О газовых соглашениях Египта с ПНА и Израилем

Прошлый месяц для Каира был богат на события в нефтегазовой отрасли. В середине февраля министр нефти Египта Тарек аль-Мулла побывал с рабочим визитом в Израиле и Палестине. По данным Миннефти, целью поездки являлась выработка общего видения перспектив развития регионального рынка газа и обсуждение сотрудничества в рамках Газового форума Восточного Средиземноморья, в состав которого входят семь стран-учредителей (Египет, Палестина, Израиль, Кипр, Греция, Иордания и Италия).

Египет и ПНА

По итогам переговоров египетского министра нефти и минеральных ресурсов Тарика аль-Муллы в Рамалле с советником главы ПНА по экономическим вопросам и председателем совета директоров Палестинского инвестиционного фонда Мухаммедом Мустафой, Египет и ПНА подписали «жизненно важное» (цитата по изданию Al Shorouq –авт.) соглашение о сотрудничестве в разработке газового месторождения в Газе. Т.аль-Мулла в своем комментарии сказал, что «Египет твердо поддерживает национальные права Палестины на эксплуатацию своих природных ресурсов и ее суверенитет над этими ресурсами, главным из которых является газовое месторождение Газы»[i]. Стороны подчеркнули, что развитие месторождения позволит окончательно решить проблему нехватки электроэнергии в Газе. На данный момент сектор Газа страдает от регулярных перебоев с подачей электричества. Новое соглашение позволит обеспечить сырьем электростанцию в Дженине, а также будет способствовать укреплению палестинской национальной независимости с опорой на собственные ресурсы.

Помимо этого, Египет и ПНА договорились активизировать двустороннее сотрудничество, а также сотрудничество с другими государствами-членами Восточно-Средиземноморского газового форума, в первую очередь с Израилем, чтобы облегчить и ускорить разработку газового месторождения Газы, «необходимость в чем давно назрела». Египет и ПНА подписали также меморандум о взаимопонимании между сторонами-партнерами в освоении этого газового месторождения, которые представлены Палестинским инвестиционным фондом и одной из крупнейших строительных компаний Ближнего Востока Consolidated Contractors Company (CCC), а также Египетской холдинговой газовой компанией (Egyptian Natural Gas Holding Company — EGAS)[ii].

Издание Asharq Al-Awsat написало 25 февраля о том, что соглашение в разработке газового месторождения в Газе подверглось резкой критике со стороны движения ХАМАС за то, что оно было заключено без какого-либо представительства самой Газы. Один из членов политбюро ХАМАСа доктор Муса Абу Марзук потребовал, чтобы власти «раскрыли детали соглашения», заявив, что «представители Газы должны присутствовать на любых переговорах о газовых месторождениях вблизи их берегов». Марзук написал в своем «Твиттере», что в том случае, «если Газа будет вынуждена импортировать природный газ из оккупации для единственной электростанции в секторе Газа, то мы не должны сидеть сложа руки, поскольку наши природные ресурсы эксплуатируются без нашего ведома»[iii].

Ему ответил министр по гражданским делам ПНА Хусейн аль-Шейх, который отметил, что «соглашения заключаются между странами, а Палестина является членом газового форума EastMed». «Подобные договоренности  подписываются с государствами, господин Абу Марзук, а не с фракциями и организациями», — добавил он[iv].

Мунир аль-Джагхуб, глава  отдела  информации  в  управлении  мобилизации  и  организации  ФАТХа,  также написал в «Твиттере» в ответ Абу Марзуку, сказав, что «заключать такие сделки входит в полномочия президента Махмуда Аббаса, а не в полномочия политических партий, подчеркнув, что Газа является частью палестинского государства, а не независимым регионом, а ХАМАС — одной из 17 национальных фракций». Официальный представитель ФАТХа расценил заявление Абу Марзука как «шантаж и предвыборную пропаганду» или «попытку избежать выборов».

На все это Абу Марзук ответил, что «замечания некоторых должностных лиц беспочвенны, поскольку запрос о подробностях соглашений означает лишь прозрачность самого процесса сотрудничества между странами».  ХАМАС обвинил лидеров ФАТХа и ПНА в том, что они вводят общественность в заблуждение, утверждая, что власти не смогли выполнить ни одного из национальных устремлений палестинского народа, и усилил политическое и географическое разделение. Он также обвинил ПНА в авторитарных действиях. «Наш народ имеет право знать, как власть ведет себя по основным вопросам, потому что прецедент подтверждает, что она действует без малейшей степени прозрачности и определяет свои действия и отношения, основываясь на узких партийных и фракционных интересах», — отметил он.

Египет и Израиль

21 февраля Египет и Израиль объявили о своей договоренности построить новый газопровод. Данное соглашение было достигнуто во время визита министра нефти и минеральных ресурсов Египта Тариком аль-Муллой в Израиль и его встречи с министром энергетики Ювалем Штайницом[v]. Документ предусматривает, что газ, добытый на средиземноморском месторождении «Левиафан», будет поступать на египетские заводы по сжижению, уточнил представитель израильского правительства, пожелавший не называть своего имени. Цель данного проекта — увеличение экспорта газа в Европу.

Для информации:

Месторождение «Левиафан» в Восточном Средиземноморье у израильских берегов было открыто в 2010 году. Эксперты оценивают его запасы природного газа в 535 млрд куб. м. Это крупнейшее газовое месторождение Израиля, и контролируют его компании Delek Drilling, Noble Energy и Ratio Oil. В феврале 2019 года Delek Drilling объявила о подписании контрактов на поставку природного газа в Египет с месторождений «Левиафан» и «Тамар» на сумму в 15 млрд долларов. Сделка считается крупнейшей в истории газовой отрасли страны.

Тем не менее, визит аль-Муллы в Израиль представляет собой гораздо более важное событие, чем простое обсуждение энергетического сотрудничества между региональными партнёрами. Аналитик издания The Times of Israel считает, что он стал своего рода сигналом для соперников Каира и для Вашингтона. Габриэль Митчелл из Института «Митвим», израильского аналитического центра, отмечает, что «поездка Тарека аль-Муллы примечательна тем, что он был первым египетским министром, посетившим Израиль с тех пор, как министр иностранных дел крупнейшей арабской республики Самех Шукри встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в 2016 году. Аль-Мулла – отнюдь не второстепенный игрок, и к тому же он очень близок к [президенту Египта Абделю Фаттаху] ас-Сиси. Он, возможно, один из самых заметных египетских министров за пределами президентского кресла»[vi].

Аналитики указывают на то, что одной из ключевых целей прошедшей встречи, помимо обсуждений по вопросам энергетики, было «дать сигнал» Турции и, в частности, её президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Как известно, уже долгое время Анкара вовлечена в ожесточённое соперничество с Каиром, начавшееся с того момента, как Эрдоган поддержал исламистскую организацию «Ихван аль-Муслимун» («Братья-мусульмане», запрещена в России) после того, как она в 2013 году была отстранена от власти в АРЕ. Даже в вопросе с Восточным Средиземноморьем Египет присоединился к Греции и Кипру, которые обвиняют Турцию в незаконном бурении скважин для добычи природного газа в своих исключительных экономических зонах. Вместе с Израилем эти страны сформировали Газовый форум Восточного Средиземноморья со штаб-квартирой в Каире и провели совместные военные учения. «Встреча между Израилем и Египтом, даже если она не является основной целью визита, действительно посылает сигнал Турции, особенно в контексте других встреч, которые состоятся в этом месяце», — подчеркнул Митчелл.

Как отмечает The Times of Israel, визит аль-Муллы также является посланием для администрации Джо Байдена. Дело в том, что Египет ожидает усиления давления со стороны нового президента США из-за нарушений прав человека. Дональд Трамп покинул Белый дом, и теперь комфортное существование его «любимого диктатора» А.Ф.ас-Сиси под вопросом. «Мы не потерпим нападений или угроз со стороны иностранных правительств в отношении американских граждан или членов их семей», — заявил на прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс после того, как правительство президента Абделя Фаттаха ас-Сиси арестовало семью политического активиста, который также является гражданином США.

«Я не сомневаюсь, что египтяне обеспокоены администрацией Байдена», — сказал Эран Лерман, вице-президент Иерусалимского института стратегии и безопасности, бывший заместитель директора Совета национальной безопасности Израиля.

«Египтяне отлично осознают, насколько важны подобные проявления нормализации для Израиля, — отметил Моше Альбо эксперт израильского Центра междисциплинарных военных исследований Дадо. — Следовательно, скрытое послание (в адрес Байдена –авт.) состоит в том, что Египет работает с Израилем и ожидает, что Израиль поможет ему с США».

 

[i] https://www.shorouknews.com/news/view.aspx?cdate=21022021&id=680d95db-fa6a-4ac3-a16c-c91199d6b3ba

مصر وفلسطين توقعان اتفاقية للتعاون في تطوير حقل غاز غزة

[ii] https://thearabweekly.com/egypt-agrees-israel-new-gas-pipeline-project

[iii] https://english.aawsat.com/home/article/2826931/pa-egypt-deal-gaza-gas-sparks-dispute-palestine

[iv] https://www.aa.com.tr/en/middle-east/gaza-egypt-deal-sparks-dispute-in-palestine/2154676

[v] https://www.arabnews.com/node/1813841/business-economy

[vi] https://www.timesofisrael.com/rare-visit-to-israel-by-egypts-oil-minister-sends-signals-to-biden-erdogan/

52.4MB | MySQL:106 | 0,644sec