Борьба с морским пиратством у берегов Сомали

События текущего года убедительно продемонстрировали, насколько актуальна вновь стала проблема борьбы с морским пиратством, причем наиболее наглядно это проявилось в зоне, прилегающей к побережью Сомали. Почему эта зона, где с января с.г. и по настоящее время новоявленными последователями «Веселого Роджера» было захвачено более 50 различных судов (всего в мире зарегистрировано порядка 60 подобных случаев), стала заповедной акваторией для охотников за удачей? Этому есть несколько причин.

Первая и самая главная — в Сомали, уже долгих 17 лет раздираемом гражданской войной, отсутствует государство как таковое. В этих условиях в одной из самых бедных стран мира, которая находится рядом с важнейшими мировыми судоходными артериями и имеет береговую полосу протяженностью 3700 км (поэтому пираты не испытывают недостатка в надежных убежищах), сформировалась большая группа людей, для которых пиратство стало сначала способом выживания, а затем — обогащения.

Вторая причина — и, возможно, такая же важная по степени значимости, что и первая, но менее известная: создается впечатление, что отдельным странам региона, а также некоторым действующим в Сомали группировкам может быть выгодна ситуация нестабильности, сложившаяся в этой морской зоне из-за действий пиратов.

Первые сведения о пиратах, начавших действовать у берегов Сомали, появились еще в 90-е годы прошлого столетия. Однако тогда их действия были разрозненными и несистемными. В начале нового века активность сомалийских пиратов усилилась. Только с марта 2005 г. по июнь 2006 г. они атаковали десятки торговых судов в Индийском океане. Костяк экипажей пиратских судов составили бывшие моряки ВМС Сомали, которые решили на деле применить полученные ими ранее знания, а также примкнувшие к ним бывшие рыбаки. Уже тогда переходное правительство Сомали неоднократно обращалось к странам Восточной Африки с просьбой об оказании помощи в обуздании пиратов.

Установившийся было во второй половине 2006 г. на значительной части Сомали исламистский режим (его представляли сначала Исламские трибуналы, трансформировавшиеся затем в Совет исламских трибуналов, а потом — в Высший исламский совет Сомали), похоже, сумел резко снизить активность пиратов. Все изменилось после того, как в конце 2006 — начале 2007 гг. вооруженные формирования ВИСС были разгромлены силами переходного правительства Сомали и пришедшими им на помощь эфиопскими войсками. Пираты стали все чаще и чаще напоминать о себе.

Первым о росте пиратской угрозы у берегов Сомали предупредил руководитель кенийской программы по оказанию помощи на море Эндрю Мвангур. По его данным, действовавшие у берегов Сомали пираты воспользовались ведением боевых действий в стране и перегруппировали свои силы. Тогда их основная база находилась в порту Харадер в 300 км к северу от Могадишо. Во второй половине 2006 г. они были вынуждены уйти из этой зоны под давлением исламистов, однако после того как ВИСС потерпел военное поражение, вновь вернулись туда.

25 февраля 2007 г. пираты захватили судно, зафрахтованное Продовольственной программой (ПАМ) ООН. Это был первый случай захвата после того, как после поражения ВИСС к власти в Могадишо пришло переходное правительство. Захваченное судно должно было доставить 1800 тонн продовольствия в порты Бербера (самопровозглашенный Сомалиленд на северо-западе Сомали) и Босассо. Захват произошел в водах, омывающих берега Пунтленда — полугосударственного образования на северо-востоке Сомали. Затем последовали другие нападения.

20 мая 2007 г. ООН призвала к принятию международных мер против «бича пиратства» у берегов Сомали, заявив, что это явление угрожает отрезать 1 млн сомалийцев от жизненно важных поставок, поступающих по линии ПАМ.

29 мая 2007 г. ВМС США обратились с предостережением к коммерческим судам, рекомендовав им держаться подальше от побережья Сомали. В этом предостережении, сделанном через Американское бюро связи на морях (МАРЛО) в Бахрейне, всем коммерческим судам было настоятельно рекомендовано держаться от восточного побережья Сомали на расстоянии, по меньшей мере, 200 морских миль. «Хотя в этом районе присутствуют силы коалиции (антитеррористической), они не могут находиться повсеместно, отслеживая каждое судно, проходящее у побережья Сомали», — заявило МАРЛО. Бюро в данном случае вело речь о кораблях НАТО, оказавшихся в зоне в связи с проведением антитеррористической операции в Ираке и Афганистане, однако они, согласно формальным нормам международного права, при преследовании пиратов не могли заходить в территориальные воды Сомали.

Тогда же старший аналитик базирующейся в Лондоне контролирующей организации Международное морское бюро (ММБ) Сайрус Модей предупредил, что для пиратов, действующих у берегов Сомали, начался «сезон охоты», потому что, даже если их и задерживают, в стране нет органов для отправления правосудия. «Нападения участились потому, что, как мы считаем, там нет эффективно действующего правительства, которое могло бы бороться с пиратством. Когда исламисты находились у власти, то нападений не было», — заявил он. По его словам, из десяти нападений, совершенных к тому времени у побережья Сомали с начала 2007 г., три произошли в апреле, пять — в мае, что свидетельствует о тенденции роста их числа. По данным ММБ, уже в июне 2007 г. таких нападений было 15, в то время как за весь 2006 г. — 10. К началу июня в руках у пиратов находилось уже 5 иностранных судов.

В июле 2007 г. стало понятно, что участившиеся случаи пиратства у побережья Сомали рискуют сорвать поставки гуманитарной помощи, осуществлявшиеся по линии ПАМ. По состоянию на середину 2007 г., морским путем поступало до 80% помощи, которую ООН направляла в Сомали, поскольку воздушный путь считается еще более рискованным. В этой связи ММБ и ПАМ приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы последний потребовал от властей Сомали разрешить присутствие иностранных военных кораблей в его водах для борьбы с пиратством.

27 сентября 2007 г. Франция первой из морских держав откликнулась на призыв ПАМ обеспечить защиту от пиратов торговых судов, которые направлялись в Сомали с грузами гуманитарной помощи. С начала ноября боевые корабли начали эскортирование судов, зафрахтованных ПАМ. Первоначально для этой цели был выделен фрегат, пункт материально-технического снабжения которого находился в порту Момбаса (Кения). «Мы рассчитываем, что после этого жеста Франции другие военно-морские державы присоединятся к этой инициативе», — заявил в этой связи министр обороны Франции Эрве Морен.

Уже 16 октября ММБ предупредило судовладельцев, что район действия сомалийских пиратов расширился на расстояние до нескольких сотен километров от берега. Итог 2007 г. — в примыкающих к побережью Сомали водах пираты атаковали 31 раз, в том числе трижды — суда, зафрахтованные ПАМ.

25 января с.г. Дания присоединилась к инициативе Франции по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. Она направила в этот регион боевой корабль и подразделение спецназа с задачей обеспечить безопасность судов, зафрахтованных ПАМ. Датский сторожевик в начале февраля заменил французский фрегат, выполнявший аналогичную задачу ранее.

В феврале с.г. деятельность пиратов, оперирующих в прибрежных водах Сомали, впервые затронула интересы России. 1 февраля в этом районе в руки пиратов попал ледовый буксир «Свитцер Корсаков», на борту которого находились 6 человек, включая четырех россиян. Буксир под флагом Сент-Винсента и Гренадин следовал из Санкт-Петербурга на Сахалин, где должен был работать в порту «Пригородное» на швартовке танкеров-гигантов и судов-газовозов. После захвата буксир был отбуксирован в район мыса Гвардафуй. Судно и его экипаж были освобождены уже в марте после того, как судовладелец выплатил пиратам выкуп в размере 700 тыс. долларов. В марте на смену датскому сторожевику на вахту в Аденском заливе заступил голландский фрегат.

Наиболее решительно и принципиально в отношениях с пиратами повела себя Франция. Она дважды пошла на силовые операции по освобождению захваченных судов и их экипажей, причем оба раза — в апреле и сентябре с.г. — эти операции были успешными. Более того, в ходе первой операции по освобождению экипажа яхты «Понан» французские спецназовцы захватили в плен 6 пиратов. Затем их переправили во Францию, где они теперь ожидают суда. Первая операция была показательной по замыслу. Сначала 11 апреля пиратам выплатили выкуп — 2 млн долларов — с целью усыпить их бдительность и добиться освобождения судна и экипажа. Операция по передаче денег проводилась в море, после чего пираты освободили яхту и экипаж. Затем всего через час их убежище в деревне Джириба на побережье Пунтленда было взято штурмом в момент, когда пираты делили добычу. При этом погибли 3 корсара, 8 — были ранены.

Первый показательный урок, который устроили пиратам французы, не пошел впрок. Уже 20 апреля было захвачено испанское рыболовецкое судно «Плайя де Бакио» с экипажем из 26 человек. Испания, не имеющая военных баз в этом районе (там находился лишь один испанский фрегат), была вынуждена обратиться за помощью к Франции и США, располагавшим соответствующими возможностями. Шесть дней спустя пираты получили выкуп — 750 тыс. евро. На сей раз они учли неприятный опыт своих коллег — передача денег проводилась непосредственно на борту судна в одной из бухт сомалийского побережья. Затем пираты разделили деньги и на машинах разъехались в разные стороны, а освобожденное судно вышло в море, где его взял на сопровождение испанский фрегат. После этого инцидента Франция согласилась принять на своей базе в Джибути испанский самолет базовой патрульной авиации с тем, чтобы Испания могла самостоятельно вести разведку судоходства в этом районе. Испанское правительство в случае с «Плайя де Бакио» заявило, что выкуп не выплачивало. Однако оно дало понять, что он мог быть выплачен владельцем судна. Позднее выяснится, что пираты, захватившие испанское судно, были связаны с формированием одного из сомалийских полевых командиров.

21 апреля могло случиться самое страшное. В тот день в водах между Сомали и Йеменом пираты, действовавшие на пяти быстроходных катерах, обстреляли из ручных противотанковых гранатометов и автоматического оружия японский танкер-гигант «Такаяма» водоизмещением 150 тыс. тонн. Только случай спас регион от экологической катастрофы — танкер шел порожняком в направлении саудовского порта Янбу. Он получил повреждения — у него, в частности, открылась течь мазута из топливных баков, однако он смог самостоятельно уйти из опасной зоны и направился в порт Адена для ремонта. Уходу способствовало также то, что поблизости находился фрегат «Эмден» ВМС Германии, который поспешил на сигнал SOS.

Хорошо известно, что американские военные появляются там, где пахнет нефтью. Похоже, не станет исключением и Сомали, где пираты создают прекрасный предлог для этого. 21 мая стало известно, что в Сомали начинаются поиски нефти. Как сообщили власти Пунтленда, канадская компания «Африка ойл» приступила к сейсмическому картированию региона. Предполагается, что там могут быть найдены крупные месторождения нефти и газа, такие же, как в соседнем Йемене, располагающемся по другую сторону Аденского залива. Разведку и добычу нефти в районах Нугаал и Дароор «Африка ойл» будет вести совместно с австралийской «Рейндж ресорсес». Обе компании в 2007 г. заключили соответствующую сделку с властями Пунтленда и приступили к конкретным действиям. Согласно исследованию, проведенному ООН совместно с Всемирным банком 16 лет назад, в Сомали не было подтвержденных месторождений нефти, однако страна была поставлена на второе место после Судана в плане перспектив по добыче «черного золота».

2 июня Совет Безопасности ООН разрешил иностранным военным кораблям при преследовании пиратов входить в территориальные воды Сомали по согласованию с местными властями. Соответствующая резолюция за номером 1816 была подготовлена США и Францией и единогласно принята Совбезом. Срок действия резолюции — 6 месяцев, после чего она должна всякий раз возобновляться. Уже 4 июня канадский фрегат «Калгари», находящийся в зоне Аденского залива вместе с двумя другими канадскими кораблями в рамках операции «Незыблемая свобода» по борьбе с терроризмом, сорвал захват пиратами торгового судна. Получив данные радиоперехвата о том, что торговое судно обстреляно пиратами из стрелкового оружия, командир фрегата направил к месту инцидента вертолет и изменил курс корабля. Увидев вертолет, два пиратских катера поспешили ретироваться в территориальные воды.

В настоящее время общая оценочная численность действующих у берегов Сомали пиратских формирований достигает 1,1–1,3 тыс. человек. Они состоят в пяти различных группировках. Самая мощная из них — «Сомалийские моряки» (именно она захватывала «Понан»). В этой группировке действует так называемый кодекс поведения сомалийских флибустьеров. Он, в частности, настрого предписывает пиратам избегать насилия по отношению к женщинам, которые могут оказаться в экипажах захваченных судов. По состоянию на середину октября, пираты насильно удерживали в ожидании выкупа 13 судов и до 200 человек из числа экипажей захваченных судов. На пиратов работают информаторы во всех крупных портах Индийского океана.

В настоящее время пиратам в той или иной мере противостоит несколько корабельных групп и отдельных кораблей. Это, во-первых, восемь кораблей, участвующих в антитеррористической операции «Незыблемая свобода». Во-вторых, эскадра из семи кораблей НАТО, имеющая целевую задачу по борьбе с пиратством. В-третьих, это один корабль от стран, откликнувшихся на призыв ПАМ (это по очереди были корабли от Франции, Дании, Голландии и Канады). В-четвертых, российский сторожевой корабль «Неустрашимый». Т.е. всего 17 кораблей.

Главная проблема военных моряков в борьбе с пиратством состоит в том, что самые лучшие радары оказались бессильны и не могут обнаруживать деревянные лодки, которые используют корсары. По данным французской разведки, пираты используют, по меньшей мере, два судна для транспортировки этих лодок в нужное место, где они вступают в дело уже при непосредственном нападении.

В целом, проблема пиратства у берегов Сомали чревата для мирового сообщества, по меньшей мере, пятью последствиями. Во-первых, она создала реальную угрозу безопасности морского судоходства в этой зоне и уже негативно повлияла на ряд экономических процессов. Так, пираты сорвали сезон ловли тунца, вынудив уйти в близлежащие порты свыше 50 рыбопромысловых судов.

Во-вторых, в ходе пиратских акций сомалийские флибустьеры отточили ряд специфических приемов, которые при желании могут повторить некоторые субъекты международного права, но уже в более широких целях (допустим, для атаки американских боевых кораблей в Ормузском проливе), а также значительно расширили зону своих действий — отмечались случаи атак пиратов на удалении 420 морских миль от побережья.

В-третьих, доходы от пиратства, которые поступают за счет выкупов за захваченные суда и их экипажи, могут частично идти для подпитки многочисленных вооруженных конфликтов в Сомали. Кроме того, сами по себе отдельные захваченные суда могут стать источником получения оружия для различных группировок. Пример украинской «Фаины» — наглядное тому подтверждение. Тем более что для пиратов уже давно одним из источников их доходов стала перепродажа части груза с захваченных судов. Более того, есть данные, что отдельные пиратские главари связаны с некоторыми клановыми военными формированиями и поставляют им средства, полученные от выплаты выкупа за заложников и распродажу части захваченного товара.

В-четвертых, пиратство стало влиять на политику и военно-политическую обстановку в регионе. Именно на фоне событий в Сомали, в том числе связанных с пиратством, Пентагон приступил к реализации планов по созданию Африканского командования (Африком).

В-пятых, действия пиратов могут в любой момент вылиться в крупную экологическую катастрофу, как это едва не произошло в случае с танкером «Такаяма».

62.87MB | MySQL:102 | 0,563sec