Ситуация в Египте: июнь 2021 г.

1 июня очередной знак стремления нормализовать отношения между Анкарой и Каиром подал президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган. Он заявил, что Турция в отношениях с Египтом и странами Персидского залива стремится наладить партнерство на принципе «выигравший – выигравший». В интервью турецкому государственному телеканалу TRT он заявил: «Мы хотели бы лучше использовать возможности, которые имеются в сотрудничестве с Египтом и улучшить наши отношения, руководствуясь принципом «выигравший – выигравший». «Это касается также стран Залива», сказал он, имея ввиду Саудовскую Аравию и ОАЭ, с которыми у Турции сложились напряженные отношения. «Я хорошо знаю и люблю египетский народ. Наши отношения в сфере культуры очень крепкие», — утверждал Эрдоган.

После нескольких лет дипломатического кризиса Турция недавно взяла курс на восстановление нормальных отношений с этими тремя странами, ив первую очередь – с Египтом.

Отношения между Каиром и Анкарой были практически разорваны после того, как в 2013 г. был отстранен от власти президент Египта Мухаммед Мурси. Турция поддерживала этого выходца из «Братьев-мусульман».

В начале мая с.г. впервые с 2013 г. в Египте побывала представительная турецкая делегация. Жесты открытости со стороны Турции последовали в связи с тем, что она оказалась в дипломатической изоляции в Восточном Средиземноморье после серии односторонних действий, направленных на установление контроля над оффшорными месторождениями природного газа, обнаруженными в этом районе.

Процесс потепления в отношениях между Анкарой и Каиром развивался параллельно с восстановлением отношений между Египтом и Катаром, основным союзником Турции в регионе. Тем не менее список противоречий между Турцией и ее региональными соперниками остается очень большим. В частности, эти страны оказались по разным сторонам линии фронта в недавнем конфликте в Ливии, в котором Анкара оказала прямую военную поддержку Правительству национального единства в Триполи, в то время как Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия помогали восточному правительству в Тобруке.

3 июня свыше 180 французских депутатов местного уровня, национального парламента и Европарламента от разных политических партий опубликовали открытое письмо президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси, в котором потребовали освободить египетско-палестинского активиста Рами Шаата, находящегося в заключении почти два года. Они выразили их «глубокую озабоченность в связи с содержанием в заключении в Египте тысяч узников совести». Отдельное место в письме отводилось судьбе Р.Шаата, женатого на француженке Селин Лебрун. 5 июля исполнилось 2 года с того момента, как Р.Шаат попал в предварительное заключение. Депутаты призвали А.Ф.ас-Сиси «вмешаться для того, чтобы обеспечить его немедленное и безусловное освобождение и воссоединение этой франко-египетской семьи».

48-летний Р.Шаат сыграл видную роль в событиях 2011 г. в Египте. Он был арестован по обвинению в организации «беспорядков против государства». Его жена была выдворена во Францию одновременно с его арестом. Р.Шаату продлевали предварительное заключение 23 раза.

Правозащитные организации регулярно обвиняют режим ас-Сиси в подавлении оппозиции. По их данным, в Египте насчитывается около 60 тысяч политзаключенных, подавляющее большинство из них – исламисты. Каир регулярно отвергает эти обвинения и заверяет в том, что его действия направлены на борьбу против терроризма и рисков дестабилизации.

13 июня министр экономики Франции Бруно Ле Мэр подписал в Каире соглашения относительно финансирования нескольких проектов в Египте на сумму 3,8 млрд евро. Согласно одному из них, французская компания Alstom поставит 55 метропоездов для первой линии каирского метрополитена на сумму 800 млн евро. Средства в виде кредита выделит французское казначейство. В настоящее время на этой линии используются метропоезда, произведенные 40 лет назад. Ежедневно первая линия каирского метро перевозит 1,5 млн пассажиров. Согласно министру, контракт на поставку метропоездов будет подписан в ближайшие 6 месяцев.

9 других проектов, реализация которых намечена до 2025 года, будут профинансированы Французским агентством развития. Эти проекты будут реализованы в сферах возобновляемой энергии, очистки воды, общественного транспорта, образования и социальной безопасности.

В тот же день была подписана «дорожная карта», которая должна привести к соглашению о строительстве 6-й линии каирского метро. Для реализации этого проекта Франция готова предложить гарантированный государством кредит на 2 млрд евро.

«С этими 4 млрд евро финансирования Египет становится стратегическим экономическим партнером Франции. Он отныне становится первой страной по части вложений казначейства», — сказал французский министр.

В настоящее время в составе каирского метрополитена три действующие линии. Ведутся работы по их продлению. Еще три линии планируются к постройке.

Первая линия каирского метро была построена в 80-е годы прошлого столетия при участии французской Alstom. С тех пор каирское метро считается одним из главных результатов франко-египетского сотрудничества.

Напомним, что в начале мая Каир влез в очередной раз в долг перед Францией, приобретя три десятка истребителей типа «Рафаль» и боеприпасы к ним на сумму около 4 млрд евро. Эти средства, выделенные в виде кредита, Египет будет должен вернуть в ближайшие 10 лет.

14 июня суд второй инстанции подтвердил смертные приговоры в отношении 12 активистов «Братьев-мусульман», в том числе двух участников руководства запрещенного в Египте исламистского движения. Среди осужденных значились, в частности, бывший министр и бывший депутат парламента. В отношении еще 31 активиста «Братьев-мусульман» высшая мера была изменена на пожизненное заключение, что в условиях Египта означает 25 лет тюрьмы.

Осужденные к смертной казни обвинялись в «вооружении преступных банд, которые атаковали мирных жителей, сопротивлении полиции, владении огнестрельным оружием и средствами для создания взрывных устройств». Это решение суда второй инстанции не подлежит обжалованию.

По делу об инциденте на площади Рабаа на востоке Каира, относящемуся к 2013 году, первоначально проходили свыше 600 обвиняемых. Тогда силы безопасности разогнали сидячую забастовку исламистов в поддержку М.Мурси. При этом погибли сотни сторонников экс-президента.

В 2018 г. суд первой инстанции приговорил к смерти 75 участников той акции, остальных – к разным срокам тюремного заключения. В частности, сын М.Мурси – Осама – получил тогда 10 лет заключения.

18 июня правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» призвала Египет смягчить наказание для 12 активистов «Братьев-мусульман», приговоренных ранее судом второй инстанции к смертной казни.

22 июня в Париже стартовал судебный процесс над 4-мя бывшими руководителями французских компаний Amesys и Nexa Technologies, обвиненных в продаже сложного электронного оборудования для слежения за оппозицией прежним режимам в Триполи и Каире. Всех четверых обвинили в этой связи в преступлениях против человечности. Иски против них подали Международная федерация по правам человека и Лига по правам человека на основе показаний шести человек.

В свое время компания Amesys продала режиму Муаммара Каддафи программу Eagle, благодаря которой тот смог следить в киберпространстве за представителями оппозиции, которые позднее были арестованы и подвергнуты пыткам. Amesys оправдала свои действия тем, что контракт на поставку оборудования в Ливию был подписан на фоне «дипломатического сближения» Парижа и Триполи при президенте Николя Саркози.

Позднее, в 2017 г., началось расследование относительно поставки в 2017г. компанией Nexa Technologies режиму А.Ф.ас-Сиси комплекта оборудования под названием Cerebro, также использованного для киберслежки за оппозицией.

23 июня Административный совет МВФ одобрил разблокирование последнего транша помощи Египту в объеме 1,7 млрд долларов. Принципиальное согласие на этот счет было сделано еще 5 мая. Напомним, что в конце июня 2020 г. МВФ одобрил план помощи Египту для борьбы с пандемией, предусматривавший выделение 5,2 млрд долларов с немедленным  предоставлением 2 млрд долларов.

24 июня Администрация Суэцкого канала сообщила о заключении предварительного соглашения о возмещении ущерба с владельцем контейнеровоза Ever Given, блокировавшего в конце марта на неделю эту судоходную артерию, обеспечивавшую 10% морских торговых перевозок. Первоначально Каир требовал 767 млн евро в качестве возмещения ущерба, затем он снизил сумму выплаты до 461 млн евро.

27 июня в ходе визита в Багдад президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси подписал соглашение с Иорданией и Ираком об укреплении сотрудничества в сферах безопасности и экономики. Это был первый визит в Ирак президента АРЕ за последние 30 лет. В тот день президент Ирака Бархам Салих и премьер-министр Мустафа аль-Казыми приняли А.Ф.ас-Сиси и короля Иордании Абдаллу II.

В целом, несмотря на давление со стороны правозащитных организаций, Египет вынужден подавлять исламистскую оппозицию в лице «Братьев-мусульман». В противном случае он рискует потерять элементарную стабильность, так необходимую ему для развития экономики.

52.32MB | MySQL:103 | 0,610sec