О планах США заместить российский газ алжирским

Алжирские источники сообщают о подталкивании Вашингтоном АНДР к «замещению российской газовой доли в Европе». Данные сообщения стали поступать с конца января текущего года. Из них следует, что для недопущения возможного кризиса в Европе в связи с возможным прекращением поставок ей российского газа из-за украинского кризиса, правительство США установило «контакты с четырьмя основными партнерами алжирской государственной энергетической компании Sonatrach, работающими в Алжире, чтобы изучить возможность увеличения добычи природного газа».

Это итальянская компания Eni, французская TotalEnergies, норвежская Equinor (прежняя Statoil) и Occidental Petroleum (американская структура, выкупившая акции Anadarko в Алжире).

Кроме того, якобы представители Eni, Western и Total недавно провели свою «сепаратную» встречу по координации мер относительно возможного «увеличения газового производства».

Что же касается Алжира, то многие аналитики западных стран отмечают, со ссылками на представителей «углеводородных» компаний, работающих в АНДР, что он обладает «значительными газовыми ресурсами, которые возможно добыть в ближайшие годы».

В этой связи они отмечают, что в 2020 – 2021 годы эта страна проявила это на практике в первую очередь за счет производства СПГ. Так, согласно последнему по времени отчету международного информационного центра по природному газу Cedigaz о тенденциях в данной области, по итогам 2021 года общий экспорт алжирского голубого топлива по сегменту СПГ составил 11.48 миллиона тонн по сравнению с 10.58 миллионами тонн в 2020 году. Причем в последнем квартале 2021 года его поставки достигли почти 2.74 млн тонн по сравнению с 2,5 млн тонн в последнем квартале 2020 года, что больше в годовом исчислении на 9.6 процентов.

Причем в отчете Cedigaz добавляется, что алжирские экспортные грузы СПГ в основном предназначаются для европейских рынков, хотя ранее руководство АНДР заявляло о намерении придерживаться диверсификации своих газовых поставок в сторону их расширения на турецкий и восточноазиатский рынки.

Насколько реалистичны подобные энергетические планы на Алжир? И хотя по данным европейских источников (аналитическая структура IHS Market), «Газпром» в январе текущего года сократил поставки своего голубого топлива государствам ЕС до исторического минимума. В настоящее время он поставляет «32 процента поставок газа Европы, по сравнению с обычным уровнем в 40 процентов, его сырье поставляется даже таким «дальним» от России потребителям как Великобритания и Франция, где доля российского газа составляет по их данным 3 – 4 процента».

Пока, по данным алжирских источников, российский энергетический «демарш» удалось парировать прежде всего за счет «рекордных поставок» СПГ из США, причем заявляется, что его импорт туда якобы даже «превзошел соответствующие российские поставки», чего до сих пор никогда не было.

Однако по их же данным, сейчас поставщики газа в Европу работают почти на пределе своих возможностей. Однако при этом, согласно информации алжирских источников, действия АНДР создают проблемы для России. Так, в январе текущего года она по объемам экспорта голубого топлива в Италию он впервые обошел ее.

Напомним, что еще в конце ноября 2021 года министр энергетики АНДР Мухаммед Аркаб заявил (на тот момент украинский кризис еще не приобрел таких масштабов, какими мы его знаем сегодня), что «Национальная энергетическая компания Sonatrach выполняет свои договорные обязательства перед своими европейскими партнерами и готова поставлять Европе дополнительные объемы алжирского газа».

И теперь руководство АНДР заявляет о серьезном увеличении производства газа. Так, после серьезного проседания алжирского экспорта голубого топлива в 2020 году по сравнению с 2019-м (так, по одним данным, он упал с 42.78 млрд куб. м до 39.46 или даже 38.3 млрд куб. м, хотя по данным агентства Bloomberg, в целом экспорт алжирских нефти и газа за указанный период упал на 30%).

Напомним, что эти прогнозы строились на объективных данных – о снижении добычи на крупнейших алжирских месторождениях Хасси Р` Мель и Хасси Мессауд, на отсутствии серьезных вложений в энергетическую отрасль АНДР и уходе многих прежних контракторов национальной компании Sonatrach из-за действия в этой стране жесткого инвестиционного законодательства по отношению к иностранным структурам.

Но в 2021 году экспорт газа из АНДР внезапно вырос, хотя прогнозы, в том числе европейские и алжирские, свидетельствовали о плавном его снижении в ближайшей перспективе. Так, он якобы достиг 55.2 млрд куб.м (до рекордных за последние 11 лет показателей, то есть по разным данным – на 39.89 или даже 44.13% по сравнению с 2020 годом),.

Чем же обусловлен секрет такого неожиданного роста? По данным алжирских источников, напрашивается вывод, что после «проседания» добычи алжирского голубого топлива в результате ковидного кризиса 2020 года данные показатели увеличились за счет добытого, но не реализованного на мировом рынке газа.

Впрочем, тут же высказывались сомнения относительно наличия у АНДР подобных объемов газохранилищ. И напрашивается вывод о какой-то подтасовке фактов. В этой связи вспоминается цитата американского же классика относительно того, что «есть ложь, наглая ложь и статистика», призванная в данном случае запугать Россию.

Действительно, в Европе отмечается рост присутствия алжирского газа (Алжир сейчас обеспечивает более 11% импорта природного газа в Европу, находясь на третьем месте по значимости его поставщиков после России и Норвегии), но сомнительно, что речь идет о появлении там сразу 18 – 19 млрд куб. м, причем основная часть этого дополнительного объема (более чем 6 млрд куб.м поступили в Италию, благодаря чему алжирский экспорт голубого топлива туда увеличился до 21 млрд куб. м, что увеличило долю газа из АНДР до 28% от его потребления в этой стране) неожиданно для всех аналитиков возникших в 2021 году.

Впрочем, возникает вопрос относительно потенциальной возможности алжирской компании Sonatrach противостоять своему же партнеру «Газпрому», помогающему ей вести разведку нефти и газа на ее территории, и на которого она руководство рассчитывает как на возможного крупного инвестора.

По независимым оценкам, серьезное наращивание газового производства в АНДР возможно, но не ранее 2025 года после получения инвестиций на десятки миллиардов долларов, которых пока не наблюдается.

Причем те заявленные объемы запасов газа, которые ранее были обнародованы (4.5 трлн куб. м), на практике в полном объеме не могут быть извлечены и реально, по данным независимых экспертов, с имеющимися технологиями могут быть добыты с выгодой лишь менее половины, если не треть данного объема.

Причем АНДР является далеко не единственной страной в энергетических планах Вашингтона. Так, на минувшей неделе французская газета Echos, ссылаясь на экспертов в области энергетики, отметила, что «Норвегия и Алжир могут обеспечить поставки на европейский рынок дополнительные объемы газа в случае необходимости». Причем по данным европейских источников, уже в ближайшее время АНДР способна обеспечить поставки Европе дополнительно 7 млрд куб. м газа и еще 13 – Норвегия. Однако этого объема и близко не хватит для замещения порядка 175 млрд куб. м от поставляемого Москвой объема.

И здесь у Вашингтона имеются соответствующие планы на другие страны. Напомним, что по данным американских источников, сам Брюссель инициирует соответствующее обсуждение с Соединенными Штатами. Так, по их данным 7 февраля председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен запросила помощи в подготовке возможности увеличения поставок газа в Европу. И эти запросы были одобрены самим Вашингтоном и его союзниками. Так, соответствующие обсуждения были проведены с Катаром, Японией и Австралией. Две последние готовы поставлять (правда, пока на словах) Европе грузы СПГ.

Какую-то дополнительную часть голубого топлива может предоставить и Азербайджан, с которым также вели переговоры на данную тему представители американских властей.

Однако по данным алжирских же источников, представляется сомнительным, что эти страны смогут дополнительно поставить аналогичные ей объемы и даже при дальнейшем наращивании производства СПГ в США. По мнению западных же аналитиков, при самом лучшем раскладе они смогут восполнить не более 75% их доли. В частности, такие данные были заявлены на днях Тьерри Бросом, аналитиком ресурса Natural Gas World.

Но даже при таком варианте возможное исчезновение с европейского рынка российского газа станет для Брюсселя если не катастрофичным, то крайне тяжелым и приведет к дальнейшему серьезному росту стоимости этого сырья, усугубив и без того заметный энергетический кризис.

Соответственно, главным пострадавшим от него является европейский потребитель, тогда как главный бенефициар – США, делающие колоссальные прибыли на российско-украинском обострении и одновременно «притапливающие» своего европейского экономического конкурента, поскольку в результате резкого удорожания сырья пропорционально растут в цене и выпускаемые в странах ЕС товары.

И, как представляется, Алжир используется США лишь как элемент психологической игры против России, хотя при этом нельзя исключать, что Вашингтон не против поссорить их, чтобы в том числе подмять под себя объемный местный оружейный рынок и лишить Москву значительных валютных поступлений оттуда.

В любом случае, сейчас Вашингтон пытается убедить ее в возможности переиграть Россию в энергетической игре в том числе и с помощью Алжира, чьих технических возможностей пока для этого недостаточно.

52.29MB | MySQL:103 | 0,644sec