О египетско-иордано-иракском альянсе и реакции Ирана

Молодой египетско-иордано-иракский альянс обещает принести региональную стабильность, но он также рискует вызвать антагонизм в отношениях с Ираном. Эксперты усомнились в способности Египта, Ирака и Иордании реализовать свой план по созданию нового регионального альянса после саммита, собравшего лидеров трех стран на прошлой неделе. «Есть различные проблемы в сотрудничестве между тремя странами. Это включает в себя иностранное вмешательство со стороны региональных конкурентов, особенно Ирана», — сказал специалист по иранским делам Мерват Закария. Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси прибыл в Багдад 27 июня с первым с 1990 года визитом главы египетского государства в иракскую столицу. Он провел встречу на высшем уровне с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми и королем Иордании Абдаллой II в рамках трехстороннего механизма сотрудничества, представленного тремя странами в прошлом году. Египет, по словам ас-Сиси, хочет открыть новую главу в отношениях с Ираком, основанную на взаимной выгоде. «Мы открываем двери для нового стратегического партнерства и тесного сотрудничества между нашими тремя странами для достижения устойчивого развития и процветания наших народов. Мы также работаем над укреплением межарабского сотрудничества и защитой арабской безопасности», — сказал президент Египта. Каир уже давно работает над созданием этого нового альянса с Иорданией и Ираком. В марте 2019 года ас-Сиси пригласил иорданского монарха, а затем премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди на первую в своем роде встречу в Каире, чтобы обсудить сотрудничество между их тремя государствами. В августе прошлого года ас-Сиси, король Абдалла II и премьер-министр аль-Казыми встретились в Аммане. Они обнародовали свой план создания так называемого «Нового Леванта», нового экономического, политического союза и союза безопасности между тремя странами. Эти встречи положили начало обмену визитами официальных лиц из трех стран для наблюдения за выполнением первоначальных соглашений. В октябре прошлого года премьер-министр АРЕ Мустафа Мадбули посетил Багдад и подписал 15 соглашений о сотрудничестве в широком спектре областей, включая нефть, инфраструктуру, транспорт, водные ресурсы и сельское хозяйство. Ранее в июне иракская делегация посетила Каир, чтобы обсудить сотрудничество с египтянами, включая восстановление частей Ирака, разрушенных во время войны с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Последний по времени саммит в Багдаде должен был состояться в январе этого года. Однако он был отложен из-за ухудшения условий безопасности в Ираке. Затем он был перенесен на март этого года, но был отложен из-за внутренних событий в Египте, включая блокировку Суэцкого канала и масштабную железнодорожную катастрофу.

В глобальном смысле, Египет хочет расширить свое сотрудничество с другими странами, ориентируясь на экономические выгоды, которые он может извлечь из такого  расширения.  После встречи с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном в Каире в феврале этого года Мадбули заявил, что внимательно следит за выполнением соглашений, подписанных его правительством с Ираком. «Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать усилия Ирака в области развития», — сказал он. Египет взял на себя основную долю восстановления районов, разрушенных в Ираке во время оккупации ИГ и войны с этой военизированной группировкой и позиционирует себя как развивающуюся региональную строительную силу, отмечают аналитики. «Египет хочет получить львиную долю в восстановлении Ирака благодаря своему опыту в этой области. Участие Египта в восстановлении Ирака окажет положительное влияние на египетскую экономику», — полагает ведущий египетский экономист Бассант Фахми.  Египет заявляет, что его компании по производству строительных материалов готовы предоставить Ираку все необходимое для его реконструкции. 27 июня заместитель главы Палаты строительных материалов сообщил, что Египет хочет ежегодно экспортировать в Ирак строительные материалы на сумму 6 млрд долларов. Каир также крайне заинтересован в импорте иракской нефти. В ноябре прошлого года Египет и Ирак договорились о создании механизма «Реконструкция за нефть», который позволит Египту торговать своими строительными материалами и услугами по реконструкции за иракскую нефть. Египет, Иордания и Ирак планируют проложить трубопровод из Басры в Египет через Иорданию. Сырая нефть, закачанная в трубопровод, должна пройти около 1700 километров от добывающих скважин в Басре, пока не достигнет Иордании, а затем Египта через портовый город Акаба. Такая схема открывает возможность для Каира  стать региональным энергетическим хабом, который аккумулирует  газ и сырую нефть, добываемую в региональных государствах, а затем перерабатывает их, прежде чем реэкспортировать на международные рынки. Египет в этом году импортирует 12 млрд баррелей легкой нефти из Басры. Ирак также хочет импортировать природный газ из Египта, чтобы уменьшить зависимость от иранского газа для работы своих электростанций. Сейчас эта зависимость критическая, что даже вынудило Вашингтон вывести этот сектор из-под своих санкций.

Египет и Иордания таким образом хотят дистанцировать Ирак от Ирана, который имеет много рычагов влияния в этой арабской стране в политическом, военном, экономическом и религиозном плане, считают аналитики. Эти две страны являются частью таких усилий стран региона (КСА, Бахрейн, ОАЭ) в рамках минимизации иранского влияния в регионе, лишив Тегеран одного из его самых важных региональных оплотов. «Египет и Иордания хотят вернуть Ирак в арабское лоно. Ирак также хочет найти альтернативы Ирану в своем стремлении избавиться от иранской гегемонии над ним», — сказал Ахмед Юсеф, профессор политологии Каирского университета.  Египет — давний религиозный и идеологический соперник Ирана. Эти две страны не имеют дипломатических отношений со времен Исламской революции 1979 года. США также, по-видимому, негласно  стоят за этим новым  наступлением Каира, Аммана и Эр-Рияда. 28 июня США приветствовали египетско-иордано-иракский саммит, считая его «важным шагом» в укреплении региональных экономических связей и связей в области безопасности и продвижении региональной стабильности. Багдад, помимо экономики, также имеет в виду демонстрацию новой администрации в Вашингтоне, что он готов отойти от иранской сферы, установив тесные отношения с важными региональными союзниками США. И Иран сразу же послал  сигналы  о своей «озабоченности» такими сценариями.  Тысячи иракских сотрудников службы безопасности охраняли ас-Сиси, когда он выходил из Багдадского аэропорта и по дороге к месту проведения саммита, что стало еще одним свидетельством сложных условий безопасности в Ираке. Через несколько часов после отъезда египетского президента из Ирака электростанция в северном иракском городе Самарра была атакована ракетами боевиками проиранских групп . Те же самые боевики  устроили огромный парад по улицам Багдада за день до прибытия египетского президента в иракскую столицу, вероятно, чтобы донести до всех сообщение о том, что Иран сохраняет свои позиции  в Ираке. Ухудшение условий безопасности в Ираке и иранское влияние в стране будут главными препятствиями на пути Египта к значительному экономическому присутствию в Ираке, считают аналитики. «Иран, несомненно, будет использовать своих ополченцев, чтобы предотвратить начавшееся сближение между Египтом и Иорданией, с одной стороны, и Ираком, с другой, от окончательной финализации. Иран переживает тяжелые экономические условия, и он вряд ли легко откажется от таких важных союзников, как Ирак», — полагает Закария.  Помимо наличия сильного иранского лобби  среди политической элиты Ирака, географическая близость Ирака к Ирану определяет  и сильное  иранское экономическое присутствие, особенно учитывая жесткие экономические условия Ирака, добавил тот же аналитик.

52.17MB | MySQL:103 | 0,605sec