О создании в Йемене Президентского руководящего совета

Эпоха йеменского президента А.Хади ушла в прошлое. На прошлой неделе под эгидой совещания ССАГПЗ в Эр-Рияде состоялись консультации, в которых приняло участие около 500 представителей йеменской политической элиты (за исключением хоуситов), саудовцы и эмиратцы.   7 апреля было опубликовано президентское заявление о передаче власти и формировании Президентского руководящего совета, текст которого мы приводим ниже.

«Президент Республики, основываясь на полномочиях, предоставленных нам Конституцией Йеменской Республики, воплощать волю народа, уважать Конституцию и закон, защищать национальное единство, принципы и цели йеменской революции, стремиться к мирной передаче власти и контролировать выполнение суверенных задач. связанные с обороной Республики и связанные с внешней политикой государства, постановляет на основе инициативы стран Персидского залива и механизма ее реализации.

в соответствии со статьей IX исполнительного механизма инициативы стран Персидского залива, которая предусматривала необходимость принятия всех необходимых законодательных актов для реализации гарантий, содержащихся в инициативе стран Персидского залива, наиболее важным из которых является удовлетворение чаяний нашего народа в области перемен и реформ, а также устранение элементов политики и безопасности напряжение.

В моем качестве президента Йеменской Республики и стремлении привлечь эффективных лидеров к управлению государством на этом переходном этапе, а также подтвердить нашу приверженность единству Йемена, его суверенитету, независимости, территориальной целостности и чувству исторической, национальной и гуманитарная ответственность в нынешних условиях, когда препятствия, которые были поставлены перед реализацией чаяний нашего народа в строительстве нового Йемена, а также для достижения требований нашего народа в сохранении социальной структуры и остановке кровотечения крови, и перевязке ран, и воплощении цели славных Сентябрьской и Октябрьской революций и сохранение Единство нашего народа в гражданском государстве, достигающем широкого партнерства и справедливого распределения богатств, защищающем всех, и для достижения сути результатов всеобъемлющего национального диалога, и для сохранения уз братства между всеми нашими народами, основанных на принципах, в которые верит наш народ. в целях выполнения задач переходного этапа и реализации консенсуса нашего народа

мы приняли декларацию о передаче власти следующего содержания:

Статья 1:

Президентский руководящий совет.

А) настоящей декларацией учреждается Президентский руководящий совет для завершения выполнения задач переходного этапа. Настоящим я безоговорочно делегирую Президентскому руководящему совету все свои полномочия в соответствии с Конституцией, инициативой Залива и ее исполнительным механизмом.

  1. B) Президентский руководящий совет, помимо вышеупомянутых полномочий, несет ответственность за все полномочия вице-президента.

С) Президентский руководящий совет возглавляет Рашад Мухаммед аль-Алими (исполняющий обязанности лидера бывшей правящей партии Всеобщего народного конгресса (ВНК), родом из Таиза — авт.)   в составе семи членов:

1) Султан Али аль-Арада (глава провинции Мариб) — авт..

2) Тарик Мухаммед Салех (племянник бывшего президента А.А.Салеха и креатура ОАЭ — авт.).

3) Абдул Рахман Абу Зарах (представитель партии «Ислах», салафит, креатура ОАЭ, лидер одной из трех главных проправительственных вооруженных групп «Малика» — авт.).

4) Абдулла аль-Алими Бавазир (бывший глава президентской администрации Хади — авт.).

5) Осман Хусейн Маджали (уроженец Сады, считает себя шейхом, зейдит — авт.).

6) Айдар Касим аз-Зубейди (руководитель Южного переходного Совета , лидер еще одной крупной военной группировки , креатура ОАЭ — авт.).

7) Фарадж Салмин Аль-Бахсани ( мэр Хадрамаута — авт.).

(D) каждый член Президентского руководящего совета является заместителем председателя Президентского руководящего совета.

(E) председатель и члены Президентского руководящего совета привержены принципу коллективной ответственности и стремятся к наивысшей степени консенсуса между собой.

(F) Президентский руководящий совет

имеет: 1) Политическое, военное управление и управление безопасностью государства на протяжении всего переходного периода.

2) принятие сбалансированной внешней политики, достигающей высших национальных интересов государства, и построение ее на основе независимости и общности интересов таким образом, чтобы сохранить суверенитет, безопасность и границы государства.

3) содействовать осуществлению правительством всех своих полномочий в течение переходного периода.

4) принять необходимые меры по укреплению безопасности и борьбе с терроризмом на всей территории Йеменской Республики.

5) формирование Объединенного комитета по безопасности и военным вопросам для достижения безопасности и стабильности путем принятия политики, которая предотвратила бы любые вооруженные столкновения на всей территории Республики, создала бы условия и предприняла необходимые шаги для достижения интеграции вооруженных сил в единую национальную командную структуру в рамках верховенства права; разделение в вооруженных силах и устранение его причин, а также прекращение всех вооруженных конфликтов; и разработать национальную доктрину для военнослужащих и сотрудников служб безопасности, а также любые задачи, рассматриваемые советом в целях содействия стабильности и безопасности.

6) содействие равенству граждан во всех правах и обязанностях и достижение широкого партнерства.

  1. G) председатель Президентского руководящего совета обладает исключительно следующими полномочиями и компетенцией:

представительство Республики в стране и за рубежом.

Назначение губернаторов провинций, директоров служб безопасности, судей Верховного суда и управляющего Центральным банком после консультаций с премьер-министром при условии, что эти имена согласованы с членами Президентского руководящего совета; ратификация соглашений, которые не нуждаются в ратификации Палатой представителей после утверждения Советом министров. Учреждение дипломатических представительств, назначение и вызов послов в соответствии с законом.

Приглашать Совет министров на совместное заседание с председателем Президентского руководящего совета, когда возникнет такая необходимость.

Объявлять чрезвычайное положение и общественную мобилизацию в соответствии с Конституцией и законом, если президентский совет командования большинством в две трети голосов не примет решения об отказе от объявления.

Созывать очередные и внеочередные сессии Президентского совета руководства.

Президентский руководящий совет:

(1). В случае смерти, инвалидности или отставки председателя Президентского руководящего совета совет возглавляется самым старшим членом и продолжает исполнять обязанности председателя совета, если Президентский руководящий совет консенсусом или большинством в две трети голосов не решит избрать другого председателя из числа своих членов совета.

(2). Правила, регулирующие работу президентского руководящего совета, касаются смерти, инвалидности или отставки члена совета.

(I) председатель Президентского руководящего совета или его представитель указывает место и время проведения заседаний в своем приглашении членам совета. присутствие президента или его представителя и не менее четырех членов с учетом возможности виртуальных удаленных заседаний для всех или некоторых членов Президентского руководящего совета при необходимости.

  1. J) ни один член Президентского руководящего совета не может отказаться от участия в заседаниях совета, за исключением случаев смерти, инвалидности, неизлечимой болезни или настоятельной необходимости помешать ему присутствовать на них.

(K): решения Президентского руководящего совета принимаются консенсусом, а в случае отсутствия консенсуса осуществляются следующие действия:

(1). Решения принимаются простым большинством голосов, а при равенстве голосов предпочтение отдается стороне, за которую проголосовал председатель Президентского руководящего совета.

(2). Если простое большинство голосов не может быть найдено, вопрос передается на совместное заседание с председателем Комиссии по консультациям и примирению.

(3). Решения на совместном заседании Президентского руководящего совета и президиума Комиссии по консультациям и примирению принимаются простым большинством присутствующих, и при равенстве голосов преимущественную силу имеет сторона, за которую проголосовал председатель Президентского руководящего совета

(4). В случае отсутствия простого большинства присутствующих на совместном заседании решение принимает председатель Руководящего советапри Президенте Российской Федерации.

  1. L) председатель Президентского руководящего совета издает указы и постановления о приведении в исполнение решений совета в течение часа после голосования по резолюции.

(M) председатель Президентского руководящего совета принимает правила, регулирующие работу Президентского руководящего совета, Комиссии по консультациям и примирению, юридической группы и экономической группы, сформированных в соответствии с настоящей декларацией, в течение 15 дней с даты рекомендации юридической группой проекта правил, регулирующих

  1. N) председатель президентского командного совета принимает решение об исполнительных процедурах, необходимых для функционирования президентского командного совета, Комиссии по консультациям и примирению, юридической группы и экономической группы до принятия руководящих правил.

Статья 2. Комиссия по консультациям и примирению.

А) в соответствии с настоящей декларацией учреждается орган, объединяющий различные компоненты для поддержки Президентского руководящего совета и для работы по объединению и сбору национальных сил в целях активизации усилий Президентского руководящего совета и создания надлежащих условий для прекращения боевых действий и конфликтов между всеми силами.

  1. b) комиссия работает над объединением видения и целей различных национальных сил и компонентов, способствуя тем самым восстановлению государственных институтов и укреплению принадлежности Йемена к арабскому инкубатору.

(d): Комиссия по консультациям и примирению избирает своего исполнительного председателя Президиум комиссии состоит из председателя и четырех заместителей при условии, что на первой сессии комиссии председательствуют председатель и члены Президентского руководящего совета.

председатель Президентского руководящего совета назначает такие национальные компетенции, которые он считает необходимыми, при условии, что число его членов не превышает ста человек (На первом заседании произошла драка с выбитыми зубами и сломанными руками, в результате чего оттуда были изгнаны сторонники бывшего президента А.Хади — авт.).

Статья 3. Юридическая группа.

А) для разработки правил, регулирующих работу Президентского руководящего совета, Комиссии по консультациям и примирению, юридической группы и экономической группы, сформированных в соответствии с настоящей декларацией, формируется юридическая группа компетентных национальных компетентных органов, которая представляется в течение (45) дней с даты настоящей декларации в председатель Президентского руководящего совета по усыновлению и Президентский руководящий совет по просьбе председателя совета.

(B) председателем Комиссии из девяти членов является Исмаил Ахмед Аль-Вазир.

(С) председатель Президентского руководящего совета назначает такие национальные компетенции, которые он сочтет необходимыми.

(D) в случае принесения извинений любому члену группы председатель Президентского руководящего совета назначает его замену member.in в случае извинения председателя коллегии ее члены избирают из своей среды председателя в срок, не превышающий (15) дней.

Статья 4: экономическая группа.

Экономическая группа компетентных национальных компетенций для поддержки правительственных реформ и предоставления консультаций и консультаций правительству и центральному банку относительно срочных реформ в экономической, финансовой и денежно-кредитной областях, в дополнение к работе по повышению эффективности, прозрачности и добросовестности в государственных органах, изучению экономических проблем, работе по закладке фундамента основы устойчивого развития, составление необходимых экономических планов Эта команда представит свое мнение и исследования Руководящему совету при Президенте по экономическим и финансовым вопросам государства.

Группу возглавляет Хоссам аш-Шарджаби, а в ее состав входят 19 человек.

(В) председатель Президентского руководящего совета назначает такие национальные компетенции, которые он сочтет необходимыми.

(D) в случае принесения извинений любому члену группы председатель Президентского руководящего совета назначает его замену member.in в случае извинения председателя коллегии ее члены избирают из своей среды председателя в срок, не превышающий (15) дней.

Статья 5. Палата представителе и Шура.

Члены Палаты представителей и Совета Шуры продолжают выполнять свои соответствующие функции.

Статья 6. Компетенция правительства.

Эта декларация восстанавливает доверие к правительству, сформированному в соответствии с Эр-Риядским соглашением, при этом Президентский руководящий совет принимает меры, которые он считает в пределах своих полномочий, для внесения изменений или изменений в правительство или формирования нового правительства.

Статья 7. Всеобъемлющее политическое решение.

Президентский командный совет будет вести переговоры с хоуситами («Ансар Аллах») о постоянном прекращении огня на всей территории Республики и сядет за стол переговоров, чтобы достичь окончательного и всеобъемлющего политического решения, включающего переходный этап, который выведет Йемен из состояния войны в состояние мира.

Статья 8. Прекращение работы Президентского руководящего совета .

Мандат Ррезидентского руководящего совета истекает в соответствии с всеобъемлющим политическим решением и установлением полного мира на всей территории Республики, что включает определение переходного периода и его требований, или когда проводятся всеобщие выборы в соответствии с новой конституцией и инаугурация нового президента Республики.

Настоящая декларация отменяет те, которые противоречат положениям Конституции и законов».

Таким образом, можно констатировать, что саудовцы явно под давлением эмиратцев резко переформатировали состав исполнительной власти (А.М.Хади давно был бельмом на глазу у ОАЭ) в попытке создать некий новый жизнеспособный центр противостояния хоуситам. С этой же целью в Президентском руководящем совете сосредоточены три командира самых мощных на сегодня проправительственных вооруженных групп. Причем все они проэмиратские. При этом ряд местных источников говорят, что создание Президентского руководящего совета  стал результатом компромисса между саудовцами и хоуситами, который был достигнут на секретных переговорах в Омане в прошлом месяце. При этом сами хоуситы в этом совещании участвовать отказались и третий день подряд периодически нарушают перемирие. Правда, это локальные стычки, а не системный сбой. Еще один важный момент – все органы исполнительной власти переезжают в Аден и начинают там работу, чего министерствам Хади так сделать и не удалось.  Вместе с Хади в политическое небытие ушел и вице-президент и руководитель военного крыла  исламистской партии «Ислах» Али Мохсен аль-Ахмар, который претендовал на роль лидера страны со времен «йеменской революции».  Надолго ли это небытие, покажет время.

62.9MB | MySQL:102 | 0,668sec