О терактах, совершенных «Исламским государством» в Израиле и их возможных последствиях

Два смертельных нападения, в Беэр-Шеве и Хадере унесших жизни шести израильтян на этой неделе неделе, подняли новый, незнакомый и неудобный вопрос: сталкивается ли Израиль с угрозой группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России)? В этой связи отметим, что  за последнюю неделю в ходе терактов в Израиле погибли как минимум 11 человек. Так, 27 марта теракт произошел в городе Хадера вблизи Тель-Авива, сообщала полиция в Twitter. Двое неизвестных открыли огонь по прохожим. Два человека погибли, еще двое получили ранения разной степени тяжести. Нападавшие также были убиты. Ответственность за теракт взяло «Исламское государство». По данным полиции, все трое исполнителей терактов в Беэр-Шеве и Хадере подозреваются в том, что в прошлом они, по крайней мере, выражали поддержку ИГ. Один из них якобы пытался присоединиться к ИГ в Сирии в 2016 году. В ответ на теракты были вызваны на дежурство тысяча офицеров-резервистов полиции, и властям был дан зеленый свет на применение бессрочного административного задержания (без предъявления обвинения или суда) в отношении тех, кто подозревается в связях с ИГ, и все это в попытке обуздать угрозу возникновения потенциальной волны нападений подражателей. При этом часть аналитиков, которые специализируются на теме террора, заявили, что опасения по поводу проведения операций ИГ в Израиле, скорее всего, преувеличены, поскольку сомнительно, что группировка обладает возможностями для совершения атак в стране. По их мнению, существует опасность того, что израильские власти используют предполагаемую угрозу ИГ для оправдания усиления мер безопасности и арестов в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается на следующей неделе. Имеется в виду, что ограничения в отношении палестинских верующих в мечети Аль-Акса и планы позволить израильским поселенцам блокировать ее в следующем месяце могут спровоцировать насилие в Иерусалиме и за его пределами, подобно событиям мая прошлого года.

В этой связи эксперты указывают, что  «Исламское государство»  в течение многих лет было активно на Ближнем Востоке, в Африке и на Западе, однако операции ИГ в Израиле были  редкими. В 2016 году группа заявила, что нападение на Израиль или освобождение палестинских земель не входит в число ее приоритетов. В своей еженедельной газете «Аль-Наба» боевики объяснили, что их борьба ведется в первую очередь против мусульманских правительств, которые, по их мнению, правят неисламским образом.  «Отступники [тираны], правящие землями ислама, являются более серьезными неверными, чем [евреи], и война против них имеет приоритет над войной против первоначальных неверных», — говорилось в статье. Это, кстати, очень интересно, поскольку четко указывает на сугубо националистический, а не «интернациональный», как это почему-то полагают многие эксперты, характер ИГ, которое также критиковало мусульман, которые называют палестинское дело главной борьбой за мировое мусульманское сообщество. Это мнение было подтверждено Амиром Махулом,  писателем из Хайфы, который был заключен на 10 лет в израильскую тюрьму за свою активность, где он проводил время с заключенными, подозреваемыми в связях с ИГ. «ИГ не верит в национальное освобождение Палестины и группы, которые его преследуют. Они хотят создать глобальное государство, построенное на их идее халифата.  Они хотят сначала избавить мусульманский мир изнутри от неверных, а потом уже обратить свое внимание на Израиль. Вот что сказали бы большинство заключенных ИГ», — заявил  Макхул. Добавим, что сторонники ИГ в первую голову стремятся избавлять свои страны от «неверных» среди иных направлений своей собственной же  конфессии, прежде всего шиитов.

Но сейчас вернемся к терактам в Израиле. До прошлой недели «Исламское государство заявило только об одном нападении на территорию Израиля – и при этом это утверждение было в значительной степени оспорено. В июне 2017 года три палестинца с Западного берега убили женщину-полицейского в Восточном Иерусалиме во время волны нападений в то время. ИГ взяло на себя ответственность, но все  палестинские группировки, так и израильская разведка оспорили это заявление. Израильская служба безопасности заявила, что не было найдено никаких доказательств связи нападавших с этой группой. ХАМАС и Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) также отвергли претензии ИГ, заявив, что за нападением стоят члены их организаций. В то время ИГ стремительно теряло территорию в Сирии и Ираке, и оно часто брало на себя ответственность за нападения по всему миру, используя расплывчатые заявления и не предоставляя никаких доказательств, в рамках попыток спасти свою репутацию. Аналогичным образом ИГ взяло на себя ответственность за последние по времени  теракты в Израиле.

Во-первых, ИГ опубликовало свое заявление после второго нападения, которое произошло в Хадере 27 марта. Это заявление было сделано только после того, как СМИ широко распространили сообщения полиции о том, что нападавшие имели связи с ИГ. В этом заявлении ИГ также взяло на себя ответственность за более ранние поножовщину и таран автомобиля в Беэр-Шеве, которые произошли 22 марта.

Во-вторых, ИГ утверждало, что все трое нападавших посвятили свою жизнь ИГ. Разберемся с этим заявлением. Мухаммед Абу аль-Киян, совершивший теракт в Беэр-Шеве, был осужден в 2016 году за членство в террористической группировке, распространение ее экстремистского учения и попытки присоединиться к «Исламскому государству» в Сирии. Ибрагим Агбарие, один из двух боевиков, участвовавших во втором нападении, также был арестован турецкими властями в 2016 году по пути в Сирию, а затем отправлен обратно в Израиль. Ему было предъявлено обвинение в незаконном выезде из страны и попытке присоединиться к террористической группировке. Он отсидел в тюрьме 17 месяцев. Айман Агбарие, третий нападавший, был арестован на три недели в 2017 году без предъявления обвинения по подозрению в нарушении законов о владении оружием. Хотя все трое были связаны с ИГ на пике его популярности (а вернее – выражали лояльность к нему), до сих пор нет никаких новых доказательств того, что они осуществляли атаки в координации с ИГ. До сих пор израильская полиция не установила, какие мотивы были у нападавших, причем связи с ИГ основывались в первую очередь на их первой судимости. Джамаль Захалка, арабский политик в Израиле, который ранее был депутатом Кнессета, полагает, что у этих троих, вероятно, были другие мотивы: «Я очень сомневаюсь, что люди, стоящие за атаками, получали инструкции от ИГ. Даже если у них были связи с группой в прошлом, мотив вряд ли вдохновлен ИГ. Нападение, по-видимому, мотивировано личными причинами. В любом случае, все израильтяне, убитые в результате нападения, и те, кто его осуществил, являются жертвами проблемы оккупации и колониального проекта Израиля». С тех пор как ИГ приобрело известность в 2014 году, Израиль заключил в тюрьму около 87 человек, связанных с этой организацией. Некоторые из них были осуждены за членство, другие — за попытку присоединиться к ИГ за рубежом, а третьи — просто за сочувствие ей. В настоящее время 19 заключенных содержатся под стражей за связи с ИГ, некоторые из них с Западного берега реки Иордан. Остальные прошли реабилитационные программы еще до того, как их освободили. Отмечено, что в тюрьме заключенные ИГ избегали общения с другими палестинскими заключенными, принадлежавших к различным организациям, включая ФАТХ, ХАМАС, «Исламский джихад» и другие. Это логично, поскольку в ООП в целом и среди исламистских палестинских групп  был выражен консенсус против ИГ и его опасности для палестинского дела. Примечательно, что ХАМАС и «Исламский джихад» высоко оценили нападения в Беэр-Шеве и Хадере, но при этом остаются заклятыми врагами  «Исламского государства».

Тем не менее, эти инциденты вызвали широко распространенные опасения о возможности волны подражателей и в этой связи в Израиле растут призывы к ужесточению мер безопасности. Израильские опасения по поводу новых нападений оправдались 29 марта вечером, когда палестинский террорист с Западного берега убил пять человек в ультраортодоксальном израильском городе Бней Брак недалеко от Тель-Авива 29 марта, что стало третьим подобным терактом чуть более чем за неделю . По оценке Захалки, череда нападений поощряет подстрекательство насилия  против арабских граждан Израиля, и многие из них боятся выходить на работу.  Тем временем в Бней-Браке  толпы израильтян скандировали «смерть арабам» и уничтожили предполагаемый автомобиль боевика.  «Израиль хочет использовать эти события для подстрекательства против палестинского дела и клеймения палестинцев как террористов. При этом речь идет не о самих нападениях, а о делегитимации требований палестинцев о свободе», — сказал Захалка.

Как полагают американские эксперты, волна терактов в Израиле угрожает разрушить хрупкий мир между израильтянами и арабами, что может спровоцировать новую войну в секторе Газа по менее вероятному сценарию.  Но это вероятно только в случае продолжения этой волны терактов. Американские эксперты согласны с оценками того, что   «Исламское государство» ранее имело слабое присутствие в Израиле и на палестинских территориях, и оно  рассматривается в целом  как соперник ХАМАСа, «Исламского джихада»  и ПНА. Но идеология ИГ может набирать обороты в этом районе, поскольку люди теряют веру в способность организованных палестинских группировок решить проблемы, которые привели к войне в Газе в 2021 году. Во время Рамадана возможны новые террористические акты, а также израильское ультраправое насилие, направленное против израильских арабов и палестинцев на Западном берегу. Учитывая, что недавние нападения были совершены отдельными лицами, а не организованными ячейками с руководством и прямыми сторонниками, израильским силам безопасности будет трудно предотвращать подобные конфликты в течение Рамадана. Отдельные атаки менее сложны в планировании, проще в исполнении и их труднее обнаружить на стадии подготовки, поскольку в нее вовлечено минимум лиц. Другой вопрос в том, что израильтяне практически теряют канал получения информации от спецслужб ПНА, который был эффективен в отношении работы против «Исламского джихада» и ХАМАСа.   Кроме того, у радикалов как в израильских арабских, так и в палестинских общинах есть мотивы для нападений во время праздников, поскольку обе группы по-прежнему недовольны беспорядками и войной в 2021 году, умирающим мирным процессом между Израилем и ПНА, хронической недостаточностью инвестиций в израильские арабские общины и продолжающимся расширением израильских поселений на Западном берегу.  Тем временем, крайне правые израильтяне, ныне находящиеся в политической оппозиции, пытаются разжечь насилие между израильтянами и палестинцами, чтобы подорвать нынешнее правительство премьер-министра Нафтали Беннета и создать цикл насилия, который радикализирует все больше еврейских граждан. Итамар Бен-Гвир, крайне правый член израильского парламента, попытался возглавить провокационную акцию протеста в Восточном Иерусалиме, чтобы спровоцировать насилие между израильтянами и арабами. Кроме того, Беннет призвал израильтян, имеющих легальный доступ к оружию, вооружиться после нападений, что может привести к еще большему насилию. Несмотря на обширный аппарат безопасности и разведывательные возможности Израиля, правовая система страны в общем стабильно защищает израильских арабов от превентивных, долгосрочных задержаний, которые обычно используются на Западном берегу для борьбы с терроризмом. Тем временем на Западном берегу отдельные лица могут проникнуть в Израиль через туннели под барьером безопасности или бреши в нем, а также с помощью разрешений на работу.

Если израильскими арабами и/или палестинцами будут совершены дальнейшие значительные нападения — особенно если они подстегнут крайне правые израильские контратаки,- они могут спровоцировать новую войну в Газе по менее вероятному, но более действенному сценарию. Хотя мотив трех  последних по времени терактов, остается неясным, нападение в Бней-Браке, возможно, было попыткой ХАМАСа или «Исламского джихада» подорвать рост идеологии «Исламского государства» в израильских арабских и палестинских общинах. Как бы то ни было, если другие субъекты, такие как «Исламское государство», продолжат нападения на Израиль, то и ХАМАС, и  «Исламский джихад» могут усилить свои собственные террористические атаки, чтобы поддержать тем самым свою роль лидеров палестинского военного сопротивления. ХАМАС и «Исламский джихад» также могут активизировать нападения на Израиль, если в результате вероятных предстоящих полицейских репрессий, гражданского самосуда против арабов или значительного ультраправого насилия против палестинцев будут  жертвы. ХАМАС менее склонен к эскалации, чем «Исламский джихад», поскольку он все еще пытается сохранить некие рамки перемирия в обмен на катарскую финансовую помощь, которая идет через Израиль. «Исламский джихад» менее привязан к этой сделке, особенно потому, что (в отличие от ХАМАСа) он не играет формальной роли в управлении сектором Газа, но если «Исламский джихад» начнет эскалацию, ХАМАС, скорее всего, будет просто вынужден присоединиться к ней. ХАМАС заявил, что недавний саммит в формате «Авраамовых соглашений» в Израиле между Объединенными Арабскими Эмиратами, Марокко, Бахрейном и Соединенными Штатами оправдывает это нападение. Все палестинские группировки рассматривают эти соглашения как предательство со стороны своих арабских союзников.

62.88MB | MySQL:102 | 0,668sec