ХАМАС перед выбором

Руководство ХАМАСа находится сейчас перед трудным выбором: от того, какую линию поведения его лидеры выберут в ближайшее время, зависит вектор развития не только самого движения, но и перспективы ближневосточного урегулирования в целом.

Однако обо всем по порядку. В ночь с 8 на 9 января 2009 г. истекает срок полномочий главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. После этого исполнительная власть становится нелигитимной, что автоматически ставит массу препятствий не только на нормальном функционировании палестинских официальных структур, но и на перспективах реанимации мирных переговоров с Израилем. В крайне двусмысленном положении оказываются США и Евросоюз: с кем вести переговоры, на каком основании и с кем подписывать договора о направлении гуманитарной и финансовой помощи; кого рассматривать в качества партнера по переговорам в качестве полномочного представителя палестинского народа и т.п.?

Наиболее логичным выходом из этой ситуации было бы создание правительства национального единства, чем, собственно, американская и египетская дипломатия занималась последние полгода. Апофеозом этих усилий по идее должен был быть саммит в Египте в прошлом месяце, однако он был сорван. Стороны (Аббас и лидеры ХАМАСа) не скупятся на взаимные обвинения, дипломаты дежурно «выражают сожаление», но при этом идет активная закулисная игра, в которой мы сейчас попробуем разобраться.

Итак, действующие лица и исполнители. Начнем с ХАМАСа. Долгое время в среде обозревателей муссируются слухи о серьезных противоречиях между фактически монопольными руководителями в секторе Газы (Махмуд Захар, Исмаил Хания) и лидером политбюро организации в Дамаске Халедом Машалем. Анализ их взаимоотношений, по нашему мнению, невозможен без определения степени их авторитета в организации. Большинство российских экспертов в этом случае на первое место ставят все-таки Халеда Машаля. Именно ему отводится основная роль в выработке стратегического курса организации и определения характера и степени компромиссов, на которые могут пойти исламисты. Машаль отвечает за внешнеполитическую деятельность, контролирует финансовые потоки организации (на сегодняшний день, по оценкам экспертов, бюджет организации составляет около 300-320 млн долларов США, и это без учета повышения курса доллара), ему также подчиняются представительства организации за рубежом (КСА, Ливан, Йемен и т.п.). Машаль — это лицо организации, именно он ведет все официальные и неофициальные переговоры организации на международном уровне.

Второй фигурой по весомости в организации эксперты называют Махмуда Захара. Он имеет вес в секторе Газы и фактически контролирует службу безопасности организации через так называемого министра внутренних дел Саида Сияма. Он же курирует все операции против конкурирующих палестинских организаций в Газе. Кроме того, со времени своей учебы в АРЕ имеет тесные и доверительные связи с руководством «Братьев-мусульман» в этой стране, а через них и неофициальные контакты с руководством египетских спецслужб.

Исмаил Хания — глава исполнительной власти организации в секторе Газы, фигура популярная среди населения, но в силу своего происхождения и образования он фактически не имеет так называемого международного статуса, что серьезно сужает его возможности в борьбе за лидерство в организации.

Оговоримся, что последним двум лидерам удалось оттеснить Х. Машаля от решения вопросов в секторе Газы, на которые он практически не имеет влияния.

Четвертая фигура на этой шахматной доске, о которой мало говорят, — это влиятельные полевые командиры в Газе, которые фактически превратились в самостоятельную силу. Речь идет прежде всего о Мухаммеде Ад-Дейфе и Ноомане Джабери, которые руководят всеми боевыми отрядами организации, в том числе и печально известной структурой «Изаддин аль-Кассам». В отличие от своего предшественника Рантиси, ликвидированного израильтянами, Захар и Хания не имеют полного и безоговорочного контроля над этими командирами. Это ярко проявилось в 2006 г., когда указанные полевые командиры самостоятельно начали изгнание ФАТХа из Газы, фактически игнорируя позицию Хании и Захара. По оценке экспертов, эти командиры, безусловно выполнят решение политбюро организации.

На сегодняшний день ХАМАС доминирует в секторе Газы и сумел фактически нейтрализовать всех своих основных конкурентов, прежде всего в лице «Исламского джихада» и представителей влиятельного палестинского рода Дормуш. При этом, по оценке экспертов, служба безопасности движения не гнушалась через «двойных» агентов доводить до израильтян информацию, которая впоследствии позволила спецслужбам Израиля ликвидировать ряд наиболее опасных для ХАМАСа конкурентов.

В чем же суть противоречий и насколько они глубоки? Судя по материалам переписки между Машалем, Захаром и Ханией, речь идет исключительно о степени возможных компромиссов по вопросу о создании правительства национального единства и продлении полномочий Махмуда Аббаса.

Машаль в последнее время активизировал свои внешнеполитические контакты. При этом он испытывает очень серьезное давление со стороны лидеров арабских стран. По имеющимся данным, Машаль недавно встречался в здании МИДа Сирии с председателем ЛАГ Амр Мусой. В процессе встречи последний в жесткой форме активно убеждал Машаля в необходимости согласиться на продление полномочий Аббаса в целях стимулирования внутрипалестинского диалога и сделал прозрачный намек на «изменение позиции арабских стран» по отношению к движению, прежде всего в сфере финансирования и функционирования филиалов организации. Такой тезис был подкреплен и конкретными действиями: ряду эмиссаров ХАМАСа было запрещено покидать Сирию; КСА ограничило финансовую помощь, мотивируя это «финансовым кризисом», а спецслужбы АРЕ провели несколько рейдов в отношении «контрабандистов» из сектора Газы. В этих жестких условиях Машалю удалось продемонстрировать искусство настоящего дипломата. Он сумел настоять на следующем: ХАМАС соглашается на продление полномочий Аббаса еще на один год, до проведения новых выборов под контролем наблюдателей ЛАГ; под эгидой ЛАГ проходит реорганизация служб безопасности ПНА (к руководству которой у ХАМАСа особые претензии); ХАМАС допускается к работе сессии ЛАГ в январе будущего года в качестве одного из главных действующих участников «внутрипалестинского» диалога, против чего яростно протестовал Аббас.

Можно утверждать, что это единая позиция всех лидеров организации, т.к. на днях Хания заявил, что «организация не считает процесс внутрипалестинского диалога законченным», и отметил ведущую роль в этом руководства АРЕ.

Кроме того, Машаль пытается заручиться поддержкой и в ФАТХе, вернее в ее зарубежных филиалах. На прошлой неделе он посетил Ливан, где встречался с отставленным Аббасом, но по-прежнему очень влиятельным руководителем местных фатхистов Султаном Абу Алянином. Примечательно, что после этой встречи антиабассовская риторика Абу Алянина усилилась, и он фактически призвал своих сторонников не подчиняться центру.

Таким образом, налицо два основных сценария развития ситуации.

1. ХАМАС соглашается на условия ЛАГ по продлению полномочий Аббаса еще на один год, с большой долей уверенности сильно прогрессирует на предстоящих выборах и, как следствие, постепенно оттесняет ФАТХ от управления ПНА. Дипломатическая консолидация западного сообщества и Израиля вокруг фигуры Аббаса как «альтернативы наступающему исламизму», финансовая помощь, расширение его базы за счет освобождения по амнистии его сторонников из израильских тюрем вряд ли ему помогут. При этом возможен и очень вероятен раскол в самом ФАТХе, что усилит позиции ХАМАСа. В этом случае речь скорее всего надо вести о создании коалиционного руководства палестинцев из ХАМАСа и оппозиционных Аббасу светских сил. Насколько реален вариант, что в этом случае Западный берег р. Иордан будет использован как плацдарм для военной экспансии против Иордании, о чем настойчиво утверждают некоторые израильские аналитики? По мнению автора, этот вариант развития событий нереален ни с чисто военной (нельзя вести никакие по-настоящему успешные военные наступательные операции при отсутствии авиации и тяжелой техники), ни с политической (ХАМАСу нужна политическая легитимность. Поэтому он четко дистанцировался от связи с «Аль-Каидой» и отказался участвовать в какой-либо форме в «горячих» конфликтах) точек зрения. Добавим кстати, что равен нулю и вариант вхождения сектора Газы на правах автономии в АРЕ: у руководства организации есть несколько красных линий, за которые они не переступят ни при каких обстоятельствах. Одна из них — создание независимого палестинского государства.

2. ХАМАС отказывается продлевать полномочия Аббаса и переходит к жесткой конфронтации с ФАТХом. Одновременно ослабляется финансовая и иная помощь со стороны арабских стран. В этой ситуации единственным выходом для движения с точки зрения выживаемости остается тесное сближение с Ираном и фактическое превращение еще в одну «Хизбаллу». Сразу оговоримся: такой вариант малореален, это самый невыгодный как для арабских стран, так и спонсоров ближневосточного процесса урегулирования вариант.

52.28MB | MySQL:103 | 0,724sec