Об оценках в Израиле ситуации после обстрела территории ОАЭ йеменскими хоуситами. Часть 1

Йеменское движение «Ансар Аллах» (хоуситы) 24 января обстреляло ракетами Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Королевство Саудовская Аравия (КСА). По Абу-Даби были запущены БПЛА и баллистические ракеты, две из которых были перехвачены THAAD – системой ПРО американского производства, впервые задействованной в боевых условиях. Сообщений о пострадавших не поступало. Представитель хоуситов Яхья Сараи заявил, что группа выпустила 5 баллистических ракет и «большое количество» беспилотников по авиабазе Аль-Дафра недалеко от Абу-Даби, нефтеперерабатывающему заводу в Мусаффе и нескольким «чувствительным» объектам в ОАЭ. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция отреагировала на нападение авиаударами по объектам в Сане и пригородам столицы. Согласно Министерству обороны Эмиратов, истребители ОАЭ F-16 уничтожили ракетную установку в йеменской провинции Эль-Джауф, которую использовали «террористы-хоуситы». Военные заявили о «полной готовности противостоять любым угрозам» и «принять все необходимые меры для защиты ОАЭ от любых атак»[i].

Это была вторая атака хоуситов на Эмираты после того, как 17 января с.г. в результате обстрела из Йемена баллистическими, крылатыми ракетами и БПЛА 3 человека были убиты (граждане Индии и Пакистана) и 6 ранены. Высокопоставленные чиновники ОАЭ потребовали от администрации Джо Байдена вернуть движение «Ансар Аллах» в список террористических организаций, из которого оно было исключено несколько месяцев назад с целью увеличения помощи Вашингтона йеменским жертвам войны.

 

По мнению Йоэля Гузанского, старшего научного сотрудника израильского Института исследований национальной безопасности (INSS), специалиста по политическим процессам и вопросам безопасности в странах Персидского залива, неожиданное «нападение на Абу-Даби стало ответом на эффективное давление, оказанное саудовцами на хоуситов (с воздуха) и подконтрольными ОАЭ силами (на земле) в провинциях Шабва и Мариб в Йемене». «Эти достижения, если они не будут нивелированы, предоставят арабской коалиции и законному йеменскому правительству значительные рычаги воздействия на хоуситов и очки, которые можно будет использовать в любых переговорах по урегулированию». Таким образом, спусковым крючком для нападения на Эмираты стало их первое за три года участие в широкомасштабной атаке на опорные пункты хоуситов. Повстанцы и в прошлом запускали ракеты по атомной электростанции и аэропорту Абу-Даби, но впервые эмиратское руководство подтвердило, что они достигли цели. Й.Гузанскому «неясно, было ли непосредственное участие Ирана в этой атаке. Тегеран заинтересован в поддержании нормальных отношений со своими арабскими соседями, в том числе с ОАЭ, но он также готов угрожать им с помощью своих прокси». Он напоминает, что «хоуситы взяли на себя ответственность за нападение Ирана на нефтяные объекты в Саудовской Аравии в 2019 г. Иранская помощь «Ансар Аллах» увеличилась за семь лет боевых действий, которые не вызвали особого международного интереса, несмотря на около 400 000 жертв, миллионы беженцев, голод и болезни в результате того, что ООН назвала самой страшной гуманитарной катастрофой со времен Второй мировой войны».

Эксперт INSS отмечает, что хоуситы не раз обстреливали ракетами и БПЛА Саудовскую Аравию, но не ОАЭ, которые объявили об выводе своих сил из Йемена в 2019 г. в стремлении как раз избежать ударов по своей территории. Обстрел 17 января с.г. призван был предупредить ОАЭ о том, что за их действия в Йемене придется заплатить, и удержать их от продолжения[ii].

ОАЭ вступила в войну в Йемене в 2015 г. вместе с саудовской армией в рамках возглавляемой КСА Арабской коалицией против хоуситов, которые считаются союзниками иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В 2019 г. Эмираты вывели своих военных из Йемена, но в последнее время стали наращивать поддержку коалиционным силам и «законному правительству страны». В Йемене активизировались боевые действия в считающихся богатыми нефтью провинциях Шабва и Мариб, в результате которых хоуситы понесли большие потери.

Ливанская газета «Аль-Ахбар», «близкая» к организации «Хизбалла», процитировала официальных представителей йеменских повстанцев, которые заявили, что «Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, очевидно, не одни участвовали в боях за Шабву и Мариб, что их поддерживают Соединенные Штаты и, возможно, Израиль». Согласно газете, «Ансар Аллах» оценивает степень участия Израиля в этой кампании. Утверждается, что атаки КСА и ОАЭ по хоуситским позициям в Йемене могли осуществляться при израильской поддержке. «Если выяснится, что за атаками стоят израильтяне, мы намерены напрямую атаковать сионистское образование, чтобы посеять панику в Тель-Авиве, потому что израильтяне очень хорошо знают, что то, что может навредить Абу-Даби, способно нанести ущерб и Эйлату». Поддерживаемые иранским КСИР повстанцы-хоуситы в Йемене, которые получают помощь в виде оружия и боеприпасов, в прошлом не раз давали понять, что у них есть ракеты и беспилотники, способные действовать на расстоянии более 2000 км и поразить израильский Эйлат[iii].

По мнению Сета Францмана, ведущего корреспондента по Ближнему Востоку The Jerusalem Post, вторая атака по ОАЭ была уже не такой мощной, но, тем не менее, указывает на то, что хоуситы считают себя в праве распространить боевые действия на Эмираты. «Это важно, потому что, в отличие от ударов хоуситов по Саудовской Аравии, ОАЭ являются крупным центром международной торговли и туризма. В Эмиратах также проживает большое количество эмигрантов со всего мира. Поддерживаемые Ираном хоуситы стремятся показать, что они могут прервать воздушное сообщение в ОАЭ и нарушить нормальную жизнь страны, которая стремилась стать частью группы стабильных стран, но теперь превратилась в мишень для Ирана». Отмечается, что «хоуситы открыто хвастались своими нападениями на ОАЭ, демонстрируя то, что за их словами следуют реальные шаги. За это они не понесли наказание. Ответные атаки саудовцев по позициям в Йемене привели к жертвам (заключенных в тюрьме), что было осуждено и привело лишь к еще одной пропагандистской и отвлекающей болтовне хоуситов, заявляющих о «преступлении против человечности»». Они предупредили, что любое нападение ОАЭ на Йемен приведет к новым атакам.

С.Францман полагает, что способность хоуситов парализовать работу крупного международного аэропорта имеет значение, т.к. свидетельствует о том, что они, став иранскими прокси, превращаются в серьезную региональную угрозу с большим размахом действий. Помимо ««Хизбаллы», являющейся международной проблемой, щупальца которой тянутся к Южной Америке и Африке, хоуситы благодаря иранской поддержке стали обладателями БПЛА и ракет. Иранцы используют их в качестве полигона для испытаний новых беспилотных и ракетных технологий. Они позволяют Тегерану влиять на ситуацию в Красном море, куда направились иранские шпионские корабли КСИР. Кроме того, иранцы направили в Йемен ключевых должностных лиц КСИР. Высокопоставленный иранский дипломат в Йемене, который, вероятно, также был советником хоуситов от КСИР, умер от COVID-19 в декабре». Со ссылкой на иранские СМИ делается вывод, что хоуситы уже ведут войну не только против Саудовской Аравии и ОАЭ, но также являются частью более широкого иранского сопротивления Соединенным Штатам и Израилю. В подтверждение приводится сообщение о том, что в январе 2021 г. Иран отправил в Йемен беспилотник Shahed-136, дальность полета которого составляет около 2000 км, а значит, он достигает Израиля.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет официально осудил удары по Абу-Даби, которые были «совершены поддерживаемыми Ираном хоуситами». Напомним, что сближение между Израилем и ОАЭ было зафиксировано в сентябре 2020 г. подписанием «Авраамовых соглашений» – договоров о взаимном признании и нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, а также между Израилем и Бахрейном при посредничестве Соединенных Штатов. В письме, направленном наследному принцу ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заиду Аль-Нахайяну, Н.Беннет предложил помощь в области безопасности и разведки для защиты граждан от «подобных атак». Кроме того, премьер-министр приказал оборонным ведомствам Израиля оказать ОАЭ любую помощь, «если они будут в этом заинтересованы».

По сообщениям израильских СМИ, президент Ицхак Герцог позвонил Мухаммеду бен Заиду, чтобы также осудить теракты. Сообщается, что он полностью поддержал ОАЭ и их право действовать в целях самообороны[iv].

На Форуме Генерального штаба Армии обороны Израиля 21 января с.г. премьер-министр Израиля заявил, что главная миссия страны заключается в том, чтобы нанести значительный ущерб иранскому режиму и его региональным марионеткам, таким как «Хизбалла», ХАМАС и «другим террористическим группировкам, действующим на Ближнем Востоке». В мероприятии участвовали начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави и генеральный директор Министерства обороны генерал-майор (в отставке) Амир Эшель. Помимо укрепления связей между Израилем и Соединенными Штатами, обсуждались способы дальнейшего усиления международного положения Израиля путем предложения активов в ряде секторов, с акцентом на высокие технологии[v].

Ракетный обстрел ОАЭ 24 января с.г. произошел на следующий день после того, как министр иностранных дел Израиля Яир Лапид и министр науки и технологий Орит Фаркаш-Хакоэн объявили о создании с ОАЭ инвестиционного фонда в сфере высоких технологий. Израильская инициатива предусматривает создание «двунационального фонда промышленных исследований и разработок с ОАЭ, который будет поддерживать запросы на совместную деятельность между израильскими и эмиратскими компаниями», – говорится в совместном заявлении министерств. «Поддержка фонда обеспечит доступ к международным ресурсам, знаниям, технологиям и инфраструктуре, которых в настоящее время нет в Израиле, а также позволит оказывать помощь израильским компаниям путем привлечения местных партнеров, соблюдения иностранных правил и создания маркетинговых, экономических или деловых преимуществ». Фонд является лишь частью потока инвестиций между странами, который начался после подписания «Авраамовых соглашений». Согласно Wall Street Journal, суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment инвестировал 100 млн долларов в шесть израильских венчурных компаний[vi].

Вышеупомянутый корреспондент The Jerusalem Post оценивает ситуацию следующим образом. Если «Израиль и Эмираты разделяют страсть к развитию передовых технологий, которые улучшат качество жизни, окружающую среду и экономику» (как заявил министр иностранных дел Яир Лапид), посыл Ирана заключается в стремлении дестабилизировать регион и ухудшить качество жизни» проживающих там людей[vii].

По мнению Й.Гузанского, Израиль явно заинтересован в том, чтобы не допустить успеха Ирана и «Хизбаллы», которые используют Йемен в качестве испытательного полигона для возможной кампании против еврейского государства. Более того, помощь Саудовской Аравии, которая в основном и подвергается атакам со стороны Ирана и хоуситов, может в будущем засчитаться Израилю как государству, оказавшемуся на стороне КСА, что позволит ему даже получить от этого экономические и политические выгоды. Однако вся помощь Израиля странам Персидского залива должна храниться в тайне, чтобы не создавать проблему их правящим элитам[viii].

[i] UAE hits Yemen launch site in response to Houthi missile attack / JNS. 24.01.2022. https://www.jns.org/uae-hits-yemen-launch-site-in-response-to-houthi-missile-attack/

[ii] The Forgotten War / INSS. 20.01.2022. https://www.inss.org.il/social_media/the-forgotten-war/

[iii]  מתימן טילים 2 יורטו:דאבי באבו נוספת טרור מתקפת / Mako. 24.01.2022. https://www.mako.co.il/news-military/2022_q1/Article-9dbf33b396b8e71027.htm

[iv] Bennett offers UAE intel, security aid in drone attack condemnation / The Jerusalem Post. 18.01.2022. https://www.jpost.com/breaking-news/article-693861

[v]Bennett to IDF General Staff: Israel’s main mission is to harm Iranian regime / JNS. 21.01.2022. https://www.jns.org/bennett-to-idf-general-staff-israels-main-mission-is-to-harm-iranian-regime/

[vi] Israel approves multimillion-dollar joint R&D fund with UAE // The Times of Israel. 23.01.2022. https://www.timesofisrael.com/israel-approves-multimillion-dollar-joint-rd-fund-with-uae/

[vii] Houthis second missile attack on the UAE: The new normal?  — analysis / The Jerusalem Post. 24.01.2022.  https://www.jpost.com/middle-east/article-694365

[viii] Saudi Arabia under Attack / INSS. 20.01.2022. https://www.inss.org.il/social_media/saudi-arabia-under-attack/

52.23MB | MySQL:103 | 0,494sec