О ситуации с голодом в Йемене по состоянию на октябрь 2021 г.

В свете продолжающейся глобальной пандемии коронавируса и отсутствия достаточного уровня вакцинации и адекватного доступа к вакцинам в развивающихся странах, во многих уязвимых странах наблюдается очередной виток роста голода и  продовольственного дефицита. По оценкам ООН по состоянию на начало октября с.г., Йемен является одной из наиболее вероятных стран с угрозой начала массового голода, где сегодня 16.2 млн человек, а именно более 50% всего населения, относятся к категории остро недоедающих, в том числе 5 млн йеменцев в непосредственной угрозе голодной смерти. Такая ситуация сохраняется уже на протяжении последнего года, и является результатом глубокого экономического кризиса и коллапса по итогам шести лет непрекращающегося конфликта, отягощенного пандемией. Только за последние 12 месяцев продовольственная корзина в Йемене подорожала на 40%. Одновременно наблюдается последовательное сокращение уровня доходов населения, которое вынуждено в целях экономии сокращать потребление продовольствия. Это особенно угрожает здоровью наиболее уязвимых групп, включая 1.2 млн беременных женщин и кормящих матерей и 2.3 млн. детей до пяти лет, которые сегодня уже испытывают серьезное недоедание. Cтартовавшая в августе-сентябре третья волна паднемии привела к новым ограничениям и вновь масштабно ударила по торговле и бизнесу.

Реагируя на эскалацию гуманитарного кризиса в Йемене, еще в начале года международное сообщество приняло решение о наращивании усилий. Однако финансирования по линии доноров не хватает. Сегодня, ежемесячно жизненно необходимую продовольственную помощь получает 10 млн йеменцев, тогда как до пандемии, в 2019 году Всемирная продовольственная программа ООН ежемесячно кормила до 13 млн йеменцев. В то же время выросла адресная помощь местным фермерам и производителям – ставится задача распределения средств к существованию, cемян, удобрений и сельскохозяйственного инвентаря для наращивания локального производства. Только за первое полугодие 2021 года более 1 млн фермеров получили такую поддержку. Одновременно, была оказана адресная помощь в секторе здравоохранения (3.2 млн человек), питания (2.4 млн человек) и санитарных норм и гигиены (7.3 млн человек). В совокупности, благодаря такой комплексной и кросс-секторальной поддержке донорам и гуманитарным партнерам удавалось в последние месяцы предотвращать наступление массового голода. Дополнительная финансовая поддержка, полученная в марте с.г. по итогам международной донорской конференции по Йемену, позволила нарастить поддержку. К концу сентября в общей сложности удалось достичь 55-процентного финансирования гуманитарного плана реагирования ООН в Йемене в 2021 году. ООН смогла мобилизовать 2.1 млрд долларов США от требуемого бюджета в 3.85 млрд долларов. Этому способствовала и новая встреча на высоком уровне по Йемену на полях Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября. На ней, в частности, Европейская комиссия озвучила дополнительный пакет помощи Йемену в размере 120 млн долларов США.

В оставшиеся месяцы ООН ожидает дополнительной финансовой поддержки от доноров, с учетом того, что Йеммен входит в список ключевых приоритетов гуманитарного содействия. Из недостающих 1.7 млрд долларов США в текущем году, более 700 млн долларов необходимо направить на продовольственную безопасность и сельское хозяйство. Именно в сельских районах сегодня фиксируется ухудшение ситуации с голодом. Здесь важна также и своевременность оказания продовольственного содействия с учетом сезонного фактора, чтобы обеспечить фермеров необходимыми средствами и ресурсами непосредственно перед началом нового посевного сезона.

Наконец, важно инвестировать в превентивное разрешение экономического кризиса и выделять финансирование на поддержку национальной экономики. Это поможет предотвратить деградацию основных социальных сфер и кумулятивный негативный эффект на ситуацию в сфере продовольственной безопасности. Необходимо сбалансировать нестабильный курс национальной валюты, cнять ограничения на импорт коммерческой продукции, развивать торговлю и инвестировать в создание рабочих мест и рост доходов населения. Думается, только так – через меры экономического восстановления – можно будет нивелировать остроту продовольственного кризиса в обозримой перспективе.

Еще одной угрозой в Йемене в контексте роста голода является распространение трансграничных заболеваний животных, что приводит к потерям важного рынка и источника доходов местных животноводов. Этому способствует деградация санитарно-эпидемиологической обстановки и отсутствие повсеместной вакцинации животных и систем ветеринарного контроля. В результате гибели скота ухудшается структура питания населения как следствие потери ценной местной молочной и мясной продукции.

Резюмируя, Йемен продолжит в ближайшие месяцы оставаться одной из наиболее уязвимых стран с точки зрения угрозы массового голода. C учетом того, что ожидать быстрой развязки йеменского конфликта не приходится, он будет продолжать – наряду с пандемией коронавируса – воздействовать на экономическую систему Йемена и его гуманитарные потребностей. Таким образом, перед мировым сообществом и донорами стоят две важные и взаимосвязанные задачи в Йемене. Во-первых, как минимум сохранять на прежнем уровне охват гуманитарным содействием на уровне 10-12 млн человек ежемесячно. Это позволит предотвратить наступление голода. Во-вторых, важно восстановить устойчивые экономические связи, которые были прерваны в ходе конфликта, в том числе свободное движение товарооборота, импорта, а также единые в масштабах страны налоговые и фискальные режимы, регулирование цен на продовольствие и т.д. Это позволить воссоздать устойчивую и работающую продовольственную систему, обеспечить адекватный экономический и физический доступ населения к продовольствию. Это также позволит возродить малый и средний агробизнес и создать новые рабочие места и источники дохода.  В условиях сохраняющегося конфликта между хоуситами и поддерживаемыми Саудовской Аравией силами решить эту проблему крайне сложно. Контроль за портами и доступ к транспортной инфраструктуре представляется элементом военного стратегического превосходства, и важен для противоборствующих сторон. Соответственно, только политическое решение йеменского конфликта, в том числе с участием внешних игроков, замешанных в конфликте, сделает возможным решение проблемы национальной продовольственной безопасности в Йемене.

52.34MB | MySQL:103 | 0,469sec