Ливия: о ребрендинге «Братьев-мусульман» и представлении в парламент скорректированной версии бюджета 2021 г.

2 мая «Ливийское братство» («Братья-мусульмане», запрещены в РФ) объявило о своем переходе в новое качество — ассоциацию «Возрождение и обновление». Группа сообщила об этом в заявлении, копия которого была предоставлена информационному порталу ​​Al Wasat Gate, отметив, что это решение было принято «после раундов диалога и исследований, в ходе которых члены группы организовали многочисленные семинары, университетские слушания и необычные конференции». В заявлении указывалось на необходимость «усердия и обновления, что было мотивировано стремлением откликнуться на нужды нации и требования политической сцены», чтобы «вместе со всеми честными и справедливыми людьми внести свой вклад в строительство и возрождение нации». «Братство» пояснило, что цели ассоциации «Возрождение и обновление» заключаются в «возрождении, призывая к приверженности умеренному подходу и учениям ислама, а также к обновлению, вдохновляемому принципами и константами ислама, используя всю преобладающую мудрость для обеспечения глубокое понимание реальности и предвидение будущего». «Братство» пообещало, что ассоциация «Возрождение и обновление» «выполнит свою миссию в ливийском обществе путем усердной работы в различных областях общественной работы», полагая, что цивилизованной отправной точкой для перемен и возрождения являются следующие действия: содействовать созданию гражданского общества, не ограниченного разнообразием и различиями. В октябре прошлого года «Братство» заявило, что его институты не принимали решения о роспуске группы, и «принятые решения находятся в рамках улучшения и развития работы, и идут в ногу с изменениями, которые продолжаются до сих пор». Организация продолжила в своем заявлении, что «ее основная привязанность к идее, проекту и цели, в которые она верила ради всеобъемлющей реформы и человеческого строительства сохраняется», что касается ее связи с людьми, это вопрос «сотрудничества в вопросах праведности и благочестия, а также в единстве проекта и целей, в которых они были убеждены когда добровольно присоединились к ее рядам».

Таким образом, ребрендинг «Братьев-мусульман» в Ливии отныне свершившийся факт. Они формально более не «Братья», а нечто, внешне сместившееся в сферу философской политологии умеренного толка. Очевидно, что одной из целей такого ребрендинга является подготовка к предвыборной компании с акцентом на минимизацию радикальных моментов, часто приписываемых политике «Братьев». На деле, роль и вес этой организации в Ливии будут укрепляться, прежде всего, в контексте развития отношений с Катаром и Турцией, но поводов для критики ливийцев за сотрудничество с «Братьями-мусульманами» теперь станет меньше.

На фоне этих событий и «обиженной позы», в которую встал в Киренаике Х.Хафтар и его сторонники, ПНЕ продолжает заниматься укреплением связей с Анкарой.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу счел, что присутствие Турции в Ливии «законно и не может быть уравновешено, или поставлено в зависимость, присутствием других группировок. На пресс-конференции со своим ливийским коллегой, Наджлой аль-Манкуш в Триполи, 3 мая, глава МИД Турции заявил, что есть голоса, которые приравнивают присутствие Турции в Ливии к другим легитимным, и не являющимся таковыми, группировкам на ливийской территории. Министр добавил, что присутствие Турции в Ливии подготовило почву для формирования новой власти в лице Президентского совета и ПНЕ, напомнив: «Мы на первом заседании Совета стратегического сотрудничества 12 апреля подтвердили, что идем к конкретным шагам в этом направлении». Он добавил, что Турция планомерно и системно работает над поддержкой ПНЕ и Президентского совета, и что проводятся консультации по возвращению турецких компаний для работы в Ливии, и что во время этого визита обсуждались вопросы экономического сотрудничества и инвестиций в Ливию. М.Чавушоглу пригласил Н.аль-Манкуш надпись принять участие в Дипломатической конференции, которая пройдет в Анталии в июне.

3 мая премьер-министр ПНЕ Абдель Хамид Дбейба принял турецкую делегацию высокого уровня, в которую входили министр иностранных дел Мевлют Чавушолу, министр обороны Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан. В ПНЕ заявили, что на встрече обсуждались вопросы укрепления отношений между Ливией и Турцией и пути их улучшения. Министр обороны Турции Хулуси Акар и начальник Генштаба турецкой армии Яшар Гюлер прибыли в столицу страны Триполи в понедельник. Их приняли генерал-лейтенант Мухаммед аль-Хаддад и командующий Западным военным округом генерал-майор Усама Джувейли. Турецкое государственное информационное агентство Anatolia News Agency процитировало Министерство обороны Турции, которое заявило, что Хулуси Акар и Яшар Гюлер направились в столицу Ливии Триполи в понедельник, отметив, что министерство не сообщило никаких других подробностей о визит или его продолжительность.

Не стоит на месте и сотрудничество ПНЕ с Италией – еще одним ведущим игроком в Ливии. В понедельник, министр нефти и газа ПНЕ Мухаммед Аун провел встречу с послом Италии в Ливии, Джузеппе Бичино. Согласно заявлению министерства, на встрече обсуждались области сотрудничества между Министерством нефти и газа и итальянскими компаниями, особенно в отношении прибрежной дороги, соединяющей Мусаед и Рас-Джадир. Посол Италии также заявил, что стороны фактически предприняли практические шаги, чтобы начать завершение этого пути, и что на посольство оказывается большое давление, поскольку оно единственное в Ливии, которое выдает шенгенские визы. На встрече также были рассмотрены вопросы, вызывающие озабоченность Европейского союза, особенно вопрос о морских границах между странами, граничащими со Средиземным морем, и позиция Европейского союза по некоторым различиям между странами Средиземноморья в отношении экономических зон.

Еще одним моментом, демонстрирующим всю ангажированность срыва встречи в Бенгази стало событие по линии ливийского парламента. Спикер Палаты представителей Акила Салех встретился в своем офисе в городе Аль-Кубба с делегацией министров ПНЕ, а именно, с министром иностранных дел Наджлой аль-Манкуш, министром планирования Фахером Буфарнехом, министром внутренних дел Халедом Мазеном, заместителем министра внутренних дел Фараджем Каимом и председателем Совета директоров General Electricity Company  Виамом аль-Абдали. Во время встречи с министрами Акила Салех обсудил ситуацию в стране и деятельность ПНЕ за последний период. На встрече также обсуждалась проблема с электричеством, от которой граждане страдают в эти дни (конец месяца рамадан –авт.) и способы преодоления этой проблемы. Спикер парламента получил от министерской делегации проект общего бюджета на 2021 год с поправками, внесенными правительством, согласно замечаниям Палаты представителей. 20 члены Палаты представителей большинством голосов проголосовали за то, чтобы вернуть законопроект о бюджете на 2021 год ПНЕ для внесения поправок. Официальный представитель парламента Абдулла Белхак подтвердил в своем заявлении, что члены парламента большинством голосов проголосовали за возвращение законопроекта о бюджете в правительство для внесения поправок в соответствии с замечаниями Палаты представителей и Комитета по планированию, общему бюджету и финансам парламента. Замечания были учтены, важнейший финансовый документ вышел на новый этап своего прохождения, а что до Х.Хафтара и его стронников, то они могут и дальше продолжать питать иллюзии на счет своего влияния на события, идущие в Ливии своим чередом.

52.28MB | MySQL:103 | 0,457sec