В Израиле реализуется проект по производству солнечной энергии в сельском хозяйстве

В Израиле Министерство энергетики и Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов объявили о беспрецедентном спросе в рамках призыва к продвижению интегрированного производства солнечной энергии в сельском хозяйстве. Два министерства обратились к застройщикам с совместным призывом подать предложения по пилотным объектам, для изучения возможности двойного использования сельскохозяйственных земель, с целью производства солнечной электроэнергии в сочетании с сохранением при этом урожайности. По мнению министерств, это должно принести «двойную прибыль» в эпоху глобального потепления — постоянный рост продуктов питания (которые также потребляют CO2 из воздуха) при одновременном производстве электроэнергии без выбросов парниковых газов.

Всего в рамках заявки на производство солнечной электроэнергии было получено 139 предложений на площади около 5200 дунамов на 400 сельскохозяйственных участках, что в пять раз превышает площадь, выделенную заранее под проект. В рамках заявки были получены предложения о создании экспериментальных объектов в 22 местных советах, в таких как долина реки Иордан, Голанские высоты, Галилея, Гильбоа, Южный Шарон, Матех Иегуда, Рамат-Негев, Гезер, Мицпе-Рамон, Эйлот и другие. Сельскохозяйственные объекты, которые будут интегрированы в проект, также разнообразны по видам сельскохозяйственной продукции, это сады, полевые культуры, цветы, специи, виноградники и многое другое.

Несмотря на высокий спрос, министерства не заявляли о намерении увеличить запрашиваемую площадь, ведь пока производство «агро-напряжения» — это новая область в Израиле. Предлагаемые проекты сопровождаются предложениями по углубленным и всесторонним исследованиям для изучения и получения дополнительных знаний о сельскохозяйственных и технологических воздействиях на такие объекты и будут сопровождаться академическими исследователями на базе 16 институтов по всей стране, таких как Еврейский университет, Университет Бар-Илан и другие.

Интеграция сельскохозяйственных объектов в объекты «агро-напряжения» поможет обеспечить рациональное потребление воды и даже включить агротехнологические технологии, такие как датчики влажности, установку механизмов для уменьшения ущерба от холода и тепла и многое другое. Кроме того, производство электроэнергии в сочетании с выращиванием сельскохозяйственных культур обеспечивает фермерам экономическую уверенность, особенно в эпоху частых изменений климата и экстремальных явлений, которые наносят ущерб плодородию почвы.

Стоит отметить, что это существенное изменение отношения со стороны Министерства сельского хозяйства, которое в течение многих лет блокировало эксперименты в этой области и только в прошлом году изменило свою позицию. По мнению специалистов, это несколько запоздалое решение, которое уже привело к значительной потере потенциала на пути к достижению заявленных Израилем целей в области возобновляемых источников энергии. Отчасти задержка связана с опасениями, что производство электроэнергии будет намного прибыльнее, чем сельскохозяйственная деятельность и в какой-то момент фермер откажется от выращивания продовольствия и косвенно станет только производителем электроэнергии.

Однако еще одно препятствие на пути повсеместного внедрения этого метода может возникнуть со стороны Земельного управления Израиля. Когда дело доходит до государственной земли, это значительная финансовая выгода для фермера из-за изменения целей использования земли, ведь пока он платит только стоимость использования земли в сельскохозяйственных целях.

Еще одним камнем преткновения может стать ограничение мощностей энергосетей, особенно в ряде регионов страны. В последнее десятилетие Государственная электрическая компания («Хеврат хашмаль») испытывала трудности с развитием электросети и их адаптацию к децентрализованному производству электроэнергии.  Длительные переговоры по реформе Государственной электрической компании, по мнению государственного контролера привело к задержке инвестиций в размере 23 млрд шекелей. После согласования реформы  в 2018 году  началось ускоренное развитие сети, но оно не компенсирует потерянные годы. Сегодня многие заявки на получение разрешений на производство солнечной энергии отклоняются из-за отсутствия доступных мощностей по передаче электроэнергии в сети. Частичное решение этой проблемы существует в возможности интеграции хранилищ электроэнергии, которые позволяют производить примерно в 2,5 раза больше электроэнергии чем их позволяют пропустить, существующие в регионах электросети. Однако в пилотных проектах продвигаемых министерствами энергетики и сельского хозяйства, не предусмотрены хранилища, для создаваемых солнечных полей.

Д-р Гидеон Фридман, исполняющий обязанности главного научного сотрудника Министерства энергетики, отметил: «Я взволнован количеством полученных нами предложений от различных предпринимателей, сельскохозяйственных культур, различных регионов страны и исследовательских институтов. Это реальное выражение доверия всех партнеров и заинтересованных сторон к будущему сочетанию сельского хозяйства и фотоэлектрической энергии, и я надеюсь, что мы сможем реализовать лучшие предложения быстро и эффективно, а также продвигать предварительное регулирование параллельно для удовлетворения большого спроса».

Д-р Михал Леви, старший вице-президент по сельскохозяйственным исследованиям и разработкам и исполняющий обязанности главного научного сотрудника Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, отмечает: «Приятно видеть, как быстро откликнулись заказчики на наше совместное предприятие.  Мы будет интегрировать инновации, которые хотим внедрить, таким образом, чтобы обеспечить развитие агро-фотоэлектрических установок в сочетании с продуктивным и процветающим сельским хозяйством». «После исследований, которые еще будут утверждены и проведены в течение нескольких лет, мы сможем понять последствия и способы расширения этой деятельности в будущем на дополнительные районы, не нанося ущерба сельскому хозяйству», — добавила она.

52.29MB | MySQL:103 | 0,502sec