Желание США разрешить нефтяной кризис осложняет их отношения с союзниками на Ближнем Востоке

Энергетический кризис в мире, возникший в связи с событиями на Украине, грозить свести на нет дружественные взаимоотношения между многими странами. Так резкий взлёт цен на нефть, а в вместе с ними и цен на топливо на американских бензоколонках, заставили президента США Джо Байдена, сделать ряд шагов, на которые более чем болезненно среагировали его партнеры на Ближнем Востоке. Так не найдя особой поддержки у обиженных на него членов королевской семьи в Саудовской Аравии, по поводу увеличения добычи нефти, он попытался ускорить переговоры по снятию санкций с Ирана.

Однако в тот момент как американцы высказали желание как можно скорее прийти к сделке у иранской переговорной группы  сразу резко возросли требования по ней. Так 160 депутатов иранского парламента тут же поставили подписи под декларацией, призывающей правительство использовать санкции, введенные Западом против России, чтобы добиться лучших условий на проходящих в Вене переговорах по ядерной программе Ирана. «Поскольку украинский кризис повысил заинтересованность в иранском энергетическом секторе, попытки США добиться снижения цен на нефть должны быть увязаны с принятием легитимных требований Ирана», — говорится в документе.

В этой связи Израиль уже выражал озабоченность, что ускоренное принятие решений по санкциям, практически не рассматривает в полной мере запрет на продолжение иранской ядерной программы. Но тут появился еще один тревожный фактор.

Одним из дополнений к сделке со стороны Ирана стало требование по исключению Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из американского списка иностранных террористических организаций в обмен на заверения в сдерживании этих элитных сил.

Пока  источники заявляют, что Вашингтон еще не решил, что может быть принять обязательство Тегерана в обмен на такой шаг. Одно пока ясно, что исключение КСИР из «черного» списка, внесённого туда бывшим президентом США Дональдом Трампом в 2019 году вызовет резкую критику со стороны республиканцев. Отметим, что это первым случай, когда Вашингтон официально назвал часть другого суверенного правительства террористической организацией.

КСИР — мощная группировка в Иране, контролирующая бизнес-империю, а также элитные вооруженные силы и разведку, которые Вашингтон обвиняет в проведении глобальной террористической кампании. КСИР создан в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Хомейни. КСИР принимал активное участие в ирано-иракской войне, а также в создании организации  «Хизбалла» в Ливане. КСИР официально является частью Вооружённых сил Ирана. Власти США, Израиля, Саудовской Аравии и Бахрейна признают КСИР террористической организацией.

Естественно, желание США любым путем добиться скорейший поставок нефти из Ирана, без учета интересов его ближневосточных партнеров вызвало большие тревоги, как в Израиле, так и в Саудовской Аравии. По мнению Израиля исключение КСИР из «черного» списка, вернет ему большинство замороженных активов, а значит сделает его еще более активным и агрессивными.

Премьер-министр Нафтали Беннет в начале заседания правительства заявил, что снятие с КСИР статуса иностранной террористической организации — слишком высокая цена за ядерную сделку с Ираном.

«К сожалению, есть решимость подписать ядерное соглашение с Ираном практически любой ценой, в том числе заявив, что крупнейшая в мире террористическая организация не является таковой», — сказал Беннет. Глава правительства выразил обеспокоенность «дерзким» требованием Ирана исключить КСИР из списка террористических организаций.

США добиваются от Ирана публичного обязательства по деэскалации в регионе и отказа от нападений на американцев. Однако Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид заявили, что не поверят обещаниям Ирана.  «КСИР — самая крупная и смертоносная террористическая организация в мире, и, в отличие от ИГ («Исламское государство», запрещено в России -авт.) или других организаций, за ними стоит государство», — сказал Беннет. По словам премьер-министра, если США решат исключить КСИР из списка террористических организаций, Израиль продолжит относиться к нему как к террористам.

В этой связи Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид осудив намерения США исключить КСИР из списка террористических организаций  сделали совместное заявление.

«КСИР несет ответственность за нападения на американских гражданских лиц и американские войска на всем Ближнем Востоке, в том числе в прошлом году. КСИР стоял за планами убийства высокопоставленных американских правительственных чиновников. Попытка исключить КСИР из списка террористических организаций является оскорблением для жертв и будет игнорировать документально подтвержденную реальность, подтвержденную недвусмысленными доказательствами», — говорится в совместном заявлении.

В заявлении добавлено: «Они являются неотъемлемой частью жестокой машины угнетения в Иране. На их руках кровь тысяч иранцев и сокрушенная душа иранского общества. Нам трудно поверить, что признание КСИР террористической организацией быть удалены в обмен на обещание не причинять вреда американцам».

Моше Яалон, бывший министр обороны и начальник Генштаба ЦАХАЛа, сослался на угрозу Ирана Израилю, заявив, что Тегеран энергично работает над тем, чтобы «стереть Израиль с лица земли». Он добавил, что «его воздействие ощущается по всему региону: в Сирии, Йемене, а также в Ливане с его «Хизбаллой», которая имеет около 170 000 ракет, нацеленных на Израиль». «В конце концов, наша цель — сделать так, чтобы у Ирана не было ядерного оружия. Если санкции не сработают, мы должны действовать, чтобы защитить свою жизнь», — сказал Яалон.

Стоит отметить, что еще 24 февраля 2022 г., США ввели санкции против сети КСИР, финансировавшей йеменских хоуситов. Тогда Министерство финансов США сообщило о введении санкций против нелегальной сети, использовавшейся для финансирования действий хоуситов, за которой стояло спецподразделение «Кудс» КСИР.

Согласно заявлению Минфина США, через сеть, в которую входило множество подставных компаний в различных странах, были перекачаны десятки миллионов долларов. На эти деньги осуществлялись, в том числе, обстрелы Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиртов. «Несмотря на попытки положить конец кровопролитному конфликту, хоуситы продолжают действовать против соседей Йемена, против мирного населения, в то время, как жители Йемена голодают и становятся беженцами», — заявил заместитель министра Брайан Нельсон.

Однако не прошло и месяца с того момента, как как Министерство финансов США ввело эти санкции, администрация Джо Байдена готова пересмотреть все ранее принятые действия против террора в регионе, чем вызвало недовольство в аравийских монархиях. Тем более, что накануне хоуситы обстреляли ракетами саудовскую территорию, после чег на заводе компании Saudi Aramco в городе Джидда возник сильный пожар. Кроме этого, хоуситы атаковали беспилотниками нефтеперерабатывающие заводы в Рас-Тануре и Рабихе. Эр-Рияд с 2015 года ведет с хоуситами, поддерживаемых Ираном, войну на территории Йемена. Те отвечают регулярными ракетными обстрелами территории королевства.

Это ситуации грозит еще более усилить энергетический кризис. Ведь МИД КСА  заявил, что его страна не будет нести ответственность за дефицит поставок нефти на международные рынки и рост ее цены на фоне атак хоуситов на ее нефтяные объекты.

Министерство призывает мировую общественность противостоять нападениям из Йемена на саудовскую территорию. Иран продолжает снабжать ракетами и беспилотниками йеменских повстанцев, одной из целей которых являются объекты нефтедобычи и нефтепереработки в Саудовской Аравии. В королевстве также недовольны давлением США, которые требуют увеличить поставки нефти на мировой рынок, чтобы западные страны могли отказаться от российской нефти, при этом практически игнорируют безопасность Саудовской Аравии. А подобные отношение, заставляет Эр-Рияд все активнее рассматривать свое сотрудничество как с Россией, так и с Китаем.

Так что активное желание США, любой ценой решить нефтяной кризис, может  его еще более усилить, при этом рассорив Вашингтон с его ближайшими союзниками на Ближнем Востоке.

52.29MB | MySQL:103 | 0,501sec