О намерении администрации Джо Байдена снова открыть консульство США в Иерусалиме

Несмотря на то, что Израиль является стратегическим партнером США на Ближнем Востоке, в двусторонних отношениях между ними практически постоянно существуют достаточно серьезные противоречия, которые то обостряются, то ослабевают. Так, 2009-2017 гг., когда в Белом доме находился президент-демократ Барак Обама, были периодом, когда в отношениях между США и Израилем порой проявлялась открытая враждебность. Последовавший за этом период правления президента-республиканца Дональда Трампа (2017-2021 гг.) был временем практически беспрецедентно близких и по-настоящему дружеских отношений между двумя государствами. Своего рода «визитной карточкой» ближневосточной политики президента Дональда Трампа стал перевод посольства США в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим, официально состоявшийся 14 мая 2018 года. Нельзя не упомянуть и об официальном признании президентом Дональдом Трампом израильского суверенитета на Голанских высотах в марте 2019 года и о заявлении его администрации о законности еврейских поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией).

После прихода в Белый дом 20 января текущего года нового президента-демократа Джозефа (Джо) Байдена двусторонние отношения между США и Израиль снова стали ухудшаться, хотя и не до такой степени, как это было при предыдущем президенте-демократе Бараке Обаме, при котором Джо Байден был вице-президентом. По понятиям нынешней, в целом достаточно антиизраильской Демократической партии США (это выглядит, казалось бы, парадоксальным, поскольку большинство американских евреев традиционно поддерживает именно Демократическую партию) Джо Байден считается другом Израиля. Тем не менее, он прилагает ощутимые усилия к возвращению американской политики в вопросе об арабо-израильском конфликте к штампам, существовавшим до прихода в Белый дом президента Дональда Трампа. Это создает целый ряд болезненных противоречий в отношениях между администрацией президента Джо Байдена и израильским правительством, возглавляемым премьер-министром Нафтали Беннетом, лидером религиозно-сионистской партии «Ямина». Наряду с разногласиями по отношению к иранской проблеме одной из основных конфликтных точек в отношениях между ними является намерение нынешней американской администрации заново открыть консульство США в Иерусалиме.

Для того, чтобы понять, почему это намерение американской администрации наталкивается на упорное сопротивление израильского правительства, необходим небольшой экскурс в недавнюю историю: Еще в 1995 году, при президенте-демократе Уильяме (Билле) Клинтоне Конгресс США принял специальный закон, который обязал Государственный департамент США перевести американское посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим и официально признать единый Иерусалим столицей еврейского государства. Президент Билл Клинтом отложил своим указом практическую реализацию этого закона, ссылаясь на соображения внешнеполитического характера. Потом так же поступили и его преемники – республиканец Джордж Буш-младший и демократ Барак Обама. Упомянутый закон был выполнен только президентом Дональдом Трампом, который, как уже был сказано выше, перевел посольство США в Иерусалим.

Одновременно с этим он распорядился закрыть располагавшееся на иерусалимской улице Агрон консульство, обеспечивавшее дипломатические контакты США с Палестинской национальной администрацией и предоставлявшее услуги арабским жителям Иерусалима, несмотря на то, что улица Агрон находится в Западном Иерусалиме, находившимся под контролем Израиля с момента его Войны за независимость в 1948 году. Важно подчеркнуть, что американское консульство в Иерусалиме административно было подчинено напрямую Государственному департаменту США, а не посольству США в Израиле. По распоряжению президента Дональда Трампа здание бывшего консульства на улице Агрон было превращено в официальную резиденцию посла США в Государстве Израиль.

Намерение новой американской администрации восстановить это консульство в его прежнем статусе вызвало жесткое неприятие со стороны израильского правительства. Согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ, премьер-министр Нафтали Беннет попытался разрешить назревающий конфликт во время своего визита в США в августе. Однако он не добился успеха. Для президента Джо Байдена речь идет о выполнении данного им предвыборного обещания и он, судя по всему, продолжает оказывать давление на правительство Израиля в попытке заставить его пойти на уступки в данном вопросе. Следует повторить, что, по понятиям нынешней Демократической партии США, Джо Байден считается другом Израиля. Для того, чтобы стать президентом, ему пришлось заручиться среди прочего и поддержкой радикальных антиизраильских политиков-демократов, и они оказывают теперь давление на него само с требованием ужесточить политику в отношении еврейского государства.

На этом фоне 200 членов Палаты представителей США (всего в Палате представителей на сегодняшний день 435 депутатов, из них – 213 республиканцев) от Республиканской партии подписали в начале текущей недели официальное обращение к президенту США Джо Байдену с призывом отменить планы открыть в Иерусалиме заново американское консульство для контактов с ПНА, которое не будет подчинено посольству США в Государстве Израиль, находящемуся на сегодняшний день также в Иерусалиме. Среди подписавших это обращение – лидер республиканского меньшинства Кевин Маккарти, конгрессмен от штата Калифорния, и его заместитель Стивен (Стив) Скализ, конгрессмен от штата Луизиана. В обращении в частности сказано: «Открытие заново американского консульства в Иерусалиме противоречит «Закону о посольстве в Иерусалиме» от 1995 года, который вы поддержали в свою бытность Сенатом, поскольку таковое открытие (консульства – В.Ч.) будет подталкивать к разделу Иерусалима».

В качестве инициатора этого обращения выступил конгрессмен-республиканец Ли Зелдин из Нью-Йорка. Ли Зелдин – еврей по национальности. Он является членом Комиссии по иностранным делам Палаты представителей, а также возглавляет произраильское лобби в нижней палате Конгресса США.

Согласно сообщению ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом» в ближайшее время можно ожидать подписания обращения аналогичного содержания группой конгрессменов от Демократической партии. Таким образом, против намерения администрации открыть заново консульство в Иерусалиме вопреки позиции израильского правительства открыто выступят более половины всех членов Палаты представителей США. Правда, этот факт будет иметь скорее моральное, чем сугубо практическое значение, поскольку обращения, даже подписанные большинство конгрессменов, не являются законом и не обязую президента следовать их требованиям.

52.37MB | MySQL:103 | 0,641sec