О влиянии военной операции России на Украине на экономику и продовольственную безопасность Египта

Египетский фунт упал на 11% 21 марта  утром, так как иностранные инвесторы вывели миллиарды долларов США с казначейских рынков страны после начала военной операции России на Украине. Фунт упал до 17,72-17,82 по отношению к доллару, показали данные Refinitiv, после того как с ноября 2020 года он торговался на отметке 15,7 фунта за доллар. По словам местных чиновников, близких к переговорам, которая  страна вела  с Международным валютным фондом о возможной помощи, но пока  не объявила о какой-либо официальной просьбе. Аналитики инвестиционного банка JP Morgan заявили две недели назад, что египетский фунт переоценен на 15% и, скорее всего, потребуется девальвация, сообщает Reuters. Египет может нуждаться в дальнейшей помощи МВФ, если давление на финансовые рынки усилится, добавили они. Нехватка долларов привела к блокировкам египетских портов после того, как импортеры не смогли получить иностранную валюту, необходимую им для оформления аккредитивов. Тем временем премьер-министр АРЕ Мустафа Мадбули 21 марта утром после соответствующего указания президента А.Ф. ас-Сиси установил цену на несубсидированный хлеб на уровне 11,5 египетских фунтов (0,66 доллара) за килограмм, говорится в заявлении его офиса.

Военная операция России на Украине — и последовавшие за этим антироссийские санкции, а также удар по мировым рынкам — сократили поставки пшеницы и удвоили цены на хлеб в Египте. Продолжающийся конфликт привел к тому, что Каир столкнулся с более высокими расходами на значительные потребности в импорте пшеницы и потерей доходов от туризма со стороны российских и украинских туристов, посещающих курорты Красного моря. Москва и Киев производят около четверти мировой пшеницы, причем регион БВСА особенно зависит от импорта пшеницы из черноморских портов, которые прекратили судоходство с начала боевых действий  24 февраля. Египет ежегодно тратит миллиарды фунтов на обширную программу субсидирования хлеба для десятков миллионов людей, живущих на пайках.

При этом правительство надеется, что его план по опоре на собственные запасы пшеницы будет достаточно, чтобы покрыть внутреннее потребление жизненно важного зерна до 2023 года. Сбор урожая пшеницы в Египте длится с начала апреля до конца июня, и на этот сезон запланировано купить у местных производителей 10 млн тонн зерна. Основными инструментами правительства для самообеспечения страны зерном являются два.

Во-первых, правительство предложило местным производителям пшеницы стимулы, чтобы побудить их продавать свою продукцию правительству, а не частному сектору.

Во-вторых, Министерство снабжения теперь требует, чтобы производители продавали определенную сумму аффилированным с правительством покупателям.

Чтобы стимулировать фермеров к продаже, министерство повысило цену каждого ардеба до 885 египетских фунтов (57 долларов), доведя цену каждой тонны пшеницы до 5900  фунтов (380 долларов). Накануне правительство повысило цену за ардеб на 65 фунтов (4 доллара ) с 820 после предыдущего роста в ноябре. Удобрения будут бесплатными в летний сезон для тех, кто продает правительству 90% своей пшеницы. Но те, кто не доставит свою квоту в государственные бункеры, рискуют получить от шести месяцев до двух лет тюрьмы и штраф в размере от 100 000 фунтов  (6450 долларов ) до 500 000 фунтов  (32 250 долларов). Помимо запрета на экспорт длинного списка продовольственных товаров, правительство также вводит жесткий контроль на сырьевом рынке, чтобы гарантировать, что трейдеры не будут повышать цены.

При этом местные эксперты отмечают два момента.

  1. Эти новые правила в основном отвечают интересам мелких фермеров. Крупные агрохолдинги и фермы в данном случае серьезно пострадают.
  2. 2 млн египтян — из 102 млн населения страны — охвачены национальной системой нормирования продовольствия. Это число могло бы быть еще больше, если бы правительство не прекратило принимать людей в эту схему несколько лет назад. Эта категория получает хлеб из государственных или специальных пекарен за небольшую часть цены, что является частью системы продовольственных субсидий, которая ежегодно обходится Каиру в десятки миллиардов фунтов.

Ежедневно пекарни производят более 270 млн буханок хлеба для людей, находящихся на пайке. Если правительство закупит всю или большую часть пшеницы, произведенной на месте, то частный сектор, а именно макаронные и мукомольные заводы, а также кондитерская промышленность, которые обычно делятся местной продукцией с правительством и импортируют пшеницу из других стран, могут оказаться в серьезной беде. Деловые перспективы тысяч торговцев пшеницей по всему Египту также могут быть подвержены риску. Эти трейдеры выступают связующим звеном между мелкими производителями и правительством и частным сектором, получая прибыль в зависимости от рыночных условий. Новые меры будут означать, что трейдеры пшеницы фактически окажутся бесполезными, поскольку фермеры будут иметь дело непосредственно с основным покупателем — правительством. Правительство при этом не упоминало о каких-либо планах по выплате компенсаций трейдерам.

52.19MB | MySQL:103 | 0,557sec