Ситуация в Сирии: сентябрь 2021 г.

В сентябре исполнился год с того времени, когда российская часть совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, стала не замечать данные турецкой части комиссии. Российская часть комиссии ежедневно фиксировала порядка 4 – 35 нарушений в зоне деэскалации Идлиб, большинство из них — в провинциях Идлиб и Латакия. 29 сентября бюллетень российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии не публиковался.

В течение сентября практически ежедневно о нарушениях сообщала и турецкая часть комиссии, но ни одно из них не было подтверждено российской частью.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует  режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

В течение месяца отмечались удары самолетов ВКС России по целям боевиков в провинции Алеппо.

В частности, 26 сентября летательные аппараты ВКС РФ нанесли 4 показательных авиаудара по позициям протурецкой группировки «Дивизия Хамза» в районе деревни Брад (район Африн, провинция Алеппо). В результате ударов погибли по меньшей мере 11 боевиков. Удары наносились перед встречей президентов РФ и Турции.

9 сентября подполковник ВС РФ погиб при подрыве автомашины в провинции Хомс, еще двое военнослужащих получили ранения.

В течение месяца отмечались удары летательных аппаратов ВВС Сирии по целям боевиков в провинции Идлиб.

В ночь со 2 на 3 сентября 4 истребителя F-15 израильских ВВС выпустили 24 ракеты по целям на территории Сирии, силы ПВО страны уничтожили 21 ракету. При этом использовались находящиеся на вооружении ВС САР комплексы российского производства «Бук-М2Э» и «Панцирь-С1».

15 сентября ударные БПЛА неизвестной национальной принадлежности нанесли удар по позициям проиранских формирований в районе Абу Камаль в провинции Дейр эз-Зор. В результате удара погибли по меньшей мере 3 бойца иракского формирования «Аль-Хашд аш-Шааби».

20 сентября Соединенные Штаты нанесли авиаудар по одному из главарей террористической группировки «Аль-Каида» (запрещено в Олссии) в Сирии. Об этом сообщил  пресс-секретарь оборонного ведомства Джон Кирби на регулярном брифинге. «Удар был нанесен рядом с Идлибом по высокопоставленному лидеру «Аль-Каиды». По предварительным данным, он достиг своей цели», — сказал Кирби. По имевшимся данным, в результате этого удара были уничтожены два полевых командира группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России), один – выходец из Туниса, второй – из Йемена или Саудовской Аравии.

1 октября Пентагон назвал имя «высокопоставленного руководителя «Аль-Каиды» в Сирии, уничтоженного в провинции Идлиб 20 сентября в результате авиаудара. Речь шла о некоем Салиме Абу Ахмаде. В сирийском отделении «Аль-Каиды» он отвечал за планирование, финансирование и подготовку трансграничных терактов.

28 сентября несколько ракетных ударов было нанесено по позициям проиранских вооруженных формирований в провинции Дейр эз-Зор, сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». По его информации, нападению подверглась база шиитских ополченцев, воюющих на стороне сирийской армии, в пустынной местности в окрестностях города Эль-Маядин. Телеканал предположил, что атаку совершили израильские беспилотные летательные аппараты. По его данным, в ходе ударов были уничтожены иранские ракетные установки, погибли и получили ранения 12 шиитских бойцов.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо 20 сентября 4 сирийских военных получили ранения в результате артиллерийского удара со стороны незаконных вооруженных формирований, действовавших с территории, подконтрольной Турции.

26 сентября 5 сирийских военных получили ранения при отражении попытки боевиков перейти линию соприкосновения с ВС САР с территории, подконтрольной вооруженным силам Турции в провинции Алеппо. В районе населенного пункта Басельхайя боевики незаконных вооруженных формирований предприняли попытку перехода линии соприкосновения с ВС САР в направлении Телль-Рифаат с территории, подконтрольной вооруженным силам Турции. В ходе попытки прорыва 5 боевиков подорвались на минных заграждениях, не менее 10 были ранены. В результате боестолкновения также получили ранения 5 сирийских военных. Боевики отступили на исходные позиции.

В провинции Идлиб 11 сентября 3 турецких военнослужащих погибли, 2  получили ранения в результате нападения неизвестных. Об этом сообщило Минобороны Турции.

В провинции Дейр эз-Зор 26 сентября вертолеты ВВС США высадили десант на восточном берегу реки Евфрат. Антитеррористическая операция была проведена в селении Эш-Шахиль. При десантировании американские военнослужащие открыли огонь по жилым домам и хозяйственным постройкам, в результате чего, по сведениям очевидцев, погибли по меньшей мере 3 мирных жителя. Вместе с американскими военными в операции приняли участие бойцы курдских формирований из Сил демократической Сирии (СДС). Они взяли штурмом несколько домов, где укрывались террористы, и увели с собой пленников.

В провинции Дераа 1 сентября было подписано новое соглашение о перемирии. В район Дераа аль-Балад были введены подразделения российской военной полиции.

5 сентября сирийская армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по позициям незаконных вооруженных формирований в окрестностях города Дераа аль-Балад. При обстреле использовались артиллерия и РСЗО. Сведений о неминуемых потерях боевиков не поступало. Сирийские военные ранее открыли проходы для вывода из Дераа аль-Балад бойцов оппозиции, отказавшихся сложить оружие и сдаться властям. Их 4 сентября отправили  вместе с семьями на предоставленных властями автобусах в провинцию Идлиб, которая находится под контролем антиправительственных формирований.

6 сентября боевики формирований сирийской оппозиции приступили к сдаче оружия сирийской армии в городе Дераа аль-Балад. Как сообщило агентство САНА, боевики, согласившиеся сдаться властям и урегулировать свой гражданский статус, выходили из подконтрольных им районов через пункт пропуска Арбаин. Их набралось свыше 200. По его информации, экстремисты, отказавшиеся сложить оружие, покинут Дераа аль-Балад вместе с семьями и направятся на автобусах в провинцию Идлиб, которая находится в руках антиправительственных группировок.

Новое соглашение о локальном примирении было достигнуто 1 сентября, для выполнения его условий 6 сентября с 10.00 мск на юге Сирии вступил в силу режим прекращение огня. Как ожидалось, после вывода отрядов вооруженной оппозиции там будет возобновлена работа правительственных учреждений. Сирийская армия ранее сняла осаду с города Дераа аль-Балад, которая продолжалась более двух месяцев. Тем не менее сирийские военнослужащие установили в городе девять блокпостов для поддержания безопасности.

8 сентября подразделения сирийской армии вошли в город Дераа аль-Балад, который находился в руках сторонников вооруженной оппозиции. Как сообщило агентство САНА, сирийские военнослужащие и сотрудники сил безопасности водрузили национальные флаги над зданием мэрии и другими правительственными учреждениями. Они установили блокпосты на основных перекрестках. После проведения зачистки кварталов от возможного присутствия террористов Дераа аль-Балад будет объявлен безопасным, в город смогут вернуться покинувшие его жители. Ранее 560 участников оппозиционных формирований сдались сирийским властям и согласились урегулировать свой гражданский статус. Правительственной амнистией воспользовались также несколько десятков дезертиров, уклонявшихся от обязательной военной службы.

14 сентября сирийские военные и силы безопасности установили  контроль над городами Туфас и Мзейриб в провинции Дераа, которые ранее находились в руках формирований вооруженной оппозиции. Об этом сообщила телестанция «Аль-Ихбария». По ее информации, армейские подразделения и жандармы разместили в этих населенных пунктах блокпосты и организовали центры по урегулированию гражданского статуса бывших сторонников оппозиции.

17 сентября продолжилась сдача оружия участниками незаконных вооруженных формирований в провинции Дераа, правительственные войска взяли под контроль населенный пункт Эль-Музейриб.

21 сентября подразделения сирийской армии заняли город Телль-Шехаб в  провинции Дераа, который находился ранее в руках формирований вооруженной оппозиции. Военнослужащие и жандармы вошли в него после того, как десятки боевиков сдались властям и приняли условия нового соглашения о локальном примирении на юге Сирии.

25 сентября разоружение боевиков оппозиции началось в поселках на пограничной реке Ярмук в Южной Сирии. Участники оппозиционных формирований приступили к сдаче оружия сирийским властям в населенных пунктах Сахем-эль-Джулан, Хиит, Мзейраа и Джилин, расположенных на пограничной с Иорданией реке Ярмук. Боевики из Сирийской свободной армии приняли условия капитуляции в соответствии с соглашением о локальном примирении. Все они добровольно пришли в центры по урегулированию гражданского статуса бывших сторонников оппозиции для прохождения проверки в правоохранительных органах.

В провинции Хама 1 сентября 1 ребенок погиб, 9 мирных жителей получили ранения в результате обстрела села Джурин со стороны боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Огонь велся из района населенного пункта Дуайр-эль-Аркад. Было выпущено 25 неуправляемых ракет.

2 сентября артиллерия сирийской армии открыла ракетно-минометный огонь по позициям бандформирований после обстрелов боевиками военного лагеря в Джурине на северо-западе провинции Хама. Удары были нанесены по командным пунктам, укрытиям и складам с оружием в Кфар-Сандиане, Сермании и Дувейр-Акраде в долине реки Оронт, противник понес потери в живой силе и технике.

Боевики, нарушившие режим прекращения огня, ранее совершили нападения на несколько сел в окрестностях Хан-Шейхуна и Маар-Шурина, которые находятся под защитой правительственных сил. В ответ сирийские ВВС атаковали базы бандформирований в горном районе Джебель аз-Завия в провинции Идлиб.

На востоке провинции Хомс 7 сентября бойцы сирийской армии отразили нападение боевиков «Ислаского государства» (ИГ, запрещено в России). Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», банда ИГ пыталась захватить расположенную там нефтенасосную станцию. По его информации, в ходе боестолкновения погибли 6 военнослужащих, еще 8 получили раненые. Получив отпор, террористы отступили вглубь пустыни.

19 сентября не менее 5 военнослужащих сирийской армии погибли при отражении атаки террористов на их блокпост в окрестностях Пальмиры на востоке провинции Хомс. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», еще 7 военнослужащих получили тяжелые ранения и были отправлены в госпиталь. По его информации, правительственные силы вступили в бой с боевиками группировки ИГ в районе Джебель-эль-Умур и не позволили боевикам захватить нефтеперекачивающую станцию. Встретив отпор, противник отступил вглубь Сирийской пустыни.

7 сентября вертолет ВВС США высадил десант в провинции Хасеке. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», американские военнослужащие при поддержке бойцов курдских формирований провели там операцию против террористов из группировки ИГ. По данным телеканала, операция прошла в районе Телль-Хамис. Военные США взяли штурмом несколько домов в селении Эн-Нафаил, где укрывались боевики, и увели с собой пленников.

В целом, Дамаску и российскому Центру по примирению враждующих сторон по состоянию на начало октября удалось урегулировать ситуацию в провинции Дераа, но конфликтный потенциал там остается.

52.27MB | MySQL:103 | 0,677sec