О военно-техническом и экономическом сотрудничестве между Саудовской Аравией и Китаем

Новое расследование показало, что Саудовская Аравия строит свои собственные баллистические ракеты с помощью Китая, согласно спутниковым снимкам и разведданным США. Эксклюзивное сообщение CNN прозвучало после обнародования спутниковых снимков, которые  показали, что королевство производит такое оружие, по крайней мере, в одном месте. На снимках была показана операция по сжиганию неких материалов, которая произошла на объекте недалеко от Давадми, что свидетельствовало о том, что там избавлялись от избыточного топлива и компонентов производства ракет. Отвечая на вопрос о каких-либо недавних передачах чувствительных технологий баллистических ракет между Китаем и Саудовской Аравией, представитель Министерства иностранных дел Китая сказал CNN, что две страны являются «всеобъемлющими стратегическими партнерами» и «поддерживают дружественное сотрудничество во всех областях, в том числе в области военной торговли. Такое сотрудничество не нарушает никаких норм международного права и не связано с распространением оружия массового уничтожения». Таким образом, в этом заявлении не прозвучало главного – категорического отрицания приведенных фактов.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире импортером оружия и, как известно, в прошлом покупала оружие у Китая, но до сих пор никогда не могла создать свое собственное. В марте в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Sipri) было установлено, что за последние пять лет в Саудовской Аравии наблюдался 61-процентный рост импорта оружия. Ранее в этом году Эр-Рияд объявил, что вложит более 20 млрд долларов в свою отечественную оружейную промышленность, поставив перед собой цель к 2030 году потратить около 50% процентов своего военного бюджета на местных производителей. Создание большего количества систем вооружения на местном уровне, естественно, уменьшило бы потребность Саудовской Аравии в импорте подавляющего большинства военной техники, боеприпасов и запасных частей, как это происходит в настоящее время. «Саудовская Аравия ранее стремилась создавать вооружение и военную технику  с помощью других стран, что затрудняет определение того, какие ракеты могут производиться на объекте, который виден на спутниковых снимках», — цитирует CNN эксперта по оружию Джеффри Льюиса. Однако усилия королевства по разработке собственных ракет могут вызвать более широкие проблемы в регионе, поскольку могут быть затронуты дискуссии об ограничении ракетных технологий Ирана со стороны США и других стран Персидского залива. Между тем, любой ответ США на разрабатываемые технологии вооружения может быть осложнен и не без того радужными отношениями Вашингтона с Китаем.

Обратим внимание на то,  что новость также появилась после того, как Сенат США поддержал продажу ракет Эр-Рияду на 650 млн долларов в начале этого месяца, что косвенно подтверждают тот факт, что утечка спутниковых фотографий является отголоском борьбы в Конгрессе и администрации Президента Дж.Байдена по вопросу ВТС с КСА.  Это тем вероятнее, что  сделка по ракетам была встречена негативной реакцией, поскольку сенаторы США отвергли ее, сославшись на участие КСА в войне в Йемене, где миллионы людей сталкиваются с голодом и зависят от гуманитарной помощи. Ракеты, в том числе 280 усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» AIM-120C-7/C-8 средней дальности (AMRAAM) и 596  пусковых установок LAU-128 (MRL), будут использоваться для вооружения истребителей во время продолжающейся войны в Йемене против хоуситов. В докладе ООН, опубликованном в ноябре, прогнозируется, что число погибших в результате войны в Йемене достигнет 377 000 к концу 2021 года.

Что касается ВТС Китая и КСА, то оно не является чем-то новым. Новым в данном случае является возможное  участие Пекина в ракетной программе Эр-Рияда.  При этом две страны уже давно работают над реализацией совместных проектов в энергетике и логистике.  Еще в 2019 году началось сближение между энергетическим гигантом Саудовской Аравии ACWA Power и компаниями, близкими к китайским властям. В течение нескольких месяцев ACWA подписала ряд сделок с суверенными фондами, отвечающими за инициативу «Пояс и путь» (BRI), ранее известную как «Один пояс, один путь» — в том числе Фонд Шелкового пути (SRF). В июне этого года последний приобрел 49% акций дочерней компании ACWA ACWA Power Renewable Energy Holding Ltd (ACWA Power RenewCo). SRF уже инвестировала в проекты, представляющие интерес для Саудовской Аравии, в частности, в Пакистане и России, где ей принадлежит 9,9% проекта сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале.  ACWA также подписала сделку в начале этого года с другой китайской компанией, которая вызывает озабоченность в США, гигантом телекоммуникационного оборудования Huawei. Оператор связи, который, как опасаются США, работает рука об руку с китайскими спецслужбами над глобальным внедрением телекоммуникаций 5G, стремится совместно развивать интеллектуальные энергетические сети в Саудовской Аравии. И не только. На сегодня основным инструментом, который помогает Эр-Рияду обходить американские  санкции в отношении  Huawei, является  компания Hoshan Group. Эта компания, первоначально занимавшаяся поставками офисных принадлежностей, зарекомендовала себя сейчас в качестве партнера по работе с китайскими кибер-технологиями в Саудовской Аравии, распространяя среди других компаний продукцию от Huawei.  ACWA также объединилась со строительным и энергетическим гигантом China Gezhouba Group Corporation (CGGC), контрольный пакет акций которой принадлежит компаниям, принадлежащим частично государственной корпорации China Energy Engineering Corporation (CEEC).

Национальный нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco также планирует объединиться с Китаем, крупнейшим потребителем саудовской нефти. Компания подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с китайской частично государственной компанией Norinco, более известной своей оборонной продукцией, чем нефтяными услугами, и городом Панджинь, чтобы построить гигантский нефтеперерабатывающий завод в этом районе. ВТС приобретает все большее значение для отношений между Саудовской Аравией и Китаем. За несколько лет беспилотные летательные аппараты стали основой военного и коммерческого сотрудничества между двумя странами.

62.83MB | MySQL:102 | 0,657sec