О реакции на начало деятельности новой представительной и исполнительной власти Ливии

9 февраля, Совет Безопасности ООН призвал государства-члены уважать соблюдение режима прекращения огня в Ливии и содействовать выводу из нее иностранных и наемных сил, чтобы начать политический процесс в стране.

В своем заявлении СБ ООН охарактеризовал это соглашение, как «достижение, как важную веху в ливийском политическом процессе», призвав временную исполнительную власть оперативно согласиться на формирование нового всеобъемлющего правительства, как указано в «дорожной карте», согласованной в рамках Форума ливийского политического диалога.

Сменивший на этом посту Стефани Уильямс, специальный посланник генерального секретаря ООН в Ливии и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии, Ян Кубиш в заявлении, опубликованном во вторник вечером, подчеркнул «приверженность Организации Объединенных Наций стабильности, процветанию, суверенитету и единству Ливии, и ее намерение продолжать использовать импульс, порожденный позитивными событиями, которые были достигнуты в последние месяцы во всех областях, таких как: политические вопросы, вопросы безопасности и экономические вопросы, включая соглашение о прекращении огня с ливийским военным руководством, а также организационные усилия и направления ответственности властей».

Намеки Госдепартамента США, озвученные накануне относительно видения Вашингтона места и роли Турции и Египта в ливийском досье, и в отношениях с США, были весьма оперативно, пожалуй, мы не припомним, когда в прошлый раз Каир так быстро все воспринимал, поняты и исполнены военно-политическим руководством АРЕ.

Как сообщило из Каира, 9 февраля 2021 г. Ливийское новостное агентство (WAL), генерал-майор Аббас Камель, глава Управления общей разведки, подтвердил поддержку Египтом новой исполнительной власти в Ливии, пожелав ей успеха в выполнении требований переходного этапа и организации выборов, запланированных на 24 декабря 2021 года.

Это произошло во время встречи генерал-майора А.Камеля сминистром иностранных дел ПНС, Мухаммедом аль-Тахером Сиялой, который возглавляет ливийскую делегацию на заседаниях внеочередной сессии Совета Лиги арабских государств на министерском уровне.

Источники в МИД АРЕ добавили, что «в ходе встречи обсуждались пути обеспечения успеха политического процесса и механизм поддержки результатов Женевского форума политического диалога, в результате которого была сформирована новая исполнительная власть Ливии».

Министр иностранных дел АРЕ, Самех Шукри подтвердил9 февраля, скорое открытие посольства Египта в Триполи, «чтобы способствовать активизации механизмов двустороннего сотрудничества и развитию отношений между двумя странами». Во время встречи с министром иностранных дел ПНС, Мухаммадом аль-Тахером Сиялой в Каире, С.Шукри поздравил его с «важным достижением» в выборе нового органа исполнительной власти, надеясь, что это будет тот самый случай, когда «шаг за шагом Ливия может восстановить свой статус и положение в ответ на стремление ливийского народа к безопасности, стабильности и процветанию». Встреча Сияла с Шукри проходила параллельно с внеочередной сессией Совета Лиги арабских государств на уровне министров и касалась двусторонних отношений между двумя странами и путей их поддержки и развития, а также последних событий в Ливии. 7 февраля,  Сияла прибыл в столицу Египта в рамках своего участия в заседании внеочередной сессии Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел, на котором обсуждаются «текущая политическая ситуация в арабских странах и события в сфере национальной безопасности арабских стран, вопросы текущего положения дел в Палестине, а также способы поддержки дела палестинцев и чрезвычайных ситуаций, чтобы противостоять стоящим перед арабским миром, вызовам».

Фактическое признание Каиром текущего процесса политического урегулирования и открытие (возобновление деятельности) египетской дипмиссии в Триполи означает конец процесс искусственной конфронтации и прежней фазы египетско-турецкого противостояния в Ливии. Разумеется, ни о каком общем согласии Каира и Анкары речь не идет, но ливийский эпизод в его существовавшем виде, закончен. Никакие египетские военные не переступят ливийскую границу, а ЛНА в ближайшее время лишится военной поддержки их Египта. Во всяком случае, заявки на такую помощь из Бенгази и Тобрука больше рассматриваться не будут.

9 февраля один из ведущих силовиков и политиков Триполитании, действующий министр внутренних дел ПНС Фатхи Башага подтвердил свою поддержку нового Президентского совета и избранной исполнительной власти, и то, что он будет продолжать поддерживать этот орган, даже если он не продолжит занимать пост министра внутренних дел, призывав всех сотрудников министерства «продолжать работать в том же духе и жертвовать своими амбициями», с  тем, чтобы новое правительство было одобрено парламентом и приступило к выполнению своих обязанностей до выборов, назначенных на декабрь этого года. На пресс-конференции, состоявшейся в конференц-зале МВД в Триполи, Ф.Башага заявил, что он посетит Киренаику в предстоящий период в рамках политики национального примирения.

Фатхи Башага поблагодарил Организацию Объединенных Наций и Миссию ООН по поддержке в Ливии за усилия, которые они предприняли для объединения ливийцев за столом диалога, а также поблагодарил всех сотрудников служб МВД и безопасности за их тяжелую работу и выполнение своего профессионального и национального долга.

В ходе той же пресс-конференции, которую он провел после своего возвращения из Женевы, куда уезжал для участия в Форуме ливийского политического диалога, Ф.Башага высказал мысль, что «величайший враг Ливии — коррупция, которая во многих отношениях распространилась по всем институтам», и что «наша работа должна состоять в том, чтобы бороться с коррупцией и оппортунизмом, потому что в нормальных странах общественный строй построен не на коррупции, а на справедливости и прозрачности».

Дов аль-Мансури, член Учредительного собрания по разработке проекта конституции, заявил агентству ЛАНА, что заседание Конституционного комитета, состоящего из двух сторон Высшего государственного совета и представителей Палаты представителей, которое состоялось 9 февраля в Хургаде, является продолжением собрания, на котором было принято решение о проведении референдума по проекту конституции.

Д.аль-Мансури добавил в интервью каналу «Новости Ливии 24», что на собрании также было решено внести поправки к Закону № 6 от 2018 года относительно референдума по проекту Конституции, отменив его статью 7 и уменьшив процент голосов, требуемых для вынесения решений, предусмотренный статьей 30 Конституционной декларации, с 2/3 + 1 до 50 +1.

Член комиссии пояснил, что встреча спонсируется Организацией Объединенных Наций из Миссии Организации Объединенных Наций в Ливии и соответствует недавнему консенсусу, объявленному на втором заседании Конституционного комитета в Хургаде между Палатой представителей и переходной властью.

Д.аль-Мансури подчеркнул, что встречи проходят в соответствии с официальными заявлениями избранного премьер-министра Абдула Хамида аль-Дубейбы о необходимости референдума по проекту конституции и проведения выборов 24.12.2021 года.

Он подчеркнул, что в соответствии с положениями Конституционной декларации, в которых говорится, что проект конституции, который был представлен народу до того, как он стал Конституцией Ливии, и, если он был отклонен, то возвращается в конституционный орган для разработки нового проекта, на оценку и повторную презентацию дается срок в 30 дней.

9 февраля МИД Италии направил новому председателю Президентского совета Мухаммеду аль-Манафи приглашение посетить Италию «как можно скорее». Приглашение озвучил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо во время телефонного разговора, в котором он поздравил Мухаммеда аль-Манафи со вступлением в новую должность. В пресс-службе нового Президентского совета сообщили, что стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества между двумя странами во многих важных файлах, включая вопрос о борьбе с нелегальной иммиграцией. Новый председатель Президентского совета подтвердил свою заинтересованность в налаживании связей с Италией и сотрудничестве с ней в различных областях, в то же время, высоко оценив, роль Рима в поиске решения ливийского кризиса. Со своей стороны, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо подтвердил свою полную поддержку усилиям нового Президентского совета, предпринимаемым для достижения стабильности в Ливии.

Таким образом начало деятельности новой переходной власти ознаменовалась активным и разносторонним развитием ее функциональной реализации. Ведущие мировые державы и соседи по региону признали ее легитимность, продолжается диалог по линии Совместного военного комитета «5+»5, и, вне зависимости от того, решат ли депутаты — «восточники» в Тобруке саботировать решения Форума в Женеве, «западная» и «южная» части Палаты представителей решат вопрос с вынесением вотума доверия правительству переходного периода и без них. Сейчас для Бенгази наступает момент, когда и гражданской элите и ее военной составляющей, именующей себя ЛНА, придется делать выбор: либо принять участие в переформатировании ливийской государственности и довольствоваться тем, что они в результате торга с Триполитанией и Феццаном, получат в свое распоряжение, либо отправится в политическое небытие. Временное окно для этого составляет не более двух недель. Отсутствие каких-либо официальных заявлений по результатам Форума в Женеве из ставки Х.Хафтара (кроме дежурных высказываний пресс-секретаря А.аль-Мисмари), или пресс-службы главы парламента Акилы Салеха, на наш взгляд, можно расценивать как признак того, что там не знают, что и как им дальше предпринимать. При этом, если первый – это политический и военный «труп», перечеркнувший себе все, наступлением на Триполи в 2019 году, второй еще может рассчитывать на почетную синекуру, например, представителем Ливии в ООН или в ЛАГ.

52.28MB | MySQL:103 | 0,477sec