Развитие энергетических проектов Израиля. Часть 8

Израильские компании инвестируют в Испанию, а французские в Израиль

Израильская компания Enlight Renewable Energy подписала соглашение о получении в несколько этапов портфеля проектов фотоэлектрической солнечной энергии которые в настоящее время готовятся к реализации в Испании; их совокупный энергетический потенциал оценивается примерно в 490 мегаватт.

Enlight Renewable Energy — публичная компания со штаб-квартирой в Израиле, которая строит и эксплуатирует объекты солнечной и ветровой электроэнергетики. Ее акции торгуются на Тель-Авивской фондовой бирже. Компания  работает в отрасли возобновляемых источников энергии в качестве разработчика и оператора объектов солнечной и ветровой электроэнергетики. Ей принадлежат права на фотоэлектрические установки в Израиле и Италии.

Портфель включает в себя 10 проектов в Андалусии и Валенсии, считающихся одним из лучших в Испании с точки зрения мощности солнечного излучения; это в дополнение к тем проектам, которые израильтяне в настоящее время уже реализуют в регионе Кастилия-Ла-Манча.

По оценкам Enlight, полученный ими портфель проектов будет осуществляться постепенно, полностью или частично, в течение двухлетнего периода. Ожидается, что среднее вознаграждение по завершении разработки достигнет 85 000–100 000 евро за МВт постоянного тока, в зависимости от реализации различных параметров, которыми характеризуются все 10 проектов.

Цафрир Йоэли, вице-президент по развитию бизнеса в Enlight, сказал: «Мы расширяем нашу деятельность в Испании, которая уже включает в себя крупнейшую ветряную электростанцию, — она находится на продвинутой стадии строительства (Gecama), — а также еще один 800 МВт постоянного тока в стадии разработки. Новый портфель, который уже обеспечил нам права на подключение к национальной электросети, позволит добавить значительную солнечную энергию в районы с высоким уровнем солнечного излучения и диверсифицировать наши источники производства в Иберийском регионе».

В тоже время энергетическая компания Nofar Energy из Франции инвестирует в компанию Altshuler Shaham*, которая финансирует проект Thermo-Solar в Магалиме, который является частью электростанции Ashalim в Негеве. Термо-солнечный проект является одним из крупнейших в своем роде в мире. Проект Ashalim считается крупнейшим производственным солнечным объектом в Израиле и одним из крупнейших в мире. Это система из 50,5 тысяч зеркал площадью 20 кв. м каждое, расположенных более чем на 3 кв. км. Они следят за солнечными лучами и фокусируют их на здании площадью 240 кв. м, на котором установлен паровой котел. Паровое отопление позволяет создавать высокие температуры и давления, которые передаются на турбину, вырабатывающую электричество. Строительство проекта было завершено в 2019 году и является результатом планирования в полтора десятилетия.

Ранее сообщалось, что между  Nofar Energy и Кeren Noy заключена грандиозная сделка. Компания сообщает что ведет переговоры о покупке всех прав Кeren Noy (100%) в проекте термо-солнечной энергии в Негеве в Ashalim за 580 млн шекелей. Это проект мощностью 121 мегаватт, который Кeren Noy вынужден продать, поскольку фонд, который был собран для проекта в 2011 году, подходит к концу. Права, которые Nofar Energy получит в случае завершения сделки, принесут ей годовой доход в размере 270 млн шекелей и годовой FFO в размере 120 млн шекелей.

Если переговоры действительно дойдут до окончательного соглашения, ожидается, что объем активов Nofar Energy, подключенных к сети и находящихся в процессе строительства, составит около 1,1 гигаватт и, как ожидается, принесет доход в размере около 1 млрд шекелей к 2023 году. Nofar Energy рассматривает сделку как возможность диверсифицировать свои активы, поскольку на сегодняшний день ее портфель в основном включает установки солнечных панелей.

Это удивительный шаг после критики, высказанной институциональными органами в отношении поведения Nofar Energy в отношении сделки по приобретению доли в проекте Keren Noy, значительного акционера самой Nofar. Nofar Energy (зеленая энергия) — глобальная экологическая технологическая компания, которая работает по всей цепочке создания стоимости, продвигая инициативы, имеющие экономическую и экологическую ценность.

Стороны все еще рассматривают сложную сделку, и ожидается, что Altshuler Shaham приобретет вместе с Nofar Energy по значительной цене инфраструктурный проект. Кроме того, Nofar Energy намерена добавить к сделке дополнительные институциональные субъекты. Ожидается, что в рамках отчета  Nofar Energy  также сообщит о доходности, которую она оценивает в проекте, которая, как ожидается, составит 8,5%. На сегодняшний день никаких подробностей об этой цифре не разглашается, но, по оценкам, это более низкая однозначная доходность.

Издание  Calcalist сообщило, что институциональные структуры, владеющие акциями Nofar Energy , оказывают сильное давление на контролирующего акционера Офера Янаи, чтобы тот отказался от сделки.   Однако вступление Altshuler Shaham в контакты по сделке считается переломным моментом для Nofar Energy. Это знак одобрения качества сделки в сотрудничестве с одним из крупнейших институциональных органов на рынке капитала, а также потенциальный вариант снижения цены сделки.

Вступление институционального органа и, возможно, других может улучшить окончательные условия сделки, которая еще не подписана и, как указано, находится на стадии необязательного меморандума о взаимопонимании.

В прошлое воскресенье Nofar Energy сообщил, что ведет переговоры о покупке станции Магалим у фонда Keren Noy за 580 млн шекелей. Отчету предшествовала серия шагов, в которых Nofar Energy квалифицировала этот шаг в Управлении по ценным бумагам, чтобы сделка не была сделкой с заинтересованной стороной. Это связано с тем, что Keren Noy является вторым по величине акционером Nofar Energy (19,84%). В рамках подготовки к перепродажи соглашение о голосовании между основателем и председателем компании Офером Янаи (37,55%) и Keren Noy было расторгнуто.

Nofar Energy также изучила этот вопрос с Управлением по ценным бумагам, чтобы сделка могла быть разрешена с одобрения совета директоров компании, а не как сделка с заинтересованными сторонами. Накануне IPO Keren Noy сделала крупную инвестицию в Nofar Energy.

В Altshuler Shaham заявили: «Мы изучаем на практике все возможности для бизнеса, которые, по нашему мнению, будут полезны для наших коллег. В свете нашего знакомства с проектом и после первоначальной проверки кажется, что проект соответствует критериям соотношения риска и доходности, поэтому было решено начать процесс углубленной проверки вместе с Nofar».

* Altshuler Shaham компания учрежденная в 1990 г.,  специализируется в управлении инвестиционными портфелями, доверительными и пенсионными фондами, а также в страховании и сбережениях. Компания управляет приблизительно 63-мя  млрд шекелей, принадлежащих сотням клиентов и инвесторов, и входит в число ведущих инвестиционных компаний на израильском фондовом рынке.  Совместное руководство компании   возглавляют генеральные директора — Гилад Альтшулер и Ран Шахам.

52.29MB | MySQL:103 | 1,043sec