Ситуация в Израиле: январь 2022 г.

В январе власти Израиля вели работу практически на всех значимых внешнеполитических направлениях. В области внутренней политики акценты стали все больше смещаться на задачи восстановления докризисных показателей в экономике. В течение месяца наблюдался очередной всплеск палестинского насилия, как в районе Газы, так и на Западном берегу. Глава правительства Н.Беннет принял участие в ежегодной сессии ВЭФ. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

По данным Информационного центра по изучению терроризма им. М.Амита, в первый день календарного года в направлении Израиля из Газы было выпущено две ракеты, однако их пуск в ХАМАС объяснили погодными условиями, а не преднамеренным нападением. Несмотря на это ЦАХАЛ атаковал террористические цели, связанные с группировкой. Помимо этого, в январе были зафиксированы попытки незаконного проникновения на территорию государства на юге сектора и обстрелы районов, прилегающих к заградительному барьеру, из стрелкового оружия.

Продолжила нарастать напряженность в Иудее и Самарии. К примеру, только за неделю с 18 по 23 января произошло более 20 случаев нападений с использованием камней и бутылок с зажигательными смесями на израильских военных и мирное население. Попытка террористической атаки палестинца, вооруженного ножом, была предотвращена на автобусной остановке в Гуш-Эционе 17 января.

Наибольший резонанс вызвала смерть 80-летнего палестинца в окрестностях Рамаллы 12 января. Он был ранее задержан израильскими силами безопасности, но затем отпущен на свободу и умер предположительно от сердечного приступа. Следов насилия, как заявили медики, которое могло бы быть связано с фактом ареста, обнаружено не было. Однако обвинения в убийстве в адрес Израиля последовали не только со стороны радикальных группировок в Газе, ведущих подстрекательство на Западном берегу на фоне продолжающегося внутреннего противостояния фракций, но и премьер-министра ПНА М.Штайе. Таким образом, судя по всему, палестинская администрация пытается блокировать обвинения со стороны ХАМАСа в том, что она не ведет борьбу с т.н. «оккупацией». Помимо этого, разобраться в инциденте призвал Государственный департамент США, поскольку у погибшего было американское гражданство.

Официальные визиты и переговоры

В январе было активировано общение первых лиц Израиля с контрпартнерами из Европы. В частности, состоялась беседа главы правительства Н.Беннета и премьер-министра Великобритании Б.Джонсона, в повестке дня которой значились иранская ядерная угроза и эпидемиологические меры, принимаемые государствами в связи со штаммом коронавируса «омикрон». 10 января Н.Беннет провел консультации с премьер-министром Венгрии В.Орбаном. В центре внимания сторон оказалось сотрудничество на площадках международных организаций. 20 января было подписано соглашение о закупках подводных лодок с Германией, за поддержку которого глава правительства поблагодарил «друзей» канцлеров А.Меркель и О.Шольца.

13 января состоялся телефонный разговор Н.Беннета с президентом России В.Путиным. Согласно данным официального сайта Kremlin.ru, по запросу израильской стороны фокус внимания был смещен на отношения России с Западом и кризиса вокруг Украины. Однако внешнеполитическое ведомство ближневосточной страны в своем пресс-релизе сделало акцент на региональной безопасности и особенно иранской проблеме в свете переговоров в Вене. Помимо этого, стороны продолжили шаги к установлению дружественных личных контактов. Так, российский лидер пригласил израильского премьер-министра посетить Санкт-Петербург, а Н.Беннет поздравил В.Путина со «старым» Новым годом.

На ближневосточном направлении задачу поддержания дружественных отношений с соседями по региону взяли на себя стразу несколько представителей израильского политического истеблишмента, в то время как ранее этот вид активности был в значительной степени сосредоточен в руках МИД и его главы Я.Лапида. 5 января министр обороны Б.Ганц отправился в Иорданию, где с королем Абдаллой II обсудил перспективы сотрудничества в сфере безопасности и экономики. 20 января Н.Беннета выразил соболезнования наследному принцу Мухаммеду  бен Заиду в связи с произошедшими ранее в окрестностях Абу-Даби терактами. Наконец, 30 января президент Израиля И.Герцог отбыл с историческим визитом в ОАЭ. Там, помимо общения с официальными лицами, глава государства встретился с представителями местной еврейской общины, а также принял участие в «национальном дне Израиля» на выставке Expo 2020 Dubai.

Наконец, развитие получил диалог Израиля с партнерами из Азии. Иерусалим и Токио представили символику юбилейного года дружбы, которая будет использоваться в ходе предстоящих мероприятий, посвященных к 70-летию сотрудничества. В конце января прошло 5-е заседание китайско-израильского совета по инновационному взаимодействию, которое также было приурочено к 30-летию установления дипломатических контактов.

Отношения с международными организациями

18 января Н.Беннет выступил по видеосвязи на ежегодной сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Несмотря на характер мероприятия, речь израильского премьер-министра была смещена в большей степени на политическую проблематику и касалась региональной ситуации и прежде всего иранской угрозы. В частности, он назвал ИРИ «осьминогом террора и нестабильности», где «голова находится Тегеране, и он посылает свое оружие по всему Ближнему Востоку и вмешивается в Ливан при помощи «Хизбаллы», в Ирак, Сирию и в Йемен через хоуситов». Впрочем, экономической проблематики глава израильского правительства все же коснулся, призвав делегатов Форума задуматься, прежде чем вкладывать средства в иранскую экономику, поскольку это приведет к «ужасу на стероидах». По мнению Н.Беннета, которое, как он уверял, основано на его опыте в бизнесе, «инвестиции в Иран не являются надежными инвестициями, независимо от того есть ли (ядерная – авт.) сделка или нет».

На основании сказанного можно сделать вывод, что Н.Беннет по нескольким направлениям продемонстрировал преемственность с политикой своего предшественника Б.Нетаньяху. Свидетельствует об этом как использование площадки ВЭФ для привлечения внимания к вопросам из сферы политики и безопасности, так и то, что обращение к ИРИ было весьма эмоциональным и иллюстративным. Порой казалось, что Н.Беннету не хватало только знаменитого изображения бомбы, с которым некогда выступал в ООН Б.Нетаньяху, в результате, премьер-министр был вынужден активно жестикулировать, показывая иранского «террористического осьминога».

В целом, рассматривая международную активность страны в январе, становится очевидно, что это не первое совпадение с дипломатическими методами, к которым ранее прибегал нынешний лидер оппозиции, занимая ключевой пост. Как было сказано выше, Н.Беннет признал важность Венгрии, как одной из европейских стран, оказывающих Израилю заметную поддержку в международных организациях. Более того, подготовкой этих переговоров занимался министр иностранных дел Я.Лапид, который ранее крайне негативно отзывался о дружбе Б.Нетаньяху с В.Орбаном. Также ожидается, что в ближайшее время глава внешнеполитического ведомства может лично посетить Будапешт, что будет еще более четко свидетельствовать о преемственности курса в отношении как минимум этой страны.

Впрочем, не исключено, что характер выступления Н.Беннета на Давосском форуме был продиктован еще и ранее полученным политиком негативным опытом участия в крупных международных событиях. В частности, после сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министра раскритиковали за то, что он слишком уж сосредоточился на внутренних проблемах страны. В результате, на этот раз он решил привлечь внимание к Ирану, который, в глазах Израиля является угрозой в мировых масштабах.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

Одной из ключевых для парламентариев направлений продолжила оставаться коронавирусная проблематика. В частности, в начале месяца Законодательная комиссия Кнессета одобрила т.н. «фиолетовый» стандарт для торговых центров, предполагающий жесткие требования по приему и социальному дистанцированию посетителей. Правила «зеленого» стандарта на основании решения правительства были продлены до начала февраля. Параллельно с этим началось обсуждение обновленных условий ограничений, соответствующих штамму «омикрон». При этом первыми в списке на изменения требований значились представители бизнес-среды, а лишь затем система образования. Пленум Кнессета в январе окончательно одобрил проект оказания экономической помощи самозанятым гражданам, в соответствии с которым к таким лицам, даже находящимся за границей, должны применяться те же условия выплат по болезни, что и к наемным работникам.

Израильские законодатели продолжили работу в других значимых для государства сферах. Среди них было гендерное равенство, показатели которого, по мнению участников соответствующей комиссии, по-прежнему отстают как в области оплаты труда, так и доступности для женщин определенных видов деятельности. Одновременно с этим в январе на рассмотрение комиссии по труду и социальному равенству была вынесена инициатива партии РААМ, предусматривающая запрет на то, чтобы обязывать женщин работать с 12 ночи до 7.30 утра. Несмотря на то, что данное предложение было в целом одобрено, в отношении него поступило значительное количество критических замечаний. Их авторы подчеркивали, к примеру, необходимость определения специфических отраслей, на которые действие данного права на распространиться. Речь в частности шла о медицине и гостиничном секторе.

Комиссия по труду представила последние данные по безработице, которые, по информации Кнессета, приближаются к докризисным показателям 2019 г. и составляют около 4,7 %. При этом представители министерства экономики сообщили о нехватке персонала в восстанавливающихся туристическом секторе и сфере общественного питания, а также строительстве.

В январе проявились и первые явные противоречия, связанные с недавно принятым бюджетом. В частности, председатель экономической комиссии М.Битон («Кахоль-лаван») обратил внимание на то, что бюджета профильного министерства будет недостаточно для проведения запланированной реформы сельского хозяйства. А она, в свою очередь, напрямую влияет на борьбу с инфляцией и решение задачи снижения стоимости жизни в стране.

Наконец, парламентская оппозиция сумела одержать первую серьезную победу в Кнессете, добившись одобрения пленумом проекта поправки к Закону о порядке уголовного производства в части ограничения продолжительности расследования. Авторами инициативы стали два представителя Ликуд Д.Амсалем и Э.Коэн. Документ, одобренный 20 депутатами при 19 проголосовавших против, предусматривает установление временных лимитов на следственные действия и сроков предъявления обвинения с учетом тяжести преступления.

Деятельность правительства

Кабинет министров и профильные ведомства в январе уделили повышенное внимание экономическим вопросам, что может быть связано с намерением ускорить экономический рост и преодолеть негативные последствия пандемии и внутриполитического кризиса. В начале месяца правительство поддержало план Н.Беннета и министра экономики О.Барбивай о поддержке израильской промышленности в области планирования и строительства. Инициатива включает в себя реализацию пилотного проекта лицензионного центра на севере страны, занимающегося выдачей разрешений на возведение промышленных объектов. Он позволит объединить в одном учреждении представителей местных властей, экологов, спасателей и командования тыла, то есть все службы, вовлеченные в процедуру согласования строительства или модернизации промышленных предприятий. В результате, предполагается, что существенно сократиться период, необходимый для сбора документации и одобрение проекта. Ожидается также, что средний период строительства заводов составит порядка 2 лет вместо нынешних 4-5 лет. Наконец, повышенное внимание при планировании промышленных зон правительство намерено уделить вопросам экологии и безопасности.

Управление инноваций Израиля сообщило о начале интегрирования в свою деятельность индекса ESG, созданного для отслеживания показателей ответственного инвестирования. Он включает в себя экологические, социальные и корпоративные показатели, варьирующие от соблюдения стандартов охраны и оплаты труда, до наличия у игрока «зеленых» инициатив и оценки деловой репутации. Согласно планам ведомства, на начальном этапе специалисты Управления изучат международные правила в указанной области, затем начнут проводить обучающие мероприятия для израильских технологичных компаний и добавят нормативы ESG в свою систему грантовых заявок. Можно предположить, что повышенное внимание к новому рейтингу связано со стремлением Израиля повысить конкурентоспособность своих резидентов прежде всего во взаимодействии с европейскими коллегами, где ESG внедряется наиболее активно.

В январе было одобрено создание государственной комиссии по расследованию фактов закупки германских подводных лодок производства концерна ThyssenKrupp правительством Б.Нетаньяху. Ранее коррупционная составляющая этой сделки стала основанием для т.н. «дела 3000», в рамках которого лидеру Ликуда не было предъявлено обвинений. Согласование начала работы комиссии вызвало критику оппозиции, особенно в свете того, что этому факту предшествовала новая аналогичная по сути сделка с ФРГ, в которой, однако, стоимость субмарин для Израиля стала выше. Н.Беннет, отвечая на эти заявления, сообщил, что «процессы обеспечения безопасности в этом правительстве лишены посторонних соображений».

ЦИТАТА МЕСЯЦА

20 января Генеральная Ассамблея ООН методом консенсуса одобрила резолюцию об осуждении отрицания Холокоста, представленную Израилем и Германией. По этому поводу главы внешнеполитических ведомств двух стран Я.Лапид и А.Баербок выступили с совместным заявлением. В нем говорилось, что разработка документа связана с «резким ростом отрицания, искажения и ревизионизма Холокоста, а также феноменом сопоставления вопросов политической полемики и Холокоста, свидетелями которого мы являемся в последнее время». По мнению министров, указанные явления представляют собой «выражение антисемитизма» на основе его рабочего определения, предложенного International Holocaust Remembrance Alliance.  Дополнительно политики подчеркнули, что «принятие этой резолюции консенсусом ясно доказывает, что отрицание Холокоста является вопросом, по которому международное сообщество единодушно», а также сделали акцент на важности интеграции принципов документа в работу ООН, включая специализированные учреждения.

52.24MB | MySQL:103 | 0,464sec