ФРГ – ОАЭ: энергетическое партнерство

Стратегическое партнерство ФРГ и ОАЭ непродолжительно по времени (с осени 2004), однако развивается весьма интенсивно. Это было отмечено в ходе визитов высоких официальных лиц: федерального канцлера А. Меркель в Абу-Даби и Дубай (5-6.02.2007) и премьер-министра ОАЭ Мохамеда бин Рашида в Берлин (6-7.02.2008). Частый обмен мнениями на уровне глав кабинетов находит свое отражение в соответствующих соглашениях, которые основаны на доверии, сходном представлении о принципах партнерства и, разумеется, преследуют обоюдную выгоду. Так, с 2007 г. поднявшийся на 8%, т.е. до 5,85 млрд евро, объем немецкого экспорта в ОАЭ — наиболее существенный показатель. Он ясно указывает: Эмираты сегодня являются для ФРГ важнейшим экспортным рынком в арабском мире. Всего за шесть лет удвоился вывоз немецкой продукции в ОАЭ. Примечательно, что третью значительную долю (10%) после транспортных средств и автомашин составляет энергетическое оборудование.

Именно энергоносители вот уже много лет служат экономическим стержнем этого арабского государства. ОАЭ с их дневным производством 2,6 млн баррелей, что составляет 8% глобального потребления нефти, являются одними из крупнейших ее производителей в мире. При резервах, которые оцениваются в 98 млрд баррелей, можно прогнозировать, как минимум, 100-летнюю стратегическую ценность ОАЭ в решении энергетических проблем планеты. Относительно мощные месторождения природного газа (пятые по величине разведанных запасов в мире) поддерживают этот вывод.

Добыча и продажа углеводородного сырья приносят ОАЭ ежегодный доход в размере 50 млрд долларов, т.е. почти 40% валового продукта. Приток средств способствует экономическому буму в регионе Персидского залива. Он усиливается благодаря не только стабильно высоким объемам выкачиваемой нефти и ценовой политике стран — экспортеров сырья, но и ввиду широко разворачиваемой в последнее время дальновидной политике диверсификации.

Партнерство с Объединенными Арабскими Эмиратами в энергетическом секторе Германия рассматривает как исключительно важный элемент немецкой внешней хозяйственной политики. В центре ее — тесное сотрудничество между производителями и ее непосредственными потребителями, включая и страны транзита.

Объединенные Арабские Эмираты играют в создании этой стратегической цепочки примечательную роль, изначально определенную ее природными ресурсами. Эта страна — один из мировых лидеров в добыче и продаже углеводородов.

Однако, понимая, что природные ресурсы в конце концов будут исчерпаны, ближневосточное государство уже много лет беспокоится о диверсификации его энергоснабжения.

Эксперты ФРГ определяют положение Эмиратов следующим образом: они находятся посреди основного процесса трансформации. Вплоть до 90-х годов экономика была, по существу, закрыта, управлялась государством на основе иностранного менеджмента и была ориентирована исключительно на нефтедобычу. Вступление в ВТО состоялось относительно недавно, около десяти лет назад. Чтобы в условиях надвигавшейся глобализации уберечь страну от единственной нефтеэкспортной тенденции, что грозило катастрофическими последствиями, были предприняты оперативные решительные и результативные меры. В их числе — диверсификация, либерализация, квалификация и интернационализация экономической политики. Центральная ее идея — гигантский прыжок от так называемого кочевого способа хозяйствования (купим все необходимое в обмен на нефтедоллары) к реалиям нового тысячелетия (нас должны воспринимать не просто как мировую бензоколонку).

Названные меры, с точки зрения немецкого менталитета, который стремится заранее просчитать все составляющие бизнеса, от стартовых финансовых затрат до определения рисков, являются весьма предусмотрительными. Кроме того, Германию привлекают глобальные проекты на Ближнем Востоке. А столь крутой энергетический поворот, который намерены сделать ОАЭ, как раз и свидетельствует о масштабности идеи, поддерживаемой обеими сторонами на высоком официальном уровне.

ОАЭ — партнер Германии на Аравийском полуострове, переживающий период мощного экономического подъема. Предприниматели ФРГ видят размах хозяйственных преобразований в рамках сегодняшнего дня и понимают, что создается солидный задел для дальнейшего развития экономики Эмиратов. Участвовать в грандиозных преобразованиях, происходящих в ОАЭ, для них и почетно, и интересно, и выгодно.

Объединенные Арабские Эмираты — это особо динамичный экономический центр Ближнего Востока. Обладая солидным базисом и существенными запасами углеводородов, страна в то же время открыта современным веяниям в экономике, держит курс на пошаговую либерализацию. Важная составная часть постепенной либерализации — это находящиеся пока на стадии переговоров свободные торговые соглашения (FHA), в частности, между ЕС и государствами Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), а также ОАЭ с США, ССАГЗ с азиатскими и латиноамериканскими государствами.

ОАЭ последовательно развивают экономику, положив в основу преобразований новые представления о соотношении государственной и частной форм собственности.

Несмотря на временами сохраняющуюся неясность в аспекте собственности, в Абу-Даби впервые в истории Эмиратов собственность может приобретаться иностранцами (пока на основе аренды и без приобретения земли в собственность). Хотя сохраняются указанные и другие рыночные ограничения, важен сам по себе прорыв в этой сфере, что Германией по достоинству оценено. Экономика ОАЭ в принципе либеральна. Мировой экономический форум подтвердил: в аспекте международной конкурентоспособности, по состоянию на апрель 2007 г., ОАЭ находится на 32-м месте в мире, а среди арабских государств числится под номером 2.

Для Германии ОАЭ — важный арабский торговый партнер. Здесь работают, по разным данным, от 500 до 700 немецких фирм. В любом случае, цифра впечатляющая. Германию привлекает ряд факторов. Прежде всего, процесс активного развития, что сказывается на благосостоянии: доход в расчете на душу населения почти 38 тыс. долларов (2007). В 2007 г. сюда экспортировались товары на сумму 5,84 млрд евро (плюс 8% по отношению к показателю 2006 г.); это намного больше, чем в Саудовскую Аравию, Индию или на Украину. Германия в импортной статистике Эмиратов находится на пятой ступеньке вслед за Китаем, Индией, США и Японией.

Все инструменты стимулирования экспортно-импортного вектора находятся на территории ОАЭ. Посол ФРГ в Абу-Даби и генеральное консульство в Дубае осуществляют консультативную и политическую поддержку, а делегированные сюда еще в 2004 г. эксперты по немецкой экономике и Немецкой палаты по промышленности и коммерции предлагают разнообразные услуги, в то время как представитель Федерального агентства по внешнеэкономическим связям регулярно проводит отраслевые анализы и отслеживает ситуацию.

В свою очередь, лидеров ОАЭ привлекают такие черты бизнеса по-немецки, как обязательность, строго соблюдаемое соотношение сроков и объемов, высокий авторитет конструкторско-инженерных разработок. Названные характерные черты и убеждают обоих партнеров в успехе таких, к примеру, крупных проектов, как Masdar Green City (строительство первого в мире нейтрального по отношению CO2 города) и Masdar-Projekt (возобновляемые энергии). После подписания специального меморандума, начиная с 2005 г. развернуто сотрудничество в сфере экологии. В рамках этого документа заложены и весьма перспективные идеи, связанные с возобновляемыми энергиями.

Природа щедро одарила регион не только нефтью и газом. Высок и потенциал возобновляемых энергий (EE). Прежде всего, отметим наличие 360 солнечных дней в году, в том числе и несколько десятков дней, когда температура поднимается выше 50 градусов по Цельсию.

Можно также успешно использовать силу ветра, что доказывает первая такого рода опытная установка, построенная на одном из островов Залива немецкими предпринимателями. В этой связи следует рассматривать появившийся в 2006 г. уже упомянутый Masdar-Projekt, для реализации которого учреждена Абу-Дабская компания по энергетике будущего (Abu Dhabi Future Engery Company, сокращенно ADFEC).

Masdar-Projekt (в официальных кругах ФРГ и ОАЭ его традиционно называют «Инициатива Masdar-Projekt» ) преследует четыре цели:

— проведение широкомасштабной экспертизы EE с одновременным учреждением исследовательской сети при активном участии ученых, в частности, Рейн-Вестфальской высшей технической школы в Аахене;

— содействие проектам, уменьшающим выбросы CO2 в ходе деятельности существующих нефтяных месторождений;

— учреждение особых хозяйственных зон, свободных от воздействия CO2, для производителей EE, связанных с этим услуг и исследовательских учреждений;

— финансовое участие в предпринимательской деятельности производителей EE, начало которому уже положено немецкими инвестициями в фонд чистых технологий, — Clean Tech Fund.

Судя по этому перечню, как отмечают специалисты ФРГ, несмотря на довольно тесное и многолетнее двухстороннее сотрудничество ОАЭ с Германией, их партнерство на долгосрочную перспективу только начинает развиваться. Поводы для развития обозначены в последние годы, когда в ходе встреч официальных лиц обеих стран было установлено, во-первых, приоритетное положение ФРГ в отношении энергопоставок, во-вторых, определены ценовые различия в зависимости от качества нефти и газа, в-третьих, указаны рамки в приоритетах региональных немецких предпринимателей в области энергетики.

Важным импульсом в энергопрорыве ФРГ – ОАЭ был назван визит министра иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайера в Абу-Даби (май 2006). Первым конкретным результатом миссии стал состоявшийся по инициативе глав внешнеполитических ведомств обеих стран энергетический мастер-класс (Абу-Даби, 29.09.2006), где, в числе прочих вопросов, были обговорены элементы указанных выше проектов.

Говоря о первом мастер-классе, следует упомянуть, что он проходил под патронажем министров иностранных дел д-ра Франка-Вальтера Штайнмайера и шейха Абдуллы бин Зайеда аль Нахайана при участии Эмиратского государственного общества по добыче и переработке нефти и природного газа ADNOC.

Встреча была весьма полезна. В рамках мастер-класса мнениями обменялись 25 причастных к энергетике представителей крупного и среднего немецкого бизнеса и 15 представителей государственных и негосударственных структур ОАЭ. Тематическая подборка касалась различных проблем, важных с точки зрения стратегии и тактики: содействие развитию энергетических проектов по добыче природного газа и нефти, интегрированные проекты по сжижению газа (LNG), планирование в области инфраструктуры. Важное место заняли вопросы строительства сооружений, связанных с возобновляемыми энергиями, прежде всего солнечной энергией. Представители фирм ФРГ и ОАЭ получили представление о названных проектах их перспективах, о технологиях в области ископаемого горючего и возобновляемых энергий, предлагаемых немецкими специалистами. При этом сразу оговаривались попутные идеи и шансы, касающиеся начала и развития сотрудничества между эмиратскими и германскими предприятиями, например, в процессах по регулированию газовых факелов, в технологии подъемных устройств, в области обучения специалистов и других вопросах.

В последнее время ОАЭ открыли энергетический сектор для иностранного капитала. Таким образом, международные фирмы получают перспективные шансы оказаться на весьма привлекательном рынке. Среди производителей и продавцов новейших технологий, которые уже появились в ОАЭ, в частности, в связи учреждением особой экономической зоны в Абу-Даби, исследовательские учреждения и другие экономико-финансовые институты ФРГ, связанные со сферой возобновляемых энергий, занимают особое место. Это подчеркивается масштабом преобразований в ОАЭ, прежде всего резким изменением рынка электроэнергии, ставшего наиболее динамично и стремительно развивающим в мире.

Спрос на электричество в ОАЭ в 1995-2003 гг. удвоился и, согласно прогнозам, к 2030 г. увеличится по сравнению с 2003 г. в 2,5 раза.

Особенности потребления объясняются, с одной стороны, экстремальными природными обстоятельствами — высокими температурами в летние месяцы (при 100-процентной влажности) и сильными сезонными колебаниями (энергопотребление зимой вдвое меньше летнего); с другой стороны — хозяйственными причинами, среди которых — развернутое строительство ряда объектов в Абу-Даби и Дубае, дающее увеличение среднегодового потребления до 30%.

Причем масштабы сооружений имеют две тенденции: к росту и к неравномерному использованию по территории эмиратов. Так, несмотря на то что в ближайшие десять лет ОАЭ построят энергоемкие предприятия по производству стали и алюминия, в области нефтехимии они сохранят прежнее неравномерное территориальное расположение. Уже в 2007 г. при совокупной мощности энергоустановок 17 GW она распределялась следующим образом: Абу-Даби — 48%, Дубай — 38%, Шарджа — 10%, 4% пришлись на остальные Эмираты.

Попутно отметим, что успешно проводимый с конца 90-х гг. курс на приватизацию привел к тому, что пять из семи электростанций ОАЭ стали частично приватизированными; доля частных инвестиций довольно высока — 40% при 60% участия Abu Dhabi Electricity and Water Authority (ADWEA). На 2010 г. запланированы ввод электростанции Fujairah 2 мощностью 2 GW и начало строительства следующей — Shweihat 2 мощностью 1,5 GW, долевое участие в котором будет предложено частным инвесторам со стороны ADWEA.

У отрасли по производству электроэнергии в ОАЭ есть еще одна важная особенность. Согласно объявленной ССАГЗ программе, до 2010 г. должна быть создана объединенная энергосистема. Начало ей уже положено стартовыми работами, которые частично связывают электросети Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана. В контексте данных перспективных преобразований в энергетике партнерство с ФРГ приобретает особое значение.

В ходе недавнего визита главы внешнеполитического ведомства ФРГ Ф.-В. Штайнмайера в ОАЭ (29-30.10.2008) энергетическая тема поднималась во время бесед на высшем уровне и получила свое развитие. В частности, было определено, что крупным инвестиции должны быть вложены в альтернативные энергетические технологии. Для ускорения их внедрения будут созданы своеобразные мозговые центры — смешанные группы ученых и инженеров обеих стран, которые применят как известные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, так и оригинальные.

Насколько перспективны разработки немецких ученых в сфере возобновляемых технологий, показывает недавний пример. По сообщению телерадиоканала ARD (28.11.2008), после 2,5 месяцев, потраченных на монтаж, в эксплуатацию пущено первое солнечное устройство в Ватикане. На крыше зала аудиенции папы Бенедикта XVI установлены 2400 солнечных модулей. Они поставляют 220 киловатт — мощность, вполне достаточную для того, чтобы надежно обеспечить ею около 100 домовладений. Свое очередное радиообращение Бенедикт XVI начал словами: Il Vaticano apre le porte al energia solare (Ватикан открывает калитку для солнечной энергии). Примечательно, что работа оборудования радиостанции Ватикана также поддерживалась новым энергоносителем производства Solarworld AG (Бонн) — фирмы с 20-летним стажем и солидным послужным списком. В нем, кстати сказать, любопытная география поставок — не только в щедрые солнцем Южную Африку и Испанию, но и в Швецию. А среди клиентов числится, к примеру, Opel, который, как утверждают эксперты по охране окружающей среды, является «первым зеленым европейским автоконцерном».

Властями Эмиратов движет идея построить на Ближнем Востоке предприятия, аналогичные Opel, и жилые массивы, питаемые, как домовладения в Ватикане. Если затея удастся, то это будет энергетическая революция на Востоке. В настоящее время самый важный немецко-эмиратский проект — строительство первой солнечной тепловой электростанции на Аравийском полуострове (мощность 100 МВт). Только в Абу-Даби до 2014 г. будут сооружены четыре подобные электростанции. Кроме того, в рамках проекта Masdar планируется строительство таких же электростанций в Северной Африке, энергия которых, помимо того что будет использоваться локально, сможет также в долгосрочной перспективе экспортироваться в Европу.

В связи с перспективным направлением в сфере энерготехнологий можно отметить, что ОАЭ и ФРГ предстают в роли ведущих энергетических игроков на ближневосточном поле. ОАЭ — обладатель крупнейших в мире разведанных запасов нефти, который в то же время стремится учесть долгосрочную перспективу и остаться в качестве ключевого звена, но использующего иные природные ресурсы — энергию солнца, ветра, воды. ФРГ — создатель ведущих энерготехнологий именно в сфере возобновляемых энергий и уже сегодня дающий реальные примеры того, как, кем и как скоро они могут быть разработаны и внедрены в повседневную жизнь, не нарушая при этом ее экологические параметры.

С помощью ФРГ ОАЭ получают возможность стать испытательным полигоном, деятельность которого приведет к выдающимся техническим достижениям. Их можно будет использовать затем в энергетике как Ближнего Востока, так и других районов Азии и Африки — в аналогичных природных условиях.

52.28MB | MySQL:103 | 0,512sec