Ливия: о провокационных действиях командующего ЛНА Халифы Хафтара

Халифа Хафтар, верховный главнокомандующий  самопровозглашенными ливийскими вооруженными силами (ЛНА) пригласил 26 мая премьер-министра Правительства национального единства Абдель Хамида Дбейбу и главу Президентского совета Мухаммеда аль- Манфи, а также спикера Палаты представителей Акилу Салеха и других официальных ли для участия в военном параде в ознаменование седьмой годовщины так называемой операции «Достоинство», который ЛНА намерена провести на авиабазе «Бенина» в Бенгази, 29 мая.

В этом торжественном мероприятии, которое изначально было намечено на 17 мая и позже перенесено на 24-25 мая, а затем, на 29 мая, чисто теоретически еще бы мог принять участие М.аль-Манфи, уроженец Тобрука и, по мнению ряда наблюдателей — Акила Салех и некоторые министры, но, никоим образом, не премьер-министр Дбейба, поскольку он не только олицетворяет Триполитанию и сам родом из Мисураты, анклава, который категорически выступает против военного правления Хафтара и предпринятых им попыток государственного переворота и силового захвата власти в стране.

Большинство экспертов в Триполитании и за рубежом сходятся во мнении, что подписавший это провокационное приглашение Хафтар, мало того, что не имеет никаких официальных полномочий в ПНЕ и не получил разрешения от премьер-министра, который также является временным министром обороны, но даже не имеет такового от М.аль-Манфи, который, вообще-то является формальным  Главнокомандующим ливийской армией, на проведение военного парада в Бенгази.

Наблюдатели считают, что подобное продолжающееся «автономное поведение» Хафтара вдали от ПНЕ и государственных институтов ставит под угрозу прогресс политического процесса. И одновременно, демонстрирует неспособность ПНЕ привлечь его к ответственности за его незаконные действия, тем самым посылая сигналы о вероятности развязывания новой военной авантюры, в которую может ввязаться  Хафтар в очередной попытке захвата власти после нескольких неудачных.

По нашей оценке речь идет не об «автономном поведении» Х.Хафтара, а о его полном игнорировании формата Форума ливийского политического диалога и целенаправленной провокационной деятельности, призванной спровоцировать конфликт с ПНЕ, и сорвать проведение всеобщих выборов, намеченных на декабрь. Пока что, курс, реализуемый ПНЕ при поддержке мирового сообщества и ООН, продолжает приносить все больше позитивных результатов, и мы уже можем судить о восстановлении ливийской государственной матрицы по целому ряду сфер деятельности, а  Х.Хафтар и его окружение все больше становятся политическими изгоями. Уже мало что слышно об их поддержке ещё недавними союзниками, Египтом и Францией. Похоже, что с Бенгази остались в отношениях только те, кто, за неимением ничего другого, могли посоветовать самозваному фельдмаршалу такую грандиозную идею, устроить парад. Тем более, что у самих ничего другого на примете, видимо нет.

Отношение к Хафтару можно проиллюстрировать еще одним характерным примером. Министр иностранных дел Мальты Эварист Бартоло заявил, что его страна ожидает указаний ливийских властей об освобождении 1,2 млрд ливийских динаров, изъятых в партии наличной валюты, перехваченной в 2019 году. Э.Бартоло заявил об этом на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, подчеркнув, что он понимает, насколько Ливия пострадала за последние годы,  и указав, что он надеется, что страна сможет использовать эти средства на благо и во имя благополучия ливийского народа.

Предполагалось, что этот груз направлялся к Х.Хафтару, который в то время, как раз готовился к наступлению в окрестностях Триполи. Очевидно, что мальтийцы ожидают на этот счет решения не властей в Бенгази, а в Триполи и на эту позицию вряд ли повлияла позиция хозяев переговоров, которые, как мы помним, и изготовили эту и другие партии ливийской валюты, следовавшей в Киренаику.

Военного решения в Ливии нет, и ему не позволят даже попробовать произойти. Эту непреложную истину еще раз озвучил покидающий свою должность, посол ФРГ в Ливии Оливер Овча, подтвердивший готовность своей страны помочь Ливии выйти из кризиса, проведя вторую Берлинскую конференцию на уровне министров иностранных дел, которая должна состояться 23 июня в Берлине.

Заявление прозвучало во время встречи немецкого дипломата с главой Высшего государственного совета (ВГС) Халедом аль-Мишри по случаю завершения его миссии в Ливии.

Со своей стороны аль-Мишри приветствовал поддержку Германии, заявив, что она демонстрирует позитивное отношение к прекращению кризиса в Ливии и что роль немецкого посла всегда была «выдающейся и почетной», и пожелал ему всяческих успехов в его будущих миссиях.

Исполняющий обязанности главы Президентского совета Муса аль-Кявни 26 мая обсудил с послом Великобритании в Ливии Николасом Хоптоном вопросы национального примирения и безопасности границ.

Британский посол подчеркнул во время встречи глубину отношений между двумя странами, особо отметив стремление его страны развивать связи во всех областях, а также приверженность Великобритании поддержке мирного процесса в Ливии, говорится в твите пресс-секретаря ПС Наджвы Вахиба.

Помимо совместного сотрудничества, стороны обсудили развивающуюся ситуацию на политической арене Ливии, усилия Президентского совета и его подготовку к своевременному проведению выборов.

На встрече также обсуждались вопросы безопасности, связанные с охраной границ, ограничением нелегальной иммиграции и борьбой с терроризмом.

27 мая ряд СМИ распространил информацию о возобновлении добычи нефти в Ливии, мол, российские компании вернулась в Ливию. Хотим внести ясность в это вопрос: какие «российские компании», куда вернулись и каким образом. Как сообщил портал РБК, «дочка» «Газпрома» Gazprom EP International вместе с немецкой Wintershall Dea (ее совладелец — Letter One Михаила Фридмана и партнеров) осенью 2020 года возобновила добычу нефти в Ливии в рамках совместного предприятия Wintershall Aktiengesellschaft (WIAG, у «дочки» «Газпрома» — 49%) — после десяти месяцев приостановки в связи с форс-мажором. Об этом сообщил в интервью журналу «Газпром» управляющий директор Gazprom EP International Сергей Туманов. То есть, это не «Газпром» вернулся в Ливию, и даже не его «дочерняя» компания, а совместное с немцами, предприятие, которое тоже действует лишь опосредованно, так как WIAG передал функции оператора разработки месторождений в бассейне Сирт на участках 91 и 107 новому совместному предприятию с ливийской Национальной нефтегазовой корпорацией (National Oil Corporation, NOC) — компании Sarir Oil Operations (SOO).

По прогнозу Туманова, добыча нефти в Ливии в рамках СП вырастет с текущих 43 тыс. барр. до 62 тыс. барр. в сутки в 2021 году. Для этого планируется провести работу по повышению отдачи и восстановлению инфраструктуры. При этом, разумеется. присутствие в Ливии одного или двух представителей Gazprom EP International, скорее всего, эпизодическое, сложно назвать «возвращением российских компаний в Ливию».

«Татнефть» рассчитывает в 2021 году завершить бурение скважин в Ливии, которые были оставлены в связи с событиями в стране, и начать добычу, сообщал в марте 2021 года гендиректор компании Наиль Маганов. «В планах продолжить проекты в Ливии, приостановленные в связи с форс-мажорными обстоятельствами в этой стране. Мы надеемся, что в этом году мы закончим там бурение тех скважин, которые мы остановили после ливийской революции, и начнем уже добывать первые тонны нефти», — сказал он. «Татнефть» работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 вплоть до 2014 года, когда страну охватили военные действия. Следует отметить, что «Татнефть» собирается сделать то, о чем говорит ее гендиректор, по крайней мере, в пятый раз, и что, характерно, вести дела эта компания, вернись она в Ливию, где до 2011 г. была единственной реально работавшей российской компанией, будет на территории подконтрольной ПНЕ.

52.34MB | MySQL:103 | 0,480sec