О развитии иранской ядерной программы

9 апреля Иран отметил Национальный день атомных технологий. Этот праздник стал отмечаться в стране с началом президентской каденции М.Ахмадинежада. Ежегодно этот день становится очередным рубежом в реализации иранской атомной программы. В апреле 2006 г., выступая на митинге по этому случаю в священном для шиитов городе Мешхеде, Ахмадинежад возвестил о выходе Ирана на производство обогащенного урана и тогда же объявил, что через год страна станет свидетелем очередного важного шага на пути овладения ядерными технологиями. 9 апреля 2007 г. Тегеранское радио транслировало его новое заявление:» «Знайте, что мы поднялись к вершинам научного прогресса, нам остался лишь один заключительный шаг, при вашей поддержке, самоотверженности и энергии мы преодолеем и эту ступень, и это будет для нас самым большим праздником». Подобные реляции продолжились и через год: » С гордостью заявляю, что отныне мы страна – овладевшая полным циклом производства ядерного топлива». И вот опять через год, 9 апреля 2009 г. М.Ахмадинежад еще раз заявил, что его страна овладела полным циклом поизводства ядерного топлива и может по праву официально считаться ядерным государством:»Мы достигли этого собственными силами. Цена достижения станет еще более ясной, когда мы задумаемся над тем, какое мощное противодействие стояло на нашем пути, какое страшно тяжелое политическое и пропагандистское давление стопорило нашу деятельность на этом направлении. Нам угрожали санкциями, нас запугивали с позиции силы. Но с божьей помощью, мужеством и сплоченностью иранского народа локомотив нашего прогресса движется в правильном направлении».

На этот раз центром праздника стал атомный центр в г.Исфахане. 9 апреля именно туда прибыл президент Махмуд Ахмадинежад со всем составом своего кабинета, видными военачальниками, сопровождаемый, как сообщило агентство ИРНА, более чем 200 журналистами, представлявшими местные и иностранные средства массовой информации. Накануне в Иране было объявлено, что Ахмадинежад и глава Иранского агентства по атомной энергии Голам-Реза Ага-заде объявят о двух новых судьбоносных достижениях Исламской республики в деле овладения атомными технологиями. Это – начало эксплуатации завода по выработке ядерного топлива, который способен ежегодно выпускать 10 тонн ядерного топлива и испытание нового поколения центрифуг. Ядерное топливо предполагается использовать на реакторе в г.Араке, а его производство, как заявил Ахмадинежад, является последней цепочкой полного цикла произодства ядерного топлива, который Иран освоил, опираясь на местные кадры. Завод в Исфахане будет производить топливные «таблетки» оксида урана для реактора, строительство которого иранцы планируют завершить в будущем году. Вполне вероятно, что Иран сможет использовать реактор в Араке для производства ядерного оружия. Что касается нового поколения центрифуг, то более месяца назад, во время пробного пуска АЭС в Бушере глава иранского агентства по атомной энергии Голам-Реза Ага-заде объявил о планах его страны построить в течение пяти лет примерно 50 тысяч центрифуг. Создание нового поколения центрифуг – важный шаг в этом направлении.

Накануне Дня ядерных технологий в Иране объявили о том, что его руководство положительно восприняло новые предложения группы «пять плюс один» (имеется в виду пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и намеревается дать в ближайшее время аргументированный ответ. Как известно, «шестерка» пригласила Иран к прямым переговорам . По мнению одного из высокопоставленных иранских чиновников, в Тегеране положительно воспринимают последние европейские и американские инициативы вокруг атомной программы. Иранцы особенно акцентрируют внимание на американском участии в обсуждении всех проблем вокруг иранского ядерного досье. В газете «Кейхан» 9 апреля помещена статья Мехди Мохаммади, в которой говорится, что если американцам нравится бродить в тупике, который они сами создали, иранцы позволят им продолжать в том же духе. Однако, если они решать встать на путь выхода из тупика, нужно создать сооответствующий климат доверия. Начало нового этапа этого переговорного процесса после застоя последних месяцев приветствует и Китай. Англия хотела бы большей эффективности переговорного процесса. Об этом заявил глава МИДа Давид Милибанд. На его взгляд и Европа, и соседи Ирана – государства Персидского залива — должны объединиться осознанием серьезности противостоящей им иранской атомной угрозы. Все участники хотели бы серьезного посредничества в этом вопросе и Верховного комиссара по иностранным делам ЕС Хавьера Соланы. Источники в ЕС сообщили, что уже в ближайшее время состоится встреча Х.Соланы с иранскими представителями. Глава российского МИДа С.Лавров сказал 9 апреля, что Иран должен убедить мир в прозрачности своей атомной программы. Однако после долгих лет иранской политики всяческого затягивания переговорного процесса трудно ожидать какого-то серьезного сдвига в иранской позиции. На такую мысль наводит и первая реакция Ирана на инициативу»шестерки», высказанная главой комиссии иранского парламента по вопросам безопасности и международных отношений Алаотдином Боруджерди. В программе Тегеранского радио он сказал:» Мы уже давно определили свою позицию по отношению к инициативам группы «пять плюс один». На все претензии МАГАТЭ давно дан ответ. Мы миновали тот этап, когда нам надо давать разъяснения. Пусть те, кто обращаются к нам, задумаются над другими насущными проблемами региона, которых хоть пруд пруди». Еще более однозначно выразился иранский президент М.Ахмадинежад, сказавший в интервью германскому еженедельнику Der Spiegel, что время переговоров по продвижению программы обогащения урана уже истекло, и поэтому сейчас от них нет никакой пользы. По существу, в этом выразилась его реакция на приглашение американского президента Б.Обамы начать двусторонний диалог с целью ликвидации военного компонента атомной программы Ирана, который традиционно и справедливо связывают с остановкой процессов обогащения урана.

В Израиле по вопросу последний новаций в продвижении иранской атомной программы выпущено специальное заявление Министерства обороны. В нем обращено особое внимание на пуск завода по выпуску ядерного топлива:».Такие шаги побуждают мировое сообщество еще серьезнее отслеживать реализацию Ираном своей атомной программы». В окружении нового премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу убеждены, что в мире должны с большей мерой ответственности подойти к предотвращению перехода Ирана в клуб ядерных государств. В последнее время в Израиле все больше говорят о том, что надежными партнерами в этом вопросе могут быть умеренные арабские режимы, которые хорошо осознают исходящие от Ирана угрозы их безопасности. Идя на новый раунд переговоров с Ираном, Запад должен дать понять иранским лидерам, что продолжая реализацию своей атомной программы в ее военном аспекте, Иран может столкнуться с серьезными для себя последствиями. Бывший глава израильского МИДа, ныне – первый заместитель премьер-министра в правительстве Нетаниягу Сильван Шалом сказал, что в Израиле не возражают против нового раунда переговоров с Ираном и участия в них США, но нужно приложить все усилия к тому, чтобы переговоры были лимитированы во времени и не превратились в бесконечное выяснение точек зрения и бесполезную трату времени, дающие возможность Ирану продолжать свои опасные для человечества планы. Опыт показывает, что до сих пор было именно так, сказал С.Шалом. Мы остерегаемся того, что в ходе бесконечных рутинных переговоров Иран объявит о достижении той точки, когда переговоры будут более просто не нужны. Именно поэтому Израиль считает самым эффективным путем введение жестких и всеобъемлющих санкций мирового сообщества, способных подвигнуть Иран на свертывание своей ядерной программы. Один из видных израильских военачальников генерал Дан Харэль считает совершенно недопустимым игнорирование Ираном протестов мирового сообщества по поводу продолжения им реализации своей атомной программы. Переход Ирана в клуб ядерных государств позволит ему оказывать давление на мировое сообщество и заставит считаться с собой как мощной державой – обладательницей неконвенционального оружия. Генерал Харэль считает, что Ирану уже в течение многих лет успешно удается водить за нос мировое сообщество, создавая эффективную завесу вокруг своей военной атомной программы. Он солидаризируется с мнением аналитиков, утверждающих, что до перехода Ирана в клуб ядерных государств осталось не более одного-двух лет. Этот шаг, считает генерал Харэль, может сказаться на радикализации ближайшего союзника Иран – Сирии, а также оказать негативное для нас воздействие на деятельность и планы ливанской «Хизбаллы», других экстремистских и террористических организаций региона. Кроме того, считает генерал Харэль, нуклеизация Ирана способна вызвать гонку атомных вооружений в регионе Ближнего Востока. Поэтому

Израиль беспокоит не только приближающийся переход Ирана в статус государства, обладающего атомным оружием, но и связанные с этим военно-политические последствия. Иранский атомный зонтик создаст также гарантию безопасности для террористических организаций ближневосточного региона, пользующихся покровительством Тегерана.

52.28MB | MySQL:103 | 0,652sec