Ситуация в Египте: сентябрь 2008 года

Главным событием месяца для Египта стала трагедия 6 сентября, когда в результате обвала части доминирующей над Каиром горы Мукаттам погибли, по меньшей мере, 95 человек. Точное число жертв этой катастрофы скорее всего останется неизвестным. Сверху обвалившейся части горы находились роскошные виллы. Работы при их строительстве могли, кстати, и вызвать обрушение песчаника, из которого сложена гора. Под ней находилась так называемая деревня мусорщиков, где жила наиболее обездоленная городская беднота. Именно поэтому никто не берется назвать точное число жертв трагедии.

По данным египетской прессы, сверху и снизу обрушившейся части Мукаттама могли жить свыше 500 человек. Такие обвалы горной породы происходили и ранее. Так, в 1993 г. в результате аналогичной трагедии погибли 70 человек.

Месяц же начался с того, что Египет вновь закрыл КПП в Рафахе на границе с сектором Газы после того, как в течение двух предыдущих дней, когда он был открыт, через него в обе стороны проследовали тысячи людей. Как пояснил представитель египетских спецслужб, «терминал закрыт, поскольку нет соглашения между движением ХАМАС и Египтом». По его данным, за два дня в сторону контролируемого с июня 2007 г. исламистами из ХАМАСа сектора Газы проследовали почти 3,5 тысяч человек, в обратную сторону — 1,1 тысяч. В частности, разрешения въехать в Египет получили лица, нуждающиеся в медицинской помощи, а также египтяне и палестинцы — обладатели египетских паспортов.

КПП в Рафахе закрыт практически постоянно с июня 2006 г., когда несколько палестинских организаций, включая ХАМАС, взяли на себя ответственность за похищение израильского солдата в секторе Газы. С июня 2007 г., когда в секторе к власти пришли исламисты, Израиль установил его блокаду. Режим блокады был ужесточен в январе 2008 г. после того, как боевики ХАМАСа начали использовать территорию сектора для нанесения ракетных ударов по Израилю. Он был смягчен в июне с.г., что стало результатом достижения перемирия между Израилем и ХАМАСом.

2 сентября дальнейшее развитие получил скандал с известным магнатом в сфере недвижимости и видным спонсором правящей Национал-демократической партии /НДП/ Хишамом Талаатом Мустафой, обвиненным в организации заказного убийства известной ливанской певицы в Дубае. В тот день официальное информационное агентство МЕНА сообщило об аресте сенатора и владельца компании «Талаат Мустафа Гроуп» и предъявлении ему соответствующих обвинений.

Скандал вокруг 49-летнего Мустафы раскручивался довольно долго и не без сильного сопротивления властей. 10 августа из газетных киосков был изъят номер египетской независимой газеты «Ад-Дустур». Это издание разместило на первой полосе материал, в котором задавался вопрос о возможной причастности некоей египетской VIP-персоны к смерти ливанской певицы Сюзан Тамим. Как заявили тогда в редакции газеты, «мы не были официально уведомлены об изъятии тиража, однако газета не появилась на рынке». Понятно, что такого рода «спецоперация» по силам лишь соответствующим государственным структурам. Тогда газета не раскрыла личность упомянутой «персоны», однако квалифицировала этого человека как «очень влиятельного» и «близкого к властям», а также к египетским деловым кругам. 30-летняя певица из Ливана была обнаружена 28 июля мертвой в своей квартире в Дубае /ОАЭ/ со следами многочисленных ножевых ранений. Совершив убийство, преступник обезглавил свою жертву.

Как заявил генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд, его ведомство располагает доказательствами того, что Мустафа заказал и оплатил заказ убийства другому египтянину — Мохсену ас-Суккари. Оба они в настоящее время находятся под арестом. По имеющимся данным, Ас-Суккари, бывший полицейский, работал на одно из охранных предприятий. За выполнение заказа он якобы получил от нанимателя 2 млн долларов.

11 сентября, в очередную годовщину терактов 2001 г. в США, в Каире перед прессой предстал проживающий в египетской столице 27-летний сын Усамы бен Ладена — Омар. Вместе со своей 52-летней женой Заиной /при рождении в Великобритании она получила имя Джейн/ он в присутствии прессы обратился с призывом к «всеобщему миру». Трудно сказать, насколько можно верить подобному призыву, если вспомнить, что этот молодой человек шесть лет провел в тренировочных лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане. Но что определенно надо рассказывать всем тем, кто мечтает стать бойцом джихада, так это то, что в 20-летнем возрасте он с благословения своего отца покинул Афганистан и, по его словам, предпочел мирную жизнь. Судьба этого четвертого по счету сына Усамы бен Ладена от его первой жены /всего у него 19 детей/, а также других родственников главаря «Аль-Каиды» со всей очевидностью показывает, что своими детьми жертвовать во исполнение идей «священной войны» главный джихадист мира не торопится. Что касается Омара, то известно, что в начале 2008 г. власти Великобритании отказались выдать ему вид на жительство, пояснив, что его присутствие в королевстве могло бы стать «источником беспокойства».

21 сентября один из иерархов коптской церкви, архиепископ Каира отец Маркос, заявил, что, если бы сын Хосни Мубарака Гамаль баллотировался на президентских выборах 2011 г., то большинство членов Священного синода этой христианской церкви голосовали бы за него. Одновременно он высказался против династического принципа передачи власти. Подобное мнение «отцов церкви» не означает, что они выражают мнение большинства коптов, составляющих, по разным оценкам, до 10% от 80-миллионного населения Египта. Так, на выборах 2005 г. глава коптской церкви папа Шенуда III заявил о поддержке Хосни Мубарака, что вызвало многочисленные протесты в коптской общине, представители которой жалуются на систематическую дискриминацию по религиозному признаку.

11 сентября стало известно, что Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности /DSCA/ Минобороны США уведомило конгресс о планируемой продаже Египту в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хоук». Общая стоимость контракта, в случае реализации всех опционов, может составить 176 млн долл.

Правительство Египта обратилось к США с запросом на приобретение четырех вертолетов UH-60M «Блэк Хоук» с восемью двигателями T700-GE-701D, одного запасного двигателя T700-GE-701D, четырех комплектов устройств предупреждения о радиолокационном облучении AN/APR-39A(V)2, четырех устройств создания помех средствам поражения с ИК наведением AN/ALQ-144A(V)1, четырех подсистем предупреждения о ракетной атаке /CMWS/ AN/AAR-57, четырех систем предупреждения о лазерном облучении AN/AVR-2A, четырех усовершенствованных навесных систем подавления ИК излучения IHIRSS /Improved Hover Infrared Suppression System/, ИК систем переднего обзора SAFIRE/II/HD, систем разбрасывания дипольных отражателей и ИК ловушек M130, устройств отстрела ложных целей AN/ALE-47 AN/ALE-47, запчастей и агрегатов.

Вертолет UH-60M является последней версией в семействе «Блэк Хоук». Он оснащен двигателями Т700-GE-701D мощностью по 1940 л.с., которые позволяют развивать максимальную крейсерскую скорость 280 км/ч, набирать высоту до 4626 м и действовать в радиусе 511 км. Вертолет оборудован новыми лопастями, которые увеличивают его грузоподъемность, а также системой снижения вибрации. Полностью «стеклянная» кабина экипажа, которой оснащен UH-60M, уменьшает нагрузку на пилота и увеличивает ситуативное понимание.

Среди нововведений — наличие цифровой карты, на которой постоянно отображается местоположение вертолета, определяемое с помощью комбинированной системы навигации, включающей систему GPS и инерциальную навигационную систему, и интегрированная система контроля технического состояния вертолета IVHMS, позволяющая проводить самодиагностику машины.

Вертолеты необходимы Египту для оснащения недавно созданного Центра поисково-спасательных операций, а также охраны границ. UH-60M «Блэк Хоук» будут использоваться для участия в поисково-спасательных операциях, ведения наблюдения и разведки. На вооружении ВС Египта уже имеется восемь морских вертолетов S-70A «Си Хоук» компании «Сикорский».

Основными подрядчиками проекта определены компании «Сикорский эйркрафт», «Швейцер эйркрафт» и «Дженерал электрик эйркрафт».

Конгресс имеет 30 дней на то, чтобы блокировать предложенную продажу, в противном случае соглашение вступит в законную силу.

17 сентября DSCA уведомило конгресс о планируемой продаже Египту управляемых противотанковых ракет «Тоу-2A», а также связанных с контрактом услуг и оборудования в рамках программы «Иностранные военные продажи». Полная стоимость соглашения, в случае реализации всех опционов, может составить 319 млн долл.

Правительство Египта обратилось к США с запросом на приобретение 6900 ПТУР «Тоу-2A», 28 испытательных ракет, контейнеров, испытательного и вспомогательного оборудования, запчастей, а также других связанных элементов материального обеспечения. Основным подрядчиком проекта станет компания «Рейтеон».

Ракеты «Тоу» способны покрыть расстояние в 3750 м за 21 секунду, пробивать активную броню, стены укрепленных зданий и подземные бункеры в любых погодных условиях, включая песчаные бури, дым, пыль и туман.

62.86MB | MySQL:102 | 0,957sec