Законные и незаконные гастарбайтеры в Израиле

Израиль входит в число государств с высоким уровнем экономического развития и социальной защищенности населения, заметно опережая в этом отношении многие государства Европейского Союза. Наглядным проявлением устойчивости израильской экономики является успешное и сравнительно быстрое преодоление ею последствий экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Спрос на рабочую силу в Израиле велик, уровень заработной платы достаточно высок, а национальная валюта крепка. В течение последних месяцев она еще более окрепла в отношении евро и американского доллара. И как все богатые государства, Израиль привлекает трудовых мигрантов из-за рубежа.

Будучи изначально построен в качестве еврейского национального государства, Израиль жестче, чем большинство других развитых государств, регулирует свою миграционную политику. Преимущество однозначно и неизменно отдается этнически близким к основному населению репатриантам, прибывающим из еврейской диаспоры на основе Закона о Возвращении, гарантирующего получение всем евреям, отвечающим критериям Галахи (религиозного еврейского права), то есть рожденным еврейскими матерями или прошедшими процедуру принятия иудаизма (гиюр) и не перешедших в другую религию (например, христианство), а также дети и внуки евреев и нееврейские супруги всех трех перечисленных категорий. Специальная поправка к Закону о возвращении разрешает законный въезд в Израиль и несовершеннолетним правнукам евреем, однако они получают не гражданство, а вид на жительство, который при определенных условиях может быть заменен на полноценное гражданство по достижении ими совершеннолетия. Поток репатриантов в последние годы достаточно стабилен и колеблется в пределах 25-30 тысяч в год. Так, за период 2016-2019 гг., согласно официальным данным, в Израиль репатриировался 113 831 человек. На первом месте по числу прибывающих из нее в Израиль репатриантов находится Россия, за ней следуют в порядке убывания Украина, Франция и США. После начала пандемии темпы еврейской репатриации несколько снизились, но в течение последнего года практически уже вернулись к прежним цифрам.

Помимо сугубо национального значения, репатриация, особенно репатриация из бывшего СССР имеет серьезное значение для еврейского государства в качестве дополнительного источника рабочей силы в – инженерно-технической интеллигенции, медиков, водителей, программистов, производственных рабочих. Для переквалификации не имеющих востребованных в Израиле репатриантов израильские власти открыли многочисленные профессиональные курсы.

Однако репатриация не может удовлетворить всех потребностей израильского рынка в рабочей силы, особенно в тех сферах, где требуется тяжелый физический труд. В связи с этим работодатели могут получить от властей разрешения на привоз иностранных рабочих. В численном выражении это выглядит так: С начала текущего года в Израиль законным образом, по рабочим визам въехали 25 503 иностранных рабочих, из которых 5233 человек – максимальный месячный показатель – въехали в августе. Для сравнения: за тот же период прошлого года данный показатель составлял только 18 470 человек, однако перед началом пандемии коронавируса, в 2019 году за то же период в Израиль законным образом въехали 48 246 иностранных рабочих. По официальным данным на конец 2020 года, в Израиле находились по действительным рабочим визам 115800 иностранных рабочих. Более 80% из них составляли азиаты (филиппинцы занимаются уходом за престарелыми, таиландцы работают в сельском хозяйстве, китайцы – на строительстве), а 15% — выходцы из европейской части бывшего СССР – России, Украины, Молдовы и Беларуси.

До определенной степени потребность израильской экономики в неквалифицированной и малоквалифицированной рабочей силе удовлетворяется за счет проживающих в стране мигрантов из Африки, нелегально пересекших египетско-израильскую границу (до того, как израильтяне построили вдоль нее стену) и осевших в значительных количествах в южных кварталах Тель-Авива и в некоторых других городах страны. Поскольку африканские нелегалы стали причиной серьезной социальной напряженности в местах их значительной концентрации, правительство Израиля предпринимает постоянные усилия, направленные на их высылку на родину или в третьи страны. Пандемия с ее ограничениями, усложняющими для нелегалов поиск работы, привела к продолжению наметившегося уже ранее, с 2012 года снижения числа незаконно проживающих в Израиле африканских мигрантов. 71% из них составляют эритрейцы, а 20% — суданцы. В 2020 году их число уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 1074 человек. В 2012 году в Израиле находились 50 тысяч африканских нелегалов, в 2020 году – 30,5 тысяч. Помимо них, в стране находились 6,1 тысяча детей африканских нелегалов, которые учатся в израильских школах с преподаванием на иврите, так как израильский закон о всеобщем обязательном среднем образовании распространяет на всех находящихся в стране детей, вне зависимости от того, законно или незаконно они или их родители в нее попали. В случае, если эти дети в итоге натурализуются в Израиля, они будут гораздо более квалифицированной рабочей силой, чем их родители, хотя бы в следствии владения ивритом.

Помимо нелегально пересекших египетско-израильскую границу африканцев, значительную группу нелегальных мигрантов составляют иностранцы, въехавшие в Израиль в качестве туристов и оставшиеся после истечения предусмотренных законом трех месяцев. В 2020 году число таких нелегалов составляло 48 тысяч, что на 10 тысяч меньше, чем аналогичных показательно предыдущего года. Максимальное же число «забывших» покинуть Израиль «туристов» было зарегистрировала в 2001 году. Тогда оно составляло 139 тысяч человек. Большую часть из них составляют выходцы из бывшего СССР. В прошлом году из общего числа 48 тысяч лиц, законно в въехавших в Израиль и незаконно оставшихся в нем по истечении трех месяцев, 37,3 тысячи приходилось на граждан постсоветских государств. В дополнение к ним в Израиле было 1,7 тысячи египтян, 1,7 тысяч венесуэльцев и 700 марокканцев, попавших в Израиль таким же образом. Большинство из них работает в Израиле незаконно, причем власти, учитывая нехватку рабочей силы, иногда закрывают на это глаза. Однако в целом проводится политика по выдворению их из страны. Ограничения, вызванные пандемией, усложнили поиск работы и для этой категории нелегалов – хотя владение европейскими языками (в первую очередь русским) дает большинству из них лучшие возможности для трудоустройства в Израиле, чем африканским нелегалам.

Итого, в целом в Израиле находятся сейчас 195 тысяч легально и нелегально попавших в страну иностранцев и их родившихся в Израиле детей. К сказанному следует добавить, что 5 лет назад тогдашний начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот оценил общее число незаконно проживающих в Израиле арабов с территорий, контролируемых Палестинской национальной администрацией, в 50-60 тысяч. Таким образом общее число иностранцев, проживающих в еврейском государстве, может быть оценено в четверть миллиона. Учитывая, что население Государства Израиль составляет около 9,5 млн человек, это немного, если вспомнить, что в некоторых развитых государствах иностранцы составляют более 10% от всего населения.

52.26MB | MySQL:103 | 0,632sec