ИРИ накануне президентских выборов. О некоторых изменениях в расстановке политических сил

Подготовка и проведение традиционных траурных мероприятий месяца мохаррам, многочисленные демонстрации, осуждающие военные действия в Газе, и попытки Ирана создать антиизраильский фронт исламских государств на время отвлекли внимание общественности и СМИ от внутриполитических проблем, связанных с подготовкой к выборам президента, однако процессы, связанные с выдвижением и согласованием кандидатур переместились за кулисы основных событий и продолжали развиваться на личных встречах, семейных мероприятиях, свадебных приемах или поминальных трапезах, играющих в Иране важную роль как место обсуждения и приема политических решений.

Остается месяц до официального начала регистрации кандидатов на президентские выборы, тем не менее, до сих пор политические силы двух основных течений (реформаторы и консерваторы) еще не сумели прийти к согласию в вопросе выдвижения единого кандидата, что свидетельствует о многочисленных сложностях и разногласиях, существующих внутри каждого из лагерей.

Процессы, наблюдаемые в последние недели в лагере консерваторов (фундаменталистов), свидетельствуют о консолидации его основных сил вокруг фигуры М.Ахмадинежада. Еще месяц назад абсолютную поддержку нынешнему президенту оказывали лишь его сторонники из объединения «Райехе-йе хош хедмат», а другие течения – консерваторы-прагматики и даже традиционалисты обрушивались на него с сильнейшей критикой и пытались найти других кандидатов (назывались имена 10-12 известных политических деятелей) с целью не допустить переизбрания Ахмадинежада. Об этом свидетельствуют широко обсуждавшиеся планы по созданию «Коалиционного кабинета» (М. Резаи) и «Правительства народного единства» (А.А.Натег Нури, А.А.Хашеми Рафсанджани, Х. Рухани). Однако поиски альтернативного варианта пока не увенчались успехом. Руководители консерваторов-традиционалистов ( Х.Асгарулади,

А. Бадамчиян, М. Хабиби, М.Дж.Лариджани) выступили резко против плана создания кабинета, в котором могли бы принимать участие независимые силы или умеренные реформаторы, подчеркнув, что их основная цель на предстоящих выборах – не допустить прихода к власти оппозиционеров, и для ее достижения консервативные силы готовы поддержать любого кандидата от фундаменталистов, способного получить максимальное количество голосов. По их мнению, Ахмадинежад, достаточно активный и целеустремленный, умеющий привлекать к себе простых людей и пользующийся прочной поддержкой традиционных слоев общества, вполне приемлемая фигура для президента и «для укрепления национальной безопасности все консерваторы должны сплотиться вокруг Ахмадинежада»(1).

Однако, по некоторым данным, традиционалисты готовы поддержать Ахмадинежада лишь на определенных условиях – получив его согласие допустить представителей всех течений лагеря консерваторов в высшие структуры исполнительной власти и гарантировать их полное участие в выработке программ экономической и внешнеполитической деятельности правительства. Представитель руководства партии «Исламская коалиция» А. Бадамчиян сообщил о том, что от имени своего объединения они передали секретный пакет лично в руки президента, в котором содержатся серьезные критические замечания, относящиеся к деятельности нынешнего кабинета. Упоминая о проведении консультаций между сторонниками этого крыла и Ахмадинежадом, Бадамчиян в то же время отметил возможность выдвижения нескольких кандидатов от лагеря консерваторов(2).

Со своей стороны, Ахмадинежад, который за три с лишним года растерял большую часть своих активных приверженцев, обеспечивших ему победу на прошлых выборах, чтобы вновь заручиться поддержкой большинства консервативного лагеря, очевидно, готов пойти на какие-то компромиссы и дать определенные обещания. Об этом свидетельствует факт его встреча с Х.Асгарулади. Отметим, что в последние три года он избегал прямых контактов с руководителями традиционалистов-консерваторов.

В последний месяц наблюдается некоторое ослабление противостояния меджлиса в лице А. Лариджани и правительства – М.Ахмадинежада, о чем свидетельствует снижение объема и изменение тональности критики в адрес президента и правительства.

О готовности поддержать Ахмадинежада заявили и представители общества «Исаргаран-е энгелаб-е эслами», относящиеся к прагматическому течению фундаменталистов, на прошлых выборах выражавшие поддержку М. Б. Галибафу.

Косвенно о своей поддержке Ахмадинежада заявил и духовный лидер страны во время выступления в Университете Науки и промышленности. Одобрительно отозвавшись о деятельности нынешнего президента и правительств, особенно в области внешней политики и ядерной программы, А.Хаменеи упомянул исторический персонаж, который ассоциируется в памяти народа с предательством(3), и подчеркнул, что появление таких лиц приводит к уничтожению государства. Консерваторы-радикалы усмотрели в этих словах лидера намек на М.Хатами, чья деятельность в качестве главы кабинета до сих пор подвергается резкой критики за попытки пойти на уступки Западу в ядерном вопросе, и развернули в СМИ широкую кампанию против реформаторов.

О поддержке Ахмадинежада открыто заявляют руководители КСИРа и Басиджа, хотя за почти тридцатилетний период существования ИРИ духовный лидер и военные структуры избегали открыто вмешиваться во внутриполитическую борьбу во время выборов.

Стоит отметить, что ряд крупных религиозных деятелей Кума открыто демонстрируют свое негативное отношение к нынешнему президенту и его сторонникам.

Несомненно, что усиление объединительных тенденций в лагере консерваторов вокруг фигуры Ахмадинежада связано с тем, что они реально опасаются возможности потерять власть, если Хатами, примет решение баллотироваться в президенты.

Окончательного решения М.Хатами ждали как реформаторы, так и консерваторы. Его колебания политические аналитики связывали с постоянно откладывающейся встречей с религиозным лидером страны, чьего одобрения и ждал Хатами. Их встреча состоялась 12 января, однако ее итоги не пролили свет на позицию бывшего президента. Результаты встречи не получили широких комментариев на страницах периодических изданий, лишь только газета «Кейхан» дала сообщение о том, что лидер подчеркнул свою нейтральную позицию в вопросе о выборах президента»(4).

Кандидатуру Хатами могли бы поддержать большинство лагеря реформаторов, независимые умеренные группировки, а, возможно, и часть прагматиков из консерваторов. При согласии Хатами некоторые возможные кандидаты от лагеря фундаменталистов: М.Б.Галибаф и М.Пурмохаммади — готовы пересмотреть свое решение об участии в выборах в его пользу. Кандидатуру бывшего президента, по некоторым сведениям, одобряет Хашеми Рафсанджани, чьи напряженные отношения с Ахмадинежадом открыто выносятся на публику. Это противостояние вызывает серьезные опасения у фундаменталистов, которые прилагают усилия вернуть последователей Рафсанджани (сторонников Каргозаран) в свой лагерь, и даже заявляют о необходимости в этой связи переосмыслить базовые основы фундаментализма.

Однако постоянное откладывание срока принятия окончательного решения со стороны Хатами и активная пропаганда, направленная на дискредитацию позиции движения «2-го хордада», проводимая сторонниками нынешнего президента, усиливает нестабильность в рядах реформаторов и сокращает численность их сторонников. По оценкам известного журналиста и политического обозревателя А. Абди, реальные шансы Хатами на победу невелики(5).

В последнее время большая часть Каргозаран и даже лидер объединения Г.Карбасчи выражают очень большие сомнения относительно необходимости участия М.Хатами в выборах и его возможностях на победу. В поисках своего кандидата они предприняли ряд попыток договориться с прагматиками консерваторами, выставив на обсуждение план создания правительства единства, однако другие фланги обоих лагерей резко осудили такие контакты. По некоторым данным, окончательно эта идея не снята с повестки дня, и консультации продолжаются на неофициальном уровне. Однако в последние дни некоторые члены объединения Каргозаран неожиданно сделали ставку на М.Кярруби и призвали других реформаторов поддержать этого кандидата, а сам Карбасчи получил предложение возглавить его избирательный штаб(6).

М. Кярруби, более двух месяцев тому назад заявивший о готовности участвовать в выборах, проводит встречи и поездки по стране. Он не намерен снимать свою кандидатуру, ни на каких условиях, а представители его выборного штаба заявляют о том, что реальную поддержку на выборах ему могут оказать не только реформаторы, но и часть консервативно настроенного электората(7).

Свидетельством серьезных противоречий у реформаторов, с одной стороны, и попыток найти кандидата, который мог бы стать альтернативой М.Ахмадинежаду и нашел бы поддержку у части консерваторов, с другой стороны, стало приглашение к участию в выборной кампании бывшего премьер-министра ИРИ Мир Хосейна Мусави, с именем которого связывают стабилизацию экономическогоположения в стране в тяжелейший период ирано-иракской войны. Однако последние 20 лет М..Х. Мусави провел в отдалении от активной политической жизни страны. За эти годы ему дважды делалось предложение о выставлении своей кандидатуры на выборах президента: в 1997 и в 2005 гг., , которые были им отклонены. На этот раз, хотя Мусави и не сделал официального заявления о готовности участвовать в выборах, его окружение подтверждает, что в личном послании Хатами он выразил свое согласие(8). Об этом неоднократно сообщал и сам Хатами: « Или приду я, или Мусави». Таким образом, со стороны реформаторов кандидатура Мусави в качесте их кандидата будет рассматриваться лишь в случае отказа Хатами. По некоторым данным, после встречи с духовным лидером, решимость Хатами выставить свою кандидатуру окрепла и в его штабе уже заняты выработкой программы экономических преобразований в стране, для реализации которых Хатами якобы готов ввести М.Х. Мусави в состав кабинета министров в качестве первого заместителя(9). В то же время, Мусави сам готовится к участию в выборах, и в этой связи, навряд ли, примет предложение Хатами. По мнению экспертов, Мусави имеет больше шансов противостоять Ахмадинежаду, нежели Хатами, хотя и высказываются опасения по поводу того, что молодежь его не знает и может не отдать ему свои голоса(10).

2 февраля, выступая перед представителями г. Кума, М.Хатами, сославшись на итоги прошедшей 31 января встречи с М.Мусави, в ходе которой бывший премьер-министр заявил о своих сомнениях, сообщил, что он готов принять ответственность и выставить свою кандидатуру, хотя предпочел бы видеть кандидатом Мусави. Эти слова М.Хатами были расценены как его окончательное решение, и реформаторская пресса сообщила о готовности к борьбе двух кандидатов от своего лагеря. Однако стало известно, что за неделю до встречи с Мусави, на заседении Ассамблеи борющегося духовенства М.Хатами отказался от выдвижения своей кандидатуры, предложив вместо себя Мусави. Его заявление не получило одобрения у членов этой организации, которые заявили о том, что не готовы поддержать предложенную кандидатуру, и попросили Хатами отложить на несколько дней официальное объявление о своем отказе от участия в выборах. В течение этих дней на Хатами был оказан серьезный нажим, в результате чего и появилось новое Кумское заявление. Однако остается неясным, о чем договорились два возможных кандидата, так как сразу после выступления Хатами появились сообщения о формировании предвыборного пропагандистского штаба М.Х.Мусави(11).

Отсутствие ясности с кандидатами от реформаторов держит в напряженности консервативный фланг и не позволяет ему окончательно определиться в вопросе: «Будут ли они выступать единой коалицией или поддержат нескольких кандидатов?»

Анализ предыдущих выборных президентских кампаний показывает, что в Иране практически невозможно заранее предугадать результаты выборов, так как наиболее важные события разворачиваются буквально в самые последние моменты, поэтому большинство аналитиков и политических комментаторов пока воздерживаются от вынесения каких-либо конкретных прогнозов и ждут дальнейшего развития событий.

1) Иран. 25.01.2009.

2) Каргозаран. 30.12.2008.

3) Шах Хосейн – последний шах династии Сефевидов, правление которого привело к ослаблению и распаду державы.

4) Кейхан. 18.01.2009.

5) Этемад-е мелли.21.01.2009.

6) Иран. 25.01.2009

7) Этемад-е мелли. 25.01.2009.

8) www. tabnak.ir. 14.11.2008.

9) Кейхан. 21.01.2009. Аналогичное предложение Мусави было сделано и со стороны М. Кяруби.

10) www. asriran.com. 26.01.2009.

11) www. asriran.com. 3.02.2009.

52.24MB | MySQL:103 | 0,636sec