Израильские эксперты о позиции Израиля в российско-украинском конфликте

22 февраля, согласно решению МИД Израиля, посольство страны в Украине временно перевело своих сотрудников во Львов. Ранее в городе приступил к работе консульский отдел посольства. Израиль заблаговременно известил Украину о переводе дипломатического представительства из столицы, но сам переезд был ускорен на сутки из-за признания Россией ДНР и ЛНР.

Как сообщает политический обозреватель новостного сайта Ynet  Итамар Айхнер, на данный момент в Иерусалиме идут интенсивные споры относительно того, как отреагировать на признание Россией самопровозглашенных республик на востоке Украины и ввод в эти республики российских войск. «Соответствующие совещания проходят в МИД и штабе Совета национальной безопасности (СНБ). Кроме того, Израиль проводит консультации с США. Ожидается, что вскоре Израиль выступит с официальным заявлением по поводу действий российских властей», — пишет Айхнер.

Автор предполагает, что Израиль не сможет уклониться от осуждения России, когда международное сообщество остро критикует Москву и вводит санкции. Вместе с тем, по его мнению,  основным вопросом для еврейского государства остается проблема, как осудить, но при этом не слишком разозлить президента России Владимира Путина. Айхнер ссылается на анонимные высокопоставленные источники, которые говорят: «Невозможно проигнорировать то, что совершила Россия». Таким образом, по мнению автора, «складывается ситуация, при которой Израиль займет правильную с исторической точки зрения позицию».

Отметим, что комментируя возможное применение санкций, министр по делам диаспоры Нахман Шай сказал: «Я надеюсь, до этого не дойдет. Предполагаю, что санкции будут не только американские, а международные. Не через ООН, конечно, но международные. Видимо, в таком случае Израиль присоединится к тому лагерю, который ближе к нам, то есть к Западу. Наша лояльность в первую очередь принадлежит Соединенным Штатам».

Министр иностранных дел Яир Лапид в ответ на вопрос 12-го канала ИТВ, что будет делать Израиль в случае введения санкций США против России, ответил: «Израиль обдумывает свои действия». Вместе с этим Лапид заявил, что Израиль встанет на сторону США в случае военного конфликта между Россией и Украиной.

Политический обозреватель новостного портала Walla Амир Бухбут пишет о том, что пакет экономических санкций, который разработали США против России в ответ на возможное вторжение в Украину, заставляет израильский военный истеблишмент опасаться, что интересы страны в регионе могут быть ущемлены.

«Источники в Министерстве обороны Израиля отмечают, что координация с российскими военными в Сирии имеет большое значение на фоне агрессивных действий сирийской армии. ЦАХАЛ опасается, что санкции США могут разрушить существующее взаимопонимание с российской армией по поводу действий в Сирии», — пишет автор. Ссылаясь на источники в Министерстве обороны Израиля Бухбут  подчеркивает важность координации с Россией, позволяющей ЦАХАЛу активно противодействовать укреплению Ирана в регионе и наращиванию военной мощи ливанской  «Хизбаллы». Он так же пишет о том, что в  военном ведомстве отмечают укрепление сирийской армии:»Она набирается опыта и ее операции становятся более агрессивными. Качественно улучшилась боеготовность сил ПВО».

Надав Эяль — ведущий обозреватель газеты «Едиот ахронот» в своей публикации пытается проанализировать ситуацию с глобальной точки зрения. Он пишет о том, что в европейских  столицах с тревогой наблюдают за происходящим в Восточной Украине и готовы действовать в любой момент. Комментируя позицию, которая периодически всплывает в израильских СМИ, о том,  что европейцам давно следовало отправить танки, чтобы защитить Украину, Эяль предлагает прежде всего задаться вопросом: готовы ли они, чтобы солдаты воевали за другую, далекую страну? Да еще в ситуации, когда нет на то никакого стратегического союза. «Украина не входит ни в НАТО, ни в Европейский союз. Североатлантический альянс прояснил россиянам и всему миру, что агрессия в отношении одного из входящих в него государств, включая Польшу и страны Балтии, будет рассматриваться как нападение на все страны НАТО. Но Украина, повторим, в НАТО не входит. Так что о прямой военной помощи речи не идет», — пишет эксперт.

Касательно позиции Вашингтона автор отмечает, что там постоянно следили за развитием событий и реагировали на них. «Здесь были готовы к варианту российского вторжения. И говорили об этом четко и ясно. США отправили в Украину большие партии оружия, а также пытались убедить другие страны НАТО последовать их примеру… Речь идет о крупных поставках вооружений. Прежде всего противотанковых. Если Путин все же решится на атаку, эти ракеты будут уничтожать живую силу и технику противника. Одновременно с этим Америка работала над созданием западной коалиции, которая предупредила россиян о последствиях за любую агрессию в отношении Украины. До сих пор речь шла лишь о теоретических шагах и о теоретических угрозах».

Автор считает, что при помощи санкций Запад дает понять Путину, что тому есть что терять в случае продолжения агрессии. «На сей раз Запад не промолчит и откроет второй фронт. Несмотря на все драматические заявления, территории, независимость которых признала Россия (ДНР и ЛНР – авт.), уже несколько лет находятся под фактическим российским контролем. Но именно сейчас Москве предстоит заплатить за это серьезную цену. Если Россия продолжит путь по уничтожению независимости Украины, на Западе попытаются отрезать российскую экономику от общемировой», — пишет эксперт.

Однако автор уверен, что без всякого сомнения на данном этапе Путин диктует правила игры. Но он платит за это очень высокую цену — уже сейчас, когда его агрессия по большей части носит теоретический характер. «Если российский лидер не поймет намеки и предупреждения и решит пойти дальше — ясно, что Запад на этот раз не промолчит», — заключает Эяль.

52.23MB | MySQL:103 | 0,621sec