О встрече между главой ПНА М.Аббасом и министром обороны Израиля Б.Ганцем

Глава ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) и министр обороны Израиля Бени Ганц встретились в доме Ганца в Рош-ха-Аине поздно вечеров 28 декабря. Это первый официальный визит палестинского лидера в Израиль с 2010 года и первый его приезд в Израиль с 2016 года, когда он присутствовал на похоронах Шимона Переса. Встреча  была посвящена вопросам безопасности гражданского населения, а также экономическим и гуманитарным вопросам.

Во встрече принимали участие координатор действий на территориях генерал Рассан Алиан и министр по гражданским вопросам ПНА Хусейн аш-Шейх, который координирует вопросы гражданского и оборонного сотрудничества с Израилем. Кроме того, к дискуссии присоединился и глава палестинской разведки Маджад Фарадж (Абу-Башар). Встреча продолжалась около 2,5 часа — частично в рамках широкого форума, а часть времени – с глазу на глаз между Ганцем и Абу-Мазеном.

Политический обозреватель информационного портала Walla Барак Равид отмечает, что  встреча проходила на фоне все усиливающихся в Израиле опасений по поводу кризиса власти в ПНА. Обозреватель отмечает в своей публикации, что министр обороны Израиля информировал главу ПНА, что намерен и дальше способствовать укреплению доверия в экономической и гражданской сферах. Он отметил взаимную заинтересованность в укреплении безопасности и предотвращении актов террора.

Сразу после встречи израильские СМИ сообщили со слов израильских высокопоставленных источников, что Ганц просил гостей «успокоить народ», помочь погасить волну палестинского террора, а те выдвинули симметричную просьбу — обуздать «акции возмездия» радикальных поселенцев. Ганц заверил Абу-Мазена, что абсолютное большинство поселенцев — люди мирные и «нормативные», а против экстремистов меры будут усилены. Согласно телерадиокомпании «Кан», обсуждалась и возможность «размораживания» переговорного процесса о мирном урегулировании.

Палестинский источник передал газете «Гаарец», что Абу-Мазен также просил Ганца снять запрет с шести НКО, объявленных террористическими организациями.

Отметим, что прошедшая встреча вызвала положительную реакцию в США. Госдепартамент официально приветствовал этот шаг Ганца: «Мы очень довольны израильским министром обороны, – говорится в заявлении. – Нам очень понравилась эта встреча. Мы надеемся, что она придаст импульс для продвижения к свободе, безопасности и процветанию как для палестинцев, так и для израильтян»,— говориться в официальном заявление Госдепартамента опубликованном в ночь на  30 декабря.

В израильских политических кругах с правого и с левого фланга поступила прямо противоположная реакция:

Ликуд и «Религиозный сионизм» были разгневаны этой встречей. «Израильско-палестинское правительство Беннета возвращает Абу-Мазена на политическую арену, а палестинский вопрос – в мировую повестку дня, – говорится в комментарии Ликуда по поводу визита. – Теперь опасные для безопасности Израиля уступки палестинцам – лишь вопрос времени».

Глава левой партии МЕРЕЦ, министр здравоохранения Ницан Горовиц, напротив, приветствовал встречу Ганца и Абу-Мазена. А депутат от этой партии Моси Раз написал: «Эта связь очень важна для координации действий между нашими народами. Есть шанс, что у палестинцев будет партнер в Иерусалиме, который хочет мира».

Отметим также реакцию на встречу с палестинской стороны:

В ХАМАСе ее назвали «ударом в спину нашему народу и его жертвам и предательство крови шахидов». В группировке призвали «открыть фронт сопротивления этому пути, который не представляет наш народ».

В официальном сообщении от имени министра обороны Бени Ганца, опубликованном 29 декабря, на следующий день после встречи с Абу-Мазеном, перечисляются несколько шагов «по укреплению доверия», которые министр пообещал своему гостю. Среди них – ускорение перевода в ПНА налогов, которые Израиль собирает в ее пользу, разрешения на въезд на израильскую территорию на машинах для сотен палестинских бизнесменов, а также  VIP-разрешения для высокопоставленных деятелей ПНА. Источники в Израиле сказали, что «целью встречи было предотвращение новой интифады».

Согласно сообщению, Ганц разрешил ускорить перевод в ПНА налоговых выплат на общую сумму 100 млн шекелей. Кроме того, Израиль выдаст 600 удостоверений для палестинских бизнесменов с правом посещать Израиль (удостоверение BMC — cпециальное разрешение, которое Израиль выдает бизнесменам из Иудеи, Самарии и Газы). 500 таких разрешений будут выданы на въезд в Израиль на личном автомобиле.

Другие льготы: разрешено внести в списки жителей ПНА еще 6000 человек (речь идет о людях, перебравшихся в Иудею и Самарию из Газы и не обладающих законным статусом из-за невозможности регистрации). Кроме того, подобные разрешения будут выданы и для 3500 человек, перебравшихся из Иудеи и Самарии в Газу.

В ходе встречи обсуждались и другие послабления, которые, возможно, будут утверждены в будущем. Среди них – снижение налогов на приобретение бензина, возможность провоза контейнеров через мост Алленби на иордано-израильской границе, создание электронной системы выплаты зарплат палестинским рабочим от израильских работодателей. Реализация этих шагов может добавлять сотни миллионов шекелей в бюджет ПНА ежегодно.

Несмотря на широкую критику в отношении Ганца в связи с проведением встречи с главой ПНА, в прошлом высокий уровень самоуправления и взаимодействие с израильской экономикой, в том числе благодаря работе палестинских рабочих на израильской территории, положительно сказывались на уровне жизни палестинцев, и, в свою очередь, влияли на снижение политикой и национальной активности на территориях ПНА. Результатом было относительное спокойствие в плане безопасности, в течении более чем десяти лет.

Необходимо признать, что у Израиля, на данный момент, нет более эффективной стратегической альтернативы в контексте решения палестинского вопроса, кроме как взаимодействие с руководством ПНА для улучшения уровня жизни палестинцев с целью снижения недовольства и напряжения в обществе.

62.83MB | MySQL:102 | 0,509sec