судебная власть решит их судьбу, и мы хотим настоящего мира между ливийцами».

А.Х.ад-Дбейба стал не единственным из высокопоставленных ливийских представителей, имевшим контакты с турецкой стороной сразу после выборов новой ливийской власти. Заместитель министра местного самоуправления, отвечающий за выполнение обязанностей министерства, обсудил с заместителем министра местного самоуправления Турции и сопровождающей его делегацией, которая в эти дни находится в Ливии, возвращение турецких компаний для завершения инфраструктурных проектов, которые они осуществляли в муниципалитетах.

Во время этой встречи, которая проходила в штаб-квартире министерства в Триполи, обсуждались механизмы и методы завершения различных инфраструктурных проектов, реализуемых турецкими компаниями в муниципалитетах, а также установления уз побратимства между некоторыми из муниципалитетов в двух странах.

На встрече присутствовали директора департаментов, директор Коммунальной компании, ряд консультантов и посол Турции в Ливии, Серхан Эксно.

Заместитель министра местного самоуправления Турции подчеркнул «важность развития и укрепления ливийско-турецких отношений таким образом, чтобы это служило интересам двух братских стран».

В заявлении Ливийскому информационному агентству, сделанным после встречи он сказал, что «моя команда и я будем работать над поддержкой развития всех муниципалитетов, и мы будем укреплять принцип взаимного сотрудничества между двумя странами, подчеркнув, что ливийский и турецкий народ братья, и мы вместе преодолеем все трудности».

Затем турецкая делегация в сопровождении заместителя министра местного самоуправления и мэра муниципалитета Абу-Слим совершила поездку по этому столичному муниципалитету, в ходе которой они заслушали исчерпывающие объяснения о муниципалитете и инфраструктурных проектах, которые в нем реализуются в настоящее время.

Бывший член Национального конгресса Партии справедливости и строительства, Махмуд Абдель Азиз поздравил ливийцев с избранием лидеров новой исполнительной власти, несмотря на его прежние оговорки по поводу Форума ливийского политического диалога и встречи в Женеве.

Член Палаты представителей Интисар Ашниб на встрече в Бенгази подтвердила, что у ее членов есть реальная тенденция к объединению парламента под одним спикером.

«Палата представителей является единственным законным органом власти в стране, и существует сильная тенденция объединить парламент под одним спикером. Депутаты настаивают на том, чтобы выполнить следующее право, которым является ратификация правительства национального единства», — пояснила парламентарий, выразив свое «пожелание следующему правительству, чтобы технократическое строительство, было одной из его основных задач, и оно активно работало над следующими выборами».

Пресс-секретарь Госдепартамента США, Джеральдин Гриффитс подтвердила, что администрация Дж.Байдена уделяет приоритетное внимание поиску всеобъемлющего политического решения в Ливии путем переговоров.

В интервью египетской газете Akhbar Al-Youm Дж.Гриффитс добавила, что администрация Байдена приветствует соглашение, достигнутое Форумом ливийского политического диалога относительно единого временного исполнительного органа Ливии, которому поручено вести страну к национальным выборам, назначенным на декабрь этого года.

Пресс-секретарь призвала все нынешние ливийские власти и действующих лиц обеспечить плавную и конструктивную передачу всех полномочий и обязанностей новому единому органу исполнительной власти. Потому что цель Соединенных Штатов — обеспечить Ливию суверенитетом, независимостью и стабильностью, и они будут работать над координацией международных усилий для поддержки этой цели.

Что касается роли Турции в Ливии, Дж.Гриффитс сказала, что Анкара является союзником США по НАТО и имеет с ними общие интересы в борьбе с терроризмом. Она добавила: «У нас могут быть разные мнения по некоторым вопросам, но мы будем работать с ними над общими приоритетами». Пресс-секретарь Госдепартамента США подчеркнула, что Египет играет важную и ключевую роль на Ближнем Востоке, отметив, что «Каир является важным партнером Соединенных Штатов Америки и будет играть более важную роль в поддержании стабильности в регионе».

Собственно, и А.Х. ад-Дбейба и Дж.Гриффитс таким образом, весьма доходчиво сообщили всем тем, кто рассчитывает на то, что Турция уйдет из Ливии, что этого не произойдет. Никуда не уйдут турецкие компании с многомиллиардными контрактами по строительству, никуда не уйдет товарооборот, никуда не уйдут турецкие военные и базы, размещенные в Ливии на основании межправительственных соглашений, которые, и в этом нет никаких оснований для сомнений, будут подтверждены и правительством переходного периода, и будущим, тоже. Еще одна ремарка касательно прежних компетенций А.Х. ад-Дбейбы, как человека предельно прагматичного и жесткого: в бытность его главой ЖКХ в 2010 г., ничем закончился проект по модернизации инфраструктуры в Джанзуре, в Триполе, за который было взялись структуры российского бизнесмена А.Абрамяна, в тот период, активно пытавшегося войти на ливийский рынок. Столкнувшись с местными реалиями, представители российского бизнеса, рассчитывающие на привычные схемы откатов, распилов, махинаций с материалами и нарушениями технологий (они, разумеется, были, но, при этом, результат никто не отменял), жесткими требованиями по финансовой состоятельности, очень быстро разочаровались в ведении бизнеса в Ливии и покинули эту страну. То же самое относилось к дорожным строителям: когда те увидели, как строят дороги в Ливии, и как принимают сделанную работу, то предпочли просто уехать. Так что у А.Х.ад-Дбейбы и его коллег имеется определенное представление о том, как и что могут делать российские компании.

52.28MB | MySQL:103 | 0,480sec