Израиль: о формировании правительства по итогам досрочных выборов в Кнессет 24-го созыва. Часть 4

Б.Нетаньяху блокирует все попытки создать «правительство перемен»

Не прошло и недели, как глава партии «Ямина» Нафтали Беннет объявил о своей попытке сформировать «правительство перемен» как Биньямин Нетаньяху предприняв контрход, начав предлагать всем желающим первое место в ротации на посту премьер-министра, и эти маневры приносят плоды: в понедельник лидеры «Ямины» и «Новой надежды» начали выражать сомнения в возможности создания «правительства единства». Беннет заявил, что между участниками переговоров «есть большие разногласия», и он «не уверен», что сможет создать коалицию с Лапидом. В тот же день лидер «Ямины» призвал к созданию правого правительства «во главе с Нетаньяху или любым другим кандидатом, изнутри или извне».

Гидеон Саар ушел от ответа на вопрос, готов ли он войти в правительство с Нетаньяху на условиях первенства в ротации. Беннет и Саар провели встречу в Кнессете о согласовыванию свох планов.  Яир Лапид заявил, что понимает трудность предстоящих решений, но «при наличии лидерства и ответственности все можно решить за неделю». Лапид призвал не верить Нетаньяху — «в нем не осталось ничего, кроме политических трюков, он хочет пятых выборов — мы хотим создать правительство».

В тот же день Ликуд сумел перекупить фракцию РААМ — перед голосованием по составу учредительной комиссии Кнессета ее председатель Мики Зоар преподнес депутатам от «лагеря  перемен» сюрприз, сообщив, что в Кнессете будет создана новая «комиссия по делам арабов» во главе с депутатом от партии РААМ.

В итоге на заседании учредительной комиссии Кнессета партия РААМ голосует вместе с право-религиозным блоком, и партия Смотрича получила по 2 места в оборонно-политическо и финансовой комиссиях Кнессета. Взамен Мансур Аббас станет председателем новой комиссии по арабским делам. В рамках сделки с РААМ в оборонно-политической комиссии Кнессета будут заседать два ультраправых депутата — Итамар Бен-Гвир и Офир Софер, проведенный в Кнессет по списку Ликуда.

Партия Смотрича стала единственной из малых партий, получающих 2 места в финансовой комиссии Кнессета, а не одно. При распределении постов вице-спикеров Кнессета «Ямина» и РААМ голосовали вместе с Ликудом, и посты поделили между собой правые и арабские партии. Четырьмя вице-спикерами станут Яаков Марги (ШАС), Матан Кахане («Ямина»), Ахмед Тиби (Объединенный арабский список) и Мансур Аббас (РААМ).

На заседании фракции «Религиозного сионизма» Смотрича спросили о сотрудничестве с арабами и он ответил: «Арабы являются гражданами Израиля, по крайней мере, на данный момент, у них есть члены Кнессета, по крайней мере, на данный момент».

Депутат Зеэв Элькин уличил Смотрича в лицемерии. «Одно из чудес израильской политики: люди Смотрича в учредительной комиссии голосуют за создание комиссии Кнессета во главе с РААМ, которая будет отвечать за все арабское общество, включая вопросы соблюдения законности и незаконного заселения Негева», — написал депутат от «Тиква Хадаша».

Ахмед Тиби заявил, что арабские партии всегда были против создания отдельных структур «по делам арабов», считая это символом унижения и дискриминации. Он призывал Мансура Аббаса отказаться от «комиссии по делам арабов» и сохранить комиссию по борьбе с насилием в арабском обществе, а остальные социальные проблемы решать в рамках общих профильных комиссий. Тиби обвинил РААМ в сотрудничестве с самыми оголтелыми расистами: «Когда вас защищает Мей Голан, что-то явно не так». РААМ ответила в том духе, что Смотрич ничем не хуже Беннета, с которым готов был договариваться Объединенный арабский  список.

В тоже время Нетаньяху не оставляет попыток выстроить правую коалицию и сохранить должность премьер-министра — ценой временной передачи власти кому-то другому. По мнению активистов Ликуда Нетаньяху активно ищет себе временного заместителя на посту премьер-министра — «достаточно лояльного, чтобы на него можно было положиться, но и не откровенную марионетку» — с тем, чтобы все-таки втянуть в право-религиозную коалицию Гидеона Саара, пообещавшего своим избирателям не вступать в правительство во главе с Нетаньяху.

Эскалация еврейско-арабского конфликта в Иерусалиме и на границах сектора  Газа помогает поднять притухший за год  пандемии коронавируса  накал вражды между «правыми» и «левыми», осложняя сотрудничество между противниками Нетаньяху и создание «правительства единства».

Мандат на формирование правительства у Нетаньяху заканчивается 4 мая, Беннет и Лапид утверждают, что готовы закрыть все вопросы до субботы. Между сторонами существуют нерешенные противоречия, в ближайшее время намечается много встреч, в том числе, Лапида и Горовица, Лапида и Беннета, Беннета и  Мансура Аббаса, Беннета и Саара.

Нет согласия по вопросу спикера Кнессета. «Еш атид» хочет Меира Коэна, остальные хотят, что называется, своих. Аелет Шакед активно ведет переговоры с религиозными партиями, в попытке создать правое правительство без Нетаньяху, но у нее это пока плохо получается. Камнем преткновения для ультраортодоксов, которые, в принципе, всегда готовы присоединиться к любому блоку, является глава НДИ Авигдор  Либерман, который уже два года последовательно ведет кампанию против них. Ранее сообщалось, что в новом правительстве он будет министром финансов, что для ультраортодоксов абсолютно неприемлемо — бюджеты могут пострадать. Моше Гафни не готов поддержать правительство Беннета-Лапида в любом случае, остальные деятели из ШАС и «Еврейства Торы» готовы рассмотреть предложения.

В это же время продолжались переговоры между Беннетом и Сааром в попытке еще до истечения срока мандата Нетаньяху наметить контуры будущего правительства. В переговорах принимали участие также Аелет Шакед, Зеэв Элькин и Йоаз Гендель. Тем временем Ганц отбивался то ли от предложения Нетаньяху, то ли от тех, кто боялся, что он его примет. Даже после случившейся истории с назначением министра юстиции Нетаньяху еще раз предложил Ганцу ротацию на посту премьер-министра. В конце концов Бени Ганц сказал, что тут «не о чем говорить». Из важных для страны фактов — Беннет согласился на предложение Саара ограничить каденцию на посту премьер-министра двумя сроками или 8 годами. Для этого необходимо принять специальный закон, но с этим уже согласны и НДИ, и «Еш атид», и левые партии. Возможно, это единственный способ предотвратить повторение безумной ситуации, когда за два года в стране состоялись 4 тура парламентских  выборов. Чтобы избежать апелляций против «персонального законодательства», в законопроект внесли положение, позволяющее действующему премьер-министру остаться в кресле еще на 4 года, так что закон не помешает Нетаньяху баллотироваться на следующих выборах.

Однако за два дня до истечения срока мандата Нетаньяху (который, по последним данным, решил не просить у президента продления) партия «Ямина» продолжает игру на два фронта, и в «лагере перемен» надеются обойтись без нее. В четверг Беннет тайно встречался с Нетаньяху. И согласно якобы достигнутой договоренности предполагают, что Нетаньяху поддержит Беннета, если тот получит мандат на формирование правительства. При этом Беннет получит право первым занять пост премьер-министра, а потом только передать его Нетаньяху.  При этом Ликуд получит контроль над Министерством юстиции, а «Ямина» поддержит законопроект, позволяющий депутатам Кнессета не признавать решения БАГАЦа.

Таким образом Нетаньяху рассчитывает досрочно завершить судебное разбирательство в соответствии с предъявленными ему обвинениями. Получив контроль над Минюстом, он сможет уволить генпрокурора и юридического правительственного советника Авихая Мандельблита, заменив его кандидатурой кого-то из Ликуда. Представители Ликуда и «Ямины» категорически отрицают подобные договоренности

Возможно именно поэтому  в «лагере перемен» ищут способы создать правительство без «Ямины», а Гидеон Саар предлагал Бени Ганцу первенство в ротации на посту премьер-министра с Яиром Лапидом. Якобы, именно поэтому Ганц сегодня решительно заявил, что исключает любые договоренности с Нетаньяху и обязуется идти только с «лагерем перемен».

Если Объединенный арабский список и РААМ поддержат извне «правительство перемен», противникам Нетаньяху хватило бы голосов и без Беннета, — но лидер РААМ Мансур Аббас намекнул, что такой вариант его не устроит. «Для создания правительства надо, чтобы «Ямина» и РААМ были в одном лагере», — заявил он в эфире 12-го  телеканала.

По имеющимся сведениям, переговоры Беннета с «лагерем перемен» тормозит Аелет Шакед, которая ультимативно требует портфель министра юстиции и ломает этим требованием уже достигнутые договоренности о распределении главных министерских портфелей. Согласно этим договоренностям, министром юстиции должен стать Гидеон Саар. В соцсетях называют Шакед «бибисткой по духу, не принятой в банду» — в 2019 году она пыталась получить место в Ликуде и, по слухам, получила отказ из-за вето, наложенного Сарой Нетаньяху.

Сам Беннет, по сообщению источника в «лагере перемен», говорит, что готов к продолжению переговоров о создании правительства с Лапидом, если получит мандат на формирование правительства. В партии Лапида серьезно подозревают, что, получив мандат при их поддержке, Беннет использует его как новый козырь в торге с Нетаньяху. При этом в  СМИ появилась информация о том, что Нафтали Беннет якобы пытается получить мандат на формирование правительства при поддержке Ликуда, ШАС, «Еврейства  Торы» и «Религиозного сионизма».

52.27MB | MySQL:103 | 0,592sec