Абдулла Оджалана о связях Южного Курдистана с Израилем

Как известно, для многих стран Ближнего и Среднего Востока Израиль с момента своего образования стал важным фактором внутриполитической жизни и внешнеполитической риторики. Особенно это относится к странам с одиозными режимами и движениям с одиозными лидерами.

Сравнение с Израилем являлось обычным пропагандистским ходом для этих государств. Так, с начала 1980-х гг. Иран и Ирак обвиняли друг друга в «сионизме» и т. д. Ирак изобрёл термин «хомейнистко-сионисткий режим», обвинял ИРИ в сотрудничестве с Израилем и т. п.(1) Иран в свою очередь также обвинял Ирак в сотрудничестве с Израилем. Примечательно, что даже в начале сентября 2002 года, т. е. буквально за несколько месяцев до начала американской кампании против Саддама Хусейна, представитель МИД Ирана Асефи заявил, что «иракский режим всегда оказывал Израилю хорошие услуги». Асефи заявил, что Ирак, развязав войну с Ираном, внося раскол в арабский мир, а также, оккупировав Кувейт, Ирак вызвал конфликты в арабском и исламском мире, чем воспользовался наилучшим образом(2).

С 90-х годов эти режимы произраильские и «сионистские» ярлыки навешивали на Иракский Курдистан. Однако, если со стороны исламского режима в Иране или ряда арабских стран либо движений антиизраильские выпады по отношению к «проникновению Израиля в Северный Ирак» понятны, то для любого курдского деятеля такая позиция с точки зрения интересов курдов бессмысленна.

Однако эта позиция широко распространена среди одной из крупнейших партий – Партии рабочих Курдистана (ПРК).

Лидер ПРК не раз заявлял о том, что курдское государство «станет вторым Израилем» в регионе(3), хотя подавляющее большинство курдов по вполне очевидным причинам желает и мечтает жить во «втором Израиле», а не в Палестине, Ираке и др. странах региона.

Об этом Оджалан заявлял, например, на своей встрече с адвокатами 5 января 2005 года, отметив, что попытки создания в Южном Курдистане государства приведут к созданию второго «сионистского центра». В связи с этим, отмечал Оджалан, ПРК выступает против государства Курдистан. Оджалан заявил также: «Создание курдского государства в Южном Курдистане обращено против интересов Турции и Ирана»(4), намекая, видимо, на то, что именно он и возглавляемая им партия являются защитником Турции и Ирана. При этом весьма примечательна лексика Оджалана: «Курдские националисты создают сионистское государство»(5). Нередко Абдулла Оджалан, выражая беспокойство в связи с интересами арабов, и называя Иракский Курдистан «новым Израилем», считал его «кинжалом, воткнутым в спину арабского мира»(6).

В подтверждение своих слов Абдулла Оджалан ссылался на то, что «отношения барзанцев с Израилем имеют долгую историю»(7), имея ввиду, что отношения с Израилем должны рассматриваться как смертный грех.

1 октября сего года во время встречи с адвокатами Абдулла Оджалан опять коснулся темы Израиля и евреев. По мнению Оджалана, Израиль, внимательно наблюдающий за ним, ошибается, сравнивая его с Гитлером, хотя, считает Оджалан, в отличие от Гитлера он не расист, а борец за свободу за демократию. Между тем, по словам Оджалана, проводниками расизма (nijadperesti) были евреи. Как заявил А.Оджалан: «Я этот вопрос исследовал в своей книге (видимо, имея ввиду свою книгу по названием «От Шумерского государства жрецов к демократической цивилизации» (Защитная речь на Европейском суде по правам человека). – Н.М.). Каждое государство желало продвигать свой национализм, но расизм Гитлера развивали евреи, хотя потом и противостояли ему». При этом лидер ПРК особо отметил влияние Израиля на курдский национализм(8): «Между курдскими националистами и Израилем существуют тесные связи. Израиль желает, чтобы курдский национализм оставался под его контролем»(9).

Абдулла Оджалан считает курдский национализм реакционным явлением, часто называя борцов за национальные права курдов «гнилыми националистами». Он всячески старается дискредитировать курдский национализм (национализм народа, не имеющего государственности) в первую очередь среди общественного мнения государств, в состав которых входят части этногеографического Курдистана. Поскольку среди общественного мнения этих стран распространены антиизраильские и «антисионистские» настроения(10), Абдулла Оджалан считает, что заявления о контроле Израилем курдского национализм очернит курдов в глазах и без того антикурдски настроенных государств.

Примечательно, что одновременно с этим Абдулла Оджалан говорит, что и турецкий национализм развивали евреи, отмечая при этом различия между турецким и курдским национализмом. По его мнению, главное различие состоит в том, что турецкий национализм носит лаицистский характер, а курдский – накшбандийский(11).

Регулярно говорит Абдулла Оджалан и о провокациях, которые, по его мнению, израильская спецслужба Моссад осуществляла в отношении него и ПРК(12).

Таким образом, позиция главы ПРК Абдуллы Оджалана по отношению к Южному Курдистану и Израилю (либо к курдско-израильским отношениям) совпадает с позицией одиозных режимов региона и экстремистских партий и движений.

1) См. например, заявления Саддама Хусейна:

«…сущность режима лжи и шарлатанства в Тегеране, который сотрудничает с сионистким врагом и получает от него оружие, опыт и информацию для агрессии против Ирака, тоже была раскрыты». (Президент Саддам Хусейн в Национальный день. 1982 г. Речь господина президента Саддама Хусейна по случаю 14-й годовщины Июльской революции. – Багдад: Дар аль-Ма’мун, 1982, с. 25).

«…мы должны продолжать борьбу против этого коварного заговора, против сотрудничества между правителями Тегерана и Тель-Авива». (Президент Саддам Хусейн в Национальный день. 1982 г. Речь господина президента… .с. 28)

«Персидская агрессия, которая была совершена против Ирака, явилась результатом тщеславия, расизма и злости управляющей клики в Иране. И в то же время она была сионистким и империалистическим заговором…» (Президент Саддам Хусейн по случаю национального дня (1981). 13-я годовщина революции 17-30 июля 1968 г. — Багдад: Дар аль-Ма’мун, 1981, с. 17).

«Договорённость сионисткого врага с управляющей кликой в Иране вести агрессию против Ирака…» (Президент Саддам Хусейн по случаю национального дня (1981)… с. 19-20).

2) Самая лучшая услуга Израилю. // www.iran.ru, 02.09.2002.

3) Ebdela Ocalan: Dewleteke kurdi de bibe Israila duyemin. (Абдулла Оджалан: курдское государство станет вторым Израилем). // www.amude.com, 29.08.2004). (курд. яз.))

4) Seroke PKK A. Ocalan: “Nijadperesten Kurd li basure Kurdistane dewletek siyonist ava dikin”. (Глава ПРК А.Оджалан: «Курдские националисты в Южном Курдистане создают сионистское государство.) // Peyama Kurd, 14.01.2005. (курд. яз.) То же самое см. по газете, издаваемой ПРК: Встреча Абдуллы Оджалана с адвокатами. // «Свободный Курдистан» (Москва), № 1 (32), 1 – 31 января 2005, с. 2.)

5) Seroke PKK A. Ocalan: “Nijadperesten Kurd li basure Kurdistane dewletek siyonist ava dikin”.

6) См. по: Evdila Ocalan disan li diji dewleta kurdan derket. (Абдулла Оджалан опять выступил против курдского государства.) // KK-Nuce, 20.01.2005 (курд. яз.)).

7) Zerave generalen tirkan u Abdullah Ocalani ji neqsibendiyan diqete. (Турецкая генералы и Оджалан очень боятся накшбандийцев.) // Nefel.com, 06.04.2007 (курд. яз.)). (Под накшбандийцами, то есть последователями ордена накшбанди, имеются ввиду сторонники Барзани – Н.М.)

8) Абдулла Оджалан всегда употребляет в национализм в негативном смысле, практически подводя его к расизму.

9) См. о встрече Оджалан с адвокатами на одном из сайтов ПРК: Ocalan: AKP Hizbullaha fermi ye. (ПРС является официальной Хизболлой.) // http://www.rojaciwan.com/haber-40711.html, 04.10.2008. (курд. яз.)

10) Мы не будем касаться ситуации с антиизраильской позицией Ирана, Сирии либо шиитов-иракцев. Однако, отметим, что в последнее время существенный рост антизападных и антиамериканских настроенный наблюдается и в Турции. В середине 2007 г., согласно опросам общественного мнения, к США положительно относились лишь 9% граждан Турции, а к Израилю – 4%, в то время как к палестинцам – 57%, к Ирану – 28%.

В последние годы в Турции наблюдается и резкий всплеск антисемитизма. При этом, по мнению многих наблюдателей, он провоцируется властями страны.

Одной из самых громких статей в этом направлении стала опубликованная в середине февраля 2005 г. во влиятельнейшей «Уолл стрит джорнэл» статья редактора этого издания Роберта Поллака под названием «Снова больной человек Европы» (Robert Pollock. The Sick Man of Europe. // The Wall Street Journal, 16.02.2005.), вызвавшая большое недовольство в Анкаре. Как писал Роберт Поллак, «во время короткого визита в Анкару в начале февраля [2005 г.] с помощником министра обороны [США] Дугом Фейтом, я обнаружил отравленную атмосферу, такую, в которой почти каждый политик и все средства массовой информации (светские и религиозные) добровольно исповедывают крайнюю ненависть к Америке и евреям, до которой не скатывается никто в арабских странах с их контролируемых государствами прессой. Если я воздерживаюсь от того, чтобы назвать эту пропаганду нацистской, то только потому, что Геббельс, скорее всего, отверг бы ее большую часть из-за излишней грубости». Особое внимание Р.Поллак обращал также на господствующее среди турецких деятелей культуры и искусства антиамериканизм и антисемитизм. В качестве примеров «крушения отношений» между США и Турцией Поллак приводит пример с турецкой печатью. (О господствующем в Турции и турецкой прессе антисемитизме подр. см., например: Antisemitism in the Turkish Media: Part 1. // Special Dispatch Series — No. 900. April 28, 2005. The Middle East Media Research Institute (MEMRI). Примечательно, что в названной публикации MEMRI приводятся также ссылки на турецкие СМИ, в которых позиция Поллака по отношению к Турции объясняется его еврейским происхождением и т.п. http://memri.org/bin/latestnews.cgi?ID=SD90005 Antisemitism in the Turkish Media (Part II) Turkish Intellectuals Against Antisemitism. // Special Dispatch Series. – No. 904, May 6, 2005. The Middle East Media Research Institute. http://memri.org/bin/latestnews.cgi?ID=SD90405.) Так, любимая газета турецкого премьера Р.Т. Эрдогана религиозная Yeni Safak писала, что американские войска сбрасывают в Евфрат так много тел иракцев, что муллы выпустили фетву, которая запрещает жителям есть рыбу из этой реки, что американские войска использовали химическое оружие в Фаллудже, что американские солдаты насиловали женщин и детей и бросали их тела на улицах на съедение собакам, а тысяча израильских солдат действует вместе с американцами… Светская пресса выражала не меньший антиамериканизм. Так, «Hurriyet» обвиняла израильские спецназовские подразделения в убийстве турецких сотрудников безопасности в Мосуле. В газете Sabah её обозреватель осенью 2004 г. обвинял американского посла в Турции Эрика Эдельмана в том, что «этническая принадлежность» (имея ввиду, что он – еврей) определяет его линию поведения».. Поллак писал об антиамериканской истерии в Турции, о различных бредовых мнениях и теориях заговора, господствующих среди влиятельных представителей турецкой общественности.

О растущей популярности в Турции книги Гитлера «Майн кампф» и др. антисемитских книгах в Турции см. также текст Джеймса Хелике (James C. Helicke) в Associated Press от 25.03.2005 и Rojnameyani Turkiye de Kitabii Hitler. // Peyama Kurd, 08.04.2005. (курд. яз., диалект заза)

11) Ocalan: AKP Hizbullaha fermi ye…

12) Ocalan: AKP Hizbullaha fermi ye…

52.35MB | MySQL:103 | 0,541sec