Конгресс США принял закон о предоставлении Израилю помощи для закупки противоракетных систем

В четверг Конгресс США утвердил значительным большинством голосов законопроект, поданный частью депутатов от Демократической партии. Принятый закон позволит администрации президента Джо Байдена предоставить Израилю специальную помощь в размере 1 млрд долларов на закупку противоракетных систем «Железный купол». Необходимость в такой помощи была вызвана тем, что  в мае текущего года, в ходе очередного круга вооруженного противостояния с контролирующим сектор Газа ХАМАСом (в Израиле это противостояние было названо операция «Страж стен», а в секторе Газа «битвой Меч Иерусалима») боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада» по суверенной территории Государства Израиль было выпущено более 4300 ракет и минометных снарядов. В результате продолжавшихся с 10 по 21 мая целенаправленных массированных обстрелов густонаселенных районов еврейского государства были убиты 8 израильских граждан, 3 иностранных рабочих и 1 израильский военнослужащий. Число жертв было бы, несомненно, значительно больше, если бы не показавшая свою высокую эффективность противоракетная система «Железный купол» — 1661 из выпущенных террористами ракет была сбита ею (еще 680 ракет, выпущенных исламистскими боевиками, упали на территории самого сектора Газа, в результате чего погибло более 20 арабов). Так или иначе, расход имевшихся в распоряжении ЦАХАЛа ракет для установок «Железного купола» резко сократился.

Система «Железный купол» была разработана специалистами израильской оборонной промышленности при значительной финансовой поддержке США, проявивших к этой израильской разработке большой интерес и без задержки поставивших эту противоракетную систему на вооружение своей армии (эти противоракетные системы приобрели для своих армий также Великобритания, Индия, Канада, Южная Корея, Венгрия, Чехия, Финляндия и Азербайджан). Система «Железный купол» была полностью разработана и испытана уже 2011 году, однако на вооружении ЦАХАЛа до сих пор нет достаточного количества этих установок для полноценного прикрытия всех находящихся под угрозой ракетных обстрелов населенных пунктов Израиля. Основная причина этого – финансовая. Однако пусковая установка системы «Железный купол» стоит примерно 100 млн долларов США, а одна антиракета к ней – примерно 50 тысяч долларов. Именно этим и была вызвана необходимость в предоставлении Израилю, являющемуся стратегическим союзником США дополнительной финансовой помощи на нужды обороны. Следует напомнить, что, начиная с 1985 года, США ежегодно предоставляют еврейскому государству финансовую помощь на нужды обороны в размере 2,5 млн долларов. 600 млн из этой суммы ЦАХАЛ имеет право использовать на закупки продукции израильской оборонной промышленности, а оставшаяся часть американской помощи должна быть потрачена им на закупки американской оборонной продукции.

Первоначально администрация президента Джо Байдена намеревалась включить пункт о дополнительной финансовой помощи Израилю в проект государственного бюджета США, выдвигаемого на утверждение Конгресса. Однако в начале текущей недели несколько наиболее радикальных антиизраильских депутатов Конгресса от Демократической партии оказали давление на руководство Демократической партии, которая сейчас является правящей партией в США, с требованием уменьшить помощь Израилю на военные нужды. Из-за этого давления Демократическая партия удалила соответствующий пункт из проекта государственного бюджета, предоставленного на утверждение Конгресса. Борьбу за сокращение помощи Израилю на военные нужды возглавили три женщины-депутата Конгресса, известные своими радикальными пропалестинскими взглядам: Ильхан Омар (член Палаты представителей от штата Минессота, иммигрантка из Сомали, мусульманка), Рашида Талиб (член Палаты представителей от штата Мичиган, дочь палестинских арабских иммигрантов, мусульманка) и Александрия Окасио-Кортес (член Палаты представителей от штата Нью-Йорк пуэрто-риканского происхождения, католичка).

Это заставило администрацию президента Джо Байдена пойти на выделение вопроса о предоставлении дополнительной помощи Израилю в отдельный законопроект. Обсуждение данного законопроекта было очень бурным и даже эмоциональным. Эмоциональность была особенно заметна именно в выступлениях пропалестинских членов Палаты представителей, которые сумели, как уже было сказано, сорвать утверждение решения о дополнительной помощи Израилю в рамках государственного бюджета. В частности, уже упомянутая Рашида Талиб заявила по поводу принятия упомянутого законопроекта: «Я не собираюсь поддерживать военные преступления (Израиля – В.Ч.). Невозможно говорить только о защите израильтян в то время, как Израиль ведет дело к тому, чтобы палестинцы жили под властью режима апартеида. (…) Мы должны защитить палестинцев от израильских атак. США должны выступать против продажи оружия любому государству, которое нарушает права человек – а Израиль – именно такое государство».

Ее выступление вызвало возмущение многих других депутатов. Доводы сторонников предоставления Израилю дополнительной помощи на нужды обороны выразил лидер парламентского большинства Конгресса (то есть, тоже представитель Демократической партии) Стенли Хойер (конгрессмен от штата Мэриленд, сын датского иммигранта, протестант), который  заявил: «Нам нельзя играть с безопасностью такого нашего друга, как Израиль. Мы должны гарантировать, что ему будут поставлены противоракетные системы в таком количестве, чтобы он мог защищаться от массированных ракетных атак из Газы и из Ливана. Это, конечно, якобы, сугубо израильский интерес, но несомненно речь идет и одновременно и несомненном американском интересе».

В итоге дебатов, как уже было сказано, законопроект был принят. При этом конгрессмены от Республиканской партии поддержали его единодушном, а вот в Демократической партии у законопроекта наряду со сторонниками нашлось и немало противников. Следует отметить, что речь идет о весьма показательном случае. За последние годы именно в Демократической партии, за которую традиционно голосует большинство американских евреев, сложилась влиятельная и набирающая силу антиизраильская фракция. И президенту Джо Байдену приходится с ней считаться. Предыдущий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыто поддерживал республиканцев. При практически открыто враждебном к Израилю президенте-демократе Бараке Обаме это был продиктовано насущной необходимостью. При открыто произральском президенте-республиканце Дональде Трампе это как бы само собой напрашивалось. Однако нынешнему израильскому премьер-министру Нафтали Беннету, сыну репатриантов из США, приходится приспосабливаться к новой ситуации, когда в Белом доме находится президент-демократ Джо Байден, который – в смысле отношения к Израилю – не Дональд Трамп, хотя и далеко не Барак Обама.

62.84MB | MySQL:102 | 0,923sec