Что стоит за очередным обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб

Незаконные вооруженные формирования осуществляют переброску отрядов боевиков и бронетехники в район сирийских населенных пунктов Саан и Мадждалия провинции Идлиб. Об этом сообщил в пятницу 11 июня заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить.    «По данным средств объективного контроля, незаконные вооруженные формирования в южной части Идлибской зоны деэскалации осуществляют переброску отрядов боевиков и бронетехники в район населенных пунктов Саан и Мадждалия провинции Идлиб», — сообщил на брифинге Кулить.
Он отметил, что по информации командования сирийских правительственных сил, резко возросло количество обстрелов, осуществляемых боевиками террористических группировок из указанного района по позициям сирийских вооруженных сил на направлениях Руайха, Джубас и Саракиб.
По данным ЦПВС, в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 38 обстрелов со стороны позиций запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», из них в провинции Идлиб — 17 обстрелов, в провинции Латакия — 8 обстрелов, в провинции Алеппо — 4 обстрела, в провинции Хама — 9 обстрелов. При этом российский военный не отметил истинную причину такой передислокации, а она прозаична. В результате ракетного обстрела в 10 июня утром в северо-западной сирийской провинции Идлиб был убит высокопоставленный лидер группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России)). Абу Халид аш-Шами, военный представитель группировки, был убит вместе с Абу Мусабом аль-Хомси, еще одним командиром в медиа-офисе ХТШ, когда их автомобиль был поражен ракетным ударом  около 9 утра. «За машиной следили современные разведывательные беспилотники, которые давали точные координаты противотанковым управляемым ракетам, которые сожгли всю машину и убили двух лидеров сразу»,- заявили местные источники, выступая на условиях анонимности по соображениям безопасности. Абу Халид аш-Шами, вероятно, посещал южную линию фронта Идлиба, когда он был убит. Этот район стал свидетелем новых атак правительственных сил с начала месяца. Идлиб и его окрестности- последний оставшийся мятежный анклав,  большинство которого удерживается ХТШ.  Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), базирующаяся в Великобритании правозащитная группа с сетью источников на местах, также сообщила, что аш-Шами и аль-Хомси были убиты при ракетном обстреле. ХТШ пока официально не подтвердила гибель аш-Шами и аль-Хомси, но лояльные группе аккаунты Telegram подтвердили их гибель вместе с Абу Тамером аль-Хомси, которого регулярно обвиняют в сопровождении команд западных СМИ, посещающих Идлиб. Аш-Шами, уроженец города Джисрин в Восточной Гуте, воевал в этом бывшем оплоте оппозиции, прежде чем присоединиться к ХТШ. Он переехал на север Сирии после того, как проправительственные силы взяли под контроль Восточную Гуту в начале 2018 года. 10 июня утром SOHR сообщила о 12 российских воздушных налетах на южные и восточные районы Идлиба и о том, что за последние пять дней этот район был обстрелян, как минимум, 150 ракетами. «Белые каски» в свою очередь заявили, что  с  начала этого месяца в селах Джебель-аз-Завия и Сахль-аль-Габ наблюдается непрерывная эскалация, так как они подвергаются сирийским и российским ракетным, артиллерийским и воздушным ударам. В последние месяцы перемещенные сирийцы возвращались в район вокруг Джабаль-аз-Завии, чтобы собрать урожай, и некоторые эксперты именно с этим обстоятельством связывают возобновление  атак проправительственных сил после периода затишья. Жители Идлиба полагаются на сельское хозяйство как на основной источник дохода. Теперь в результате этих атак регион переживает новый исход в сторону сирийско-турецкой границы.  Джабаль аз-Завия — важный оплот повстанцев и родной город Хусейна Хармуша, основателя Свободной сирийской армии, а также других видных лидеров оппозиции.

На этом фоне Башар Асад укрепляет свои спецслужбы. Учитывая экономические трудности Сирии и ее зависимость от России и Ирана, в то время как ситуация с безопасностью остается хрупкой, президент Башар Асад провел перестановки в своем аппарате безопасности, назначив ряд алавитов на ключевые посты. Генерал Джамаль Махмуд Юнис, глава комитета безопасности Восточного региона, был назначен главой комитета в мухафазе Хомс 5 мая, заменив там Мухаммеда Субуха. Юнис, высокопоставленный военный деятель, сумел сориентироваться в различных течениях в сирийской армии во время конфликта. С 2011 по 2013 год он служил в 4-й бронетанковой дивизии, возглавляемой братом президента Махером Асадом, который сейчас считается близким к Ирану, прежде чем возглавить комитет безопасности в районе Хамы, где он  действовал вместе с Сухейлем аль-Хасаном, командиром элитных «Сил тигра», который считается близким к Москве. На этом посту Юнис, родом из  вотчины Асада Латакии, был санкционирован Европейским союзом в 2012 году вместе с генералом Рамаданом Юсефом аль-Рамаданом, который был назначен главой комитета безопасности в Латакии. Ранее глава комитета в Хаме Рамадан, который также является алавитом, был вовлечен в операции сирийского режима еще в 2011 году в Дераа, где вспыхнули первые антиправительственные протесты. Позже он принимал активное участие в столкновениях в Идлибе. Аль-Рамадана в Хаме сменил Ибрагим Халифа.  Это еще один алавит, как и новый командир спецназа Мааруф Али Мохаммед, который в 2012 году был санкционирован Великобританией за руководство военными операциями в Хомсе. В то время как Асад продвигает новые лица в политике и бизнесе в попытке очистить свой имидж на международной арене, в сфере безопасности он по-прежнему опирается  на свою старую гвардию в рамках обеспечения контроля над наиболее важными стратегическими районами страны. Хрупкая ситуация в области безопасности усугубляет трудности согласования иранских и российских интересов, поскольку обе стороны стремятся продвигать свои собственные планы с помощью своих прокси, включая  проиранскую ливанскую «Хизбаллу» и мощный пророссийский 5-й корпус.

52.28MB | MySQL:103 | 0,597sec