Развитие энергетических проектов Израиля. Часть 5

Компания из ОАЭ партнер в проектах возобновляемой энергии в Израиле

Цель, объявленная Израилем, — производство 30% энергии из возобновляемых источников к 2030 году, что на 13% больше по сравнению с предыдущей целью, параллельно с прекращением использования угля. В свете принятых решений правительством Израиля для достижения данной цели к 2030 году необходимо произвести еще 15 гигаватт (ГВт) энергии из чистых источников. В этой связи проекты по возобновляемым источникам энергии стали очень интересны как инвесторам, так и строителям. При этом в последнее время в этих проектах все чаще принимают участие зарубежные компании

EDF Renewables Israel и Masdar, компания по возобновляемым источникам энергии из ОАЭ, договорились о стратегическом партнерстве для продвижения возможностей в области возобновляемой энергии в Израиле. В рамках соглашения компании будут сотрудничать в проектах, уже реализуемых в Израиле.

Компании Masdar и EDF-Renewables Israel подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве и изучении возможностей в области возобновляемых источников энергии в Израиле. Фактически это первое энергетическое соглашение между Израилем и ОАЭ. Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании на виртуальной церемонии, проведенной на полях форума «Неделя устойчивого развития в Абу-Даби». В рамках соглашения компании будут сотрудничать в проектах, уже реализуемых EDF Renewables Israel в области возобновляемых источников энергии, а также в других разрабатываемых проектах, включая участие в новых тендерах, которые будут объявлены от имени государства в будущем.

EDF Renewables (ранее EDF Renouvables) является 100% дочерней компанией французской коммунальной компании EDF Group, специализирующейся на производстве возобновляемой энергии. Как интегрированный оператор, группа развивает и финансирует строительство объектов возобновляемой энергетики, а также управляет операциями и техническим обслуживанием за свой счет и для третьих сторон. EDF Renewables работает в Израиле с 2010 года. Компания управляет 18 проектами солнечной энергетики, подключенными к сети мощностью 323 мегаватт, и в настоящее время строит 17 дополнительных проектов мощностью 255 мегаватт, которые, как ожидается, будут подключены к электросети в 2021 году.

Masdar также известная как Abu Dhabi Future Energy Company  — это компания по возобновляемым источникам энергии, базирующаяся в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. Masdar является дочерней компанией Mubadala Development Company, стратегической инвестиционной компании правительства Абу-Даби и была основана правительством ОАЭ в 2006 году. В настоящее время компания работает более чем в 30 странах, включая ОАЭ, Иорданию, Саудовскую Аравию, Мавританию, Египет, Марокко, Великобританию, США, Австралию, Испанию, Сербию, Индию, Индонезию, Узбекистан и другие.

Министр энергетики Израиля  (уже бывший) Юваль Штайниц, которые в последние годы в основном и продвигал проекты по возобновляемым источникам энергии, сказал: «Первые плоды соглашений Авраама в области энергетики! Любые инвестиции, которые помогут достичь целей, которые я поставил в области солнечной энергии в Израиле, приветствуются. Доверие к израильской энергетической экономике и поможет мы достигнем цели глобального лидерства в области солнечной энергии в течение шести-семи лет».

Masdar и EDF Renewables были партнерами по ряду проектов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе в солнечном проекте Аль-Дафра, который должен стать крупнейшим в мире производителем солнечной энергии мощностью 2 000 мегаватт. (MW) Компании в настоящее время сотрудничают на третьем этапе, на 800 мегаватт в солнечном парке Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума в Дубае, а также являются частью пула, который развивает крупнейшую ветряную электростанцию на Ближнем Востоке, на 400 мегаватт ( MW), Dumat al Jandal, Саудовская Аравия. Masdar и EDF Renewables также стали партнерами по восьми проектам возобновляемой энергии в США, включая ветровые, солнечные и аккумуляторные, на общую мощность 1600 мегаватт (МВт).

«Объединенные Арабские Эмираты и Израиль вступают в новую эру сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и передовых технологий, которые принесут пользу обеим странам и поддержат наши цели в области чистой энергии. Израиль известен своей благоприятной деловой средой в этой области, и мы будем счастливы работать с EDF Renewables Israel над разработкой решений», — сказал Саид Мухаммед Джамиль аль-Рамхи, генеральный директор Masdar.

Илон Вениш, генеральный директор EDF Renewables Israel, сказал: «Мы гордимся тем, что установили первое сотрудничество в области энергетики между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем».

52.32MB | MySQL:103 | 0,468sec