Об использовании шпионской программы Pegasus от израильской компании NSO Group. Часть 9

С полиции снимут все подозрения по делу ПО Pegasus?

Громкое дело об использовании программы Pegasus против израильских граждан, по-видимому, закончится пустым хлопком, и поговаривают даже, что журналистам и всему обществу «придется просить прощения у стражей порядка».

Согласно информации, которой располагает газета «Маарив», комиссия во главе с заместителем юридического советника Амитом Мрари проверила сотни дел, которые в последние восемь лет вел отдел полиции «Лахав 433». В первую очередь, по просьбе полиции, проверка была сделана по 26 персонам, упоминаемым в расследовании издания «Калькалист» — и ни в одном случае не обнаружилось никаких нарушений закона. По 23 из них в полиции не было открыто никаких дел, а по трем досье, находившимся в расследовании, программа компании NSO Group использовалась законно, то есть с санкции суда.

Издание цитирует полицейского начальника, который сказал, что они уже готовятся «вздохнуть с облегчением». Он добавил, что уже сейчас в коридорах некоторые начинают многозначительно улыбаться. То есть, ставить под сомнение выводы комиссии, которая не допустила «землетрясения» в одном из главных институтов государства.

Стоит отметить, что скандал вокруг журналистского расследования Томера Ганона позволил адвокатам Нетаньяху и Аловичей задержать на две недели слушание показаний ключевых свидетелей по «Делу 4000» — юрисконсульта Министерства связи и бывшего гендиректора ведомства Шломо Фильбера. В ходе следствия они сообщили о принятии регуляторных решений в пользу Шауля Аловича по прямому указанию тогдашнего премьер-министра и министра связи Биньямина Нетаньяху.

Как подчеркивает газета «Гаарец», прокуратура была поставлена в известность о применении шпионской программы, но, по информации «Хадашот 13», полиция сделала это не сразу и поначалу пыталась обмануть прокуратуру. «Хадашот 12» называют нарушение границ судебного ордера непреднамеренной «аварией».

Адвокаты Нетаньяху настаивают на обнародовании полного перечня материалов, извлеченных из телефона госсвидетеля Фильбера. Очевидно, адвокаты надеются извлечь из этого перечня аргументы в пользу того, что «вербовка» Фильбера в государственные свидетели проводилась незаконными методами шантажа и угроз. Ранее защита пыталась доказать суду, что другой государственный свидетель, Нир Хефец, начал «клеветать» на Нетаньяху из-за того, что следователи угрожали разрушить его брак. Хефец подтвердил на суде, что на него оказывалось сильнейшее и, по его мнению, незаконное давление, — однако настаивал, что все его показания, данные в качестве государственного свидетеля, совершенная правда.

В итоге суд потребовал от прокуратуры подготовить в двухдневный срок ответ. В этой связи прокуратура представила Иерусалимскому окружному суду предварительный ответ на запросы адвокатов Нетаньяху и Аловичей, касающиеся использования ПО Pegasus при расследовании уголовных дел 1000, 2000 и 4000. Прокуратура заявляет, что никаких тайных прослушек, помимо проведенных по закону и уже известных адвокатам, при расследовании дел Нетаньяху не применялось.

Ответ основан на выводах внутренней проверки полиции. Тем не менее для подготовки исчерпывающего ответа прокуратура просит отсрочки еще на три дня —для окончательного завершения проверки внутренних материалов компании NSO Group, которые компания открыла для комиссии Министерства юстиции.

Учитывая общественную важность дела, прокуратура передала в СМИ полный текст представленного суду ответа:

«Во исполнение решения суда обвинение сообщает следующее. По нашей просьбе в последние недели полиция Израиля провела всеобъемлющие проверки, технологические и иные, в отношении всех подследственных и свидетелей, имеющих отношение к делам 1000, 2000 и 4000. Проверки проводились как в отношении всех следственных групп, так и в отношении всех номеров телефонов, принадлежащих подследственным и свидетелям.

В рамках проверки мы выясняли, были ли ордера на тайное прослушивание или запросы на выдачу таких ордеров против кого-либо из фигурантов, помимо тех ордеров, которые включены в материалы уголовного дела, и проводились ли какие-либо действия в отношении указанных телефонных номеров. Подчеркнем, что проверки проводились как относительно «обычной» прослушки, так и относительно «более продвинутых» технологий. В общей сложности были проверены 1500 телефонных номеров. Сверх требуемого, несмотря на то, что речь не идет о материалах, связанных с данными уголовными делами, по нашей просьбе были проверены дополнительно и фигуранты уголовных дел 1270 (закрытое дело о предложении Хефеца, сделанном судье Гиле Герстель) и «старого дела 1000» (материалы, не использованные при подготовке обвинительного заключения и все-таки переданные адвокатам Нетаньяху по решению суда).

Согласно данным, переданным (прокуратуре) уполномоченными инстанциями в полиции Израиля, проверки показали, что против лиц, в отношении которых не было ордеров на прослушку, никакие действия не проводились, и в следственных делах нет больше никаких (не известных адвокатам — ред.) материалов, помимо материалов, касающихся методов и технологических средств полиции Израиля. Кроме того, как и было объявлено в суде, после проведенной по нашей просьбе проверки следственный отдел Управления ценных бумаг известил, что Управление не использовало шпионские программы — ни прямо, ни через посредничество полиции Израиля, — в том числе и при расследовании данного уголовного дела («Безек-Yes», из которого впоследствии выросло дело 4000).

Сверх требуемого, обвинение сообщает, что параллельно, по решению юридического советника правительства, комиссией под председательством заместителя юрсоветника проводится отдельная проверка, при содействии специалистов в области технологий, относительно лиц, имена которых были опубликованы в журналистских расследованиях, часть которых были и в списке, проверенном полицией в связи с данными делами. В рамках этой проверки проверяются и внутренние базы данных компании NSO Group, и после ее завершения будут опубликованы полные результаты. Для окончательного завершения процедур проверки, а также для того, чтобы запросить у министерства обороны сузить и скорректировать ограничения секретности, существующие в деле, и представить уважаемому суду и защите все релевантные данные, в том числе и об использовании выданных ордеров на прослушку, нам потребуется еще немного времени. Поэтому обвинение просит дополнительной краткой отсрочки для подготовки ответов на запросы обвиняемых до 16 февраля».

Пока же Иерусалимский окружной суд отменил все слушания по уголовным делам Нетаньяху, которые были назначены на эту неделю, после того, как прокуратура попросила отсрочки до 16 февраля для завершения ответа на запросы адвокатов по «делу Pegasus».

52.24MB | MySQL:103 | 0,474sec