Встречи посла США в ООН с израильскими лидерами

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд (занимает этот пост с 25 февраля текущего года) прибыла 15 ноября с первым официальным визитом в Израиль. Предварительного знакомства с еврейским государством у нее не было. Линда Томас-Гринфилд – афро-американка, и ее предыдущая дипломатическая карьера была связана главным образом с африканским континентом. В 2008-2012 гг. (при президенте Бараке Обаме) она занимала пост посла США в Либерии, а затем, в 2013-2017 гг. была помощником государственного секретаря США по делам Африки.

Практически сразу же по прибытию в Израиль посол США в ООН провела встречи с целым рядом высокопоставленных израильских официальных лиц. Среди них были премьер-министр Нафтали Беннет, президент Ицхак Герцог, министр иностранных дел Яир Лапид и министр транспорта Мейрав Михаэли. Учитывая, что США являются стратегическим союзником Израиля, а дипломатическая поддержка со стороны США в ООН чрезвычайно важна для еврейского государства на фоне автоматического антиизраильского большинства, существующего в этой крупнейшей международной организации, вопросы, затронутые Линдой Томас-Гринфилд в ходе встреч с перечисленными представителями высшего политического руководства Израиля, представляются заслуживающими внимания.

Пресс-секретарь американского представительства в ООН Оливия Дельдон сообщила, что в ходе встречи Линды Томас-Гринфилд с премьер-министром Нафтали Беннетом «обсуждались глубокие и продолжительные связи между США и Израилем, бескомпромиссная готовность США бороться против антиизраильского уклона в ООН и иранской агрессии в (Ближневосточном – В.Ч.) регионе». Посол США в ООН подтвердила обязательство президента Джо Байдена, согласно которому «Ирану не будет дана возможность разработать ядерное оружие». Не будет преувеличением сказать, что это один из ключевых вопросов, занимающих сейчас высшее военно-политическое руководство еврейского государства в контексте двусторонних отношений между Израилем и США. Хорошо известно, что нынешний президент-демократ Джо Байден резко поменял подход своего предшественника-республиканца Дональда Трампа во многих вопросах, в том числе в отношении к иранской угрозе. Если Дональд Трамп был однозначно и бескомпромиссно на стороне Израиля, то в отношении позиции Джо Байдена у израильтян существуют весьма серьезные сомнения. Сейчас в качестве весьма вероятной рассматривается ситуация, при которой в случае широкомасштабного военного конфликта Израиль останется практически один на один с Ираном.

В ходе своей встречи с министром иностранных дел Яиром Лапидом посол США в ООН в очередной раз «выразила позицию США относительно сохранения возможности решения (арабо-израильского конфликта путем создания – В.Ч.) двух государств (для двух народов, то есть путем создания независимого палестинского арабского государства – В.Ч.), при котором Израиль будет жить в мире и безопасности рядом с устойчивым и демократическим палестинским государством. Обсуждались также практические шаги, направленные на уменьшение напряженности». Одновременном с этим в ходе данной встречи Линда Томас-Гринфилд подтвердила приверженность администрации президента Джо Байдена укреплению и развитию «Соглашений Авраама» (речь идет о подписанных в прошлом году при посредничестве американской администрации президента Дональда Трампа договорах о нормализации отношений между Израилем и несколькими арабскими государствами, в первую очередь ОАЭ и Бахрейном).

Представляется не случайным тот факт, что вопрос о фактическом возвращении американской дипломатии к формуле «два государства для двух народов», практически полностью преданной забвению при администрации президента Дональда Трампа, был поднят Линдой Томас-Гринфилд именно в беседе с министром иностранных дел Яиром Лапидом, а не с премьер-министром Нафтали Беннетом. Нафтали Беннет возглавляет умеренную в религиозном отношении, но бескомпромиссно правую (по израильским понятиям, подразумевающим под правизной несогласие на территориальные уступки арабам) партию «Ямина». Поднимать этот вопрос в разговоре с ним означало бы начать визит с подчеркивания разногласий между Израилем и нынешней американской администрацией. Что же касается Яира Лапида, то он лидер центристской партии «Еш атид», относящейся к формуле «два государства для двух народов» абсолютно спокойно. При этом через два года, согласно договору о ротации, Яир Лапид должен занять пост премьер-министра, а Нафтали Беннет – стать министром иностранных дел.

В ходе встречи между президентом Ицхаком Герцогом и послом Линдой Томас-Гринфилд, как было сообщено в официальном коммюнике, обсуждалось общее обязательство США и Израиля бороться с антисемитизмом, в частности путем развития преподавания истории Холокоста по всему мира, в том числе – при посредстве учреждений ООН. Данная тема безусловно является знаковой, но она гораздо меньше беспокоит высшее руководство Израиля. И американский посол в ООН  сочла уместным затронуть ее именно в беседе с президентом, каковой не обладает в Израиле реальной властью, а является в первую очередь фигурой представительской.

И, наконец, в ходе встречи с министром транспорта Мейрав Михаэли, являющейся лидером левой партии Авода и воинствующей феминисткой, посол Линда Томас-Гринфилд обсуждала роль женщин в руководстве и пути его продвижения, включая создание в Израиле межминистерской комиссии по равноправию полов. Обсуждалась также принятая в прошлом году резолюция 1325 Совета Безопасности ООН по вопросу о положении женщин, мира и безопасности. Тот факт, что в ходе беседы с Мейрав Михаэли, занимающей самые левые позиции среди всех перечисленных израильских политиков, не обсуждался вопрос об отношениях Израиля с Палестинской национальной администрацией и о формуле «два государства для двух народов», может рассматриваться израильтянами в качестве положительного знака.  Он дает понять, что во всяком случае на данном этапе администрация президента Джо Байдена не намерена предпринимать никаких практических шагов к реализации этой формулы и не ищет для этой цели «троянских коней» в израильской правящей коалиции, в которую входят правые, центристские, левые и даже одна арабская партия. Объяснений этому может быть два:

  1. Американская администрация не видит сейчас реальной возможности для воплощения формулы «два государства для двух народов» в жизнь.
  2. Американская администраций опасается, что в случае начала обсуждения данной темы, нынешняя правящая коалиция Израиля развалится, а на смену ей придет право-религиозная коалиция, которая будет занимать по данному вопросу гораздо более жесткие позиции.

Несмотря на это, Оливия Дельтон сочла необходимым подчеркнуть в своем заявлении для прессы, что в ходе всех своих встреч с высокопоставленными израильскими представителями посол Линда Томас-Гринфилд настаивала на том, что как израильтяне, так и палестинцы достойны равных возможностей для получения свободы, безопасности и процветания. «Это важно и само по себе, и как средство увеличить шансы на решения на основе принципа двух государств», — подчеркнула она.

62.88MB | MySQL:102 | 0,482sec