Шпиономания в Иране

Последние недели Иран захлестнула очередная волна шпиономании. Пресса почти ежедневно сообщает новые подробности о пойманных шпионах, их признаниях и допросах. Адресат шпионажа всегда один — Израиль. Подчас такие сообщения носят анекдотический характер. Так, в прошлом месяце было сообщено о поимке голубя-шпиона, пролетавшего над объектами по обогащению урана в городе Натанзе в Центральном Иране. К его ногам, как выяснилось, были прикреплены невидимые провода. Спустя некоторое время появилась новая сенсация: в районе ирано-пакистанской границы арестованы сразу десять вооруженных шпионов, у которых было обнаружено полмиллиона долларов наличными и много различного шпионского снаряжения и вооружения. Двумя днями позже оказалось, что этого не было. Но и это не все. На ирано-иракской границе были пойманы одним разом 14 шпионов, у которых было конфисковано вооружение израильского производства и которые занимались сбором секретной информации для «сионистского государства». Тут невольно возникает вполне логичный вопрос: разве серьезная разведка — а израильский Мосад, несомненно, принадлежит к таковым — стала бы снабжать своих агентов при засылке в Иран таким компроматом, как оружие отечественного производства с соответствующей маркировкой? Невольно вспоминаются перипетии предыдущей шпиономании, разгоревшейся в Иране почти десять лет назад.

Весной 1999 г. тогдашний президент Ирана Сейед Мохаммад Хатами совершил свою первую поездку в европейскую страну. Его самолет приземлился в Риме. Тогда в Иране начиналась эпоха выхода страны из политической изоляции. Хатами поехал в Италию, чтобы показать, как писала парижская La Figaro, «что Иран изменился». Аналитики-иранисты сходились во мнении, что Хатами достиг всех целей своего визита, которые состояли в том, чтобы положить конец международной политической изоляции Ирана, дать импульс двусторонней торговле, заручиться международной поддержкой его внутренней и внешней реформистской политики. Это был первый за двадцать лет правления клерикалов официальный визит иранского президента на Запад. Он вызвал положительную реакцию мировых СМИ. Одна из немецких газет писала в марте 1999 г.: «Визит Хатами на Запад — знак надежды для многих в мире, сигнал для иранских консерваторов, в руках которых сила, суд, спецслужбы, армия — все, за исключением одного — народной поддержки». В Италии Хатами удостоился аудиенции у всех руководителей страны, принимал его и папа римский Иоанн Павел II.

Такая рутинная для руководителей многих стран поездка означала для Ирана в 1999 г. судьбоносные подвижки в его стратегии международных отношений. Многочисленные встречи и беседы, официальные заявления, сделанные Хатами во время его поездки в Италию и последовавших после этого визитах в Тегеран руководителей стран Европы, показали, что иранские реформисты были готовы идти на диалог с Западом, отбросив при этом все политические и идеологические предубеждения прошлых лет. На самом деле, это означало нечто большее: рушилась разработанная основателем Исламской республики Иран аятоллой Рухоллой Хомейни концепция двух миров — мира ислама как оплота благодеяния во главе с ИРИ, и мира «нечисти и скверны», опорой которого являлся Запад во главе с лидером «мировой деспотии» — США. Именно эта теория и превратила Иран в мирового изгоя. Отход от нее позволял Ирану реализовать широкие политические и социально-экономические программы реформистского правительства Хатами, преследовавшие вполне определенную цель — сделать страну реальным региональным лидером, вывести ее из глубокой изоляции, противоестественной в условиях мировой глобализации.

Приезд Хатами в Рим показывал начало перехода политических элит страны от революционного фразерства первых послереволюционных десятилетий к завоевывавшему все больше сторонников в стране прагматизму. Иранские реформисты давали понять, что необходим переход к такой международной политике, которая будет зиждиться на прагматическом расчете экономических и национальных интересов. Это давало Ирану возможность выхода в бесконфликтную плоскость мировой политики. Реальность, увы, оказалась совсем не такой, какой ее представлял Хатами. Реализация либерального курса в условиях, когда правые радикалы продолжали сохранять прочные позиции во многих государственных структурах, была сопряжена с немалыми трудностями, и иранская «перестройка» 1999 г. захлебнулась. Так успешно начатый диалог Ирана с Западом не получил тогда своего логического развития. Срочно и вовремя состряпанное дело об израильской шпионской сети, исполнителем которого выступило близкое к духовному лидеру страны аятолле Али Хаменеи Министерство информации, как раз и было призвано создать напряженность в отношениях с Западом и покончить с надеждами на сезон иранской «оттепели». Его задачей было заблокировать инициированный либералами диалог с Западом и существенно затормозить выход страны из международной изоляции. Так оно и получилось. Однако ярко проявившаяся международная солидарность вынудила иранские власти отказаться от немедленной расправы над арестованными и обусловила придание максимально легитимного характера затянувшемуся следствию.

Нынешний этап шпиономании начался почти полгода назад. 7 июля 2008 г. по иранскому ТВ было показано выступление д-ра Али Аштари — «израильского шпиона», о поимке с поличным которого в конце июня того же года много писала иранская пресса, называя его лишь по инициалам «Айн-Алеф». Согласно озвученной тогда официальной версии, его завербовали в Швейцарии агенты Мосада, предложив за согласие сотрудничества 50 тыс. долларов США. Как писала 23 ноября итальянская газета Corriere Della Serа, Аштари три года работал на израильскую разведку, передавая ей ценную информацию о деятельности иранского Агентства по атомной энергии. По словам самого Аштари, у него, занимавшегося продажей компьютерной техники, было много клиентов, работавших в силовых структурах ИРИ. Это якобы и обусловило интерес к нему со стороны израильской разведки, желавшей выйти на людей, связанных с ракетной программой Ирана. Аштари рассказал в телевизионном интервью, что Мосад снабдил его всей необходимой техникой для связи, в числе которой были ноутбук, устройство для кодирования информации, приборы для прослушивания. Задачей Аштари было также под любым предлогом выманить за границу трех иранских военных экспертов. В своих «признаниях» он сказал: «Я боялся обратиться к властям и рассказать правду. Именно страх привел меня к совершенным мною ошибкам. Хорошо было бы, если бы люди на моем примере чему-то научились и не играли своей судьбой. Пусть они знают, что то, что я наделал, привело к неотвратимому наказанию, и такое ждет любого, кто совершит подобное. Я раскаиваюсь во всем содеянном и хочу, чтобы это было уроком для всех». Было, однако, заметно, что Аштари во время эфира «держался спокойно и профессионально, как опытный актер.., отвечал на все вопросы ведущего без запинки» [1].

Как писал интернет-сайт Newsru.co.il, сам суд над Али Аштари больше напоминал спектакль, рассчитанный на доверчивого зрителя, где каждый участник отлично знал свою роль. По завершении «суда», признавшего Аштари виновным и приговорившего «шпиона» к смерти, главный герой не смог сдержать улыбки. В качестве «вещественных доказательств» на этом «суде» фигурировали предметы, которые весьма затруднительно отнести к разряду шпионских спецсредств. Цель этого «спектакля» была предельно ясна — в условиях нагнетания страстей вокруг возможной атаки Израиля на иранские ядерные и другие военные объекты возникла необходимость дальнейшей демонизации Израиля. Один из высокопоставленных офицеров КСИР заявил: «Собранные против Аштари документы доказывают его вину однозначно и убедительно. Исполнением же приговора мы хотим показать, что наказание неотвратимо, и наша контрразведка намерена еще более решительно действовать по защите интересов страны». Вот почему в понедельник 17 ноября он был повешен, а спустя почти неделю, 22 ноября, информагентство Мехр сообщило, что тело Аштари передано семье для захоронения.

Буквально на следующий день главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад-Али Джафари в интервью прессе заявил, что Ирану удалось раскрыть и обезвредить шпионскую сеть, связанную со службой израильской разведки Мосад. Эти шпионы не только собирали информацию о ядерных объектах и о военных секретах Ирана, но и формировали досье на высокопоставленных представителей иранских силовых структур. «Они сознались, что проходили длительную подготовку под руководством израильских инструкторов», — заявил Джафари и добавил, что новые подробности, связанные с этим делом, будут опубликованы в самое ближайшее время [2]. Как писало популярное иранское агентство ИСНА, «все члены группы были арестованы во время спецоперации, успешно проведенной иранскими силами безопасности. Это большой удар по Моссаду» [3]. Акцентируя внимание общественного мнения внутри страны на том, что против ИРИ ведется перманентная война разведок, целью которой является сбор информации в области атомной и ракетной программы, руководство Ирана пытается доказать, что в этой схватке оно добивается постоянных успехов. Именно поэтому иранские СМИ почти ежедневно сообщают об арестах все новых и новых шпионов, работающих на Израиль.

Именно в этом контексте можно рассматривать опубликованное неделей ранее неофициальное сообщение об аресте известного блогера Хоссейна Дарахшана, также подозревавшегося в шпионаже в пользу Израиля. Дарахшан родился в Тегеране и окончил факультет социологии Университета имени шахида Бехешти. В 2000 г он эмигрировал в Канаду, откуда переехал на учебу в Англию. Он один из тех, кто стоял у истоков создания блогов на фарси. В своем блоге под названием «Я сам себе редактор» он публиковал на фарси и английском различные материалы о политике и культуре Ирана. Придерживается непоследовательных политических взглядов. Не раз заявлял о том, что за годы после исламской революции режим доказал свою легитимность и заслужил поддержку народа. Во время выборов 2005 г. приезжал в Иран, пытаясь помочь кандидату от реформистов Мустафе Моину. Через год, воспользовавшись канадским паспортом, поехал в Израиль, вследствие чего, по всей вероятности, его впоследствии и заподозрили в шпионаже в пользу этой страны. Во время этой поездки он участвовал в семинаре под названием «Реформы, оппозиция и плюрализм мнений на Ближнем Востоке» с докладом «Блоги как способ выражения оппозиционных взглядов на Ближнем Востоке». Семинар был организован Университетом Негева имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве на юге Израиля. Две израильские газеты — «Гаарец» и Jerusalem Post — написали тогда, что в своем докладе, говоря о религиозном характере иранского общества, он привел пример Турции и Израиля как удачной модели государственного устройства, которую можно реализовать в Иране [4].

При всем обилии вопросов, возникающих при знакомстве с информацией о задержании все новых израильских шпионов в Иране, ясно и бесспорно лишь одно: слухи, порождаемые возможной военной акцией против иранских атомных объектов, поселили страх в головах высших иранских руководителей, и нынешняя шпиономания является порождением этого страха. Жесткостью в отношении «шпионов» иранское руководство хотело бы создать внутри страны атмосферу страха и подозрительности по отношению к Западу. Израильская газета The Jerusalem Post писала 24 ноября 2008 г., что Тегеран становится «все более параноидальным» на фоне гипотетической угрозы израильского удара по ядерным объектам этой страны. Израильский интернет-сайт hamdami.com отметил 26 ноября в этой же связи, что шпионские страсти, захлестнувшие Иран, явно отражают тяжелое положение, в котором оказалась правящая элита страны из-за угрозы военной акции против иранских атомных объектов и приобретающей все более четкие очертания международной антииранской коалиции. Шпиономания как раз и демонстрирует глубокое беспокойство режима, ощущающего эту ситуацию со всей полнотой. Иранское руководство беспокоит и то, что возможное вмешательство во внутренние дала страны может спровоцировать невиданные протестные движения, которые в состояние поколебать устои исламского режима и, возможно, нанести ему поражение. Один из анонимных источников в Тегеране сообщил на сайте hamdami.com, что в беседах с жителями иранской столицы, связанными с политическими кругами, неоднократно звучала мысль о том, что руководство страны более озабочено не вопросом военного удара по иранским атомным объектам, а тем, что такая атака может послужить для народа своего рода сигналом и катализатором политической активности по отстаиванию своих прав. Это косвенно подтверждается проведением в последние недели в ряде городов Ирана военных учений по укреплению безопасности и соблюдению правопорядка [5]. Все это происходит на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране, на которую, безусловно, влияет мировой финансово-экономический кризис.

1. Глобус (Израиль), № 822, 14-20 июля 2008 г., с. 12.

2. Cursorinfo.co.il, 24 ноября 2008 г.

3. ISNA.ir, 24 ноября 2008 г.

4. http://www.fararu.com/vdcb0sb8.rhbzfpiuur.html.

5. http://www.hamdami.com/MFAFA/DarYekNegah/261108-Negah.htm.

52.26MB | MySQL:103 | 0,408sec