Итоги международной донорской конференции по Йемену

16 марта с.г. под эгидой генерального секретаря ООН А.Гуттериша и по инициативе выступивших в качестве со-председателей Швеции и Швейцарии, состоялась очередная международная донорская конференция по гуманитарному содействию Йемену.

Конференция проходила на фоне растущей угрозы глобального продовольственного кризиса, угрожающего Йемену, а также нарастающей напряженности и угрозы военного противостояния между хоуситами и Саудовской Аравией. Примечательно, что дождавшись проведения донорской конференции, буквально сразу после ее завершения хуситы атаковали нефтяные хранилища саудовской компании Aramco в Джидде, что привело к объявлению со стороны Саудовской Аравии и возглавляемой ею коалиции арабских стран новой военной компании против Йемена. Кроме того, по оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, проблема перебоя с поставками пшеницы из черноморского региона может также затронуть и Йемен, импорт пшеницы которого (как коммерческий, так и по линии гуманитарных поставок) на 20% зависит именно от этого канала поставок. Ну и разумеется, резкое удорожание на 27-44% стоимости стратегических продовольственных товаров, включая пшеницу и подсолнечное масло, априори ведут к удорожанию пакета гуманитарных поставок Йемена и сокращению объема поступаемого продовольствия при сохранении ранее запланированных бюджетов этой гуманитарной операции.

Происходящие вокруг Йемена события таким образом усугубляют и без того сложную гуманитарную ситуацию в стране и не добавляют оптимизма в планировании гуманитарной интервенции в 2022 году. По оценкам выступившего на конференции заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопроса М.Гриффитса, в текущем году три четверти населения Йемена будет нуждаться и зависеть от гуманитарного содействия и гуманитарной защиты. Эти данные свидетельствуют от 13-процентном росте числа нуждающихся по сравнению с прошлым годом. По сути, 23 миллиона йеменцев из 32-миллионого населения страны в нынешнем году нуждаются во внешней гуманитарной помощи, что в очередной раз делает йеменский гуманитарный кризис самым масштабным в текущем году.

При этом, продовольственная проблема стоит наиболее остро. По оценкам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в стране сегодня нуждается в продовольственной содействии 19 млн человек. Кроме того, порядка 12 млн женщин и детей ежедневно сталкиваются с угрозами личной безопасности.

Целью донорской конференции от 16 марта являлось обеспечить мобилизацию достаточных для поддержки гуманитарных усилий донорских средств, поступление которых после пандемии и глобальной экономической рецессии сильно замедлилось. Всего с 2015 года ООН удалось привлечь рекордную сумму донорских ресурсов на поддержку Йемена – более 14 млрд долларов. Однако их поступление происходило неравномерно, и в годы дефицитного финансирования гуманитарная ситуация в стране резко деградировала.

На нынешней донорской конференции по Йемену организаторы анонсировали главную цель – мобилизовать 4.27 млрд долларов США на реализацию плана гуманитарного реагирования в Йемене в текущем году. Этот бюджет, по словам М.Гриффитса, корректен и обоснован, поскольку подготовлен на основе трех общенациональных обзоров гуманитарных потребностей. По оценкам ООН, предлагаемый бюджет позволит оказать содействие более 17 млн йеменских граждан, что составит почти три четверти от числа нуждающихся.

Несмотря на звучавшие рефреном призывы от генерального секретаря ООН и высоких представителей организации о срочности и важности выделения донорских ресурсов на Йемен, первые результаты донорской конференции оказались достаточно скромными. В общей сложности, по итогам конференции 36 ее участников анонсировали выделение донорских ресурсов на Йемен в 2022 году на общую сумму в 1.3 млрд долларов США. В пятерке «лидеров» по выделению ресурсов оказались США (580 млн долларов), Европейская комиссия (173 млн), Германия (123 млн), Великобритания (117 млн) и Канада (49 млн). В совокупности эти пять доноров выделили более 1 млрд долларов, то есть обеспечили 80% всех озвученных на конференции обязательств. Отметим скромное финансовое участие в конференции ее сопредседателей и инициаторов – Швеция выделила порядка 35 млн долларов, Швейцария – 15 млн. Ну и обращает на себя внимание фактическое отсутствие новых финансовых обязательств со стороны арабских доноров, что связано с военно-политической ситуацией и обострением конфликта с хоуситами. Помимо Кувейта, выделившего 10 млн долларов, остальные страны Персидского залива фактически манкировали донорскую конференцию.

Это означает, что по состоянию на апрель с.г. с учетом взятых на донорской конференции международных обязательств на общую сумму в 1.3 млрд долларов, бюджет гуманитарной операции ООН в Йемене в 2022 году пока может быть обеспечен на 30%. Напомним, в прошлом году план гуманитарного реагирования ООН в Йемене был профинансирован на 58%.

Разумеется, впереди еще 8 месяцев до завершения 2022 года и есть все предпосылки для пополнению бюджета на последующих этапах. Привлеченные на донорской конференции средства позволят обеспечить непрерывность реализации гуманитарных интервенций сегодня при одновременном наращивании усилий по мобилизации новых ресурсов на поддержку Йемена.

52.27MB | MySQL:103 | 0,519sec