Ситуация в Сомали: декабрь 2021 г.

3 декабря Совет Безопасности ООН продлил только на три месяца разрешение кораблям ряда стран заниматься борьбой с пиратством в морских акваториях, примыкающих к побережью Сомали. Ранее он регулярно продлевал такое разрешение сроком на год. Проект соответствующей резолюции был подготовлен США. За ее принятие проголосовали все 15 членов Совбеза.

Тем не менее Франция выразила сожаление в связи со «слишком кратким» сроком действия мандата, что, по ее оценке, не позволит должным образом функционировать европейской миссии «Аталанта» и может привести к возникновению определенных рисков. Как напомнила представительница французской миссии при ООН Шераз Гасри, благодаря предыдущим разрешениям Совбеза за последние 4 года не было зафиксировано ни одной пиратской атаки в водах Сомали. Позицию Франции поддержали Эстония и Ирландия.

Иной позиции придерживаются власти Сомали, согласно которым отсутствие пиратских атак говорит о необходимости отмены иностранного военно-морского присутствия в его водах. В Могадишо предпочли вести речь о перспективах двустороннего военно-морского сотрудничества, не уточняя конкретных стран. По его оценке, «продолжение милитаризации наших национальных и территориальных вод – это игра, не связанная с пиратством». Поэтому Сомали выдвинуло требование изменить правила игры.

Европейская операция «Аталанта» с задействованием кораблей и самолетов ряда стран началась в 2008 г. Ее мандат недавно был продлен Европейским советом до декабря 2022 г. с согласия Совбеза ООН. Последний до завершения 2022 г. должен высказаться относительно продления мандата Миссии Африканского Союза в Сомали Amisom, мандат которой истекает 31 декабря. Кроме кораблей – участников операции «Аталанта» в борьбе с пиратством у берегов Сомали активное участие принимали на периодической основе корабли ВМС США и ВМФ России.

25 декабря пришли сообщения из портового города Боссассо в Пунтленде, что там в течение нескольких дней шли боестолкновения между различными военизированными формированиями этого образования с использованием тяжелых вооружений. Спасаясь от боев, тысячи жителей города были вынуждены бежать из него, поскольку речь пошла о десятках погибших среди мирного населения. Город Боссассо, расположенный на берегу Аденского залива, считается экономической столицей Пунтленда.

В декабре в разгар выборов продолжилась война между президентом Сомали Махамедом Абдуллахи Махамедом (Фармаджо) и премьер-министром Махамедом Хусейном Робле. 26 декабря Фармаджо заявил, что освободил премьера от обязанности организовать президентские выборы, споры вокруг которых привели к серьезному кризису.

Как утверждалось в коммюнике Фармаджо, «премьер-министр не смог выполнить свою обязанность провести выборы на основе соглашения от 17 сентября 2020 г.» при том, что сам президент приложил немало усилий для того, чтобы оно стало невыполнимым. Он призвал к проведению в Могадишо консультативной конференции с участием представителей федерального правительства, штатов страны и властей столицы для того, чтобы выбрать «компетентного лидера», который сумел бы организовать избирательный процесс, включающий в себя выборы  — скорее, назначение – депутатов верхней и нижней палат парламента, которые затем должны выбрать президента.

Это решение Фармаджо, мандат которого к тому моменту давно истек, последовало несколько часов спустя после того, как он отправил в отставку главу Центральной избирательной комиссии. Последний оспорил данное решение.

Фармаджо был президентом Сомали с 2017 г. Его мандат истек 8 февраля, но он попытался продлить его своим решением на два года, что породило вооруженный конфликт с теми, кто был против этого решения. Для того, чтобы урегулировать ситуацию, в апреле Фармаджо поручил Робле организовать выборы. Конфликт между ними привел к тому, что 16 сентября Фармаджо отправил Робле в отставку, а тот не подчинился этому решению человека, который формально стал никем.

Тем не менее в конце октября Фармаджо и Робле договорились между собой, выступив с совместным призывом ускорить выборный процесс.

К концу декабря выборы в верхнюю палату прошли во всех штатах за исключением Гальмудуга, в начале ноября стартовали выборы в нижнюю палату. Они должны были завершиться в декабре, однако к завершению месяца были назначены всего 275 депутатов. Поэтому избрание нового президента 10 месяцев спустя после истечения мандата Фармаджо представлялось маловероятным. В любом случае тяжба на верхушке властной пирамиды отвлекала Сомали от главного – борьбы с джихадистами из движения «Аш-Шабаб», которые продолжают контролировать значительные территории в сельской местности и регулярно совершают теракты в столице.

Также 26 декабря Робле обвинил Фармаджо в саботировании избирательного процесса. В тот же день США заявили о «глубокой тревоге в связи с постоянными задержками и нарушениями процедур, которые подрывают законность избирательного процесса».

27 декабря Фармаджо объявил, что приостанавливает полномочия Робле в качестве премьер-министра. При этом последний обвинялся в коррупции в связи с вмешательством в расследование дела о незаконном присвоении земли. В ответ Робле обвинил Фармаджо в попытке совершения «госпереворота против правительства, конституции и законов страны». «Поскольку президент, очевидно, решил разрушить правительственные институты, я приказываю всем национальным сомалийским силам работать под командованием канцелярии премьер-министра начиная с сегодняшнего дня», — заявил он.

28 декабря на фоне острейшего политического кризиса сомалийские военные взяли под контроль ключевые объекты Могадишо. В частности, солдаты, верные Робле, заняли позиции вокруг президентского дворца в непосредственной близости от блок-постов по его периметру. Тут же ряд политиков и традиционных вождей попытался разрядить ситуацию, вступив в контакт с двумя лагерями. Секция Африки Госдепа США со своей стороны заявила, что Вашингтон «готов вмешаться против тех, кто препятствует Сомали следовать по дороге мира». «Попытка удалить Робле вызывает тревогу, мы поддерживаем его усилия, направленные на скорейшее проведение выборов», — заявили в госдепе. Одновременно там призвали «все стороны избегать эскалации в их действиях и заявлениях».

30 декабря по меньшей мере 4 человека, включая 2-х гражданских лиц и 2-х полицейских, погибли в результате налета боевиков движения «Аш-Шабаб» на город Балькад в 30 км к северу от Могадишо. Город остался под контролем правительственных сил, хотя джихадистам на некоторое время удалось проникнуть в ряд его кварталов. Ответственность за атаку взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Месяцем ранее джихадисты взяли на себя ответственность за подрыв заминированного автомобиля в Могадишо. Тогда погибли 8 человека. В сентябре они взяли на себя ответственность за два теракта, в результате которых погибли 17 человек.

В целом, причины междоусобицы во власти в Сомали были очевидны – Фармаджо цеплялся за власть любой ценой. И он был не одинок в подобном стремлении.

52.25MB | MySQL:103 | 0,469sec