О визите премьер-министра Н.Беннета в ОАЭ и оценках процесса нормализации отношений с Израилем

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет 12 декабря этого года стал первым израильским главой правительства, который совершил официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где он встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Согласно канцелярии премьер-министра, из четырехчасовой встречи более половины времени лидеры беседовали один на один. По прилету в ОАЭ Н.Беннета ждал почетный караул и министр иностранных дел Эмиратов Абдалла бен Заид Аль Нахайян, брат фактического лидера страны, наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида.

Бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который сыграл важную роль в подписании т.н. «Авраамовых соглашений», неоднократно пытался запланировать визит в ОАЭ, но был вынужден несколько раз отменить поездку. В июне с.г. министр иностранных дел Яир Лапид присутствовал на церемонии открытия посольства Израиля в ОАЭ. Через месяц посольство ОАЭ начало работу в Тель-Авиве.

Визит Н.Беннета состоялся через неделю после того, как президент Израиля Ицхак Герцог впервые провел телефонный разговор с наследным принцем. В канцелярии главы государства отметили, что «оба лидера обсудили углубление сотрудничества между странами для укрепления региональной стабильности и необходимость заключения соглашения о свободной торговле между ОАЭ и Израилем». Мухаммед бен Заид заявил, что с нетерпением ждет официального визита И.Герцога в ОАЭ.

Накануне визита в Эмираты канцелярия премьер-министра Н.Беннета сообщила, что его переговоры будут сосредоточены на общей угрозе, исходящей от Ирана. Поездка вызвана тем, что Израиль и его союзники в Персидском заливе обеспокоены иранской ядерной программой. В видеообращении со взлетно-посадочной полосы в аэропорту им. Бен-Гурион перед вылетом премьер-министр целью визита назвал дальнейшее расширение связей между Израилем и ОАЭ. «Отношения прекрасны и разнообразны, и мы должны продолжать развивать и укреплять их, а также строить теплый мир между двумя странами», – сказал он[i].

Н.Беннет большое внимание уделил вопросам экономики и торговли. Товарооборот между Израилем и ОАЖ в 2021 г. превысил 500 млн долларов по сравнению со 125 млн долларов в 2020 г. Он отдельно встретился с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ, министром транспорта, а также с управляющим директором и генеральным директором государственной инвестиционной компании Mubadala. «Объем взаимной торговли увеличился за несколько месяцев с безграничными возможностями для ее развития в будущем. Израиль, как и ОАЭ, является региональным центром торговли», – сказал Н.Беннет.

Израильские аналитики отмечают, что в то время как экономические выгоды по-прежнему имеют решающее значение для обеих стран, в центре внимания, несмотря на отсутствие публичных высказываний, оставался Иран. По мнению Йоэля Гузанского, ведущего научного сотрудника Института исследований национальной безопасности (INSS), на фоне продолжающихся переговоров в Вене, иранская угроза оставалась ключевым вопросом в ходе встречи в Абу-Даби. По его словам, «экономика процветает», а значит «необходимо решить и другие вопросы», среди которых «Иран – проблема №1». «В ОАЭ полагают, что они пострадают в случае обострения ситуации в Иране, учитывая их географическую близость к Исламской Республике». В этих условиях им представляется, что «Израиль может помочь с безопасностью во многих отношениях».

Эяль Зиссер, проректор Тель-Авивского университета и профессор ближневосточных исследований полагает, что «Израиль и ОАЭ, безусловно, обсуждали намерение Америки уйти из региона и иранскую угрозу». «Ясно, что Эмираты недостаточно сильны, чтобы сражаться бок о бок с Израилем против Ирана. Поэтому я очень сомневаюсь, что речь идет о совместных планах. В основном это дипломатическое давление и обмен разведданными, координация усилий – не более того».

Оба аналитика согласны с тем, что ОАЭ «танцуют очень сложный танец», поскольку они должны балансировать между противоборствующими силами.

Отметим, что Эмираты пригласили президента Ирана Эбрахима Раиси для встречи с наследным принцем Абу-Даби. Некоторое время назад советник по национальной безопасности ОАЭ шейх Тахнун бен Заид встретился с Э.Раиси в Тегеране. Шейх также посетил Катар и Турцию, страны, с которыми ОАЭ в последние годы находились в напряженных отношениях. Таким образом ОАЭ стараются поддерживать хорошие отношения с ключевыми игроками в регионе, чтобы минимизировать напряженность и достичь мира.

Согласно Jerusalem Post, ссылающейся на неназванного высокопоставленного дипломатического источника, в израильском руководстве отнеслись к этой встрече как «ожидаемой», потому что ОАЭ и Иран являются соседями и продолжали оставаться торговыми партнерами даже тогда, когда Эмираты были особенно обеспокоены угрозами со стороны Ирана». В то же время источник отметил, что попытки Абу-Даби уменьшить риски «плохой знак» с точки зрения переговоров с Ираном в Вене. «Они [Эмираты] видят опасность возврата к сделке с Ираном от 2015 г., поэтому проявляют осторожность»[ii].

 

Протокольные кадры официальной встречи в Абу-Даби посылают очень «сильный сигнал», полагает Й.Гузанский. В то же время ОАЭ стремятся избежать вражды с Ираном. По его словам, «это говорит о том, что Эмираты пытаются продемонстрировать, что они не только с Израилем, но стараются быть одновременно с Израилем и Ираном».

Э.Зиссер считает, что «Эмираты понимают, что Соединенные Штаты покидают или, по крайней мере, сокращают свое присутствие [в регионе], поэтому они посылают сообщения Тегерану: «Мы не враги Ирана; мы также хотим с ним хороших отношений». В этой связи открытым остается вопрос, «насколько успешно они смогут балансировать между желанием развивать отношения с Израилем и стремлением иметь нормальные отношения с Ираном?»

По мнению Й.Гузанского, новая ядерная сделка с Ираном в итоге будет заключена. «ОАЭ пытаются умиротворить Иран и снизить напряженность в Персидском заливе не из любви к Ирану, а из страха и, скорее всего, верного предположения, что после подписания соглашения Иран станет сильнее». Он полагает, что такой подход ОАЭ не является «надежным». «Они заплатят за это цену. Вы услышите критику со стороны иранцев сейчас после встречи, из Турции, Катара и от палестинцев». Однако Эмираты продолжат политику вовлечения всех сторон, «потому что они чувствуют, что у них нет выбора. Это единственная игра, в которой нельзя избежать Ирана».

Э.Зиссер отметил, что, хотя ОАЭ «ходят по острию ножа, это не означает, что их соглашение с Израилем не является искренним. По его словам, в отличие от договоров с Египтом и Иорданией, «с Эмиратами [у Израиля] все по-другому». «Это настоящий мир, теплый мир. Когда мы говорим о Египте и Иордании не хватает связи между людьми»[iii].

В подтверждение можно привести тот факт, что одновременно с визитом премьер-министра из Иерусалима в Дубаи вылетела делегация из 16 старшеклассников в рамках молодежного академического обмена. Поездка организована израильской программой PICO Kids Ambassadors, разработанной для содействия сотрудничеству между студентами в решении конкретных проблем. По словам Эли Вуртмана, соучредителя и управляющего партнера PICO Venture Partners и PICO Kids, «у детей есть уникальная возможность стать новаторами и воплощать новые идеи в жизнь так, как не могут взрослые». Все члены делегации – жители Иерусалима в возрасте до 18 лет из разных слоев общества.

Деятельность PICO Kids охватывает 60 школ Иерусалима и более чем 4000 учащихся. Различные программы и партнерства обеспечивают образование в области естественных наук, технологий, инженерии, предпринимательства и математики (акроним с английского STEEM) посредством практического, проектного обучения учащихся с 1-го по 12-й класс.

Участников программы PICO Kids Ambassadors перед визитом в ОАЭ обучали эксперты в области дипломатии, дизайна, публичных выступлений, им давали уроки английского и арабского языков, обучали на примере высоких достижений, учили создавать и продвигать бренды, групповой динамике и предпринимательству. В Эмиратах они ездят по стране, посещают культурные объекты и участвуют в Makeathon Дубайского фонда будущего, где ученики из Иерусалима вместе со своими коллегами из дубайских школ ближневосточной образовательной организации Taaleem (в переводе с арабского языка – «образование») занимаются решением проблемы нехватки воды.

С момента своего создания четыре года назад программа PICO Kids Ambassadors организовала аналогичные делегации в Гонконг и Шанхай[iv].

Миссия в Дубаи осуществляется в партнерстве со школами Taaleem, технологической инвестиционной платформой Target Global, Concert-Together for Israel Ltd. (организация, которая финансирует и сотрудничает с широким кругом израильских и международных НПО с целью распространения позитивного восприятия Израиля и борьбы с ксенофобскими высказываниями и подстрекательством по всему миру) и Институтом мира и «Авраамовых соглашений». Институт создан Джаредом Кушнером, зятем экс-президента США Дональда Трампа, с целью продвижения нормализации отношений между Израилем и арабским миром. По сообщениям в СМИ, одним из его руководителей должен был стать американский предприниматель израильского происхождения Хаим Сабан, спонсор Демократической партии США. На сайте указано, что президентом и исполнительным директором является Роберт Гринвей (бывший высокопоставленный чиновник, отвечавший в Совете национальной безопасности за разработку, координацию и реализацию политики администрации США на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая антииранские санкции; СНБ он пришел, будучи старшим офицером Разведывательного управления Министерства обороны США; стал главным архитектором «Авраамовых соглашений»)[v]. Изначально в руководстве Института планировалось задействовать завершивших карьеру высокопоставленных дипломатов из США, Израиля, Бахрейна и ОАЭ[vi].

Очевидно, что не только реализация молодежной программы PICO Kids Ambassadors в ОАЭ, но и другие контакты между двумя странами, прежде всего, на высшем уровне, стали возможными благодаря заключению Авраамовых соглашений, которые позволили развивать сотрудничество между Израилем и странами Персидского залива.

Напомним, что нормализация отношений между Израилем и ОАЭ при посредничестве Соединенных Штатов произошла в августе 2020 г., что было закреплено в Вашингтоне подписанием т.н. «Авраамовых соглашений». Стало известно о том, что стороны поддерживали тайные контакты на протяжении более десяти лет. Позднее Бахрейн, Судан и Марокко также присоединились к Соглашению, которое, несмотря на периодически появляющиеся слухи, пока не пополнилось другими странами региона.

Некоторые региональные акторы, прежде всего Иран, назвали эти договоренности предательством борьбы палестинского народа, а руководство Палестинской национальной администрации расценило как «удар в спину». Тегеран раскритиковал ОАЭ за прием израильского премьер-министра, подчеркивая его предательский характер по отношению к палестинцам.

IRNA, иранское государственное информационное агентство, передает слова официального представителя МИДа Ирана Саида Хатибзаде: «Встреча премьер-министра незаконного режима, который является причиной отсутствия безопасности, напряженности и разжигания войны в арабских и исламских странах на протяжении более 70 лет, останется в исторической памяти палестинского народа, народов региона и всех борцов за свободу». Он подчеркнул, что Тегеран выступает против любой нормализации отношений с Израилем, и сказал, что борьба за освобождение Иерусалима должна продолжаться. «Оккупационный режим Кудса [Иерусалима] – первый враг исламского мира и арабских стран, и никакая нормализация не поможет достичь благородного идеала [в виде государства] Палестина», – сказал он[vii].

Очевидно также то, что балансировать в условиях «иранской угрозы» пытаются не только ОАЭ.

В день визита Н.Беннета в ОАЭ и в то время, когда Вене возобновились переговоры мировых держав с Ираном, чтобы спасти «ядерную сделку» 2015 г. (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД), региональные соперники – Королевство Саудовская Аравия и Исламская Республика Иран – направили своих экспертов в Иорданию для проведения переговоров по вопросам безопасности и сотрудничества. Встреча состоялась в Арабском институте исследований в области безопасности в Аммане. Обсуждения проходили в «атмосфере взаимного уважения», и, по словам генерального секретаря Института Аймана Халиля, затрагивались такие вопросы, как уменьшение ракетных угроз, средства доставки баллистического оружия и технические меры, необходимые для укрепления доверия к ядерной программе Ирана. Стороны обсудили также сотрудничество в области ядерного топлива. В ближайшее время ожидается продолжение переговоров в Аммане.

Стоит отметить, что Эр-Рияд и Амман разорвали отношения с Тегераном в 2016 г. после того, как иранские протестующие атаковали дипломатические представительства Саудовской Аравии в связи с казнью в КСА  видного шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра.

На фоне отсутствия заявлений по поводу переговоров в Аммане от официальных лиц КСА и ИРИ, иранская государственная газета Tehran Times перепечатала сообщение Иорданского новостного агентства (Petra), что расценивается как молчаливое подтверждение того, что они состоялись.

Комментируя в целом многомесячный переговорный процесс по разрядке между Саудовской Аравией и Ираном, посол КСА в ООН Абдалла аль-Муаллими назвал позицию Тегерана «игрой» со странами региона. «Иранцы придерживаются долгосрочного подхода», тогда как «мы [саудовцы] не заинтересованы в переговорах ради переговоров или ради возможности сфотографироваться», – сказал он.

Что касается перспектив налаживания Эр-Риядом дипломатических отношений с Израилем, Аль-Муаллими подтвердил позицию Саудовской Аравии, которая заключается в том, что Королевство установит их после заключения мира между израильтянами и палестинцами на основе предложенной Эр-Риядом в 2002 г. Арабском мирной инициативы, которая призывает к созданию палестинского государства на Западном берегу р. Иордан и секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. По его словам, «как только это произойдет, не только Саудовская Аравия, но и весь мусульманский мир, все 57 стран Организации исламского сотрудничества (со штаб-квартирой в саудовской Джидде) последуют их примеру, признают Государство Израиль и установят с ним отношения»[viii]. Позицию КСА на данном этапе можно проецировать и на готовность ряда других стран региона к нормализации отношений с еврейским государством.

[i] Bennett welcomed in Abu Dhabi by Emirati FM on first official visit by Israeli PM // The Times of Israel. 12.12.2021. https://www.timesofisrael.com/bennett-welcomed-in-abu-dhabi-by-emirati-fm-on-first-official-visit-by-israeli-pm/

[ii] Bennett to meet with UAE Crown Prince in historic first // Jerusalem Post. 12.12.2021. https://www.jpost.com/breaking-news/bennett-to-embark-on-surprise-trip-to-uae-688512

[iii] Bennett’s visit to UAE sends ‘strong signal’ amid faltering talks over Iran’s nuclear program // JNS. 13.122021. https://www.jns.org/bennetts-visit-to-uae-sends-strong-signal-amid-faltering-talks-over-irans-nuclear-program/

[iv] Jerusalem teens head to Dubai for academic meetup // The Times of Israel. 13.12.2021. https://www.timesofisrael.com/jerusalem-teens-head-to-dubai-for-academic-meetup/

[v] ROBERT GREENWAY. https://www.aapeaceinstitute.org/team/robert-greenway

[vi] Кушнер займется расширением арабо-израильских отношений // NEWSru.co.il. 06.05.2021. https://www.newsru.co.il/mideast/06may2021/kush_202.html

[vii] Iran slams UAE for hosting Bennett, says the Palestinians won’t forget // The Times of Israel. 14.12.2021. https://www.timesofisrael.com/iran-slams-uae-for-hosting-bennett-says-the-palestinians-wont-forget/

[viii] Saudi and Iranian experts hold ‘security dialogue’ in Amman // The Times of Israel. 13.12.2021.  https://www.timesofisrael.com/saudi-iranian-experts-hold-security-dialogue-in-amman/

52.2MB | MySQL:103 | 0,565sec