О нормализации отношений между Бахрейном и Израилем. Часть 2

Год назад, в сентябре 2020 г., при посредничестве американского президента Дональда Трампа Израиль заключил «Авраамовы соглашения» – договор о мире и дипломатических отношениях с ОАЭ. 11 сентября 2020 г. Бахрейн объявил, что станет второй после ОАЭ арабской страной, подписавшей мирное соглашение с еврейским государством.

Израильско-бахрейнскую декларацию о нормализации отношений проанализировал Алан Бейкер, бывший посол Израиля в Канаде, экс-советник по правовым вопросам в МИДе, один из разработчиков «соглашений Осло» и мирных соглашений Израиля с Иорданией, ныне директор Института общественной дипломатии в Иерусалимском центре публичной политики (JCPA).

«Исходя из названия, это двусторонняя декларация между двумя суверенными и независимыми государствами, выражающими свое намерение вступить в новую эру дружбы и сотрудничества». «Будучи декларацией о намерениях, аналогичной другим документам, таким как израильско-палестинская Декларация принципов от 1993 г. и совместная израильско-иорданская декларация 1993 г., она не имеет обязательной силы и выражает общее намерение начать переговоры в рамках нормализации отношений». «Подписанные в Вашингтоне договоренности представляют собой существенное и символическое достижение в отношениях между Израилем и арабским миром. Это достижение, несомненно, будет развиваться и дальше по мере того, как будут укрепляться связи и взаимодоверие»[i].

Через несколько месяцев после подписания «Авраамовых соглашений» (18 ноября 2020 г.) министр иностранных дел Бахрейна Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни совершил свой первый визит в Израиль, в ходе которого передал на тот момент главе израильского МИДа Габи Ашкенази официальный запрос на открытие посольства Бахрейна в Тель-Авиве.

 

Однако в декабре 2020 г. бахрейнское государственное информационное агентство BNA сообщило о том, что Министерство промышленности, торговли и туризма не разрешит импорт продукции, произведенной в еврейских поселениях на Западном берегу р. Иордан. Заявление министерства противоречило министру торговли королевства, который в ходе совершенного накануне визита в Израиль заверил в обратном. Согласно министерству, заявление министра промышленности, торговли и туризма Заида бен Рашида аз-Заяни «было неверно истолковано», тогда как «министерство непоколебимо привержено позиции правительства Бахрейна по соблюдению резолюций ООН, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в отношении израильских поселений на Западном берегу и сирийских Голанских высотах». Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики и вовсе заявил, что в телефонном разговоре с ним аз-Заяни отрицал, что когда-либо комментировал этот вопрос. Поскольку сделанные, якобы, им «комментарии… полностью противоречат позиции его страны [Бахрейна] в поддержку палестинского дела»[ii].

Впрочем, это не помешало активистам из Бахрейна и ОАЭ по прибытии в Израиль в декабре 2020 г. рассказать прессе, что они чувствуют себя «как семья, возвращающаяся домой». Их визит состоялся под эгидой недавно созданной организации под названием «Шарака» (по-арабски «сотрудничество» или «партнерство»), которая «ставит своей целью возглавить общественные инициативы, позволяющие услышать израильский голос, чтобы поближе познакомить арабский мир с Государством Израиль и наладить сотрудничество между молодыми людьми»[iii].

В июне 2021 г. король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа своим королевским указом назначил первого посла в Израиле – Халида Юсуфа аль-Джалахму, – пожелав ему «успехов в пропаганде идеи мира и терпимости». Аль-Джалахма занимал руководящую должность в министерстве иностранных дел Бахрейна, а с 2009 по 2013 г. был заместителем главы миссии в посольстве Бахрейна в США[iv].

По словам Худы Нону (из бахрейнской еврейской семьи), посла Бахрейна в США (2008-2013), первой еврейки, которая стала послом в арабском мире, и члена правления Ассоциации еврейских общин стран Персидского залива, «если антисемитизм на Западе усиливается, то в странах Персидского залива такой проблемы нет». В частности, «Бахрейн давно привержен межконфессиональному диалогу и сосуществованию. Здесь процветала еврейская жизнь: еврейские семьи жили бок о бок с мусульманами, их культуры соприкасались, они отмечали праздники и посещали свадьбы друг друга. В Бахрейне находится единственная коренная еврейская община в Персидском заливе, самая старая синагога и единственное действующее еврейское кладбище в регионе. Сегодня местная община насчитывает около 50 человек, не считая многих эмигрантов и американских военнослужащих. Община недавно отремонтировала свою синагогу и начинает регулярные службы в Шаббат по мере отступления пандемии». Бахрейнцы не были удивлены, когда ее назначили послом в США, ее сограждан это не смущало. «Когда я прибыла в Соединенные Штаты в качестве посла, многие люди не могли понять, что я одновременно являюсь арабкой и еврейкой», – сказала она. Она видит множество экономических возможностей для сотрудничества между Бахрейном и Израилем, включая нефть и газ, технологии в сфере кибербезопасности, производство, финансовые услуги, здравоохранение, образование, путешествия и туризм. Отели Бахрейна уже начали предоставлять кошерное питание для посетителей-евреев.

Стоит отметить, что беседу с Х.Нону, которая была опубликована в израильских СМИ, провел президент колледжа «Туро» д-р Алан Кадиш в рамках программы Touro Talks.

«Туро» – это крупнейшая в США система некоммерческих высших и профессиональных учебных заведений, спонсируемых евреями. Колледж «Туро» был основан в 1970 г. в первую очередь для того, «чтобы обогатить еврейское наследие и служить американскому и мировому сообществу». В настоящее время в различных школах и подразделениях «Туро» обучается около 19 000 студентов, действует 35 кампусов и офисов в Нью-Йорке, Калифорнии, Неваде, Иллинойсе, Берлине, Иерусалиме и Москве.

По приглашению посла Х.Нону планируется визит делегации в составе руководства «Туро» в Королевство Бахрейн[v].

В ряде событий, свидетельствующих о реальном потеплении между Бахрейном и Израилем, можно упомянуть о том, что в апреле 2021 г. еврейская община Бахрейна впервые отметила День памяти жертв Холокоста в ходе церемонии, инициированной Худой Нону. Мероприятие прошло в Манаме в общинной синагоге «Дом десяти заповедей», которая была накануне отремонтирована по инициативе короля. Почетным гостем стал Дори Голд, президент Иерусалимского центра публичной политики (JCPA), бывший посол Израиля в ООН и экс-генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля.

Дори Голд в своем обращении к еврейской общине, предупреждая об «антисемитском духе, который все еще витает в Европе», не забыл упомянуть об угрозе со стороны Ирана. По его словам, «для еврейского народа существует реальная опасность физического уничтожения, исходящая от режима на Ближнем Востоке, который почти каждый год демонстрирует ракеты в своей столице в подтверждение своих заявлений о том, что «необходимо стереть Израиль с лица земли»»[vi].

Д.Голд также похвалил короля Бахрейна, отметив, что его королевство, в отличие от других стран, не изгоняло евреев со своей земли, и даже стало убежищем для иракских евреев и рабов из Восточной Африки еще в 19 веке. По его словам, «Его Величество Хамад, заключил мир с Израилем и взял на себя ведущую роль со странами, подписавшими «Авраамовы соглашения». Он основал Международный центр мирного сосуществования имени короля Хамада еще в 2018 г. и открыл новые двери, став первой страной в арабском мире, принявшей определение антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA). Это не просто умная дипломатия, это проявление подлинного политического мужества, о котором мы всегда должны помнить и уважать его историческую роль»[vii].

Памятные мероприятия в Бахрейне расценивались как признак потепления отношений между Израилем и странами Персидского залива. «Дом десяти заповедей» еврейской общины Бахрейна и «Еврейский совет» в ОАЭ заявили, что каждый из них намерен провести соответствующие мероприятия в рамках проекта «Желтая свеча». Таким образом, впервые в истории еврейские общины Бахрейна и Дубая приняли участие в «глобальном мероприятии, посвященном жертвам Холокоста, в рамках которого члены каждой общины зажигают желтую свечу в память о евреях, погибших во время Холокоста». Проект «Желтая свеча» включает веб-сайт, который позволяет посетителям изучать «соответствующие возрасту темы в рамках просвещения по вопросам Холокоста»[viii].

В конце апреля этого года послы из США, ОАЭ и Бахрейна вместе отпраздновали иудейский праздник «Лаг ба-Омер» и «Ифтар» (разговение во время священного месяца рамадан) в рамках организованного Ассоциацией еврейских общин Персидского залива (AGJC) виртуального мероприятия, которое включало обсуждение участниками вопросов межконфессионального сосуществования в регионе Персидского залива[ix].

Политический обозреватель мейнстримовских израильских СМИ Исраэль Каснетт, анализируя факт нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, отмечает, что «вопреки предсказаниям так называемых экспертов, катастрофической реакции [на заключение мирных соглашений с Израилем] со стороны экстремистов не последовало, и палестинский вопрос для региона все еще имеет низкий приоритет… Для многих наблюдателей [Авраамовы] соглашения являются примером того, как лидеры Ближнего Востока устанавливают новую реальность, основанную на мире и процветании»[x].

Действительно, в этом месяце произошел ряд событий, который в Израиле расценивается как успех достигнутых в Вашингтоне мирных соглашений на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Иерусалимский центр публичной политики (JCPA, президентом которого является посол Дори Голд) подписал «историческое соглашение» о сотрудничестве с Бахрейнским центром стратегических, международных и энергетических исследований (Derasat, возглавляемым заместителем министра иностранных дел Бахрейна д-м Шейхом Абдуллой бен Ахмедом Аль Халифой).

Перед подписанием Д.Голд заявил, что его аналитический центр решил «создать сеть исследовательских институтов в регионе Персидского залива и в других странах». «Наша цель состоит в том, чтобы создать ряд соглашений о сотрудничестве со странами, подписавшими «Авраамовы соглашения», и послать сигнал Соединенным Штатам, Европе и другим странам о [необходимости] реалистичного понимания общих проблем – опасности политики Ирана в регионе и мире», – сказал он.

Институт международной дипломатии им. Аббы Эбана при Междисциплинарном центре Герцлии (IDC Herzliya) также подписал меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества с Derasat.

На вопрос о том, почему Бахрейн так важен для Запада и для Израиля, ответил Д.Голд.

Помимо того, что Бахрейн подписал «Авраамовы соглашения» с Израилем, «в стратегическом плане королевство по ряду причин является одной из самых важных на сегодняшний день стран в регионе Персидского залива, особенно в период региональной напряженности и перед лицом общей угрозы – Ирана».

С одной стороны, пишет Д.Голд, «Бахрейн неоднократно становился объектом иранской экспансии, аналогичной угрозе для Израиля». В качестве подтверждения он ссылается на Али Акбара Натек-Нури, советника Хаменеи, баллотировавшегося на пост президента Ирана в 1997 г., который назвал Бахрейн «14-й провинцией Ирана». «Это напомнило арабскому миру риторику 1990 г., когда президент Ирака Саддам Хусейн называл Кувейт 19-й провинцией Ирака, после чего его войска вторглись и оккупировали Кувейт».

Еще одна угроза, по мнению Д.Голда, исходит из «стремления иранцев к экспансии, – это создание филиалов организации «Хизбалла» в Бахрейне. Около 70% населения Бахрейна – мусульмане-шииты. Враждебные элементы из этого населения были завербованы подразделением КСИР «Аль-Кудс» для операций против королевской семьи. 169 человек были обвинены в создании «Хизбаллы» в Бахрейне в 2018 г.»

С другой стороны, ВМС США предоставили стране оборонительный зонт. В 1995 г. Вашингтон разместил 5-ый военно-морской флот со штаб-квартирой в Манаме, который отвечает за все силы ВМС США в районе Персидского залива и Индийского океана. Израильский эксперт сетует на то, что несмотря на жизненную важность Бахрейна для военных операций США не только в Персидском заливе, но и на Африканском Роге, в политических кругах Америки раздаются голоса, призывающие убрать базу с острова. По словам Д.Голда, «когда Соединенные Штаты полностью уйдут из Афганистана и сократят свое присутствие в Ираке, это будет иметь серьезные региональные последствия. Вывод военно-морской базы из Бахрейна еще больше дестабилизирует ситуацию в Персидском заливе. Этот шаг будет рассматриваться как подарок Ирану, «Хизбалле», шаг, который серьезно повлияет на Израиль».

Глава JCPA в очередной раз подчеркивает, что после заключения иранской ядерной сделки в 2015 г. многие в Соединенных Штатах утверждали, что это приведет к тому, что Иран начнет проводить умеренную политику. «Однако в реальности произошло все наоборот: количество иранских ополченцев на Ближнем Востоке резко возросло. Отмена санкций в 2015 г. предоставила средства, необходимые для распространения терроризма на Ближнем Востоке: проблема, с которой пришлось столкнуться Израилю и Бахрейну».

Пристальное внимание международного сообщества к Бахрейну, полагает Д.Голд, объясняется не только военными соображениями, но и более широкими интересами: «в последние годы Бахрейн стал центром религиозной умеренности на Ближнем Востоке. Там была восстановлена ​​синагога, и премьер-министр Индии Нарендра Моди открыл в 2019 г. индуистский храм». Таким образом, «Борьба за Бахрейн – еще одна веха на Ближнем Востоке, где экстремизму противостоит умеренная политическая борьба»[xi].

[i] משפטי ניתוח –בחריין עם ההסכמים // JCPA. 10.11.2020 — https://jcpa.org.il/article/ההסכמים-עם-בחריין-ניתוח-משפטי/

[ii]Bahrain changes tune, saying it won’t allow imports from Israeli settlements // JNS. 06.12.2021 — https://www.jns.org/bahrain-changes-tune-says-wont-allow-imports-from-israeli-settlements/

[iii] Bahraini and Emirati activists in Israel express feeling ‘like family returning home’ // JNS. 30.12.2020 — https://www.jns.org/bahraini-and-emirati-activists-in-israel-express-feeling-like-family-returning-home/

[iv] Bahrain officially appoints the first-ever ambassador to Israel // JNS. 29.06.2021 —  https://www.jns.org/bahrain-officially-appoints-the-first-ever-ambassador-to-israel/

[v] Former Bahrain Ambassador to the United States: While Antisemitism is On the Rise in the West, it is not an Issue in the Arabian Gulf // JNS. 24.06.2021 — https://www.jns.org/wire/former-bahrain-ambassador-to-the-united-states-while-antisemitism-is-on-the-rise-in-the-west-it-is-not-an-issue-in-the-arabian-gulf/

[vi] בבחריין הזיכרון יום טקס:בהיסטוריה לראשונה // JCPA. 08.04.2021 — https://jcpa.org.il/video/לראשונה-בהיסטוריה-טקס-יום-הזיכרון-בבח/

[vii] Там же.

[viii] In a first, Bahrain Jewish community holds Holocaust Remembrance Day event // JNS. 08.04.2021 —  https://www.jns.org/in-first-bahrain-jewish-community-holds-holocaust-remembrance-day-event/

[ix] Ambassadors from US, UAE, Bahrain to jointly celebrate Lag B’Omer/Iftar // JNS. 28.04.2021 -https://www.jns.org/ambassadors-from-us-uae-bahrain-to-jointly-celebrate-lag-bomer-iftar/

[x] How Abraham Accords have already impacted the Mideast // JNS. 13.08.2021 — https://www.jns.org/how-the-abraham-accords-have-already-impacted-the-middle-east/

[xi]?חשובה בחריין למה // JCPA. 19.08.2021 — https://jcpa.org.il/article/__trashed/

52.31MB | MySQL:103 | 0,486sec