Об уголовных делах и судебном процессе против бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Часть 1

 Уголовные дела Б.Нетаньяху

В декабре 2017 впервые в истории Израиля полиция прибыла в резиденцию премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме, чтобы допросить его в рамках расследования дела о коррупции.

В тот момент Нетаньяху подозревается в неправильно оформленном получении подарков от израильского и иностранного предпринимателей на сотни тысяч шекелей (десятки тысяч долларов). Действия премьера представляли собой нарушение его обязанностей по сохранению общественного доверия, и поэтому генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит разрешил полиции допросить Нетаньяху в рамках расследования двух уголовных дел — основного и второстепенного, как их назвали тогда израильские СМИ.

Нетаньяху также обвинили в трате государственных денег, в том числе 127 тыс. долларов на оборудование спальной комнаты в самолете, на котором он летал в Великобританию.

Ранее в 2015 году полиция допросила по делу о коррупции жену премьера Сару Нетаньяху. Как сообщали СМИ, предметом интереса полицейских стало возможное использование супругой Нетаньяху бюджетных средств для ремонта и покупки новой мебели для семейного особняка в Кейсарии. Также Сара Нетаньяху могла оплачивать из госбюджета уход за ныне покойным отцом.

В итоге после нескольких лет расследования в ноябре 2019 года Генпрокуратура Израиля предъявила официальные обвинения премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Его обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. В тот момент Нетаньяху отрицал все обвинения в свой адрес,  называя их попыткой переворота. Он говорит, что стал жертвой «охоты на ведьм» со стороны политических оппонентов и СМИ. Он отказался покидать свой пост из-за обвинений.. Это был первый в истории Израиля случай предъявления обвинений действующему премьер-министру.

Дела, по которым обвиняют Б.Нетаньяху, носят название «Дело 1000», «Дело 2000» и Дело «4000».

В «Деле 1000» Нетаньяху, занимающего пост премьер-министра с 2009 года, подозревают в получении подарков на сумму не менее миллиона шекелей (больше 280 тысяч долларов) — от голливудского магната и продюсера Арнона Милчена и других его сторонников из числа бизнесменов. Как сообщала газета Jerusalem Post, в числе подарков были сигары и шампанское — таким образом Милчен «расплатился» за помощь в получении американской визы. Арнон Милчен выступал продюсером в десятках голливудских фильмов, в числе которых – «Бойцовский клуб», «Исчезнувшая», «Бёрдмэн» и «Выживший». По мнению полиции, ему также нужно предъявить обвинения в коррупции. Как утверждается в официальном заявлении полиции, после получения подарков Нетаньяху стал активно продвигать так называемый «закон Милчена», который на 10 лет освобождал бы от уплаты налогов израильтян, вернувшихся на родину из-за границы. В  итоге принятию этого документа помешало Министерство финансов.

Кроме того, полиция также подозревает премьера в мошенничестве и нарушении своих обязательств в деле с австралийским миллиардером Джеймсом Пекером. Как сообщал в декабре прошлого года израильский Channel 10, Пекер рассказал следователям, что дарил подарки премьер-министру и его жене Саре.

В «Деле 2000» Нетаньяху якобы поспросил издателя национальной ежедневной газеты «Едиот ахронот» освещать деятельность израильских властей в позитивном ключе — в обмен на помощь в обуздании прямых конкурентов газеты. Полиция полагает, что обвинения по этому делу следует предъявить и редактору «Едиот ахронот» Арнону Мозесу.

«Дело 4000» считается самым серьезным, поскольку Нетаньяху предъявили обвинения во взяточничестве, помимо мошенничества и злоупотребления доверием. Предполагается, что премьер предоставлял преференции телекомпании «Безек» в обмен на позитивное освещение на ее сайте Walla!.

Было еще «Дело 3000» о закупке для ВМС Израиля подлодок в Германии. Тогда проверялись подозрения в совершении общественными деятелями, бизнесменами и должностными лицами таких преступлений как получение и дача взяток, мошенничество, обман общественного доверия, отмывание денег и иных. Подозрения касались действий, совершавшихся между 2009 и 2017 годом с целью продвижения бизнес-интересов при закупке для ВМС Израиля подлодок и иных судов у германского концерна Thyssenkrupp.

В ноябре 2016 года юридический советник правительства по рекомендации государственного прокурора отдал распоряжение о проверке материалов, полученных из различных источников. По результатам проверки, в ходе которой были опрошены многочисленные свидетели, а также потенциальные фигуранты дела, в феврале 2017 года государственный прокурор принял решение о начале официального уголовного расследования. Следствием было установлено, что германский концерн Thyssenkrupp поставил 5 подлодок, которые были приняты на вооружение ВМС Израиля.

До 2009 года бригадный генерал Запаса Иешаягу Барекет был представителем концерна на переговорах с Израилем, а затем его внезапно заменил бизнесмен Михаэль (Мики) Ганор. Компания Ганора MG 2015 Ltd числилась на переговорах официальным посредником между сторонами. Учитывая, что сумма сделки составила около 1,5 млрд евро, по самым скромным подсчетам журналистов, гонорар Ганора составил порядка 30 млн евро. Впрочем, большее внимание журналистов привлек другой факт — выяснилось, что юридические консультации Мики Ганору предоставлял израильский юрист Давид Шимрон, двоюродный брат и личный адвокат премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Выводы расследования свидетельствовали о том, что занимавший тогда должность командующего ВМС Элиэзер (Чайни) Маром и заместитель главы Совета по национальной безопасности Авриэль Бар-Йосеф предпринимали активные шаги для назначения Ганора на эту должность, ожидая получить от него впоследствии «вознаграждение». В период пребывания Ганора на посту представителя концерна были заключены сделки о приобретении подводных лодок и других кораблей на сотни миллионов евро и велись переговоры о приобретении дополнительных судов на еще более крупную сумму.

В ходе следствия постоянно возникали подозрения в том, что бизнесмены и должностные лица получали или требовали от Мики Ганора различные незаконные блага – прямые или косвенные, связанные с приобретением подлодок и других кораблей или связанных со сделками, которые лишь обдумывались и готовились при участии Ганора. Это создавало ситуацию острого конфликта интересов между занимаемыми ими должностями и обязанностью охранять интересы государства и их личными бизнес-интересами.

Так Авриэль Бар-Йосеф способствовал назначению Ганора на пост представителя концерна Thyssenkrupp, требуя взамен часть комиссионных, которые  тот получал в качестве посредника. Шай Брош исполнял роль фиктивного посредника между Бар-Йосефом и Ганором. В его задачу входило скрыть преступную связь между ними, как полагает следствие. За это Ганор подписал с ним фиктивный договор о консультационных услугах на сумму 120 тысяч евро, говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Элиэзер (Чайни) Маром также способствовал назначению Ганора, получив от него впоследствии вознаграждение на сумму в 600 тысяч шекелей, утверждается в документе полиции. Отмечается, что Маром получил деньги только после демобилизации из ЦАХАЛа. Адвокат Давид Шимрон использовал свое положение приближенного к премьер-министру и продвигал, по просьбе Ганора, возможность сделок в официальных израильских инстанциях, не сообщая никому о конфликте интересов. За это он получили от Ганора вознаграждение несколькими платежами на общую сумму 270 тысяч шекелей. Он принимал участие также в дополнительных проектах Ганора, не связанных с закупкой судов, получая за это большие комиссионные.

В различных правонарушениях подозревались бывший министр Элиэзер Зандберг, приближенный премьер-министра адвокат Ицхак Молхо, а также Давид Шаран, занимавший короткое время пост главы канцелярии премьер-министра. В декабре 2018 года полиция рекомендовала предъявить обвинения шести фигурантам дела – Авриэлю Бар-Йосефу, Шаю Брошу, Элиэзеру Марому, Элиэзеру Зандбергу, Давиду Шимрону и Давиду Шарану. В отношении адвоката Ицхака Молхо полиция не нашла улик, достаточных для предъявления обвинения.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху изначально проходил в данном деле в качестве подозреваемого, однако позже все подозрения с него были сняты.

52.37MB | MySQL:106 | 0,838sec